Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Переписка с братом 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Переписка с братом
Неделю назад я, в усталости и отчаянии, писала письмо брату.
Пока писала, что-то внутри происходило.
Когда написала, мне захотелось, чтобы все это "услышали" и другие, чтобы наш диалог мог стать полилогом.
Мне захотелось обо всем этом поговорить и с другими людьми.

Я сразу же поместила это письмо в форум.
А через час-полтора наш форум "рухнул"... :(

Я неделю думала, стоит ли повторять эксперимент. И даже перед тем, как открывать эту тему, я на всякий случай сделала резервное сохранение форума :lol: .

Я спросила об этом брата. Он дал согласие.

Более того, в нашей с ним переписке много размышлений о судьбе нашей многострадальной России. И в этой ветке я иногда буду помещать выдержки из нашей переписки или целые письма.

От вас же, любезные мои собеседники, те, кто забредет на этот форум, поговорить,подумать, поспорить о Родине и ее судьбе - от вас с большой благодарностью приму ваши мысли на этот счет.

Фазиль Искандер.

30 мар 2005, 23:01
Профиль ICQ

Ответить с цитатой

Понимаю, что то, что я сейчас напишу, будет странным для тебя, нелогичным, совсем совковым…

Я работаю всю жизнь – и живу в нищете. Ибо работаю в нерыночной сфере, ибо жизненный свой выбор связала не с карьерой, не с добычей денег, а с детьми.
Про то, что больна я - и уже 6 лет не обращаюсь в поликлинику, в которой «до рынка» меня неплохо поддерживали, я молчу. Я слишком хорошо помню, как со мною разговаривал «врач», когда я вызывала его домой в последний раз, тогда я несколько суток не могла даже лежать – обструктивный бронхит на фоне астмы.
Но сейчас у меня в обеих комнатах лежат больные сыновья.
И лекарства, которые им нужны, стоят немало. А зарплата у меня меньше 5 тысяч… Рублей, естественно.
А я звоню в поликлинику – и нарываюсь на хамство.
И вот сижу, думаю, куды бечь, и откуда взять деньги на это «куды»…
А у Вовки вполне возможен как минимум гайморит, а как максимум – и думать не хочется.
А к лору надо добывать талоны – неизвестно, на какой день, и неизвестно, добуду ли.
А у меня работа. А у Вовки температура, и его посылать в поликлинику уж очень не хочется…
И к эндокринологу он попасть не смог – целый год… Даже с его диагнозом…
В «проклятые» советские времена со мною так не говорили, так откровенно не посылали – кто-то боялся вышестоящих, кто-то действительно сострадал тем, кому нездоровится.
Что было не так тогда, по сравнению с «сейчас»?!!!
Почему всюду (поликлиника – лишь деталь!) было больше, гораздо больше сострадания, понимания, любви. В самых тяжких условиях мы ощущали, что мы – одна страна, что мы вместе, что мы поможем друг другу в беде. Да, не все таковы были, но таковых было неизмеримо больше, чем сейчас.

Мы никогда глубоко с тобою не спорили о «демократии» и «рынке».
Я выросла в «развитом социализме», я помню его душную атмосферу, его бессмысленность и безысходность – даже в светлой, радостной, стремящейся юности это ощущалось явно.
Я приветствовала изменения.
По дурости молодой? По глупости? По незнанию?
Моя мама, умирая, попросила нас голосовать от ее имени за Ельцина – тогда можно было просто придти с ее паспортом и проголосовать. Она так беспокоилась о выборах… Они состоялись 12 июля, а умерла она в ночь на 14 июля. Но проголосовать мы успели…

Да, было душно.
Но любви и понимания, сострадания и желания помочь было гораздо больше, чем сейчас.
И у детей было детство.
И деньги для нас были всего лишь стредством для жизни, но никак не целью ее, не жупелом, не богом.

Что не так?

Ты за рынок?
Но в нем есть место молодым и здоровым.
В нем есть место нахрапистым и пробивным.
И в нем нет места не очень здоровым и не очень молодым людям, которые не умеют лгать, приспосабливаться, продавать и добывать деньги любой ценой.
Я начала это понимать в ночь выборов в Думу, когда с бесконечной болью и презрением слушала откровения Немцова о том, как плох, глуп и безнадежно неисправим народ, который не выбрал их, умных и успешных.
А людям, типа меня, типа моих детей – надо ломать себя, чтобы хотя бы выжить.
Я мучительно бьюсь с собою – и уже понимаю, что я проигрываю эту битву.
Чтобы сейчас выжить, я должна отказаться от себя.
Я должна зарабатывать как-то и на чем-то, чтобы делать то, что моей стране жизненно важно.
Но те, кто привел страну «в рынок» и «в демократию», убеждены, что это-то, что я умею и чувствую необходимым делать, моей стране совсем не нужно.
Доказательства? Почитай внимательнее материалы по реформе образования.
А значит, я не вписываюсь в этот «рынок».

Этой весной сорвался сбор.
Во второй раз это происходит с нами.
Первый – в августе 91 года.
А сейчас просто МВД Южного округа перестраховывается и закрывает школу.
Теперь все дела в ней должны заканчиваться в 20:00 и ни минутой позже.
Террористы, блин!
А дети пусть идут в ночные клубы, в компьютерные, на улицу.
Они и так уже мало что хотят делать вместе.
Они и так уже загнаны в угол, у них совсем не осталось свободного времени и пространства просто побыть детьми.
Их гонят из пространства детства на рыночную площадь.
И все раньше гонят.
Воровать или плакаться и просить милостыню.
Ибо к иному большинство неспособны.
Ибо для иного надо уметь мыслить самостоятельно, надо уметь бесстрашно искать свою дорогу, а не подчиняться «старшим и умным» - родителям, учителям, а потом начальникам, и, опосредованно, конечно же, властям.
Деньги, карьера - и пустые глаза.
Деньги, карьера – и неврозы, одиночество.
Деньги, карьера…

А кто не успел или не захотел приспособиться – пусть подыхает.

В «Российской газете» Рачевский откровенно сказал, что в старшем здании нет всяких там цветочков, там люди взрослые учатся.
Взрослые!!!???
Но чем сложнее мир, тем дольше должен быть период достаточно защищенного детства – чтобы успеть усвоить все, что создало человечество.
Усвоить, понять, переработать критически – а не просто «набить сундук»!
Это не я сказала…
И если даже это не было бы доказано уже научным путем, это вполне очевидно даже на непросвещенный взгляд: чем сложнее предстоит нам деятельность, тем глубже и качественнее нужна подготовка к ней.
Но если целью ставить научить элементарному: оттолкнуть более слабого, победить в гонке – тогда да, тогда нынешние тенденции образования вполне объяснимы. Тогда и балакавриат объясним, и резкое уменьшение возможностей получить полноценное высшее образование.

На первый взгляд, все неплохо.
Детские лагеря, походы, поездки – их так много сейчас, рекламой завалены газеты, журналы, интернет.
Но. Для кого?
Либо ты «сдаешься» государству, а оно все дурнее и дурнее становится, все меньше и меньше доверяет людям, которые и так практически все уже отдали детям. Чего стоит сейчас вывезти турлагерь за гос.счет…. Мне есть с чем сравнивать – мы уже 10 лагерей провели.
Либо ты берешь деньги у родителей. У тех, у которых они есть.
А дети тех, у которых их нет… Они сидят у кошмарного, зомбирующего телевизора. Они круглый год дышат городской дрянью. Они не знают другой жизни и другой возможности…

В «проклятое советское время» почти все дети летом уезжали отдыхать.
В «проклятое советское время» большинство людей чувствовали себя достаточно защищенными.
А сейчас плата за нашу квартиру – почти 4/5 от моей зарплаты… И ее вынужден взять на себя Данька.
В «проклятое советское время» моя бабушка достойно жила на свою не очень-то большую пенсию.
А после него… Я была счастлива, когда мне удалось взять в свои руки вопрос ее питания – когда она сама покупала себе продукты, то практически голодала, так как у нее не хватало деньг на самое необходимое. И я е обманывала, все ее последние годы жизни обманывала – что мне хватает ее денег, что цены остановились, что все более-менее стабилизировалось…

Все стабилизировалось…
«Все на продажу понеслось…»
Только мне вот продать нынешнему миру нечего.
А если бы и было чего – не умею.
И не хочу стыдиться этого!!!!!
Почему все должны уметь торговать, впендюривать свой товар?!!
А ведь именно это и есть рынок…
По крайней мере, такой мы построили у себя в стране.
Но я не рыночная торговка!
Я очень неплохой педагог и психолог, который потерял силы, потерял надежду, который почти сдался…
И я уже ничего не хочу делать больше…
У меня просто нет сил, беспросветно все впереди…
Зачем все наши «тепло, любовь, понимание, умение мыслить», когда всего-лишь надо научиться продавать либо себя, либо свой продукт.
ПРОДАВАТЬ!
А не жить и любить…

-----------------------
Написала все это – и поняла, что хочу сделать письмо открытым…
Это страшно, но, возможно, это чем-то поможет – и не только мне…
Поэтому я помещу его в специально созданный форум…

Похоже, что-то внутри меня еще надеется…

Фазиль Искандер.

30 мар 2005, 23:12
Профиль ICQ

Ответить с цитатой

Привет, сестра!

Для меня это совсем не странно, глубоко логично и абсолютно не совково.

Не могу взять на себя смелость сказать, что я тебя понимаю. Я так не жил. В общем-то взрослая моя жизнь была и, смею надеяться, остается вполне солнечной. При этом я очень благодарен судьбе и самому себе, поскольку благодаря уходу их журнала я понял, что такое «бюджетная» работа. Раньше как-то совсем не чувствовал. Теперь почувствовал. Почувствовал стыд за себя и за страну. Впрочем, и за институт тоже – не буду углубляться. А еще почувствовал, что никто, кроме меня, в моей жизни это положение изменить не может…

А еще я увидел, как дорого обходится жизненная позиция, стратегические жизненные цели, глубокий выбор. Как дорого обходится установка, при которой ты не просто зарабатываешь деньги… Я уже несколько дней (после семинара Раффи – такое стечение обстоятельств) переживаю весь этот комплекс неприятных чувств. Аж заболел. Хотя чего переживать. Я ведь мужчина…

Рынок, который мы построили, мягко говоря, дерьмовый. Я не буду его защищать. Тем более, что все, что ты пишешь, абсолютно справедливо. Мое отчаяние сейчас связано с тем, что на этом рынке, похоже, почти невозможно зарабатывать, не участвуя в коррупционных схемах. А как подумаешь, что главные олигархи и капиталисты у нас не предприниматели и не менеджеры, а разного рода чиновнички в погонах и без погон… Это правда. Большая часть общественного богатства сейчас достается им. Только об этих миллиардерах не пишет журнал Forbes. Становится совсем грустно…

Я хочу высказать собственные тревоги по поводу того, что происходит в стране. Думаю, это совершенно не будет противоречить тому, что ты пишешь.

Видишь ли, для меня свобода – совершенно не абстрактная ценность. И ценна она для меня не только тем, что мою личную жизнь сейчас не обсуждают на комсомольском или партийном собрании, например. Моя профессиональная деятельность связана с тем, чтобы писать о том, что происходит или происходило в стране. Высказывая при этом свое собственное мнение. Возможность иметь и высказывать свое мнение дали мне реформы, дал мне Ельцин.

Те же реформы открыли мне возможность поступления в университет. Просто потому что исторический факультет стал менее популярным среди номенклатурных невест и, вследствие этого, менее блатным.

Те же реформы открыли мне возможность работы в журналистике. Которая при всех своих недостатках многому меня научила.

Те же реформы открыли мне возможность изучать историю Северного Кавказа, не оглядываясь на очередные программные документы партии по национальному вопросу.

Те же реформы открыли мне возможность читать те книги, которые я хочу читать. Кстати, не мне одному. И читать не слепую машинописную копию ночью в перчатках, чтобы не оставлять отпечатков – так моя мама читала «Архипелаг ГУЛАГ».

Это все не просто мне приятно и удобно. Все это – моя работа. Мое дело. Смею надеяться, это мое дело нужно не мне одному.

В последнее время я переживаю острый дефицит оптимизма. Острый дефицит веры в будущее нашей страны. Думаю, мы согласны в том, что для нас обоих очень много значит это будущее. И полагаю, видение этого будущего в самом глубоком смысле у нас очень похоже.

Но ты знаешь, заметил один эффект. Когда смотришь на собственный рабочий стол (в переносном, естественно, смысле), чувствуешь, что все в порядке. Чувствуешь ту самую веру в будущее. А как поднимешь глаза…

Если советское время в чем-то сейчас возвращается, то возвращается оно худшей своей стороной. Той стороной, где вранье и насилие.

И убрав свободу, мы едва ли получим возвращение хороших сторон советского времени. Скорее всего, мы получим сочетание плохих сторон СССР и плохих сторон типа «рыночной» России.

У нас – я имею в виду российских граждан – начисто исчезли общие ценности. Мы просто не верим в то, что эти ценности могут существовать. Были ли крепки советские ценности, раз их удалось так легко разрушить, за считанные годы? Или была какая-то в державе гниль? Сейчас мы по крупицам создаем эти ценности. Их создает Круг, их создают еще многие и многие люди. Это очень тяжелый и больной процесс. Но он идет, пусть и медленно. И мы обязательно создадим новую Россию, в которой будет комфортно жить всем, в которой слабый сможет надеяться на помощь, а сильный – реализовать себя на общую и свою пользу.

На протяжении последнего года я ощущаю какой-то обвал. Такое впечатление, будто Россия превращается в колониальную страну. И все начальники синхронно перестали считать за людей тех, кто у них работает. Возьми хоть Рачевского. Еще несколько примеров могу привести из собственной жизни.

Не знаю, чего из этого всего выйдет. Но раз мы здесь, мы должны здесь быть. А раз мы еще не померли все на фиг, значит, кто-то на нас еще надеется…

Фазиль Искандер.

30 мар 2005, 23:16
Профиль ICQ

Ответить с цитатой

Наверное, сегодня я не могла писать яснее…

Главное, что мне хотелось сказать, в общем-то заключается в нескольких словах: 1. мы (те, кто активно помогал менять общественный строй) наивно дали себя облапошить. 2. раньше было все не так плохо, как кричат наши либералы, а сейчас и вовсе не так хорошо, как хотелось получить, когда все это затеивалось…

Свобода? Сейчас я значительно менее свободна, чем была в своей юности. Сейчас, если я открыто высказываю свое представление о том, какой я хотела бы видеть нашу страну, наше общество, то я нарываюсь на обвинение как минимум в сектантстве, как максимум, в психической неполноценности и глубокой отсталости от жизни. В школе мы спорили до хрипоты, мы были очень разные. И никто не обсуждал нашу личную жизнь на комсомольском собрании. Да, можно сказать, что мне повезло со школой, с классным руководителем, с отцом, с вожатым в лагере. Но ведь так повезло не только мне. Значит, были такие острова и тогда, и немало их было…
Мне трудно, почти невозможно судить о твоей профессии, о твоем ВУЗе. Мне, действительно, было значительно легче в МИФИ. Но и там за все время изучения «политических» предметов, нам встретился только один не очень умный и достаточно трусливый преподаватель. А остальные… Они не просто поддерживали наше свободомыслие, они подпитывали его достаточно открыто – каждый через свой предмет. Например, в 78 году, на лекции, философ рассказывал всему потоку о том, как, кем и зачем была написана «Малая земля» (ведь не Брежневым же! Хотя, автором указан он). А в 79 году, в курсе «Управление предприятиями» нам, теперь уже целому курсу, совершенно открыто говорилось о том, что капиталисты планируют свою работу гораздо тщательнее и продуманнее, чем мы свою, типа ну очень плановую экономику. Да и о преимуществах и недостатках как рынка, так и полностью планового хозяйства мы тоже узнали в институте, на обычных лекциях и семинарах. И это я вспоминаю так, прикидочно, осколочки. А сколько было таких осколочков! Так что мои знания, мое понимание общественных процессов, которым ты иногда удивляешься, пришли оттуда, из этого самого «проклятого», «несвободного», «ужасного» времени.

К чему я это говорю?
Чем я старше становлюсь, чем меньше во мне детского нетерпения, тем глубже я понимаю, что слом, революция, быстрые изменения – не есть прочный фундамент жизни. Быстро только кошки родятся…
И, похоже, тогда, в 70-е и в 80-е годы в нашей стране проходил некий эволюционный процесс, который, при бережном сохранении его плодов, мог бы очень многое дать нам. Уже позади была сталинщина. Уже позади были 60-е, наивные, свежие, детские, с буйным, искренним, непредсказуемым, не очень-то образованным, часто просто дурным, Хрущевым.
Пришел Брежнев. Трагедия повторилась фарсом. Жизнь шла своим чередом. Росли новые, гораздо более свободные дети, к которым принадлежу и я.
Вполне возможно, что в те годы наша страна пыталась эволюционно доделать то, что не смогла сделать, в чем не смогла вырасти и окрепнуть в начале 20 века. Что-то в нас еще не дозрело…
Но мы поторопились… Мы так сильно тянули росточек, чтобы он поскорее вырос и дал плоды, что он то ли вообще погиб, то ли (необратимо?) мутировал. Мы позавидовали «свободному» Западу, его красивым витринам и ярким шмоткам. Мы забыли как-то, что там это все не для всех. Мы забыли как-то, что множество стран работают на эти самые «свободные» и развитые, горделиво учащие нас жить, государства.

И мы с ужасом смотрим, как разваливаются система образования и наука, давшие космонавтику, мирную атомную энергетику, как разрушают систему здравоохранения, которая долгие годы была предметом подражания для многих стран (да, каждому у нас давали меньше, чем некоторым – там. Но каждому! А детское здравоохранение, система охраны материнства и детства действительно были на мировом уровне очень и очень сильны.), как уже практически разрушился весь оборонный комплекс, во что превратилась армия, и т.д. и т.п….

Я помню Ельцина на открытии первой моей школы. Мой Данилка вместе с ним разрезал ленточку. И Ельцин на полном серьезе в своей речи заявлял о том, что в нашем овраге он сделает пруд, пустит лебедей, построит красивый мостик… И знать он не знал (да и хотел ли знать? Зачем ему?) геологических условий нашего оврага, и что дома рядом с ним на самом деле с самого начала аварийны (в том числе и наш), и что делать запруду поэтому в овраге нельзя, нельзя поднимать воду…
Сейчас мне видится, что он и ко всей стране подошел также с наскока, не зная ее в реальности, а только рисуя себе красивые картинки, очень и очень далекие от жизни. И кое-где ему удалось «поднять воду» и «пустить лебедей».

Тебе реформы открыли дорогу в Университет? Да, ты попал в удачное время. Но теперь последствия этих же реформ закрывают дорогу туда гораздо более многим.
Тебе реформы дали возможность изучать Северный Кавказ? А к чему они привели сам этот Северный Кавказ?
Реформы открыли возможность читать книги, которые ты хочешь читать? Да, ты хочешь читать… А сколько людей сейчас читают вообще какие-либо книги, кроме бульварной литературы? Книг-то завались, читатель вымирает…

«Если советское время возвращается…»
В этом-то и состоит ужас ситуации – возвращается ложь, а свободы-то по настоящему еще и не было. Потому что свобода, принесенная нам реформами Ельцина, не была уравновешена ответственностью «на другом берегу». Потому что ответственность невозможно ввести реформами, ее надо долго, тщательно и бережно растить…
И, похоже, в брежневские времена условия для ее роста были несколько более подходящими.
Вот такой грустный вывод…

Из которого, впрочем, не следует, что нужно возвращаться туда – туда вернуться уже невозможно. Ибо очарование той эпохи было как раз в «наивной невинности» большинства населения. А сейчас это население невинности уже лишено, причем лишено грубо, через изнасилование.
А, как известно, жертвы насилия нужно долго и бережно лечить, если мы хотим, чтобы когда-нибудь они вернулись к нормальной человеческой жизни…

Ценности не разрушаются. В тех, в ком они были, они и живут. Просто люди эти потихоньку уходят – из реальной экономики, из жизни, теряют силы и возможность как бы то ни было влиять на события. Мне было 26, когда началась перестройка. Я не потеряла свои ценности, просто я попалась на удочку, мне померещилось, что преобразования в моей стране только укрепят их. По крайней мере, так говорилось. И мы поверили. Я верила до первой чеченской… (А сейчас из меня стремительно утекают силы, вера в себя, в свои возможности, ибо то, что я умею делать хорошо, новой власти не нужно, а такая работа, как моя, напрямую не оплачивается «потребителем» ни в одной стране мира, ибо ребенок, ученик не может оплатить свое воспитание, а родитель это может сделать далеко не каждый, если он вообще считает это нужным, но даже «проклятые капиталисты» понимают, что одаренные дети рождаются во всех семьях, и самые продвинутые в образовании страны ищут и обучают и воспитывают в нужном им духе дарования из всех слоев.)

А вот подрастающие дети… Ровесникам перестройки сейчас по 20. Тем, кто вошел в нее лет в 10-15 сейчас 30-35 – самый активный возраст.

Дело в том, что система образования такова, политическая коньюктура такова, что эти ценности почти невозможно воссоздавать в следующих поколениях.
Я это очень остро чувствую, особенно ярко – на протяжении последних примерно 7-8 лет. Но начало было положено в 91 году, после крушения всей системы воспитания, внешкольных занятий, после запрета КПСС, и, как следствие, запрета ВЛКСМ, отъема у него и разворовывания всех «материальных ценностей», которые использовались почти исключительно в воспитательных целях, в целях воспризводства этих самых ценностей. Я это знаю не понаслышке, Круг на своей шкуре это испытал.

Ценности не передаются в обучении, их надо прожить, пережить, взрастить в себе, их надо выбрать – а чтобы выбрать, надо где-то с ними познакомиться, поработать, побыть в них. Этого наши дети в массе своей не имеют уже очень давно. С 1991 года воспитанием и воспроизводством ценностей занимаются отдельные ненормальные типа круговских сотрудников. И с каждым днем таковых становится все меньше, ибо жизнь все дороже, все труднее… (Когда все начиналось, можно было потерпеть, знали, зачем и ради чего… Но если долго нет результата, то все меньше остается сил, чтобы преодолевать мейнстрим…)

Причем, в добавок к этому, условия для естественной, вне системы образования, передачи «вечных ценностей» тоже все более и более неподходящи – ТВ, сми, реклама «Купи! Купи!» - все это создает в ребенке или юноше некое представление о мире, в котором успешны только те, кто все имеет, а всё имеют почти все, ну кроме него и его окружения, разве, и это только он пока мало(плохо) учился/не очень старался/неудачник/недотепа/и т.д. и т.п. – и потому не достиг.

Все. Цикл замыкается. Ценности не воспроизводятся, люди типа круговских воспринимаются как вымирающие динозавры. А система «невоспитания» плодит невротиков, рвущихся к материальному благополучию – любыми средствами и путями.

Наши начальники…
Иногда мне кажется, что это полная безнадега.
А иногда мне кажется, что, чтобы начать подъем, надо сначала достигнуть дна…

Про «помочь»…
Мне, напрямую, - никак.
Моя жизнь попала на это время, на этот перелом – и тут уже ничего не сделать.
А вот бОльшему чему-то, работой своей – да.
Выбором, непростым глубинным выбором (как ты сам уже это понял) – да.

Спасибо тебе за слова о любви. Но мне нынешней уже мало любви. Я погибаю, когда недостаточно действий во имя ее… Ибо их недостаточно, когда эта любовь замнута в узком кругу, когда она не обнимает собою бОльшее пространство, пусть не мир, не страну – хотя бы какую-то группу людей, не связанную напрямую с самыми близкими друзьями и родными….

И еще.
Форум сегодня рухнул примерно через час-полтора после того, как я поместила в него свое письмо.
Прямой материальной связи между этими событиями, конечно нет.
Но знак важный.
Особенно в сочетании с состоянием всех «чувствующих» в моем окружении.
Поэтому я прошу твоего позволения поместить эту нашу переписку в форум.

Дай Господи сил и Любви всем нам…

Фазиль Искандер.

30 мар 2005, 23:26
Профиль ICQ

Ответить с цитатой

Привет!

Вешай, конечно, эту переписку в форум. Думаю, для многих это может оказаться важным.

Я тогда буду более развернуто отвечать уже в форуме.

А пока скажу три вещи:

1. Правда одна не бывает.
2. Одна правда не исключает другую.
3. Я бы очень не хотел отождествлять себя со своей позицией в споре – и в этом, и во всех остальных.

Удачи!

Фазиль Искандер.

30 мар 2005, 23:28
Профиль ICQ

Ответить с цитатой

На близкую тему.

Думаю, рубеж был пройден еще в 70-е.

Ярлык для: http://www.lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/s_letter.txt

Письмо шестое. Николай. 25.03.05

Тоже на близкую тему.

http://www.antirev.ru/read/antirev/

Фазиль Искандер.

30 мар 2005, 23:30
Профиль ICQ
Ответить с цитатой
меня думать о России, мыслить вэтом направлении всегда наставлял, да-да именно наставлял, если не заставлял, мой отец. а как не хотелось думать.... в принципе, порой. и как мне сейчас не хватает этих разговоров, побуждений. но видимо ушло то время совсем....
все письмо А.Солженицына говорит мне тоже, что и говорил папа, когда сначала в 91-м, потом в 93-м, их сдергивали на рабочие места, переводя на 24х часовой рабочий день, выдавая оружие; как после нескольких таких суток, он приходил и говорил (он говорил и в других случаях, и после Беловежской Пущи, и потом, но помню так отчетливо наверное от того, что все в те дни врезалось в память) мне 11-летней девчонке о том, что его стране выбрали не мирный путь, а не почувствовав к чему готова, перечеркнули все что было, не заметив в гнилой оболочке, в той луковой шелухе коей обрасло, ценное, что было выстрадано людьми.... только в письме говорится о будущем и о реальном, возможном другом пути, а мы живем в мире, где выбор совершен.

Цитата:
Но раз мы здесь, мы должны здесь быть.
и как мы все сами выбираем себе родителей, и выбираем и времена, и страну. и раз мы здесь, значит мы знали куда и зачем мы шли. в меня это вселяет раз за разом надежду

31 мар 2005, 15:56

Ответить с цитатой
Сообщение Переписка с сестрой
Я, кажется, буду говорить совсем не по порядку...

Цитата:
Тебе реформы открыли дорогу в Университет? Да, ты попал в удачное время. Но теперь последствия этих же реформ закрывают дорогу туда гораздо более многим.

Не могу полностью согласиться. И со мной, и после меня в университете учились и учатся люди из Череповца, Северодвинска, Нальчика. И люди эти отнюдь не из богатых семей. Эти примеры я привожу навскидку. Многих я просто мог не знать. И я вижу, как ребята одного со мной возраста с удовольствием занимаются исторической наукой, не думая о том, принесет ли она им славу и богатство. С удовольствием и с горящими глазами. У кризиса науки, на который так часто ссылаются и который, на самом деле, совсем не абсолютен, есть одна очень хорошая сторона: из науки исчезли конъюнктурщики. Те, кто не уехал заграницу и не стал зарабатывать деньги ненаучной деятельностью - все сплошь фанаты в хорошем смысле этого слова.

Цитата:
Тебе реформы дали возможность изучать Северный Кавказ? А к чему они привели сам этот Северный Кавказ?

А у нас, может быть, вообще вся история с реформ началась? Как с грехопадения? Северный Кавказ начал закипать еще в советское время. Просто об этом не писали в газетах и не рассказывали по телевизору. И экономический кризис с безработицей там начался задолго до реформ. И пещерный национализм там стал лезть изо всех щелей задолго до Дудаева. И вскормила этот национализм советская власть - нравится нам это или нет. И какие реформаторы, простите, сделали такую реформу, что в Дагестане, например, инструментом политической борьбы стал тротил? Гайдар и Чубайс?

Цитата:
Реформы открыли возможность читать книги, которые ты хочешь читать? Да, ты хочешь читать… А сколько людей сейчас читают вообще какие-либо книги, кроме бульварной литературы? Книг-то завались, читатель вымирает…

Издательства работают в стол? Издательства работают себе в убыток? Посмотри, на каких улицах и в каких помещениях расположены книжные магазины - не только в Москве, но и в провинции. И там далеко не только бульварная литература. А как растут электронные библиотеки? И какая там посещаемость? У нас несовершенная система книжной торговли, которая мешает увеличить тиражи, а уж на отсутствие читательского интереса жаловаться никак нельзя.

Знаешь, мне однажды привели приблизительно такой аргумент: твоя свобода не стоит голодных пенсионеров. А почему, спрашивается, я должен выбирать между своей свободой и сытыми пенсионерами? Есть ли здесь "или"? Нет здесь никакого "или". Говоря о тех преимуществах, которые лично я получил от реформ я лишь хотел продемонстрировать наглядный личный выигрыш. А кроме того, моя свобода - свобода ученого, эксперта, интеллектуала, эдакой "бактерии", которая создает в стране интеллектуальный "перегной", плодородный слой идей, гипотез, мнений, из которого, в конечном счете, рождаются конкретные планы развития страны - это далеко не только мое личное дело. Это касается всей России. Это, если угодно, важное условие для того, чтобы преодолеть бедность. Я не преувеличивают свою значимость, я лишь "бактерия", но бактерии необходимы для многих природных процессов и им, бактериям, тоже требуются условия для жизнедеятельности. А что слой "перегноя" пока тонок - так это не вина реформаторов. Это лежит на совести у коммунистов, потому что именно они создали в стране ситуацию, когда открытая дискуссия по общественно значимым вопросам сопровождалась личной опасностью для дискутирующих. Вина реформаторов в том, что они не пользуются даже тем "перегноем", который есть. Ну, дураки, что не пользуются. Хотя их оппоненты в этом плане тоже недалеко ушли.

Цитата:
Главное, что мне хотелось сказать, в общем-то заключается в нескольких словах: 1. мы (те, кто активно помогал менять общественный строй) наивно дали себя облапошить.

А вот это для меня - во многом вопрос самооценки. Возможно, я допустил серьезную ошибку, проголосовав за Владимира Владимировича Путина на президентских выборах 26 марта 2000 года. Хотя, возвращаясь назад, не могу не признать, что он был наиболее вменяемым из участников тех выборов, был в тот момент мне наиболее симпатичен. Возможно, я не оценил всех последствий избрания на пост президента бывшего офицера КГБ, не имеющего за плечами сколько-нибудь заметных достижений и сколько-нибудь эффективной команды. Но я категорически не соглашусь с теми, кто сейчас утверждает, что меня "облапошили", я стал безвольной жертвой официальной пропаганды и проч. Нет. Это был мой собственный выбор, моя собственная ответственность и, возможно, моя собственная ошибка.

Цитата:
2. раньше было все не так плохо, как кричат наши либералы, а сейчас и вовсе не так хорошо, как хотелось получить, когда все это затеивалось…

Полностью согласен. Ну так многие наши "либералы" вообще умом и сообразительностью не отличаются (и чем дальше, тем все хуже). Да и многие "патриоты" наши - отнюдь не титаны мысли. И что? Будем с этими баранами кудрявыми ( :lol: ) полемизировать? То есть, мне-то по-любому придется полемизировать - работа такая. А так - есть дела поинтереснее этой полемики.

Цитата:
И, похоже, тогда, в 70-е и в 80-е годы в нашей стране проходил некий эволюционный процесс, который, при бережном сохранении его плодов, мог бы очень многое дать нам. Уже позади была сталинщина. Уже позади были 60-е, наивные, свежие, детские, с буйным, искренним, непредсказуемым, не очень-то образованным, часто просто дурным, Хрущевым.
Пришел Брежнев. Трагедия повторилась фарсом. Жизнь шла своим чередом. Росли новые, гораздо более свободные дети, к которым принадлежу и я.
Вполне возможно, что в те годы наша страна пыталась эволюционно доделать то, что не смогла сделать, в чем не смогла вырасти и окрепнуть в начале 20 века. Что-то в нас еще не дозрело…

Да, что-то зрело. Безусловно. И не только в МИФИ. Конечно, таких островков было много.

Только ограничивались эти островки сферой духовной и интеллектуальной жизни. Причем жизни, откровенно говоря, полуподпольной. Советская власть закрывала глаза на то, что происходит в том же МИФИ - потому что боялась и пальцем тронуть физиков.

А вот если взять жизнь экономическую, политическую... Советскому Союзу продлили жизнь два нефтяных кризиса - 73 и 79 года. Экономическая система уже в 70-е существовала только за счет нефтяных, газовых, лесных прибылей. (К слову, так она до сих пор и существует, только модель распределения этих прибылей другая.) Неэффективность советской экономической модели была ясна и раньше, только руководство страны не хотело принимать никаких решений - отчасти боялось, отчасти ленилось. Что же касается политики - как раз в это время люди переставали верить во все эти коммунистические ценности. А без этой веры все институты советского общества просто "ложились на бок". Они переставали действовать. А вместе с ними терялись какие бы то ни было инструменты воздействия на ситуацию. В итоге советское государство просто растворилось, растаяло...

Цитата:
как после нескольких таких суток, он приходил и говорил (он говорил и в других случаях, и после Беловежской Пущи, и потом, но помню так отчетливо наверное от того, что все в те дни врезалось в память) мне 11-летней девчонке о том, что его стране выбрали не мирный путь

Выбрали не мирный путь?! Давайте-ка вспомним, какая империя распалась в 1991 году. И давайте сопоставим масштаб этого процесса и количество пролитой крови. Я отдаю себе отчет в том, что кровь не терпит такого рода сопоставлений - сколько бы ни пролили, а это кровь. Но распад Советского Союза мог оказаться куда страшнее. Об этом редко вспоминают, но те самые "реформаторские" власти Российской Федерации во главе с якобы недееспособным Ельциным добились вывоза ядерного оружия с территории других республик на территорию России. И это лишь частный пример. Мы очень дешево тогда отделались, уж простите. И очень мирно.

И еще. Наш политический класс не прилетел с Марса. И его не забросило нам ЦРУ. Это те люди, которые выросли в те самые времена, когда где-то что-то зрело. В 70-е и 80-е. А значит, тогда же, в то самое время, когда ты, Лен, училась в МИФИ, а Сергей Аверинцев читал лекции на филфаке МГУ, в стране росли люди, циничные и лицемерные до мозга костей, не признающие никаких ценностей, кроме собственного кармана, не видящие дальше сегодняшнего дня и при этом проникнутые чувством сугубой собственной значительности и начальственности. И эта публика выросла в недрах советской системы. С Путиным на арену вышли те, кто закончил институт в середине 70-х.

Знаешь, у меня двоякое впечатление от нашего времени. Одновременно видны небо и бездна. И они так между собой переплетены... Возможно, это плохо видно, но во многих сферах мы сделали такой колоссальный рывок вперед. Причем именно за последние десять - пятнадцать лет. И одновременно так много потеряли, забыли, предали... Я стараюсь держать в голове обе стороны сразу. Хотя это далеко не всегда получается.

12 апр 2005, 00:47

Ответить с цитатой
http://www.expert.ru/expert/current/data/36-lev.shtml

Татьяна Гурова "Другой страны просто не будет". "Эксперт" #36 (482) от 26 сентября 2005.

Очень рекомендую почитать. Очень хорошая и достойная статья. Хотя и непростая.

Хотел бы только предупредить, что через неделю она уйдет в платный архив "Эксперта" и будет недоступна.

26 сен 2005, 00:11

Ответить с цитатой
И на смежную тему. Директор этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков: http://www.inauka.ru/psychology/article52833/print.html

08 окт 2005, 01:32

Ответить с цитатой
Пора на кладбище...
Дорогу молодым...

Увы, истина, как всегда посередине...
С кем полемизирует г-н Тишков? С крайне левой прессой?
Статистика очень обманчива, тем более, если ее проверять из окна хорошего автомобиля на ухоженных центральных улицах Москвы - города, который давно уже стал государством в государстве, совершенно с другим уровнем жизни и ее укладом.
Цитата:
Оказывается, в стране 4-5 млн беспризорных детей - больше, чем в годы Гражданской войны! Хотя в Москве (10% населения страны) никак нельзя увидеть малую часть якобы полумиллиона беспризорников.
Интересно, а где он смотрел? Я, конечно, не считала их, но видела немало - правда, не в фешенебельном центре, а при вокзалах, при рынках. Можно спорить о цифрах - за них отвечать, естественно, не могу. Но то, что количество т.н. социальных сирот резко выросло - реальный факт. Кроме того, как показывает наш опыт работы с детскими домами, в Москве все значительно приличнее обстоит, чем даже уже в Подмосковье.
Цитата:
За 10 лет в России построено жилья больше, чем за три предыдущих десятилетия. В 2004 г. 33 человека из ста делали в квартире ремонт. Количество студентов выросло более чем в 2 раза, хотя численность населения сократилась.
А где построено? В крупнейших городах? А где ремонтируют? Там же? Про студентов вообще молчу - во-первых, армия гонит в студенты, во-вторых, классических студентов сейчас днем с огнем поискать - учатся в перерывах между работой, надрываясь и теряя самих себя...

Я так могу поспорить с каждой фразой. Только незачем. Крайние точки никогда не бывают конструктивны.
Но если смотреть на страну "с высоты птичьего полета" или "с высоты своего достигнутого еще в советские времена положения"(это я глядя на портрет призывающего смотреть на молодых...) - то статистически мы очень молодцы - в размазанном на все наше население благополучии все действительно довольно красиво. Но если возиться с этими самыми реальными брошенными детьми (а это тяжелейший труд и он реально есть, какую бы грязь ни лили на эти самые "детские фонды" - там далеко не все лжецы и "грабители"), если видеть опустошенные деревни, запущенные поля, бедные и грязные малые городки - то мироощущение становится совершенно другим.
И я начала об этом говорить с тобою, чтобы за красивой московской жизнью не потерять настоящего ощущения страны - не умирающей, как кричит крайне левая пресса, но и далеко не столь благополучной, как ее описывает г-н Тишков и каковой ее, как мне кажется, видишь ты. И тот и другой взгляды весьма поверхностны и обобщают действительность слишком широко - это как в старом анекдоте о средней температуре в больнице - средней по всем отделениям, включая морг - и ничего, получается нормальная температура, только одни мечутся в горячке, а другие лежат в холодильнике...
Ведь очень многие люди так никогда и не смогут вписаться в "новую жизнь", и это не их вина, а их беда. Моисей водил свой народ сколько лет по пустыне, а? Вот... А статьи типа обсуждаемой этих самых людей весьма пренебрежительно отодвигают в сторону - так, издержки, старье, слушайте молодых - а эти когда-нибудь перемрут и станет у нас все хорошо...
Не станет. Человечество испокон веков хранило стариков и их мудрость - как бы ни казалось, что молодые все видят и делают лучше. Долгий пройденный путь дает совершенно иное качество представлений о жизни - и это-то качество и хранили раньше как зеницу ока, ибо оно дополняло и уравновешивало порывистость, устремленность, некоторую нахрапистость, нетерпение и неизбежную поверхностность суждения молодых.

Фазиль Искандер.

08 окт 2005, 13:41
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Тишков, мне кажется, не ставил в этой коротенькой заметке задачу описывать благополучную страну. Страну в заметке и не опишешь. Мысль его в другом:

Цитата:
Драма в том, что страна себя разрушает в тот самый момент, когда она переживает беспрецедентный в истории период глубоких позитивных перемен.

Катастрофичное мышление - проблема всей страны. Точнее, подавляющего большинства российской интеллигенции. Собственно, Тишков полемизирует с этим типом мышления, говорит о его опасности и призывает от него отказаться. Подвержена этому типу мышления, кстати, далеко не только левая пресса. А еще пресса крайне либеральная. И, что особенно грустно, значительная часть нашего политического класса.

В тему: не далее как позавчера брал интервью у одного из депутатов Госдумы. Он из Ставрополья. Его слова дословно: в советское время если край собирал 4 млн. тонн пшеницы, за это давали Героя соцтруда, а сейчас край собирает по 6,5 млн.

А еще Тишков говорит о той "оптике", при помощи которой мы смотрим на нашу страну. Оптика эта несовершенна, потому что не всегда позволяет увидеть конкретику. Наши общественные науки часто бывают слишком абстрактны, мыслят слишком большими категориями, слишком стремятся давать однозначные оценки. В результате мы не видим реального разнообразия России - а значит, и ее реальных проблем.

Вот, по-моему, о чем статья, а не о том, что стариков надо пренебрежительно отодвинуть в сторону. А что Тишков полемичен и наступателен - так жанр обязывает.

Мне показалось, или ты действительно ассоциируешь себя со "стариками"? Если не показалось - то не рановато ли?

(Да, статья Татьяны Гуровой, ссылку на которую я поместил парой сообщений выше, вопреки моим катастрофичным прогнозам :lol:, еще не ушла в платный архив. По-прежнему очень и очень рекомендую.)

09 окт 2005, 14:43

Ответить с цитатой
Я причисляю себя к "старикам" в понимании Тишкова.
Прекрасно понимая, что от изменений последних 20 лет мы получили очень немало действительно ценного (я не о том, что на прилавках лежит...), я тем не менее до сих пор болею тем, что мы убили, выплеснули вместе с грязной водой. Я родом оттуда - из своего Советского Союза, в котором, наряду с весьма мерзкими вещами было и мое детство, и моя юность, и мое становление, и очень-очень много важного и сильного - в том числе и в устройстве государства, и в идеологии, и в воспитании.
Мне больно и гадко становится, когда я читаю статьи, в которых страна моего детства окрашивается исключительно черной краской, в которых ничтоже сумняшеся все, что было "до капитализма" считается сплошной ошибкой и дрянью, а все, что сейчас - трудным, не без ошибок, но исключительно лучезарным путем в светлое будущее всеобщего безграничного потребления.
И, кстати, очень был неприятен именно "потребительский" уклон статьи Тишкова. Авто, блин! А я вспоминаю старенький трактор Саши из Харлово, и его тяжкий труд, который тем не менее ему не дает возможности обновить этот трактор уже много лет - чинит, переделывает, латает - а новый купить не может! Я знаю, что именно не может - я говорила с ним об этом. И говорила с ним, почему поля не засеяны, почему они коров ликвидировали.

Я нарочито сгущаю краски - "жанр обязывает".

И еще я не поняла про "наш политический класс". Это какой-такой "наш"? Я личность серая, и о политических классах знаю только с одной стороны, из одной науки, которая сейчас тоже вся, без исключения, смешана с грязью. Так там было всего три класса: рабочие, крестьяне и собственники-капиталисты. Да, говорят, еще есть т.н. средний класс. Но я к нему не принадлежу. Да и, честно говоря, не считаю его политическим классом. Так что я - вне игры.

Да, мне не понравился тон г-на Тишкова. Как не нравился тон советских газет моей юности, в которых в СССР было все самым лучшим, а на "гнилом Западе" все было ужас как плохо и разрушалось прямо на глазах. Как мне не нравится тон нынешних газет и журналов, у которых, в основной массе, все наше, русское - плохо, а все тамошнее - хорошо. И работать-то мы не умеем, и организоваться не можем - а посмотрите как туда, вот живут люди-то!
И Тишков пишет в том же тоне - только "в другую сторону".

А меня достали эти "полемически задорные" статьи. О том же, о чем он написал, можно было бы сказать гораздо спокойнее и не обижая половину страны, к которой принадлежу и я.

Когда-то уже довольно давно, когда Путин вернул Гимн - т.е. его музыку - я впервые почти рассердилась на "Эхо Москвы". Да, спорное это было решение. Но, в своем "полемическом задоре" эта радиостанция (в подавляющем большинстве ведущих, гостей и комментаторов) вела себя также, как сметающий все неграмотный народ, поднятый большевиками: все, что было до нас - плохо, все надо на помойку - и вот тогда заживем! А если не выкинем на помойку все, что было до нас - то не видать нам счастья и покоя как своих ушей!
А ведь политически и человечески это было весьма толковое решение - и не думаю, что оно не взвешивалось многократно, и не думаю, что оно легко было принято. Но возвращение Гимна было очень важным для огромного числа россиян, в том числе и не таких "стариков", как я.

Г-н же Тишков, призывая к оптимистичному взгляду на свою страну, действует теми же методами, походя обвиняя детские фонды (всем скопом), огромное количество добровольцев и штатных сотрудников - студентов, педагогов, психологов, людей самых разных интересов, которые занимаются с этими самыми брошенными детьми - в том числе и в подвалах, и на улицах, и в детских домах. Так же походя он проезжается по "старикам", построенное которыми было достаточно быстро и глубоко разрушено.
Ну а о практическом отожествлении Москвы и всей страны - я уже говорила. И меня, как москвичку, это тоже глубоко задело, как болит во мне все, когда я вижу, как живут люди вне этого мегаполиса.

Фазиль Искандер.

09 окт 2005, 22:01
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Я не могу и не хочу спорить с твоими воспоминаниями о юности.

Я только хочу сказать, что как бы красиво не выглядело здание, оно не стоит ничего, если построено на гнилом болоте. Оно просто рухнет в какой-то момент, рано или поздно. Советская власть была таким зданием. Может быть, там херувимчики с пионерским горнами были на фасаде, но в основе была ложь. Возможно, мы сейчас живем не так типа красиво, но что лжи в нашей жизни меньше - это факт. Стоило ли таких жертв освобождение ото лжи - я не знаю. Я только знаю, что по историческим меркам жертвы эти совсем невелики. И в этом смысле нам повезло.

А еще я не понимаю, как это можно не видеть очевидного. А именно - того, что в "идеалы общества потребления", которые ты все время навязываешь нынешней России, на самом деле - идеалы насквозь социалистические. Это социализм видел в человеке только потребителя, начисто не замечал в человеке творца. И поэтому творца - в первую очередь, свободного творца своей жизни и своей судьбы - в нем пытался уничтожить. Слава Богу, не уничтожил, потому что нельзя уничтожить в человеке божественный образ. Я не понимаю, как можно не видеть тех возможностей для творчества, которые перед нами открываются сейчас. Да, никто нам не даст 120 рублей зарплаты, просто потому что у нас в дипломе написано "творец". Но и никто не будет нам указывать, что можно, а что нельзя рисовать, писать, думать... Мы сами отвечаем за свое творчество в ситуации совершенно реальной, а не парниковой социалистической придуманной жизни.

Тишков чересчур полемичен? Тишков тебя обидел? Интересно, обидит ли тебя Глазычев http://www.russ.ru/columns/stolpnik/99533041, http://www.russ.ru/columns/stolpnik/100750688?

27 окт 2005, 00:22

Ответить с цитатой
Я не понимаю, как можно не видеть тех возможностей для творчества, которые перед нами открываются сейчас.

А я не понимаю, как можно воспринимать то, что я говорю, в таком черно-белом варианте.... Мне уже не особенно интересно и спорить-то...
Разве я отрицаю "возможности творчества, которые открываются перед нами сейчас"? Где? Покажи такое место.
Я лишь спрашиваю: перед кем это "нами"? Я лишь болю тем, что дав возможности одним, отняли их у других. Я лишь тоскую по тому светлому и толковому, что выплеснули вместе с грязной водой...

Цитата:
но что лжи в нашей жизни меньше - это факт.

Да ну?! Факт? На каждый "факт" отсутствия лжи вполне найдется факт ее присутствия. Просто эта ложь идет из других источников и поменяла окраску.

Ты предлагаешь поменять отношение к тому, что сейчас происходит, ты даешь ссылки на статьи, которые убеждают нас, что все не так уж плохо. Но при этом мажешь черной краской то, что было в жизни нашей страны, отрицаешь то, что вырастило твоих родителей, что победило фашизм - а ведь сейчас фашизм набирает силу у нас, в такой вот творческой и свободной от лжи стране...

"Узкий специалист подобен флюсу". К чему это я? Ты судишь со своей колокольни и из своей политтусовки. Я сужу со своей - из своей тусовки, которая попроще будет, чем твоя. И сопоставляю то, что читаю в источниках разной ориентации, что слышу от тебя, что слышу от очень разных людей вокруг. Вот ты говорил об университете, о возможности говорить открыто. А вот сегодня мы долго говорили с Илюшей, он глубоко разочарован в современном медицинском образовании - то, как их сейчас учат, рядом не лежало с тем, как врачей учили лет 15-20 назад. Это он не со своих слов, это им и преподаватели и практические врачи в клиниках (а они разные циклы проходят в разных клиниках, так что статистика наблюдений у него неплохая) говорят. Сейчас все бегут, торопятся заработать - и не думают, не в состоянии думать о продолжении. И медицина проваливается в болото, все глубже и глубже... Как, впрочем, и образование в целом...

Да, это опять только один факт. На него ты найдешь позитив. Но я же не об этом!!! Я о том, что нельзя зачеркивать прошлое - если его зачеркнуть, если его считать плохим - то откуда же мы взялись тогда, такие "хорошие"? Мы все родом оттуда - и с достоинствами нашими и с недостатками. Я только предлагаю перестать петь дифирамбы нынешнему устройству общества и посмотреть на него с чуть более спокойной точки зрения, чтобы взять с собою в дальнейший путь все толковое из прошлого и чтобы не видеть только в розовом свете все настоящее.

А Глазычев... Я мало что поняла - поток сознания. Радио Эхо, телестудия, Общественная палата, националисты, имена всякие незнакомые, 72%, скамейка, африканец - о чем он это? Каша какая-то. Или я уже из ума выживаю совсем... Статья для тех, кто смотрит и слушает те же передачи, что и автор статьи, статья не для "других"... Кстати, также как и статья Татьяны Гуровой - потому я и не стала на нее реагировать, она так вообще предварялась ну очень интересной фразой:
Цитата:
Мы искренне приглашаем к участию - не в дискуссии, а в аргументации антилевой точки зрения, - всех, заинтересованных в России
Превосходно: только те, кто готов к аргументации антилевой точки зрения, оказывается, заинтересованы в России... :? ?

А г-н Тишков обидел не меня лично. Он проехался по нескольким поколениям, в том числе и по моему.
И особенно я тебе "благодарна" за херувимчиков... Откуда столько ненависти и презрения к стране, которую ты не знаешь изнутри?
Ты же сам не лучше тех большевиков, которые пели "...разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим..."

И, кстати, "на сладкое" - давно слышала эту цифру, но все как-то предлога не было написать сюда: в Китае средняя продолжительность жизни на 5 лет больше, чем у нас, в России. М.б. это потому, что они на велосипедах, а мы все на авто? :wink: :lol: (Привет г-ну Тишкову)

Фазиль Искандер.

27 окт 2005, 01:16
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.