Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
КПЗ СНГ 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Сообщение КПЗ СНГ
КПЗ СНГ 14.04.04. среда

Я поняла – играть нужно то, что нравится…
Нас было 10 человек… И для каждого нашлось свое дело. Кто-то разучивал песню БГ "Город золотой". Аккорды там несложные, но пальцы еще не привыкли к струнам и слушаются плохо. Но при желании все получится и достаточно скоро!
Двум ребятам пришлась по душе песня В. Цоя "Пачка сигарет" – и аккорды, и бой получились почти сразу. Осталось только не стесняться своего пения! И это придет. Со временем.
Девчонки из 8 класса слушают "Him"… На занятие они пришли вовсеоружии: принесли диск, текст с аккордами… Хотим играть! Ну давайте. Слушали, подбирали, пели вместе с диском, пели сами. Оказалось сложновато, потому что опыт игры на гитаре пока невелик.
Но здесь начинает работать один из основных принципов кружка: если ты ОЧЕНЬ хочешь петь какую-то песню, ты быстро ее выучишь, ведь она в тебе звучит…
Кстати, об этом… Грустный взгляд… сидит человечек в углу и ничего не делает…
- Ну, как дела?
- Не получается…
- Почему?
- Не знаю…
Говорим о любимых песнях, что нравится, что хочется петь и для кого…
- Приноси на следующее занятие свою любимую песню…
Глаза заблестели:
- Я принесу.
А в конце собрались вместе, спели несколько песен и поделились тем, что получили от сегодняшнего занятия:
- Я сегодня понял, как правильно относиться к делу. Во всем нужно старание.
-Я научилась играть новый перебор.
- А я – настраивать гитару (уже в который раз)
- Оказывается, один и то же бой можно играть по-разному…
- Я поняла – нужно играть то, что нравится…
Вот так мы и занимались. Было хорошо, душевно, нам понравилось.


17 апр 2004, 23:14
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Сообщение 
КПЗ СНГ

(Кружок по зажиманию струн на гитаре)


Среда 7.04.04.

Сегодня говорили о войне… О Победе… Пели военные песни "Землянка", "Темная ночь".

Оказывается , песня "Землянка" была написана Алексеем Сурковым зимой 1941 года под Москвой, в районе станции "Снегири", что по Волоколамской дороге. Именно там, в заснеженных лесах, в землянках и окопах ждали приказа о наступлении наши войска. Именно оттуда , начиная с 6 декабря 1941 г. Красная армия погнала фашистов от стен Москвы.
И песня "Землянка" стала одной из тех песен, которые поднимали боевой дух наших солдат, помогали не терять веры в Победу…

…Ты сейчас далеко-далеко,
Между нами снега и снега,
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти четыре шага.

Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От твоей негасимой любви.

А еще на кружке мы говорили о военной теме в творчестве Б. Окуджавы, О. Митяева, В. Цоя, о фильмах про войну, о любви и верности…
Начали учить понравившиеся песни ("Кукушка" В. Цоя, "От героев былых времен…" из к/ф "Офицеры")

Да и вообще, о многом говорили и много пели…


18 апр 2004, 22:03
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Сообщение 
КПЗ СНГ 21.04.04.

Среда 21.04.04
Время пролетело совсем незаметно… Не успела оглянуться – уже пора заканчивать занятие.
Соло «Города золотого» и «Пачки сигарет», прослушивание красивой и сложной мелодии, вопросы: «А что мне учить?», барре, симпатичная композиция Игорева сочинения… И «Плюшка» - смешная и хулиганская песенка, которую на все лады голосят мальчишки. Короче, голова –кругом! Там обмениваются опытом, там переписывают песни… В рекреации – сплошная оркестровая яма. Это – «гитариный» клуб! (Словотворчество Андрея)
Из маленькой записочки на листочке родилась идея оставить впечатления о сегодняшнем занятии в письменном виде:

«Сегодня не было ничего особенного, но только сегодня, а так много всего хорошего. В этой компании есть чем заняться».

Мурашкин Сергей
«Сегодня самый замечательный день потому, что я заметил прогресс в игре на гитаре. Я за один урок выучил песню «Пачка сигарет» 21.04.04

«А я поняла, что лучше начинать с малого, для тренировки. А уже дальше постепенно усложнять J» 21.04.04

«Сегодня я поняла, что если очень хочешь научиться, то можно это сделать, даже если эта песня сложна для тебя…»

«Я понял: чем больше времени трудишься, тем больше результат».

Таня
«Сегодняшнее занятие мне очень понравилось. За сегодня я выучила половину песни «Звезда» В. Цоя».

«Мне очень понравилось сегодняшнее занятие, потому что я узнала аккорды к песне, которую хочу сыграть».

«Все было клево!»

Наталья Владимировна (собственно говоря, руководитель)
Было трудно и хорошо. Трудно, потому что все двигалось, хорошо оттого, что все двигалось. А еще в конце занятия вдруг сыгралась песня в несколько гитар сразу… Такое бывает только в хорошем настроении. Значит, сегодня что-то получилось.


22 апр 2004, 16:48
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Сообщение 
Как же здорово, что есть у нас такой "гитариный клуб"! :D
А еще вы молодцы, что делитесь с нами своими радостями и размышлениями. И так классно это у вас получается, что хочется к вам присоединиться. Молодцы!
Творческих успехов! :!:


23 апр 2004, 23:07
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Сообщение 
Среда 28.04.04
Спасибо за пожелание творческих успехов! Сегодня как раз начали подготовку к Творческому отчету 28 мая. Есть успехи или нет, будет ясно позже. А пока готовим небольшую программу. Вот!


29 апр 2004, 01:52
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Сообщение КПЗ СНГ
КПЗ СНГ 5.05.04.

Кто-то однажды сказал: «Если долго мучиться, что-нибудь получится». Так вот: наши «мучения» оказались не напрасны. Целый год наши пальцы набирали силу, наши струны становились все послушнее, наши голоса крепли и открывались… И это еще не конец!
Вот что удалось сделать на сегодняшнем занятии:

«Я научилась хорошо играть «ЧайФ» «Ой-ё» (песня)… А еще я научилась настраивать Гитару, ну и всему, что смогла.»

«Сегодня я хотела научиться играть I куплет песни «The Funeral of Hearts», но не получилось. Я забыла аккорды, но зато я подучила песню «Звезда по имени Солнце»

«Сегодня я узнала перебор к песне и у меня почти получается сыграть его без аккордов…»

« Я наконец полностью сыграл свою песню…»

«Я поняла, что надо делать, чтобы автоматически переставлять аккорды. Я научилась сосредотачиваться на одном деле, не отвлекаться…»

«Сегодня я научилась правильно петь песню «Пачка сигарет» В. Цоя и поняла, что значит помогать друзьям…»

Сегодня продолжились репетиции к Творческому отчету. Что-нибудь из этого, наверняка, получится. :wink:


05 май 2004, 23:24
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2005, 23:27
Сообщений: 21
Откуда: Город-Герой-Москва
Сообщение *-*-*
Я никак не могу настроить гитару сам, ну не получается у меня...
Я понял как настраивать все струны, кроме первой...


30 мар 2005, 23:39
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Сообщение 
Илья!
То, что Вы научились настраивать ВСЕ струны (кроме первой) - это просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Это - гораздо больше, чем полдела! Это значит, что Ваша гитара будет "строить" в любом месте и в любое время! Да, возможно, чуть ниже - чуть выше, но - СТРОИТЬ!

А чтобы настроить 1-ю струну, существует несколько способов:
:arrow: На ближайшем фортепиано нажать ноту МИ первой октавы (в самой середине фортепианной клавиатуры; практически на всех клавиатурах она - 44-я от начала (от левого края);
:arrow: Настроить ее с помощью специального камертона (он тоже должен уметь издавать ноту МИ первой октавы (где-то там на нем должна фигурировать буква Е, или Е1);
:arrow: Еще один "древний" способ: зажать 1-ю струну на 5-м ладу, и состроить ее с телефонным гудком в городском телефоне, НО! - это еще не гарантия того, что в итоге получится именно МИ: высота звука в телефонной трубке, к сожалению, непостоянна.
:arrow: Можно включить запись какой-нибудь песни, которая точно - достоверно известно - звучит в ми-мажоре или ми-миноре (например, "Электричка" В.Цоя, или "Позови меня тихо по имени" гр. "Любэ", или "Не стоит прогибаться под изменчивый мир" гр. "Машина Времени", или "Прогулки по воде" гр. "Наутилус Помпилиус", и т.д.) и настроить 1-ю струну по тональности звучащей песни.

Способы есть, но САМОЕ ГЛАВНОЕ - КАК РАЗ - НАУЧИТЬСЯ СТРОИТЬ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ СТРУНЫ! :) А это Вы уже умеете! :)


31 мар 2005, 00:19
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2005, 23:27
Сообщений: 21
Откуда: Город-Герой-Москва
Сообщение *_*_*
Ну фортепиано у меня нет, камертона тоже...
По гудку я не понимаю как настраивать,а запись песни - это вообще для меня не приемлимый вариант, тут я точно непойму какой звук ми, а какой не ми =)


31 мар 2005, 00:46
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
Камертон стоит совсем недорого - в любом магазине, продающем муз.инструменты.

По гудку настроить просто - нужно, чтобы 1 струна, зажатая на 5 ладу звучала так же, как гудок. Ведь если Вы умеете настраивать другие струны, то Вы умеете слышать одинаковые по высоте звуки.

А вообще-то это и не особенно важно. Плюс-минус полтона-тон... Главное, чтобы Ваша 1 струна звучала так же, как 1-е струны у тех, с кем Вы вместе играете прямо сейчас.

Про запись песни советую не заморачиваться - Игорь у нас крутой профессионал :lol: . Я со своим семилетним муз.образованием не умею настраиваться "по тональности песни" :lol:

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


31 мар 2005, 01:17
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2005, 23:27
Сообщений: 21
Откуда: Город-Герой-Москва
Сообщение *-*_*
Спасибо, я попробую, может быть что-нибудь и получится


31 мар 2005, 02:05
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 11 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB