Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
Дом 2 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 май 2004, 13:00
Сообщений: 75
Откуда: молчание....ууууу :)
Сообщение Дом 2
Многие взглянув на название темы вспомнили скандальное шоу, но таким названием я хотел передать свои чувства насчёт возврата в цивилизацию.
Дом в первую очередь для меня сейчас это бескрайний лес, вода, небо и ваши чудесные улыбки, которых мне в данный момент так не достаёт! Уже в Москве, вдоволь нахлебавшись лживостью происходящего вокруг, той скоростью выживания, которая становитьтся всё быстрее, и отравой производства неизвестно чего (можем же жить и без этого :evil: ), я, сидя в ванной ночью, очень загрустил, стало мне сильно одиноко. Перед моими глазами пробегали картинки нашего лета. Почему-то внутри я понимал всё больше и больше, что я удаляюсь от этого с каждой секундой.
Либо я живу моментом, либо так себя не понимаю... Весь лагерь, видимо, я был избалован вниманием, и даже, бывало, удивлялся тому, что меня многое происходящие не трогает так, как остальных. Все мы разные, но это чувство равнодушия и оценки со стороны подчас во мне переходило все допустимые грани. И действительно нет ничего столь удивительного в том , что именно в этот момент, когда можно считать лагерь подошел к концу, мне так одиноко... Пока не потеряешь, сложно оценить значимость сего.
Тема создана мной для тех слов, которые вы хотите сказать, находясь уже у себя в квартире - для кого-то доме, для кого-то доме втором или третьем или .... , или вообще не доме, а может вы в гостях?! Ваши чувства по возвращении в Москву, или то, что не успели сказать в лагере... То есть тема СВОБОДНАЯ, почти :P
...короче, так я и не смог определить тему... ну хочеться мне, чтоб вы поделились своими чувствами или чувством... ну, как знаете... :oops: :roll:

_________________
Кто никогда не падал, тот никогда не летал


02 авг 2005, 22:28
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 19 май 2004, 08:06
Сообщений: 204
Сообщение 
С утра мне было плоховато, как, вероятно, многим из нас: душно, голова тяжёлая. У нас ещё окна на южную сторону.
Что удивительно, на улице стало лучше. Я вдруг увидела, что в городе тоже деревья и трава, им трудно, но они живут! Увидела, как город и лес накладываются друг на друга, не перемешиваясь, словно вода и масло. Лес не обрывается на границе города! Жизнь "Круга" тоже не замирает до следующего лета в последний день очередного лагеря. Да, действительно, мы не сможем быть настолько вместе, как в лагере. Но может быть, это нужно тем, кто окажется между нами. Траве и деревьям, растущим во дворах, было бы в лесу гораздо лучше, только тогда городским детям остался бы один голый асфальт.
Я не прощаюсь с Карелией и с нашим лесом. Потому что я там есть всегда, безотносительно к тому, через сколько лет и кем я вернусь. Потому что лес был, есть и будет всегда - людям не загубить всю землю, она сильнее.
Как выясняется, я хочу жить даже тогда, когда не хочу.


02 авг 2005, 23:19
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 23 фев 2004, 21:01
Сообщений: 996
Откуда: Москва
Сообщение 
Угу.. уже из окна икаруса, Москва зарябила снующими машинами, спешными походками, орущими рекламами. А стоило первый раз проснуться на кровати как в голове загудело: надо то, надо се, успеть там, не опоздать тут, это той, а то этому, иначе ух..
Разумеется лес дарует некую внутреннею тишину, размеренность, ощущение гармоничности, но только на столько на сколько мы готовы их принять, похоже и Москва склонна лишать нас подобных благостей на столько на сколько мы готовы с ними расстаться.
Сразу в голову полез образ с Вуоксовских перекатов, можно отправиться в стремнину потока городской суеты, натужно бороться с ним хаять и хулить чтобы очень скоро не выдержать, отправившись по течению набивать бока. Можно пробовать чувствовать поток выискивая слабые места, натужно но все же держа равновесие - в этом уже есть свой кайф своя игра, так мы поступали на Вуоксе. А можно идти по берегу, играючи проводя судно своих дел на веревочках. Оказывается можно и так, но для этого у нас не хватило мастерства.
Цитата:
Пока не потеряешь, сложно оценить значимость сего.

Остается делать выводы. И не лишать настоящего момента значимости рассуждениями о недоосознания значимости уже минувшего :)
Бр.. завернулось :roll:


03 авг 2005, 23:08
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2004, 21:10
Сообщений: 1889
Сообщение 
Да, конечно, хочется сейчас из Москвы уехать (что и сделаю на ближайший месяц), но такие мысли меня чаще посещают летом, когда в городе жарко и душно.
Обычно после лагеря, вдохнув городской воздух в моя голова начинает искать возможности еще куда-нибудь поехать. При этом не важно сколько денег в кармане. Рюкзак собрать- не штука, можно обзвонить народ и позвать куда-нибудь дня на 3-4 (так мы ездили на Валдай, по Тверской области, на лагерную стоянку...) Более простой вариант (а может и более сложный) ездить друг к другу в гости на дачу- тоже мини-поход с приключениями. До сентября время есть!!!
Можно грустить о прошедшем, а можно пытаться создавать свое настоящее и будущее! :wink:
Ну а внутреннее наполнение... Конечно, лагерь- это особое пространство, которое мы создаем. Конечно, трудно нести то, что там мы получаем, но... Даже не знаю что сказать... :oops: :oops: :oops:
Наш дом- это наша Земля. И наверное, не очень важно где этот дом. Главное, каково в нем внутри и что мы несем наружу.


04 авг 2005, 19:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2005, 15:11
Сообщений: 244
Сообщение 
Да, Коля, я чуствую сейчас примерно тоже что и ты...
Зайдя недавно в бигмачню я просто ужаснулся той машинальной бездушности происходящего там. Люди-машины штампуют еду, другие её поглошают. и все. почьти все молча хавают свои бигмаки. УЖАС!
Вы хоть раз слышали о том что бы кто-то с кем-то познакомился в макдональдсе?!

_________________
-Извините, а мы с вами нигде не встречались?
-Нет.
-А вы уверены?
-Да.
-А может всё-таки...
-Нет.
-А вы не тот маньяк из телевизора?
-Я-супергерой! ; )


04 авг 2005, 20:47
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 19 май 2004, 08:06
Сообщений: 204
Сообщение 
Я всё понимаю, но надо уже как-то постепенно к городу адаптироваться, нам тут ещё долго жить. Можно обходить стороной наиболее агрессивные места (например, не есть в макдоналдсе :) ), найти о чём подумать в транспорте, почаще гулять в парке. Кстати, здорово мы сегодня в баскетбол поиграли. :D
У меня тоже в городе хроническая фиговость, обостряющаяся после лагеря и походов. Но раз мы не можем насовсем сбежать из города, надо приспосабливаться к такой жизни, делать её наименее вредной для себя. Как говорят эскимосы - не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда.
Может, у меня редко хватает энергии на то, чтобы в одиночку создать вокруг себя зону позитива, но по крайней мере я знаю, что это возможно. А вместе гораздо легче.
Естественно, пока время позволяет, лучше ехать к лесу и воде, хотя что-то мне подсказывает, что про запас не надышишься.
Ребята, будем Жить! Иначе незачем.


04 авг 2005, 23:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
В этот раз уезжалось как-то особенно грустно...
Возможно, потому, что лагерь получился особенно светлым, спокойным, добрым, радостным...

Но...
Ведь все зависит от того, откуда смотреть и зачем...

Спасибо, Янка, за понимание...
Цитата:
Я вдруг увидела, что в городе тоже деревья и трава, им трудно, но они живут! Увидела, как город и лес накладываются друг на друга, не перемешиваясь, словно вода и масло. Лес не обрывается на границе города! Жизнь "Круга" тоже не замирает до следующего лета в последний день очередного лагеря. Да, действительно, мы не сможем быть настолько вместе, как в лагере. Но может быть, это нужно тем, кто окажется между нами. Траве и деревьям, растущим во дворах, было бы в лесу гораздо лучше, только тогда городским детям остался бы один голый асфальт.


Народы, погрустили - и будет!
Сегодня у меня полдня были Катя (ЕЮ2) и Ира Дождикова - мы работали с документами по новогоднему проекту для детских домов.
Понимаете, "нас ждут великие дела"!

И если лес и вода и небо дали нам радостных сил, то поблагодарим их и пойдем дальше - тратить эти радостные силы с толком.
Поделитесь полученным - любым образом - и станет легче...
Правда-правда... :)

А в лес можно возвращаться гораздо чаще, чем мы сейчас это делаем, погружаясь в городские "типа блага"... И большинство из нас так и делают. Вот завтра компания небольшая уезжает на выходные :wink:

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


05 авг 2005, 00:20
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2004, 22:19
Сообщений: 40
Откуда: Это непростое место. Но кажется я всегда буду сюда возвращаться..
Сообщение 
А меня вот в этом году не было в лагере и вообще в лесу... С ума сойти! Первый раз за четыре года. Вам наверно меня жалко? :wink: А мне...Я много чего люблю. Я люблю город. Его ночные фонари и аллеи, его комфорт (после леса это наверно кажется абсурдом - говорить о каком-то комфорте :D ). Я даже люблю его центр - то есть когда я там и вокруг не протолкнешся я думаю: "ну что их там так набилось, куда им всем надо?!!?" а потом представляю, что бы было если бы там не было ни души.. и радуюсь, что вокруг так много людей..

Знаете, мне как-то непонятно, почему мы так часто пишем о бездушности, когда возвращаемся в город. Ну то есть понятно, конечно - Лагерь это доброта, тепло, искренность, там никто не прячет то что у него внутри. Но почему мы возвращаясь в город отказываем в таких чувствах окружающим незнакомым? Они же тоже люди. Вот в метро: вы, скажем, чаще едет с таким :P лицом или с таким :cry: ? И кто же по нему догадается, что вы - добрая глубокая общительная натура? :wink: А ведь у каждого есть наверно семья, работа или проблемы с работой, мечта, больная кошка, день рождения, первая любовь, домашняя ссора, непонимание, любовь, обида, надежда, свои ценности и цели - кто сказал, что их нет? - просто не все же о них думают и говорят.. А знаете, сколько людей в вагоне? А вагонов в поезде? А поездов в метро? у меня даже дух захватывает, когда я пытаюсь это представить...
Мне кажется, что тот город, который мы описываем и осуждаем, существует только у нас в голове. Я не говорю, что он белый и пушистый, просто мне кажется, как-то уж слишком простым его описывают... Назвать город бездушным.. Я не могу представить сколько в нем душь!! Конечно мне не много лет, и я не так много видела, но этого достаточно чтобы хотя бы догадываться о фантастической сложности, грандиозности, огромности количеста связей, судеб, отношений людей. Это, по-моему, не бездушный город, это жизнь... По-моему, жизнь без проблем - это смерть

И, кстати, о "производстве неизвестно чего". Тут несколько пунктов. Во первых, почему "неизвестно чего"? У нас в стране, нашего русского, чего не хватишься - ничего нет, а если есть, то точно надо больше! Производить и производить! Или лучше импортировать? А во вторых, почему все так плохо смотрят на производство? Кто нибудь собственно видел, как оно работает изнутри? Чтобы начать производство на до быть хоть как-то с головой и - творческим! Ведь есть конкуренция! А чтобы долго и успешно производить и подавно - многие же читали good to great. Компания - как маленькая страна. В ней тоже множество сложных отношений, и ни одна не живет без подъемов, спадов, кризисов, поисков пути, прорывов; откуда у людей кстати чаще друзья и знакомые, не с работы ли? Это я к тому, что все не так плохо,как может показаться усталым глазам. И в городе далеко не все снуют недобро и равнодушно по своим делам :wink: Когда-нибудь будет и чистый воздух в городе и деревья кругом. Просто человечеству нелегко приходится. Оно и так немалого достигло.


13 авг 2005, 20:18
Профиль

Зарегистрирован: 19 май 2004, 08:06
Сообщений: 204
Сообщение 
В прошлом году я, кажется, действительно писала о чем-то вроде бездушности по возвращении в город. Сейчас же моя позиция значительно ближе к позиции Чайки, чем тогда, и я говорю только про очевидные недостатки городской жизни: шум, пыль, необходимость ездить на метро. Может быть, кто-то этого просто не замечает, но я пока реально устаю от езды на метро. И дышится в городе ощутимо хуже, а ещё летом от асфальта жарко. Это не в голове, это факты. После месяца в лесу трудно снова к этому привыкать. Хотя впервые привыкать к жизни в лесу, в палатке - тоже трудно.
Самое главное, мы же не просто из леса возвращаемся, а из лагеря. Разбегается по домам сложившаяся за месяц общность, и конечно, первые дни большинству этой общности не хватает. Если уезжаешь в деревню, то проще – там тоже вокруг знакомые люди, пусть даже, возможно, менее близкие; а в городе вышел на улицу и там все люди незнакомые, сразу одиноко становится.
Я не могу сказать, люблю ли я Москву вообще – слишком плохо её знаю для этого. Но свой район я люблю. И лес я тоже люблю. Одно другому не мешает.


13 авг 2005, 21:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
Чайка, милая Чайка!
Мы часто вспоминали тебя и в лагере и на Вуоксе, как могли старались чувствовать тебя рядом...
Так что забегай-заходи (расписание первых встреч в "объявлениях") - расскажем, поделимся - и впечатлениями и дальнейшими планами. :)

А о "бездушности города"... Ты меня немного удивила... Я даже не поверила самой себе - перечитала всю тему еще раз, чтобы все-таки найти, кто и где сказал именно о бездушности города. И не нашла... Было в одном посте о бездушности Макдональдса - но разве это про город?...

Для меня город никогда не был бездушным. Он бывает тяжким, давящим, больным, суетливым, радостным, спокойным - всяким... Он бывает жестоким - но бездушным никогда...

"Люблю Отчизну я, но странною любовью"... Я люблю свой город странною любовью... Я очень устаю от города. Я очень устаю от его суеты, страхов, нервозности. Я год от года все труднее дышу в нем - реально, физически не хватает воздуха (что, кстати, поддтверждается и "независимыми источниками" :) ) Но я люблю возвращаться в свой город. И, наверное, где я ни буду, я никогда не смогу уехать от него насовсем... Я люблю его улицы - большие и маленькие, известные всему миру - и незаметные для посторонних. Я люблю сумашедших, постоянно бегущих москвичей... Я погружена в его жизнь и в его многовековую историю...

Но я не люблю часто встречающейся тенденции обвинять город в наших грехах. Разве одиночество в толпе породил город? Его породили мы. Разве в том, что простые удобства для многих становятся не возможностями, облегчив ежедневную жизнь, сделать больше для людей, а соблазном, погрузившись в комфорт и уют, забыть о тех, кому труднее, - разве в этом виноват город?!

Город - это мы. И если мы "деревья" - то мы помогаем городу дышать. Если же мы "коптящие трубы без очистных сооружений"( :wink: :) ) - то...

Кстати, то же касается и "производства всего"...
Само по себе производство ни хорошо, ни плохо - это жизненный факт, без этого уже никак. А вот для чего это"именно тебе"? Каждый по-своему отвечает на этот вопрос... Для чего? В каком объеме? И т.д. и т.п.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


15 авг 2005, 00:18
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2004, 22:19
Сообщений: 40
Откуда: Это непростое место. Но кажется я всегда буду сюда возвращаться..
Сообщение 
Цитата:
Мы часто вспоминали тебя и в лагере и на Вуоксе, как могли старались чувствовать тебя рядом...

Спасибо! Я правда мысленно была с вами. Это взаимное бытие рядом, кстати, очень благотворно влияет на больную печень!(И не только... :) )

Насчет "бездушности", я так и думала, что меня кто-нибудь спросит. Я сначала написала свое сообщение, потом прочитала остальные сообщения в теме, нашла слово "бездушный" только у Олега и подумала, что надо-бы изменить свой текст, ведь отвечала я далеко не только Олегу. Потом опять прочитала остальные сообщения...и не стала ничего менять. В этом наверно проблема печатного текста, где не до конца ясно, что стоит за словами, и моего "считывающего аппарата". Когда я читала тему, у меня сложился определенный образ, в ответ которому я попробовала нарисовать свой (я уже потом сообразила, что мы так делали на группе Х). Так что за "бездушный" наверно стит еще несколько слов, просто я не очень хорошо умею их подбирать...И еще: я писала не вообще всем, а в ответ на те сообщения (или только части сообщений, фразы, эмоции), где мне виделся этот "бездушный" образ города.
Кажется это не очень правильный способ выражать свои мысли? :? :) :wink: . В следущий раз попробую поточнее..


16 авг 2005, 22:14
Профиль

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Сообщение 
Спасибо всем, кто написал и еще напишет в эту тему :!: Здесь столько важных для меня слов - особенно у Яны и Чайки. Не могу не процитировать:

Цитата:
Знаете, мне как-то непонятно, почему мы так часто пишем о бездушности, когда возвращаемся в город. Ну то есть понятно, конечно - Лагерь это доброта, тепло, искренность, там никто не прячет то что у него внутри. Но почему мы возвращаясь в город отказываем в таких чувствах окружающим незнакомым? Они же тоже люди. Вот в метро: вы, скажем, чаще едет с таким лицом или с таким ? И кто же по нему догадается, что вы - добрая глубокая общительная натура? А ведь у каждого есть наверно семья, работа или проблемы с работой, мечта, больная кошка, день рождения, первая любовь, домашняя ссора, непонимание, любовь, обида, надежда, свои ценности и цели - кто сказал, что их нет? - просто не все же о них думают и говорят.. А знаете, сколько людей в вагоне? А вагонов в поезде? А поездов в метро? у меня даже дух захватывает, когда я пытаюсь это представить...
Мне кажется, что тот город, который мы описываем и осуждаем, существует только у нас в голове. Я не говорю, что он белый и пушистый, просто мне кажется, как-то уж слишком простым его описывают... Назвать город бездушным.. Я не могу представить сколько в нем душь!! Конечно мне не много лет, и я не так много видела, но этого достаточно чтобы хотя бы догадываться о фантастической сложности, грандиозности, огромности количеста связей, судеб, отношений людей. Это, по-моему, не бездушный город, это жизнь... По-моему, жизнь без проблем - это смерть.


Цитата:
Я вдруг увидела, что в городе тоже деревья и трава, им трудно, но они живут! Увидела, как город и лес накладываются друг на друга, не перемешиваясь, словно вода и масло. Лес не обрывается на границе города! Жизнь "Круга" тоже не замирает до следующего лета в последний день очередного лагеря. Да, действительно, мы не сможем быть настолько вместе, как в лагере. Но может быть, это нужно тем, кто окажется между нами. Траве и деревьям, растущим во дворах, было бы в лесу гораздо лучше, только тогда городским детям остался бы один голый асфальт.
Я не прощаюсь с Карелией и с нашим лесом. Потому что я там есть всегда, безотносительно к тому, через сколько лет и кем я вернусь. Потому что лес был, есть и будет всегда - людям не загубить всю землю, она сильнее.
Как выясняется, я хочу жить даже тогда, когда не хочу.


Спасибо!

(Признаться, меня не удивило слово "бездушность" в сообщении Чайки. Возможно, я его тоже где-то между строк прочитал. Может быть, мы его и не произносили никогда вслух, но где-то в глубине наших слов что-то подобное иногда читалось...)

Первое время после лагеря я пребывал в отключке. Ну совсем в отключке. А когда это состояние ушло, на меня напало ощущение потерянного рая. То есть, типа, все кругом не так как в лагере и вааще выкинули маленького мальчика под дождь и холодный ветер :lol: . А потом я вспомнил:

Мы вместе - это нам дано,
Но мир богаче наших песен.
Мы растворили лишь окно,
А за окном - и свет, и мрак.
Ведь Круг - не жизнь, а только ключ,
Лишь шанс убрать из мозга плесень.
Он только самый первый луч,
Он только самый первый шаг.

И все прошло. Будем нести в наш город, нашу страну, наш мир ту радость, которая нам открывается в лесу.

А еще я вспомнил одну очень короткую и красивую игру, которую мне очень хочется провести в следующем лагере...

Удачи всем и всего светлого!

_________________
Дорогу осилит идущий


17 авг 2005, 02:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
Колька меня опередил! :wink:

Ну ничего, я просто помещу полный текст.
Тем более, что когда-то давно он даже написан был для Николя и Юльки... :wink:
Но "работает для всех"...

ПОСЛЕ ШЕСТОГО СБОРА (для тех, кому плохо...)

Мы разойдемся по домам,
В которых не волшебны стены,
И где не будут по утрам
Родные морды восходить,
Где телевизор и кровать,
И где мы будем постепенно
Поодиночке привыкать
В обычном мире снова жить.

И будет серым он сперва,
Как в поздней осени пространство,
И будут лишними слова,
И будет холодно порой,
И будет мучать нас вопрос:
Зачем с завидным постоянством,
Хотя не хочется до слез,
Мы возвращаемся домой?

Когда же смоет время с нас
Наружный слой своим теченьем,
И упадет с остывших глаз
Шальная сбора пелена,
То мы увидим свет в себе,
Поймем высокое значенье
Того, что встретилось в судьбе,
Что подарила нам она.

И станет снова мир цветным,
И мы увидим: рядом с нами,
Сквозь расступающийся дым
Виднее лица и сердца,
И дом наш вовсе не пустой,
Он полон добрыми делами,
Он полон жизни непростой,
Любовью матери, отца.

Мы вместе – это нам дано,
Но мир богаче наших песен,
Мы растворили лишь окно,
А за окном – то свет, то мрак,
Ведь КРУГ не жизнь, а только ключ,
Лишь шанс убрать из мозга плесень,
Он только самый первый луч,
Он только самый первый шаг.


Без комментариев? :wink: :wink: :wink: :P

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


17 авг 2005, 12:39
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 06 апр 2004, 13:45
Сообщений: 164
Откуда: из СССР
Сообщение 
Всем привет!
Колька, ты написал как раз о том, что я тоже чувствую.
Ребята, спасибо за эту песню, я слышу о ней впервые. Ну, очень вовремя!


17 авг 2005, 22:07
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 14 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB