Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Клещи в Тверской области 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 10:09
Сообщений: 928
Ответить с цитатой
Сообщение Клещи в Тверской области
Здравствуйте!
В этой теме мне хочется немного осветить проблему клещевого энцефалита в Тверской области.
Как только мы услышали об этом, то кинулись читать, звонить, лазить по Интернету в поисках реальных цифр - сколько людей, где именнно выявили? Но ничего этого не нашли, а везде были только общие фразы, мол "эпидемия".
Клещи в Тверской области всегда были, есть и будут, но данных о количестве заболевших именно клещевым энцефалитом, именно в Тверской области мы не обнаружили!
Но!!!!
Мы всё-таки решили принять некоторые меры предосторожности, и поэтому у нас в лагере в этом году, в медпункте будут таблетки "Йодантипирин", которые применяются как для лечения, так и для профилактики клещевого энцефалита. Помимо этого я лично буду проводить инструктаж детей по форме одежды, в которой мы ходим в лес.

Также в процессе поиска по Интернету были обнаружены статьи, в которых профессионалы говорят, что из-за достаточно теплой весны клещей будет меньше ( а не наоборот!), что июль это уже не энцефалитный месяц, и в нашей средней полосе вирус не такой опасный, как в более северных районах (ближе к Сибири).
Всё это делает вероятность заражения клещевым энцефалитом очень маленькой.

Что можете сделать вы?
Есть разные репилленты, которые можно наносить на одежду, статью я привожу ниже:

Средства защиты от клещей

Все продающиеся средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы.
Репеллентные – отпугивают клещей.
Акарицидные – убивают!
Инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.

К первой группе относятся средства, содержащие диэтилтолуамид: "Бибан" (Словения), "ДЭФИ-Тайга" (Россия), "Офф! Экстрим" (Италия), "Галл-РЭТ" (Россия), "Гал-РЭТ-кл" (Россия), "Дэта-ВОККО" (Россия), "Рефтамид максимум" (Россия). Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ избегает контакта с репеллентом и начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства одежды сохраняются до пяти суток. Дождь, ветер, жара и пот сокращают время действия защитного средства. Не забывайте наносить препарат повторно по истечении указанного на упаковке времени. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Более опасные для клещей препараты наносить на кожу нельзя.

В «убойную» группу попали: "Претикс", "Рефтамид таежный", "Пикник-Антиклещ", "Гардекс аэрозоль экстрим" (Италия), "Торнадо-Антиклещ", "Фумитокс-антиклещ", "Гардекс-антиклещ", "Перманон" (перметрин 0,55%).

Все препараты за исключением «Претикса» – аэрозоли. Их применяют только для обработки одежды. Вещи нужно снять, чтобы средство не попало случайно на кожу. Затем, немного подсушив, можно надеть обратно.

«Претикс» – это карандаш, выпускаемый в Новосибирске. Им чертят на одежде несколько опоясывающих полос, перед тем как идти в лес. Необходимо только следить за их сохранностью, так как полоски довольно быстро осыпаются.

Акарицидные препараты с отравляющим веществом альфаметрин обладают нервно-паралитическим действием на клещей. Это проявляется через 5 минут – у насекомых наступает паралич конечностей, и они отпадают от одежды.

Было замечено, что прежде чем губительно действовать на клещей, препараты с отравляющим веществом альфаметрин повышают активность клещей, и, хоть этот период небольшой, риск укуса во время него увеличивается, препараты с действующим веществом перметрин убивают клещей быстрее.

Препараты третьей группы сочетают в себе свойства двух вышеупомянутых - они содержат 2 действующих вещества диэтилтолуамид и альфаметрин, благодаря этому их эффективность при правильном применении приближается к 100 процентам. Это аэрозоли «Кра-реп» (альфациперметрин 0,18%, диэтилтолуамид 15%) г. Казань и «Москитол-антиклещ» (Альфаметрин 0,2%, диэтилтолуамид 7%.) Франция.

Лабораторными испытаниями доказано, что при правильном (!) применении репеллентных препаратов отпугивается до 95 процентов прицепившихся клещей. Так как большая часть клещей прицепляется к брюкам, их необходимо обрабатывать более тщательно. Особенно внимательно нужно обрабатывать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжеты рукавов и воротник. Способ применения и нормы расхода всех препаратов должны быть указаны на этикетке.

В последнее время участились случаи подделки химических средств защиты, поэтому старайтесь их покупать в торговых точках с хорошей репутацией. При покупке требуйте показать гигиенический сертификат. К импортным препаратам должна быть приложена этикетка на русском языке.

Удачи нам!
Возможно, если кто-то уже покупал эти средства, то пожалуйста, выложите сюда адреса или названия мест, где есть возможность их приобрести. Заранее спасибо.
Медработник Лагеря Круга Романенко М.Д. :D

_________________
Воин волен в своих поступках, но он раб своей мечты.


28 июн 2007, 00:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2004, 21:10
Сообщений: 1889
Ответить с цитатой
Сообщение 
"Москитол" - аэрозоль "специальная защита от клещей"- купила в магазине детских товаров :lol: стоит 109руб.
Сейчас сезон и во многих магазинах детских товаров, косметики и бытовой химии они есть. ( во всяком случае в СВАО)


28 июн 2007, 19:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2004, 10:18
Сообщений: 1518
Ответить с цитатой
Сообщение 
А я покупала Гардекс в Турине на Октябрьском поле.


28 июн 2007, 21:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2004, 20:42
Сообщений: 788
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Знаете, мне кажется его можно купить почти везде, и на рынках, и в аптеках, и не буду за Светой повторяться ;)
Купить - НЕ ПРОБЛЕМА!!

_________________
От винта!


28 июн 2007, 23:17
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB