Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Каким был этот лагерь для каждого? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Сообщение Каким был этот лагерь для каждого?
Вот и закончился еще один круговский сбор. Нам хочется поделиться с вами своими достижениями, открытиями, впечатлениями.

Каким был лагерь для каждого из нас, читайте в этом форуме.


05 авг 2005, 13:59
Профиль

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:03
Сообщений: 58
Сообщение 
Очень "плотное" время, очень интенсивная работа и жизнь, хотя внешне все кажется спокойным, неторопливым, размеренным.
Очень много открытий, нового, неожиданного. Удивление, восхищение.
Теплое, принимающее пространство. Люди, с которыми приятно работать и интересно общаться.
Новая вера в будущее России. Новые смыслы в собственном существовании.
Last but not least –
дети, дети, дети со всем тем счастьем, которое в них есть и которое они приносят.
???
--------------------
В этом лагере я стал более опытным и знающим. Мне понравилось общаться с другими и готовить еду, купаться и играть, и, конечно, быть дежурным. В лагере много развлечений и забот. Лагерь КРУГа – это мой 2-ой дом.
Ошарин А.А.

--------------------

Я здесь многому научился. Мне очень понравился коллективный дух лагеря. Мне запомнилось несколько событий: Мужской день, сгоревший "Мамонт", плавать на "Меве" (это парусник), ливень с градом, сказка, которую рассказывала Елена Юрьевна Силаева, приезд 19 июля группы "ИКС" с Вуоксы, рассказы о байдарочном выходе на Вуоксу.
???

--------------------
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ КУПАНИЕ. МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ ДЕЖУРСТВО.
ПЕТЯ, 6 лет


Последний раз редактировалось Лучник 05 авг 2005, 14:46, всего редактировалось 1 раз.



05 авг 2005, 14:05
Профиль

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:03
Сообщений: 58
Сообщение 
Мои приезды в лагерь наполнили меня энергией, эмоциями, которыми я делился с остальными знакомыми мне людьми, находящимися не в лагере. Также, в этих местах можно ощутить, увидеть почти полноценное звездное небо. Попытаться изучить его, понять. И, особенно, пройтись под парусом в хороший ветер. Почувствовать силу его, и держать его руками.
И, особенно, побыть с друзьями, навидаться с давними друзьями.
Дождь Валерьевич
--------------------

Что для меня был этот лагерь. Для меня этот лагерь был очень важным. Я многому научилась: я первый раз сходила в поход. Очень однообразно, банально, скучно звучит, но сейчас на самом деле мне очень понравился лагерь, хотя сейчас я чувствую усталость и духовную, и физическую.
Больше всего мне понравился поход на Вуоксу. Он помог мне разобраться в себе. Сейчас у меня очень странное ощущение (перед отъездом). Я чувствую, что отъезд – это то, что будет через много-много дней, а еще то, что я сплю. В Москве всё будет опять в бешеном темпе, а пока я наслаждаюсь размеренной жизнью в лесу. Сейчас, сидя на общем сборе, я чувствую тепло и спокойствие. Наверное, вы ничего не поняли о лагере. Ну, такой рассказчик :lol:
Для меня лагерь был такой: ///рисунки///
P.S. В конце меня всё-таки посетила муза. Извините за плохой почерк и орфографию.
???

--------------------

Самым важным в этом лагере...
Для меня в этом лагере, в отличие от многих других, было важно то, чему я научился практически, а по большей части мои мысли и понимания. Все они связаны с какими-либо людьми. Многие люди открылись для меня абсолютно по-новому. Люди, которых я знаю годы, преобразовались, я начал видеть то, чего не видел ранее. Раздражавшие меня люди стали близкими и важными. А кто казался взрослым и ответственным – напротив...
Поход группы ИКС стал серьезным испытанием. В таких походах из людей "прёт" то, что они прячут. Начинаешь видеть суть, и в себе и в других.
Думалось и понималось многое, но и снаружи было немало нового.
После похода на Вуоксу я понял, что до этого в походы я не ходил... Самое яркое ощущение – Дикая стоянка. Огромные камни... Костер на камне 10м в длину на камнях... И главное для меня, как для любителя растений – куча плодоносящих кустов можжевельника. Самым тяжелым испытанием похода стала Веселая канавка! Узкий и мелкий ручей, давящие на тебя деревья с берегов, и десятки метров волока. Да, еще одно: перекаты – это круто!
Подводя итог, скажу: все круто, но стоит многое реформировать в Круге. Я хочу, а вы: :)
Да, для примера: до похода на Вуоксу я подтягивался 10 раз, а после сделал 16 (личный рекорд).
M@karov A

--------------------

Мне понравилось плавать на волнах, наблюдать светящиеся, словно висящие в воздухе, трубы в черном небе, на дальнем берегу, ступать босыми ногами по мягкой и теплой земле и впитывать звуки природы, детских голосов и гитары. Музыка, песни... и лица. Светлые, лучистые... Хорошо!
Лена (из Питера)
--------------------

(на "обложке" надпись: МНОГО НЕ МАЛО)
Олимпийские игры не на приз, а на участие.
Как горел "Мамонт"!
Вот и всё! (это, что мне запомнилось). Музыкальное вкрапление!
Катя Х.
--------------------

Сегодня уже 31 июля. Завтра уезжаем.
Как обычно ощущение, что только приехал, а уже домой. Жил бы и жил среди леса, воды, около костра. Слушал бы и слушал дурацкий писк комаров. Но... Скоро вернусь. В следующем году.
А сегодня 31 июля и, оглянувшись назад на события в лагере, сразу возникают тёплые и радостные чувства. Хорошо было.
Много-много было самых событий. Много-много было обычных минут. Много-много было всего.
Из конкретностей сразу вспоминаются весело кричащие дети из Цветочного города, бегающие везде с озорными глазами и готовые целыми днями булькать в воде. А еще Олимпийские игры, которые в этом году особенно удались тем, что все играли не ради победы.
Песни, конечно, песни. Каждый год они звучат по-своему, и в этот раз – ух!!!
А завтра домой. Домой. Всё отсюда привезем домой, и будем с этим жить. Хорошо, когда есть так много после всего лишь одного месяца.
До Встречи в Лесу!
М.Ю.
--------------------


05 авг 2005, 14:12
Профиль

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:03
Сообщений: 58
Сообщение 
Для меня этот лагерь был очень дружным: мы здесь бегали, веселились – нам было весело. МЫ играли в разные игры, ждали Олимпиады и Саранчанчеса.
А не понравилось то, что меня иногда друзья обижали, не пускали во всякие игры играть.
Но вообще для меня этот лагерь был очень дружным, лагерь Круга.
(записала мама под диктовку Лёнчика, 6 лет).
--------------------

Для меня этот лагерь ЕСТЬ:
 лес;
 РАДость (не в последнюю очередь, радость нашего ребёнка )
 возможность погреться под крылом свободы;
 место, куда с завидной  регулярностью хочется возвращаться;
 родной;
 ...
Наденька Жилкина
--------------------


Этот лагерь для меня стал местом отдыха и обучения. Здесь я познакомился с офигительным количеством интересных людей, и впервые сходил на байдарке. И совершенно неважно, как относились ко мне в тот или иной момент, главное – я ощутил себя в кругу друзей.
Лопатин Илья
--------------------

Для меня было самым важным, что я училась грести.
Сухова Маша, 1 класс

--------------------

Этот лагерь был очень важен для меня и для нашей семьи.
Здорово получилось сотрудничество с малышами из "Цветочного города". У нас получилось и узнать новое об окружающем мире и друг друга.
Новые люди, новые улыбки, новые лица. Теперь многие "малыши" мною воспринимаются повзрослевшими. А еще благодаря этому месту и этому лагерю сын пошел, многое узнал и его глаза – это... Это главные критерий того, что получилось!!!
С.Ю.--------------------

Для меня в этом лагере самое главное стало то, что я научилась видеть людей, понимать их мысли и желания.
Поначалу мне было очень тяжело здесь, т.к. я почти никого не знала. Но благодаря пониманию у меня появилось много интересных друзей.
А также главным были те минуты радости, которые я получила, пребывая здесь.
Еще я научилась осознавать свои хорошие и нехорошие поступки.
Для меня летний лагерь стал чем-то таким, для чего нужно отвести отдельное место в душе и в сердце.
Катя Грибкова
--------------------

СПАСИБО КРУГУ!
А если точней, то:
 всем совершеннолетним;
 всем несовершеннолетним ребятам;
 ЛЕСУ;
 всей окружавшей меня атмосфере!

За что?..
За:
 Вуоксу, которая мне много дала (красивую природу, интересное общение, познавательные тренинги);
 теплоту и отзывчивость;
 Любовь и заботу;
 кучу интереснейших эпизодов из жизни лагеря;
 возможность самореализации и самоактуализации;
 экстрим и покой;
 глубину и разнообразие;
 приятные воспоминания;
Итого:
"Жить хорошо и жизнь хороша".
ПОСЛЕ Круга у меня...
время потрачено с пользой, мне не о чем жалеть.
Я ЕЩЕ ВЕРНУСЬ!!!
:lol: !!!
///рисунок солнца///
Рома К.
--------------------


05 авг 2005, 14:18
Профиль

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:03
Сообщений: 58
Сообщение 
Возможность увидеть себя со стороны, глазами окружающих, понять, чего же я хочу на самом деле.
Именно здесь особенно остро ощущаешь каждого человека, как целый большой мир, как личность.
Здесь растворяешься, сливаешься с природой, но при этом очень сильно, как нигде, понимаешь роль человека в поддержании гармонии в мире.
Это одинаково важно и взрослым и детям!
???
--------------------

В этом лагере я смогла почувствовать себя свободной душой и быть самой собой. Я стала лучше понимать себя и больше прислушиваться к внутреннему голосу. В этом лагере я встретила то, с чем мне сейчас приходится расставаться и, быть может, навсегда.
И я научилась не заглядывать в прошлое и будущее. Поэтому мне не очень бы хотелось всё вспоминать. И, если никто не будет против, то я бы хотела написать своё стихотворение, которое я написала давно, но оно очень подходит к моему состоянию:
Бежит, бежит за годом год,
И не смотря назад, бежит вперед.
Воспоминанья тормоша
Я вспоминаю про тебя.
Про эти вечера.
Про эти сны,
Что чудеса творя
Нас забирали от себя,
И мчали голову кружа.
Шептали молча про тебя.
Всё было, всё могло бы быть,
И голову могло кружить.
Твоё дыханье и твой голос,
Забыться сном,
Проснуться вновь.
И ощущать, что ты всё рядом,
И говорить, шептать, молчать.
И знать, что ты живой,
Но это в прошлом...
Бежит, бежит за годом год,
И не смотря назад, бежит вперед.
Настя Гордиенко
(из Питера)

--------------------



Что для меня этот лагерь? Наверное, это завершение одной ветви пути, и начало другой ветви пути. Не всё сразу осознается, возможно, понимание придет позже, а важные события во время лагеря уже случились, и продолжение их будет уже в городе в другой работе.
Очень интересное и важное ощущение у меня было во время закрытия Олимпиады. В этот день я была Главкоком, и не участвовала в игре, но ощущение было очень ярким, когда весь лагерь от самых маленьких до самых больших были единым целым.
А еще, как ни странно, непогода, когда дует сильный ветер, и волны бьют о берег, и с неба льет много-много воды, и еще радуга прямо в лесу во время дождя.
А еще много маленьких детей, их нежные и озорные улыбки, "повалялки" прямо на земле. Сначала быстрое ползание, а потом быстрая ходьба, правда, не очень еще устойчивая.
Большое спасибо Коле, Дане и Елене Юрьевне за тренинговые игры, было здорово.
Перламонова Наталья
--------------------


Запомнилась востребованность, я мог найти дело, увлекшись этим делом, выполнить его, да еще и получить одобрение. Наверно, дело-то как раз в одобрении, ты чувствуешь, что нужен.
Ужасно понравилось беспрепятственной единение с природой.
Помню, я попал на рубку утром, настроение неважное (это ведь утро!), и увидел, как лучи солнца мягко ложатся на опилки и щепки; фон, создаваемый деревьями, ничуть не мешает и в полноте своей лишь добавляет картину! Трудно передать, но я был в фееричном состоянии.
Запомнилась побудка И.В.-ем и Димой С. утром, весь день после этого я провел весело и бодро.
Запомнились минуты во время наших песнопений, когда чувства переполняли и заражали, и было непонятно, плакать или смеяться.
Запомнилось, как мы в начале лагеря и в конце таскали вещи, запомнился каждый укус комара и слепня.
Закаты и рассветы были тоже незабываемы.
Про Вуоксу рассказывать надо на другом листочке (там тоже целая история)!
Поход в туалет ночью был особенно запоминаем – страшно каждое дерево... :lol:
А моменты еды... оооооо... Тяжело забыть то, что приносит столько удовлетворения.
Сон на буграх, на берегу с комарами, под тентом с комарами, под москитной сеткой с комарами. КОРОЧЕ, УЖЕ НИЧЁ НЕ ВИДНО!
Расскажу потом...
Коля Орлов
--------------------


Последний раз редактировалось Лучник 05 авг 2005, 14:47, всего редактировалось 1 раз.



05 авг 2005, 14:22
Профиль

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:03
Сообщений: 58
Сообщение 
Так как я первый раз поехала в лагерь, и не испытывала никогда такого, т.е.: самим готовить себе еду, разжигать костер и т.д.. Я хочу сказать, что мне было всё это интересно.
Когда я ехала со всеми в лагерь, я долго представляла себе всё это... А еще перед отъездом я боялась ехать, гадала, ехать или нет. И всё-таки решилась!!! Я не пожалела!
Я многому научилась: как разжигать костер, немного узнала о рецептах, ну, в общем, всего по чуть-чуть!!! 
Игра была ну просто удивительная! Первый раз сыграла в такую игру! Мне очень понравилось ухаживать за подопечным! Я выложила все свои хорошие качества! И ему очень нравились все сюрпризы...
Короче! Я очень хочу еще поехать в этот лагерь!

:lol: ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ Я ТАК ОТДОХНУЛА!!!
СПАСИБО отдельное за хорошее настроение в лагере – М.Ю., Ек.Ю., Ел.Ю., Ел.Ю., Н.В., Н.В. и Игорю Викт. с М.Ю. за хорошо сыгранные песни...
Микрюкова Юля
--------------------

Мне очень понравился этот лагерь. Я хочу сказать, первым делом я начал на байдарках. Мне очень понравилось, особенно на воде: выплываешь на воду, закроешь глаза и почувствуешь, как что-то снится, а потом, когда откроешь глаза – такое чувство, что путешествовал на другом море.
Еще я скажу о конкурсах, которые проводили на поле. Мне понравилось всё, что было в лагере. Спасибо за этот лагерь.
Борисов Миша
--------------------


Этот лагерь... – это сочетание, сумасшедшая смесь (но в то же время очень гармоничная) чего-то нового, манящего и старого-родного, знакомого до боли.
Очень запомнились отъезд на Вуоксу и возвращение оттуда. Уезжать не хотелось. За 4 дня лагерь снова стал нашим летним домом, когда все прощались, даже слезы на глаза наворачивались.
Вуокса – отдельная история. Удивительные места, в сочетании с хорошей компанией (я бы сказала, командой). В общем, было супер. Я сейчас вспоминаю это только с хорошими эмоциями.
Возвращение в лагерь для меня почему-то было не столь радостным, как я ожидала. Вернулись, вылезли из лайд, все обнимаются, со всех сторон "Привет! Мы скучали! Как вы сходили?", а у меня ком в горле стоит и как-то грустно от того, что всё закончилось. Но ничего, уже в этот день мы все встроились в жизнь лагеря и... пошло-поехало.
А еще очень хорошее впечатление осталось от открытого обсуждения группой "Ха" того, что было на Вуоксе.
Ну, кроме того – Олимпиада – класс! Дежурства – супер! Прыжки с качелей – офигеть! Ну и т.д.
Вот так.
???
--------------------

Для меня в этом году очень важным был поход на Вуоксу, потому что это моя очень давняя мечта – побывать в Карелии. Можно сказать "мечта жизни", которая сбылась. Хотя Вуокса официально еще не Карелия, не важно. Хорошо, что был этот поход. Очень хорошо. Еще хочу!
Как же быстро месяц прошел. И в город вроде бы совсем не хочется. Ладно, я же вернусь. И сюда, и, надеюсь, в Карелию тоже, когда-нибудь. Я хочу в будущем продолжать участвовать в таких походах, в их проведении. Потому что, по-моему, у подростков должна быть возможность так побыть и поработать вместе, посмотреть настоящий лес и большую воду. (Скорее всего, я ничего нового не говорю, но я говорю это от себя).
А еще мы в последние дни очень здорово играли с младшими ребятами. Оказывается, на корабле шаман – второе лицо после капитана! :lol:
Оказывается, я отлично помню, как превратить дерево в корабль, в дом, как разгонять тучи, и всё такое. Оказывается, это не забывается.
Очень важными были сказки Елены Юрьевны. Особенно вторая. Я в нее верю прямо с начала до бесконечности.
Что во мне изменилось – я еще немного подучилась жить в общем ритме. Но всё равно время от времени мне нужно одной погулять или посидеть в палатке. Ну, это почти у всех бывает, иногда. Зато меня давно не спрашивали, чего это я такая грустная (тьфу-тьфу-тьфу) – достижение!
В общем, месяц прошел не зря. Уж точно лучше, чем просто на даче, или просто на юг съездить (мне).
Я с вами! Я вернусь!
Вот.
Яна Рогова
--------------------


Самым важным было то, что старшие побывали на Вуоксе, за пределами лагеря. Они получили что-то своё, имели возможность поработать глубже, а те, кто оставались в лагере как-то ярче проявили себя – и младшие, и средний состав. Тем не менее, было удивительное ощущение единства лагеря. И, может быть, благодаря этой "разлуке", полученному своему опыту, получилась такая ситуация, что в общем лагере каждый был в состоянии найти себе дело, или предложить какое-то занятие всем.
Наталья Геннадьевна
--------------------

Этот лагерь для меня был испытанием на самостоятельность, трудолюбие, осознание себя, на уверенность. Когда тебя поддерживают, дают намек, чтобы ты почувствовал себя и свои силы, это очень помогает идти дальше по жизни, говоря себе, что ты сможешь многое, ты же уже себе это доказал. Здесь я многому научилась, не только в бытовом плане, а еще и в том, как я могу взаимодействовать с людьми: проявлять к ним терпение, помогать им в трудную минуту, и, конечно, приносить им радость. К примеру, игра Ангел-Хранитель. Это было незабываемо, когда ты видишь, сколько радости ты принес своему подопечному. "Чем больше отдашь, тем станешь богаче" – мудрая фраза, которую можно объяснить на примере. Когда ты приносишь радость людям или конкретному человеку, ты сам начинаешь еще больше радоваться, чем он или они. Это был самый лучший тренинг в моей жизни. Спасибо всем за их заботу и помощь.
Анэль
--------------------


05 авг 2005, 14:26
Профиль

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:03
Сообщений: 58
Сообщение 
Лагерь был похож на дом. Родной дом. Было очень уютно, тепло и светло. И надежно.
:)
Харламова Ирина
--------------------

Жизнь сообщества, старающегося быть открытым (как структуры гражданского общества).
Мамченко А.А
--------------------


Темнеет. Горит костер. Над костром висят каны с чаем. Рядом с тобой сидят дорогие и уже близкие люди.
Сколько много разного было за это время! И радостного и грустного, задорного и веселого, тяжелого и непонятного.
Завтра будет дорога, дорога домой. Но... Этот лес тоже стал нам домом.
Завтра будет радость встречи и грусть расставания. Это будет завтра.
А сейчас костер, шум воды, стрекотание кузнечиков.
И лес, почти опустевший. Он был все это время с нами, радовался и смеялся. Сейчас тоже грустит и ждет... Ждет новой встречи.
Иринка
--------------------


25-го июля над нашим водохранилищем разразилась настоящая, нешуточная буря. Честно сказать, последний раз ТАКОЕ я видел только лет 10 назад, и то в Москве, сидя в теплом помещении за достаточно прочной защитой окна. А здесь...
Проводив младший состав до Устья на байдарках, помахав и покричав вослед увозящему их теплоходу, поныряв с пристани, мы наконец-то уселись в наши восемь байдарок и, несмотря на достаточно "стрёмную" фиолетовую темноту с одной из сторон неба, всё-таки приняли решение плыть: нам-то ведь в другую сторону!...
Уже через несколько минут, оглянувшись назад, я ощутил что-то вроде "ЧТО-ТО БУДЕТ": небо почернело, а висящая под ним бахрома белых рваных облаков резко кинулась за нами, как будто бы вдогонку. А еще каждые несколько секунд сверкали молнии, а гром раздавался даже с той стороны, где небо было ярким и почти безоблачным.
Едва мы успели вытащить байдарки на берег, поднялся ветер; сила его вырастала, не побоюсь эпитета, с каждой секундой. Сначала с прибрежных деревьев отрывались и летели в поле только листья, а через несколько минут полетели уже и ветки, причем... параллельно земле. Ливень лил почти так же – горизонтально...
Мы встали почти что плотной стеной, защищая перевернутые вверх брюхом байдарки непонятно от чего. И тут... Тук, тук, тук... По голове, По спине, по голым щиколоткам ног больно зашлепали кусочки льда – внушительного размера градины – величиной с 50-копеечную монету.
Долго стоять под всем этим было уже практически невозможно – и холодно, и мокро, и больно...
Метрах в 100 от нас начиналась деревня Городище; туда мы и понеслись сломя голову. Ромка подхватил на руки маленького Ленчика...
Справа от вдрызг размытой грунтовой дороги оказалось маленькое деревянное строение - малюсенькая банька. Мы сначала просто спрятались за ней от града, но дверца-то оказалась открытой!
Наверное, хозяин баньки и предполагать не мог, что в ней, включая предбанник, может поместиться аж 25 человек!
Переждав ненастье, мы благополучно доплыли до лагеря.
Да уж, проводили младшеньких... :lol:
Смирнов И.В.
--------------------

Этот лагерь был для меня классным местом, где я приобрел много новых знакомств и получил много приятных эмоций от общения с людьми и с природой.
Олег

--------------------

Люди, смотрите на жизнь оптимистичнее! Еще не поздно изменить отношение к другим!
Better later, than never. But still better never late!
Кто меня знает, тот угадает, кто это!
--------------------

Я познакомилась с клевыми людьми. В этом году в лагере я была НДСом и Главкоком. В лагере было скучно без группы ИКС.
Клевые Олимпийские игры.
_______________
Этот лагерь был для меня нельзя сказать, чтобы особенным.
Он отличался тем, что написано выше. Но в лагере я каждый год чему-то учусь, и в этом году всё так же.
Chaika


--------------------

В этом лагере мне понравилось ощущение вернувшейся группы с Вуоксы, они очень вдохновленно рассказывали о своих приключениях, а потом, когда они вернулись, очень хорошо чувствовалось, как они все дружно и весело влились в оставшийся лагерь, после того, как недель в нем не были и большое им спасибо за помощь при возвращении в лагерь.
???

--------------------

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ ОБУЧАЛКА ПОВАРЕШКА
///рисунки разнообразной посуды///
???
--------------------

В этом лагере я научилась ставить "Шапито", видеть мир по-другому, я познакомилась с клевой девчонкой, еще мне понравилось играть в волейбол наравне со старшими.
Как радостно было встречать ребят с Вуоксы, по которым я так соскучилась.
Конечно, не менее ярким событием в жизни лагеря была Олимпиада. В ней было много радостных моментов.
Еще я была первый раз Главкоком.
Саша Аронис
--------------------

Мне в этом лагере было очень комфортно. Он дал мне и моей семье возможность почувствовать лес, воду и мир вокруг. Наш сын сделал первые самостоятельные шаги в этом лагере.
А я лично получил уникальную возможность сбежать из города надолго, забыть про работу и т.д. Подумать о чем-то другом, кроме вышеупомянутой работы.
С.В.Терентьев
--------------------


Последний раз редактировалось Лучник 05 авг 2005, 14:42, всего редактировалось 1 раз.



05 авг 2005, 14:33
Профиль

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:03
Сообщений: 58
Сообщение 
Жизнь без старших; выходы на "Меве"; дожди, дожди. Дождь, солнце; снова дожди; "гибель "Мамонта""; качать воду; главкокство.
Белоусов
--------------------

Для меня этот лагерь был еще одним месяцем моей жизни, очень спокойным, гармоничным, глубоким. Сейчас трудно говорить о каких-то кардинальных изменениях во мне. Осознание этого приходит много позже.
Любой сбор "Круга" важен для меня прежде всего общением с людьми (и этот не был исключением). Я говорю как о взрослых, так и о детях. Веселье, задор и жизнелюбие "цветочного города", безусловно, заражали. У них можно многому поучиться.
Этот лагерь был удивительно светлым, может быть оттого, что мы не пытались что-то доказать друг другу, а просто жили и радовались. Радовались солнцу, небу, дождю, даже граду!!!
А еще в этом лагере взрослеют мои дети. Это здорово.
...............
Мельник Е.Ю.
--------------------


Лагерь 2005 года — удивительно светлый, радостный, многоплановый, полный жизни, неожиданных приключений на Вуоксе, детского смеха, совместной работы, важных слов, глубокого молчания…

Я как-то по-новому почувствовала лес, траву, землю, воду. Другой уровень близости, доверия: даже змей не боялась в этом году… И лес тоже открылся навстречу: подарил необыкновенные краски и живые оттенки, волшебные звуки, создающие неповторимую мелодию, сказочные запахи, пришедшие из счастливого детства. Удивительно знакомиться заново с тем, что уже знаешь много лет…

Из ярких личных воспоминаний, конечно, выход под парусом с Вовой и Мишей: холодные брызги, запах воды, волны, захлестывающие с головой, сумасшедший ветер, который «держишь в руках», чувствуешь его; захватывающее радостное ощущение почти полного слияния со стихией — все это так хочется передать тем, кто сейчас на берегу!

Аронис Е. Ю.



Форум открыт, пишите о том, о чем не успели рассказать тогда, перед последним огоньком...


05 авг 2005, 14:42
Профиль

Зарегистрирован: 19 май 2004, 08:06
Сообщений: 204
Сообщение 
В эти выходные мы с Вовой, Кариной и Димой Спешиловым ездили на лагерную стоянку. В пятницу вечером выехали, ночевали в Конаково на пристани, поехали на утреннем катере и к одиннадцати дошли до стоянки. Около пентагона была палатка; её хозяин, усатый дяденька в клетчатых трусах, шевелил палкой костёр. Мы поздоровались.
Услышав про то, что несколько дней назад здесь стоял наш лагерь, дяденька вопросительно-угрожающе произнёс: «И чё?..», но убедившись, что мы не собираемся отстаивать свои якобы права на это место, уже доброжелательно спросил, что за лагерь («человек семьдесят приезжало… спортом занимались, тренинги всякие…» - ответили мы) и посоветовал нам стоянку рядом, то есть на месте «Ладошки». Потом он ещё приходил просить сигареты, но мы, само собой, ничем помочь не могли.
Искупались, попили чаю с бутербродами, после этого все легли спать, а я пошла в лес.
Мне очень понравилось ходить по лесу в одиночку, точнее, не за кем-то. Сразу дорогу начинаешь запоминать, положение солнца, видишь и слышишь гораздо больше. Так далеко в этих местах я раньше одна не ходила – по дороге, которая в черничники, до воды, и по берегу обратно. Ягоды там сейчас просто огромные, и черника, и малина. Комаров днём мало, не жарко. Я впервые настолько явно и по-настоящему почувствовала доверие этому лесу, что здесь можно идти долго-долго, ночевать где угодно, брать воду в реке, есть ягоды. Нужен только минимум туристического оборудования, небольшой запас еды и деньги на возвращение. (Кстати, никаких напрягов по поводу еды в нашем выходе не было, времени и внимания на это много не тратилось, и есть-то не особо хотелось, мы даже лишние продукты в погребе оставили.) Больших зверей здесь нет, а если бы и были – летом, да ещё днём они людей не трогают, а ночью огня забоятся. Люди обычно нормальные, туристы, да при желании любую стоянку можно обойти задолго до того, как тебя заметят. Раствориться в лесу, не шуметь, не нарушать собой пространство, а видеть и слышать всё вокруг. Наверное, именно это мы стараемся дать возможность почувствовать, когда устраиваем часы тишины или прощание с лесом, но нас слишком много сконцентрировано в одном месте.
Этот выход получился очень тихий, в лесу большую часть времени молчали, просто слушали ветер и воду. Организационных вопросов вообще не возникало, все знали и дорогу, и во сколько куда надо успеть, места-то свои. Вечером звонили И.В., М.Ю., Свете, передавали приветы со стоянки.
Ещё я страшные истории рассказывала – в Конаково «Рыцари сорока островов», книга такая есть, если кто знает, и в лесу историю про утопленницу, из зимнего выхода.
В воскресенье лагерная стоянка освободилась, нам удалось по ней походить и посидеть в пентагоне. Уходить было, как обычно, грустно.
По-моему, если уж туда ездить небольшой компанией, то лучше до лагеря, а не после. Лучше там ждать всех, чем вспоминать лагерь. С другой стороны, стало совсем ясно, что, хотя место очень важно, лагерь делаем мы. Это мы знаем, например, для чего там флагштоки и судейская вышка на поле. А когда там другие туристы, это просто стоянка, такая же, как все остальные, правда, очень большая и удобная, только и всего. Поэтому не скучайте слишком сильно по лагерю - главное всегда с нами, а лесов вокруг много, и под Москвой, и в других областях, и выходных в году достаточно, чтобы ходить в походы.


Одуванчиков дым («Иваси»)
Я знаю, что к стулу ещё не прирос,
И жизнью не загнан в занюханный угол,
И бросить дела для меня не вопрос,
Вот только немножко со временем туго.

Я буду сдувать с одуванчиков дым,
И ворот штормовки пропитывать потом,
И собственным телом, до боли родным,
Кормить комаров по таёжным болотам,

Ходить за грибами с разинутым ртом,
Ходить на медведя с двумями стволами,
И все это будет, но только потом,
Когда я чуть-чуть расквитаюсь с делами.

...Я буду под дождиком песни орать,
И жечь костерок, чтобы дым коромыслом,
И водку бессмысленно больше не жрать,
А жрать её только с особенным смыслом,

Вдыхать через нос, выдыхать через рот,
С природой роднясь генетическим кодом,
Из всех предлагаемых прав и свобод
Себе выбирая лесную свободу,

И чувствовать там, от тебя вдалеке,
Огромную разницу между полами,
И пыл остужать в безымянной реке,
Вот только сперва б расквитаться с делами.

...Как жаль, что моя голубая мечта
Железной трубой начала накрываться,
И привкус не тот, и осанка не та,
И всё тяжелее от дел оторваться.

Но точно я знаю, что время придёт,
Когда перестану толочь в ступе воду,
Когда я почувствую "полный вперёд",
Когда, наконец, обрету я свободу,

Чтоб нервно уже никуда не бежать,
И больше не жить в этом жутком бедламе,
А в тапочках белых спокойно лежать,
Сполна расквитавшись со всеми делами.

:D :D :D


08 авг 2005, 13:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
М-м-м-да...
Оптимистичная концовочка бодрого письма... :wink:

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


08 авг 2005, 16:13
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 19 май 2004, 08:06
Сообщений: 204
Сообщение 
Это шутка!................ :roll: :wink: :lol:


09 авг 2005, 08:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
Угу...
Актуальная...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


09 авг 2005, 20:17
Профиль ICQ
Сообщение 
Романтика

Я с друзьями прощаюсь, но не навсегда.
Пусть они уезжают в свои города.
Где мы встретимся снова - в Москве иль в Крыму,
Я к вам сердцем прикован, как к себе самому.

Романтика, романтика,
Страна цветного фантика,
Печальная и светлая,
Романтика рассветная.

Ничего не поделать, мы верим в любовь.
Расставанье нам пело, что встретимся вновь
Где тропинка примята и закаты в дыму.
Я вам верю, ребята, как себе самому.

Романтика, романтика,
Страна цветного фантика,
Походная, бивачная,
Романтика рюкзачная.

Есть у каждого в жизни свои полюса.
В свою веру меня обратили леса.
Поцелуем повенчан с хрустальным ручьем.
Ах, как губы ломило, а сердце печет.

Романтика, романтика,
Страна цветного фантика,
Прекрасная и вечная,
Романтика беспечная.

Романтика, романтика,
Страна цветного фантика,
Подлунная и звездная,
Смешная и серьезная.

Анатолий Киреев


27 авг 2005, 20:18
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
Похоже, это песенка?
Вот бы как бы музыку бы раздобыть, а? :wink:

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


27 авг 2005, 22:47
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Сообщение 
Да, это песенка. И музыку раздобыть совсем просто, надо только напомнить мне принести диск в субботу.


29 авг 2005, 17:42
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB