Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Детский фестиваль "Надежда по всему миру"2005 
Автор Сообщение

Сообщение Детский фестиваль "Надежда по всему миру"2005
:!: Итак! Есть идея - поучаствовать в детском спортивном фестивале "Надежда", который организовывается в Лужниках 18-19 мая этого года фондом "Надежда по всему миру".
Пока - самая общая, ознакомительная информация.

:arrow: Вот сайт Фонда: http://www.hopeww.ru/

:arrow: А вот конкретно про фестиваль: http://www.hopeww.ru/sportfes.php

Смотрите, читайте, знакомьтесь.
Более подробная информация уже есть (Денис Лолейт на нашем Форуме - это сотрудник Фонда; мы с ним на днях встречались).
Но обо всём этом - позже.

26 мар 2005, 01:44
Профиль ICQ

Если кому-нибудь интересна, важна эта идея - откликнитесь, пожалуйста, хоть как-нибудь!

Нам бы уже хотя бы предварительно надо что-то прикинуть, обсудить! :!: А если мы не беремся за эту идею, то мне в ближайшее время надо будет дать "отбой" организаторам Фестиваля.

28 мар 2005, 00:26
Профиль ICQ

Сообщение "Надежда по всему миру"
Мы говорили об этом на Супермозге и я не отказываюсь от своих слов: готов участвовать.

Хотелось бы конкретики: какие формы нашего участия обсуждаются, например.

28 мар 2005, 01:46

Фактически, нам "на откуп" предлагается одна "станция". Мы можем выбрать одну из 4-х: "Крайний север", "Солнечный юг", "Дальний восток" или "Сибирь" (название особенно ни к чему не обязывает, но было бы желательно, чтобы на "станции" оно каким-то образом отображалось, хотя бы посредственно).
"Наполнение" станции - на наше усмотрение (но, скорее всего, нужно что-то хотя бы немного связанное с движением, м.б. спортом, м.б. интеллектом, м.б. творчеством).

Одновременно на "станции" может быть до 50 детей разных возрастов (от 6 до 18-ти) из детских домов и школ-интернатов г.Москвы.

28 мар 2005, 02:09
Профиль ICQ

Сообщение Детский спортивный фестиваль "Надежда"
А давайте возьмем "Солнечный юг" и поиграемся с какими-нибудь кавказскими штуками?

28 мар 2005, 02:18

Меня тоже из всех 4-х названий почему-то больше всего привлек "Солнечный юг"! Это жжжжжжжж неспроста!

Хорошая идея! Начинаю "вариться" на эту тему! :)

28 мар 2005, 10:05
Профиль ICQ

Одновременно на "станции" может быть до 50 детей разных возрастов (от 6 до 18-ти) из детских домов и школ-интернатов г.Москвы.

1. Чисто технологический вопрос: дети будут знакомы? Это будет одна группа, или несколько групп, или вообще все из разных мест?
Т.е. во-первых, насколько будут необходимы приемы-процедуры-игры на знакомство?
С другой стороны, от этого зависит спектр предлагаемых игр, заданий и пр. - для групп разной степени сплоченности это должны быть совершенно разные задания.

2. Далее, какие в первую очередь ставятся задачи: двигательные задачи, задачи "познакомиться", задачи "подумать", задачи "узнать что-то новое", и т.д. - или смесь их какая-то?

3. Далее: если дети их разных уголков России - все ли говорят по-русски (достаточно хорошо, чтобы понять задание, объясненное обычным образом)? М.б. надо как-то учесть и это?

Фазиль Искандер.

28 мар 2005, 13:34
Профиль ICQ

1. В каждой группе (в которой может быть, как я уже писал, до 50 человек) могут быть представители примерно из 5-ти разных детских домов или школ-интернатов.
Насчет процедур-на-знакомство - это, в общем-то, на наше усмотрение, НО! я не указал раньше (а зря... - забыл :oops: ), что каждая такая группа будет на нашей станции НЕ БОЛЕЕ 6-8 МИНУТ! (Это обязательно надо учесть, т.к. из-за задержки на любой из станций у группы может "поплыть" весь маршрут).

2. Задачи - скорее, двигательные, м.б. с элементами "подумать", а может быть и вообще что-нибудь другое, но достаточно динамичное.

3. Как я понял, все дети будут из Москвы (детские дома и школы-интернаты). А географические названия станций носят чисто условный характер. Так что языковые проблемы вряд ли будут иметь место. А с пониманием могут быть проблемы, думаю, только из-за разницы в возрасте между детьми внутри одной группы.
:?: М.б. (сейчас подумалось) стоит сделать на станции несколько подстанций для разных возрастов? (как вариант)

Из всех пожеланий относительно нашего участия, - самое конкретное, пожалуй, было только "Хорошо бы, чтобы детям было интересно; было, что потом вспомнить".

И еще две "точки":
- сам по себе фестиваль будет 19 мая (четверг). Торжественное открытие - в 10:00, начало мероприятий - в районе 12-ти. 18-го - генеральная репетиция, знакомство с территорией, подготовка инвентаря и т.д.
- на "станции" вся работа будет продолжаться порядка 2-х часов.

Прошу прощения за некоторый сумбур... :?

28 мар 2005, 23:35
Профиль ICQ

Сообщение Детский спортивный фестиваль "Надежда"
М. б. национальные спортивные игры с Кавказа? По-моему в ШАРе лежала книжка по детским играм народов СССР. Могу еще посмотреть в библиотеках - именно по спортивным играм. Кстати, несколько подстанций (хорошая идея) - и для каждой - свою игру? Ведь игры можно подобрать к подходящему возрасту. Помоложе - подинамичнее, постарше - чтобы подумать. :?: :?: :?:

6 - 8 минут на каждой станции для групп размером до 50 человек? Откуда взялась эта цифра? Реально ли это без общего сценария, общего "сюжета" и общего смыслового стержня для всего мероприятия? Если такой сценарий, "сюжет", смысловой стержень, то в чем они? :arrow: М. б. нам стоило бы поинтересоваться, не заинтересуются ли нашим мнением по этому поводу организаторы, учитывая неплохой опыт Круга по работе в детских домах :?: :?: :?:

Да, одна группа только один раз посещает одну станцию?

29 мар 2005, 00:33

Сообщение Re: Детский спортивный фестиваль "Надежда"
Nickolay писал(а):
6 - 8 минут на каждой станции для групп размером до 50 человек? Откуда взялась эта цифра?

Все цифры - из разговора с Денисом Л.

И еще на твой вопрос: да, каждая группа всего по одному разу бывает на каждой станции.

Вообще, т.к. фестиваль спортивный, там будут проходить достаточно серьезные спортивные состязания (мог бы перечислить, какие, но... а вдруг я что-то "рассекречу" :o : форум-то открытый... Все такие подробности - во время "живой" встречи). Там - всё серьезно: команды, соревнования, награждения, призы.

Помимо этого, будут проходить спортивные эстафеты (параллельно с вышеуказанными соревнованиями, в другом месте. Дети в этом "блоке" мероприятий участвуют другие).

"Географические станции" (это я их пока так временно назвал...) работают тоже параллельно со всем описанным выше.
:?: Вот только я не очень пока понял: дети на этих станциях будут другие, чем на эстафетах, или те же, или в перемешку... :?:

Т.е., допустим: детский дом №??? привозит на фестиваль "десант" в количестве 70 чел. Из них: 25 ребят участвуют в борьбе за спортивные призы; 20 - участники спортивных эстафет; остальные 25 - "развлекаются" на "станциях развлечений", к коим и относятся вот эти, "географические".

29 мар 2005, 01:26
Профиль ICQ

Добрый день. Постараюсь кратко объяснить идею фестиваля. В первую очередь это ПРАЗДНИК , во вторую спорт и отношения между детьми из различных учереждений ( детские дома и школы-интернаты
г.Москвы и подмосковья около 110 учереждений) в этом году будет участвовать группа из Ростова-на-Дону.
Сам Фестиваль имеет подразделения: - Спорт( чисто игровые виды)
1,2,3 места среди общеобразовательных учереждений
1,2,3 места среди коррекционных учереждений
- Эстафеты ( спортивные развлечения) без оценки
- Станции развлечений( в организации одной из которых мы предлагаем принять участие " Кругу"
В фестивали примет участие около 4500-5000 детей. Исходя из опыта проведения фестивалей появилось: 5-8 минут для не более 50 детей одновременно приучастии 5-15 добровольцев на станции развлечений.
Каждому учереждению будут розданы билеты по времени на которых дети с сопровождающими их педагогами приходят на ту или иную базу.( Карта проведения фестиваля , по секрету, у Игоря) Цель станций развлечений: чтобы было не скучно, чтобы запомнилось, чтобы могли пообщаться ( участвуя в предложеных конкурсах) дети из разных учереждений( не нравится мне это слово -буду писать ДОМОВ). Если не полно ответил на вопросы: пишите. Мы очень благодарны заранее за Ваше желание .Ждём Вашего решения для более чёткой организации наших действий по подготовке-май то уже на носу.

29 мар 2005, 10:15

Да забыл добавить. В фестивале помимо Вас( надеемся) примет участие около 1000 добровольцев.Откуда они у нас - на сайте
" Надежды". Все дети и добровольцы будут обеспечены Обедом ( в виде сухпайка) а также добровольцы получают футболку фестиваля( в которой в общем-то они и проводят его, а в последствии она переходит к ним в собственность( шутка) для получения которой необходимо прибыть на репетицию 18 мая). Ещё одно непременное условие прведения фестиваля - ЗАПРЕТ НА КУРЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ДОБРОВОЛЬЦЕВ, поэтому взвесте свои силы сможете ли вы отказаться на день от этой привычки . :D

29 мар 2005, 10:24

Готова участвовать в подготовке и проведении. Мне тоже нравится "Солнечный юг". Думаю, придется делать подгруппы. Знакомство может быть уже частью конкурса, задания, игры. Нужно просто все хорошо продумать, чтобы влезть по времени. Стоит посмотреть и игры Кавказа, хотя они очень похожи на русские, отличаются только названиями и реалиями, что-ли.

30 мар 2005, 13:17

Ищу в Интернете национальные игры и традиции (уже почему-то все больше южные...)
Все очень-очень разбросано, но кое-что можно найти по кусочкам.

А это сайт журнала "Игра и дети"
http://www.i-deti.ru/

30 мар 2005, 19:07

Сегодня ко мне на работу заезжал Денис Л. Похоже, он уже немного беспокоится, собираемся ли мы участвовать в фестивале?

Мне кажется, что нам уже пора бы собраться - прикинуть, что да как. Время-то идет: уже полтора месяца (всего) осталось! Ведь нам, возможно, понадобится какой-нибудь инвентарь, какое-то оборудование - а об этом надо знать ЗАРАНЕЕ!

04 апр 2005, 23:52
Профиль ICQ
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.