Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
9 мая. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2004, 16:03
Сообщений: 558
Ответить с цитатой
Сообщение 9 мая.
Здесь всех желаюших прошу рассказать, что для вас значит эта дата и в целом Великая Отечественная Война.


08 май 2004, 21:49
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
"Радость со слезами на глазах"...
Сейчас в этом дне столько для меня смешано...
В детстве и юности было больше радости и гордости за свою страну, чем сейчас, и меньше доля боли, хотя боль была всегда - за тех, кто не дожил...
Сейчас - к боли за тех, кто не дожил, прибавляется боль за тех, кто, пережив такую войну, дожил до крушения великой страны.
Сейчас - к гордости за свой народ прибавляется боль за него, за его нынешнее состояние - оболганное, оболваненное, странно-тусклое, хотя и старательно расцвечиваемое рекламной дрянью.
Мы так стремились к свободе... Мы получили свободу от идеологического давления псевдокоммунистов, от государственного диктата - о чем думать, что делать, как отдыхать, кого любить, что петь... Но на что мы ее променяли? На зависимость от благополучия, покоя, денег, вещей, комфорта.
15 лет назад я возила свой 5 класс 9 мая к монументу защитникам Москвы. Ни у одного из родителей не возникло даже мысли, что эта поездка менее важна, чем поездка на дачу, на грядки.
Но теперь... Уже лет 6-7 мы даже не пытаемся предложить детям поехать в эти праздничные дни куда-то к местам боев - поклониться тем, благодаря кому мы живы и говорим по-русски. Все равно почти никого не будет - дача важнее. Мы уже сдались... Уж если даже ради развития ребенка нельзя отложить дачу на денек, то что уж говорить о "каких-то там памятниках" давно прошедшей войны...
Сейчас буду писать письмо Вове Рябову - с извинениями. Овеча, мы ведь струсили - разве в нашей комсомольской юности мы стерпели бы такого "Мишу Ускова"? А теперь мы умные, терпимые и понимающие...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


09 май 2004, 12:19
Профиль ICQ
Ответить с цитатой
Сообщение 9 Мая
Раньше День Победы я всегда встречала в деревне. На 9 мая там каждый год дети и взрослые делают праздничный концерт, у памятника погибшим солдатам деревни стоит почётный караул (те же ученики школы), а директор школы в конце всегда ставит на проирывателе пластинку с песней "День Победы" - аппаратура старая, но заменить её хотя бы магнитофоном почему-то не спешат.
В палисаднике около памятника есть почётные места для ветеранов (оттуда лучше всего видно концерт). Я помню время, когда это были три или четыре длинные скамейки; в прошлом году хватило одной.
И молодежь всё громче переговаривается во время концерта и всё чаще выходит покурить. Их тоже можно понять: последнее время из года в год сценарий не меняется - все уже почти знают его наизусть, а вот Смысл уходит... Интересно как там сегодня.

Яна.


09 май 2004, 12:52
Администратор

Зарегистрирован: 23 фев 2004, 21:01
Сообщений: 996
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Времена меняются, а человечество взрослеть не спешит. Читаешь Достоевского, Толстого - стоит лишь сменить историческую декорацию и словно бы глядишь на настоящее, а не на картинки из прошлого. Бальзак описывал общество своего века, не подозревая, что общество последующего будет отличаться лишь своими игрушками.
Мировые войны отличны от прочих лишь тем, что люди средневековья получили в взамен лукам да стрелам, бомбы и танки. Ребенок до того копавшийся в песочнице совочком, получил из рук цивилизации отбойный молоток, при том не перестав быть ребенком. Конечно, первое для чего он использовал его, это чтобы покалечиться. Может, быть в чем-то тут был урок, хоть и очень суровый, так как после молотка, в песочницу принесли и динамит, который слава Богу, дитя поджигать пока не решается.
Увы но ответственному отношению к ножам лучше всего учит глубокий порез. Только почему-то этот порез надо обязательно приобрести на своем теле, на чужом рана выглядит не больно, да и даже героический оттенок имеет.
ВОВ в этом отношение была такой раной увидев которую, человечество пока не хочет примерять второй раз такую же.
Согласен с Еленой - худо, что нынешним детям мало приходится учиться на боли своих предков, ведь тогда им придется искать свою.


09 май 2004, 22:14
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:52
Сообщений: 2087
Ответить с цитатой
Сообщение 
Несколько лет назад, мы с ребятами ездили в центр, смотреть салют. Мы стояли на мосту и кричали УРА. Тогда у меня возникло очень сильное чувство Победы, Нашей Победы. Будто я был на салюте 9 мая 1945 года. Я Плакал, внутри, и Радовался. И Все были со мной, и те, кто Погиб, и те, кто остался жив.
С праздником Победы!


10 май 2004, 03:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение 
Девятое мая для меня был и остается величайшим праздником. Еще когда я была ребенком, в этот день у меня возникало странное ощущение единства и сопричастности. Все вокруг: и старики, прошедшие войну, и их дети, которых война тоже коснулась по-своему, и мы, знавшие о войне лишь по рассказам дедушек-бабушек да по книгам и фильмам, — одинаково радовались. Казалось, каждый год Победа проживается заново и снова становится общей, как будто мы все вместе шли к ней… А еще, из детства помню, это был очень красивый праздник: таких необыкновенно красивых лиц, как в эти дни, и так много, в другое время встретить было трудно… Я с восторгом смотрела на пожилых мужчин и женщин, которые весной неизменно молодели, надев ордена и медали, мелодично звенящие при каждом шаге. И эта чудесная музыка сливалась с торжественными звуками духовых оркестров.

Только в эти праздничные дни наш дедушка доставал из шкафа парадный китель, чтобы пойти на встречу ветеранов. Как мы гордились им! Как любили трогать блестящие медали! И очень удивлялись, почему дедушка больше всего гордится не ими, волшебнозвенящими, а очень скромной на вид звездой. Когда мы стали старше, то узнали, что это боевой орден Красной Звезды, полученный еще во время войны, и с ним многое связано.

Подростками мы ездили на день Победы в Парк Горького, по дороге покупали тюльпаны и дарили их ветеранам, которые нам встречались. В этом «мероприятии» запоминающимся было два момента: во-первых, деньги к дню Победы надо было «накопить», а не взять у родителей, чтобы это был твой личный цветок, который ты купил вместо возможного мороженного или еще чего-то заманчивого; а во-вторых, мы всегда старались «выбирать» тех, у кого еще не было цветов, чтобы ни один ветеран не был забыт в этот день.

А еще в этот день всегда хотелось плакать…

Теперь многое изменилось: все меньше и меньше остается тех, кто завоевал эту Победу… И все грустнее и грустнее лица стариков-ветеранов. Вот уже 14 лет парадный китель — семейная реликвия, он висит в шкафу и мы изредка достаем его, чтобы рассказать нашим детям об их прадедушке, чье имя носит Лёня. Теперь наши дети «звенят в медали», как мы когда-то, но китель теперь висит на вешалке…

И все чаще посещают меня в этот день страшные мысли: я боюсь, что для наших детей это уже НЕ ЖИВАЯ история, а … Мы выросли на книгах и фильмах о войне. В каждой семье есть свои потери, но с каждым поколением эти потери все дальше и дальше. Мы как будто забываем ( или пытаемся забыть?) то, что было. Забыть боль, страх, ужас. Мы мало говорим о войне с нашими детьми. Мы безропотно соглашаемся со всем, что можно прочитать в газетах или услышать по телевизору. А там разное можно прочитать и услышать! И те, кто ищут новой истории, новой правды или новых сенсаций, к сожалению, не думают о тех стариках – участниках событий, для которых все было по-другому и для которых «новая правда» бывает смертельной.

Многое изменилось, но плакать хочется по-прежнему...
Только к светлым слезам теперь примешивается что-то тяжелое и болезненное.


10 май 2004, 21:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2004, 10:18
Сообщений: 1518
Ответить с цитатой
Сообщение 
Для меня в этом дне очень много боли.
На этой войне воевал мой дедушка. Когда я была маленькая, я почему-то очень часто просила его рассказать мне про войну, и он рассказывал... Он рассказывал истории, практически всегда веселые и с хорошим концом. Некоторые из них были просто чудесными - с чудесами, благодоря которым дед остался жив. Я очень любила его слушать. Я много помню. Но не так давно я вдруг поняла, что мне никогда не узнать, ЧТО стояло за этими рассказами... КАКАЯ боль...
А еще, знаете, бабушки и дедушки получают мат. помощь (через собес, что ли). И в частности немецкую. Как-то так получилось, что у второго моего дедушки на этом мероприятии 1-й канал взял интервью. Я не помню, какой вопрос ему задали, но помню, что он ответил... "А вообще, обидно как-то получать порошок и консервы от страны, ПРОТИВ которой мы воевали, а не от той, ЗА которую отдавали жизни."
Быть может я глубокий писсимист, быть может это называется как-то иначе, но боль, связанная с этим днем, год от года только растет.
Три года назад я попала 9 мая на парад в Питере. Я смотрела на идущих бабушек и дедушек, на их пиджаки и кители, увешанные орденами и медалями, и рыдала...
Во мне есть, конечно, доля радости и гордости... Но доля боли несоизмеримо больше. Боли осознаваемой и еще неосознанной...
Во мне есть искренняя огромная благодарность за ИХ жизни, за подвиг, за Родину, за возможность жизни моей и моих детей.
А еще есть чувство вины и стыда, что ли... за себя - за часть той страны, за которую наши дедушка и бабушки отдавали жизни.


11 май 2004, 14:21
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение 9 мая
В этом году я вдруг почувствовала, что 9 Мая для меня - единственный настоящий праздник, самый мощный, самый светлый. И вместе с тем - больной. Перебирала бабушкины медали - она не воевала, но работала на трудовом фронте, мой дед, которого я не знала, которого не помнил даже мой отец - надорвался на рытье окопов под Москвой и умер в декабре 41-го. Больно за него - что не дожил, больно за бабушку, которая много лет к празднику получала открытку с одним и тем же текстом. Больно за страну, что людям, пережившим ужас фашистского плена, в качестве "компенсации" предоставила нары в собственных концлагерях. Да и за себя... Что не нашлось сил предложить детям поехать к местам боев или к могиле Неизвестного солдата - вспомнить, поговорить, поклониться, ведь дачи важнее ( с этой мыслью мы тоже как-то свыклись).
Но перед Днем Победы в 9-х классах говорили и войне, писали изложение о молодой разведчице. Не все, но многие в сочинительной части страстно говорили о любви к своей Родине, о благодарности тем, кто отстоял ее в войне. Кто-то просил помощи у своих бабушек и дедушек, и это, наверное, самое важное, что возникла необходимость вспоминать и думать на эту тему.
У Елены давно родилась идея сборника "Война в моей семье". Я ее поддерживаю всеми силами, какие есть. Мы предложили ее нашим 9-ым. Присоединяйтесь!


13 май 2004, 01:39
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:52
Сообщений: 2087
Ответить с цитатой
Сообщение 
Прошёл, почти, год.
В этом году посмотрел много фильмов о Великой Отечественной войне.
Фильмы и старые и новые. Разные.
Недавно по радио услышал мнение Владимира Меньшова о современных фильмах про В.О.В. Мысль, примерно, такова:" Зачем же мы в своих фильмах, так себя "ковыряем". Да, были тяжёлые времена, но ведь нам есть чем гордиться,Мы Победители фашизма. Давайте Гордиться своим народом "
Мне, во время просмотра некоторых современных фильмов, бывает очень обидно и больно за наших Победителей.
Не знаю, как к этому относиться. Может лучше не вспоминать о тех, кто мешал, не достойны они, даже такой памяти.

_________________
Ур-р-ря-а-а!
Изображение


31 янв 2005, 01:36
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 22:23
Сообщений: 457
Ответить с цитатой
Сообщение 
Поздравляю всех с Днем Нашей Победы!
Хочется, что бы мы помнили об этой победе не только в дни устраиваемых торжеств.
Хотел что-нибудь сказать, поздравить, но, честно говоря, остальные слова кажутся пустыми, что ли.
Хочется сказать о том, что надо, что бы наши дети не забыли о великом деле наших дедов, но что мы помним о другой Великой Отечественной Войне, 1812 года? А наши внуки? Для них 2-я мировая будет тем же, что и для нас 1812 год? как знать.

На самом деле всё-таки хотел поздравить, а не размышлять здесь.
когда вижу, что пол-Москвы оделось в георгиевские ленточки, возникает какое-то щемящее чувство, наверное, чувство гордости за наших отцов и дедов, за нашу Победу.

Сегодня, кстати, был случай. В магазин зашла бабушка-фронтовик, с орденами, медалями. Устала ходить, присела на стульчик, передохнуть. В отделе было два продавца. Перекинувшись парой слов , один из них уходит и через минуту приходит с букетом цветов и словами благодарности за Победу! Честно говоря, очень непривычное зрелище, молодые ребята, лет по 20-21, я не ожидал такого увидеть.Очень радостно видеть, что молодежь помнит. Я потом с ними поговорил, они сказали, что увидев её, у них просто возникло желание как-то выразить свою благодарность.
Еще раз всех с Победой!


09 май 2005, 01:30
Профиль

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение 
Всех с праздником!

_________________
Дорогу осилит идущий


09 май 2005, 10:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2005, 15:11
Сообщений: 244
Ответить с цитатой
Сообщение 
когда-то давно мне было совсем полохо. я пошел на поклонную гору. как ни странно но это придало сил, вобщем выбрался я из своей депрессухи.

к пямятникам надо не возить. к ним надо приходить самим.

_________________
-Извините, а мы с вами нигде не встречались?
-Нет.
-А вы уверены?
-Да.
-А может всё-таки...
-Нет.
-А вы не тот маньяк из телевизора?
-Я-супергерой! ; )


09 май 2005, 18:59
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Родные мои!
С ДНЕМ ПОБЕДЫ ВАС!
И неважно, сколько лет уже этой Великой Победе...
Пусть этот самый больной, но самый светлый праздник не будет потерян, забыт теми, кто за нами...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


09 май 2005, 19:08
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:52
Сообщений: 2087
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ребята, Победа!

_________________
Ур-р-ря-а-а!
Изображение


09 май 2005, 23:58
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 22:23
Сообщений: 457
Ответить с цитатой
Сообщение 
Дорогие друзья!
С Победой Вас!


09 май 2006, 10:14
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB