Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
9 мая. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение 
С ПРАЗДНИКОМ!
С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!


09 май 2006, 10:55
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение 
С днем победы!

_________________
Дорогу осилит идущий


09 май 2006, 12:02
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв 2006, 05:58
Сообщений: 11
Ответить с цитатой
Сообщение 
С праздником!!!


09 май 2006, 18:26
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 04 янв 2006, 23:02
Сообщений: 26
Откуда: школа Добрых Волшебников
Ответить с цитатой
Сообщение 
С празником Великой Победы, друзья!

_________________
Объявляется набор в школу Добрых Волшебников по специальности НАЧИНАЮЩАЯ БАБА-ЯГА!
:)


09 май 2006, 18:55
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 04 апр 2004, 16:03
Сообщений: 558
Ответить с цитатой
Сообщение 
C Победой!..


09 май 2006, 19:47
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 26 апр 2004, 10:04
Сообщений: 359
Ответить с цитатой
Сообщение 
В этот день особенно ярко звучат слова "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ..."

С праздников Великой Победы!


09 май 2006, 20:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Мне не хотелось сегодня говорить словами...
Я просто говорила со всеми внутри...
И отдавала силы той земле, которая полита кровью, делала ее чуточку чище...
Наш сад растет на месте бывшего военного аэродрома, здесь проходил рубеж обороны Москвы, здесь, в ближнем лесу, который теперь уже практически стал парком, до конца пятидесятых годов на минах подрывались мальчишки...

А потом мне пришло вот такое личное сообщение про тему "9 мая", начатую ВВЖ уже два года назад:
Кистанова Татьяна писал(а):
Уважаемая Елена Юрьевна!
С праздником Вас, грустным и светлым. Больно зацепила тема, которую предложил Вова, и получился текст -- не очень праздничный, не поздравленческий, это, скорее, выкрик... Если сочтете нужным и возможным -- поместите на форуме, если нет -- просто прочтите. Мне так важно, чтобы это прочитали...

Что такое война для меня?..
Тихая северная деревня. Улица, залитая солнцем. Красные звезды – совсем небольшого размера – на домах фронтовиков. На лавочке сидит «баушка» лет семидесяти, бережно держащая изуродованные артритом кисти рук на коленях.
-- Мужики? Да их всех еще в финскую позабрали…
На всю деревню – ни одного мужчины старше 50 лет.

Война смотрит на меня с пожелтевших фотографий, подписанных простым карандашом. Изысканный, тонкий бабушкин почерк – они все так писали, те, кто учился в гимназии… Вот мой дед, умерший от ран за двадцать лет до того, как я появилась на свет. Вот моя бабушка с детьми – трое девочек и мальчик. На ней гимнастерка. Мама вспоминала, что к концу войны из одежды у бабушки не осталось больше ничего, и девчонки стеснялись ее…

Война говорит со мной голосом моего свекра.
Смоленщина. Дед Юра сидит на лавке в деревенской избе, которую построил его отец, дед Дёма, и вспоминает, как бомбили их деревню то наши, то немцы, как они пасли коров и боялись возвращаться домой – есть ли куда вернуться?
Жителей их деревни угоняли на работы в Германию. Зима, бесконечные пешие переходы, холод, кажущаяся манной небесной похлебка на ночлегах… Умирают от дизентерии дети… Дошли только до Белоруссии, там работали на местных крестьян, не все из них были против новой власти. Дед Юра в 12-13 лет и сапоги шил, и тулупы из овчины, и даже делал ручные мельницы для ржи и пшеницы. Иногда и «по кусочки» ходил…
Потом, когда выжившие вернулись, оказалось, что целы всего два дома. В каждой избе жили по пять семей – и не жаловались на тесноту.
Школу дед закончил в 19 лет с серебряной медалью, всю жизнь работал, не покладая рук, а про войну стал рассказывать только после двухтысячного года… И почти не плакал.

Война стучится в дверь дома на Аллертон роуд в Лондоне. Это к моей хозяйке Оливии пришла ее соседка – она везет своих девочек в Польшу и Германию, чтобы показать им, что такое концентрационные лагеря, где сгинуло больше половины их семьи.

Война… Бездна, в которую пал человеческий дух. Молох, пожравший миллионы – вдумайтесь, миллионы жизней! И до сих пор кто-то думает, что смерть за смерть – лучший аргумент.

Но самая страшная война для меня – это даже не рассказы фронтовиков, не хроники с передовой, где на солдата идет танк, а он продолжает сражаться, не документальные кадры концлагерей, разрывающие сердце и переворачивающие сознание.

Самое ужасное – это бритый молодой человек, одетый в военную форму и высокие ботинки. На кепке его нашит эдельвейс. Он стоит, для уверенности слегка расставив ноги, и пристально смотрит на уборщика-таджика.
Он стоит в подземном переходе у метро Коломенская.
И мне страшно.


С Победой вас, дорогие мои!
С бессмертным и самым светлым праздником!

Давайте трудиться - каждый в своем - чтобы ни бритые, ни обросшие головы всех цветов и национальностей не вынашивали внутри идей темного превосходства и смерти для "других"...

Если мы не сдадимся - то так обязательно будет!!!

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


10 май 2006, 00:40
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:52
Сообщений: 2087
Ответить с цитатой
Сообщение 
С Победой, ребята!
Этой Победы добивались для того, чтобы мы Жили, Работали, Растили Радость, Любили!
С Победой!

_________________
Ур-р-ря-а-а!
Изображение


10 май 2006, 12:03
Профиль

Зарегистрирован: 19 май 2004, 08:06
Сообщений: 204
Ответить с цитатой
Сообщение 
С Победой!.. (Тут, в общем, и добавить-то нечего... И грустно, но всё равно радостно...)


10 май 2006, 23:05
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB