Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Родное. Знаем и помним. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:16
Сообщений: 86
Ответить с цитатой
Сообщение Родное. Знаем и помним.
Война и Победа коснулись каждой семьи.Что мы знаем об этих четырех годах в жизни своих родных тех поколений? Какую память несем дальше?


13 апр 2010, 00:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:16
Сообщений: 86
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Родное. Знаем и помним.
Украина. Черкасская область. Еврейский город Умань. Теперь я думаю, что это и есть моя историческая родина.
Пра-прабабушка Голда воспитывала внуков, пра-прадедушка Абрам был учителем. У Голды было прозвище "Голда Пис" - вроде как по-еврейски "золотая нога" - так её звали за 42-ой размер обуви! А ещё когда мимо дома проходил священник, а Голда была с непокрытой головой, она несколько раз хватала из печи горячую лепешку и прикладывала к голове, улыбаясь ему в окно! Моя бабушка, их внучка, говорила, что они жили " в любви и в доме с открытой дверью".
Началась война. Сына Иосифа (моего прадедушку) забрали на фронт, внучка Лила уехала в Москву. Абрам и Голда Поляковы остались в Умани с маленьким внуком Аркашей. В сентябре 1941-го немецкие офицеры с помощью украинских полицаев вырыли большие ямы и закопали в них заживо всех евреев города, которые не могли работать: стариков и детей, среди них были Голда, Абрам и пятилетний Аркаша Поляковы. Они накрылись большим домашним пледом в клетку и прыгнули в яму (прыгать заставляли самостоятельно) взявшись за руки... Ночью, когда Голда и Абрам уже умерли, Аркаша выбрался, спрятался у соседей, которые потом каким-то образом смогли посадить его на поезд. Дальше он оказался в Самарканде и нашелся только через 26 лет после войны. Мой папа сначала нашел соседку Голды и Абрама, она рассказала, что Аркадий может быть жив, после долгих поисков нашелся и он.
А молодая девушка Лила Полякова в Казани, на эвакуированном из Москвы авиационном заводе клепала обшивку для самолетов, держа в руках кувалду весом 1/4 от собственного, стоя на скамеечке, потому что ростом была как я (вернее я как она) - 155см. И рассказывала нам потом это всегда с таким юмором, что смеялись до слёз.
В Умани больше никто из родных никогда не был....
Дядя Аркадий умер в прошлом году, бабушка Лила 6 февраля этого года. Живых воспоминаний со слезами и с юмором больше нет, теперь они только лишь в нашей памяти.
А это уже история: http://zlobmora.livejournal.com/41859.html
http://www1.yadvashem.org/education/lan ... n_0941.asp

http://www.proza.ru/2009/08/06/988


13 апр 2010, 01:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:16
Сообщений: 86
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Родное. Знаем и помним.
И ещё, немного не по теме, но не написать об этих.... "чудесах толерантности"... нельзя.
Лет 10-15 назад, когда впервые возникло желание узнать побольше о городе и месте где жили и погибли во время войны родственники, на запросы в поисковиках типа "История города Умань", можно было получить миллион ссылок ru, com, ua и т.д, в каждой из которой события сентября 1941 года, гибель евреев в сухом Яру, Холокост, память об этом проходили одной из основных линий. Экскурсии и сочинения, книги, документы, сайты поиска людей на данную тему были в ближайшем доступе.
Сейчас информации по теме очень мало, в основном типа исторической справки, на сайтах города парк Софиевка и паломничество хасидов к праведнику цадику Нахману. 3-4 близкодоступные ссылки на одни и те же документы, остальное нужно сильно копать. Наверное в свете возведения героями незалежной главных антисемитов, как раз и уничтоживших во время войны тысячи евреев, ждать чего-то от украинских сайтов не логично. А что-же остальные?


13 апр 2010, 16:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2004, 10:18
Сообщений: 1518
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Родное. Знаем и помним.
София, СПАСИБО за рассказ!...
Спасибо.


13 апр 2010, 22:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Родное. Знаем и помним.
София, за тему спасибо...
И за рассказ о родных, и за ссылки...

Вчера был День памяти Катастрофы и Героизма... Этот день отмечают в годовщину восстания евреев в Варшавском гетто в 1943 году.


13 апр 2010, 22:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Родное. Знаем и помним.
София, ты сама уже вносишь свою лепту в сохранение памяти...
Я заглянула в Википедию на страничку "Умань" - там очень мало еще по истории города, ты можешь туда добавить то, что знаешь.

Поискала про Умань... действительно, мало... в основном - официальная история - битва под Уманью, окружение и т.д.

Но ведь так не только с Уманью...
С месяц назад я искала свежие данные о числе жертв СССР в ВОВ... такого начиталась... так тяжело от этого...

Штука в том, что почему-то активны в разных форумах не мы, а "они"... и количество грязи, вывертов, полуправды, злобы на тех, кто боролся с фашизмом, все увеличивается...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


14 апр 2010, 15:02
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB