Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Детское отделение онкологической больницы в Балашихе 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2005, 17:13
Сообщений: 89
Откуда: Краснознаменск
Ответить с цитатой
Сообщение 
С большим опозданием, но всё же напишу несколько слов о поездке в Балашиху 26го апреля.
Мы собирались ехать с Мишей Волконским, но он не смог, поэтому я отправилась к ребятам в гордом одиночестве.
Идеей встречи была аппликация. Я взяла с собой лист ватмана, цветную бумагу и картон, хотела, чтобы каждый вырезал и наклеил что-нибудь на ватман и в итоге получилась большая общая картина.
В ближнем амбулансе меня встретили Улви и Андрей, которые громко ссорились друг с другом. Поздоровавшись, они уселись за стол, продолжая ругаться. Улви вызвался сделать фонарик, а мы с Андреем стали вырезать машину для аппликации. В процессе ребятам приходилось просить друг у друга клей, так что на почве клея они помирились. Даже за мизинчики подержались. "Мирись, мирись, мирись и больше не дерись!" :) Улви почти доделал фонарик, когда пришла его мама, счастливая-счастливая. Они собрались, попрощались и уехали. Мы с Андреем продолжили делать большую картину на диване. Приклеили дом с окошками, за которыми нарисовали мальчиков и девочек, мохнатую зелёную траву, машину, нарисовали лужу. Надо признаться, что основную работу делала я, а Андрей всё больше командовал :lol: Хотя временами удавалась заинтересовать его настолько, чтобы он сам вырезал-клеил. Андрюху осенила идея подарить нашу картину главному врачу, Евгении Васильевне :idea: :!: 8) . Мы так боялись, что она уйдёт, что доделывали творение впопыхах. Андрюха взял ватман, из-под которого его было еле видно, и направился в ординаторскую, умудряясь ещё и меня за собой тащить. Евгения Васильевна обрадовалась подарку. Мы с Андоюхой тоже. Потом стали играть в "Профессии", которые я почти всегда беру с собой, "на всякий случай". Я много выигрывала, но правила в расчёт не принимались, поэтому победителем всегда объявлялся Андрей. Когда професси нам наскучили, стали лепить из всеми обожаемого пластилина. Сначала соорудили разноцветную башню, потом мальчика на скейте и девочку-принцессу. Назвали их Максим и Настя. На примере пластилинового Максима Андрюха показывал, какие удивительные штуки он может вытворять на скейте. Что-то мне подсказывает, что летать по комнате он всё-таки ещё не научился :lol:
Перед моим уходом Андрей помог мне собрать оставшуюся бумагу и ватман.
Ему померяли температуру, и оказалось, что все наши игрища и забавы происходили на фоне 39... :(
Андрюха лежит в больнице один, поэтому все мамы по очереди присматривают за ним, кормят, дают градусник...Он - немного колючий мальчишка, но добрый. Мне показалось, что он пытался скрывать свою заинтересованность в наших занятиях, но частенько ему это не удавалось :wink: Андрюха был очень рад :)


08 май 2007, 16:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 
"К вопросу о том, нужны ли добровольцы детям в больнице и зачем"
Это написала Таня Веретина, девочка, которая находится на лечении в общей гематологии, в РДКБ. Но и для онкобольницы в Балашихе (и для любой другой больницы, наверное) это актуально. Дискуссия была о том, необходим ли ребятам в больнице интернет. Вот, что написала в дискуссии Таня
Цитата:
... очень большую роль в процессе выздоровления играет именно общение. Поверьте, когда по состоянию здоровья ты не можешь выходить из палаты, ты невольно начинаешь чувствовать себя заброшенным, никому ненужным. Невольно начинаешь задаваться вопросом: " А для чего все это? Для чего и кого я лечусь?" Именно, в такой ситуации необходимо общение. пусть и виртуальное, но повторяю - общение..
А, вообще, я хочу сказать огромное спасибо всем волонтерам!! Огромное спасибо за то, что вы делаете все это. За то, что вы тормошите нас, заставляете двигаться, улыбаться! Заставляете ЖИТЬ!! Огромное вам всем спасибо!! Просто я прекрасно знаю, каково это лежать в больнице, с таким диагнозом и ощущать, что ты никому не нужен, что все твои друзья (или не друзья?...) постепенно перестают звонить, писать тебе... Потому что у них своя жизнь.... А тебя как будто бы вычеркивают.
Именно за ощущение, что ты нужен кому-то, что ты важен кому-то, огромное спасибо вам , дорогие волонтеры!!

Веретина Таня общ. гематология.

PS. Спасибо просто огромное Лене Запаре за мысль поделиться этим текстом!!!!


11 май 2007, 01:12
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 01:07
Сообщений: 20
Ответить с цитатой
Сообщение 
Привет всем кто следит за темой!
В субботу (26мая) я и Настя Чувирова ездили к ребятам.
Из ребят были: Андрюшка, Софья и Паша(мальчика недавно положили).
Поиграли здоровски! В этот раз творчества получилось не так много, занялись другим...
Настенка взяла с собой мяч для игры "Отгада-ка": один участник загадывал животное и называл место его обитания, например, дно морское, пустыня, планета Марс и т.д., и после этого кидал мяч другому участнику, который должен был дать свои догадки по загаданному животному.
После животных мы стали загадывать героев мультфильмов и называть первую букву его имени. Ш-Шапокляк, Шрек, Шут гороховый. Несмотря на то, что Андрюшка и Софья буквы еще плохо знают, игра всем понравилась.
Но без творчества не обошлось: мы делали дома из зубочисток и пластилина-конструкция похожа на кристаллическую решетку. Настя строила дом с Софьей, я с Андрюшкой, а Павел был производителем пластилиновой мебели! Пластилин в его руках превращался в замечательные миниатюрные поделки.У него даже появилась идея стать мультипликатором! А кто его знает... Может быть будущий пластилиновый Уолт Дисней.
Мы писали ему специальные заказы от наших строительных компаний и слали их по почте.
В итоге были возведены новые дома для животных, детские игровые площадки и высоченные часы БИГ БУН (что-то типа АДеДАС). Строитель Софья даже немного подустала и прилегла на диванчик, мама долго уговаривала ее пойти покушать, но она продолжала диктовать все новые и новые заказы для Павла.

Клево, но есть поскриптум. Когда мы строили с Андреем дом и играли в Отгадайку обнаружили, что мальчик плохо воображает и мыслит. Я просил его представить какую-нибудь горку или какой-то элемент дома, но ответа не получал. Андрюшка обращает внимание на других и старается что-то перенять, вместо строительства своих задумок.
Может ли это быть отклонение в развитии или просто небольшой недостаток, который можно восполнить, читая сказки, придумывая истории, рисуя? Но может быть это связано с отсутствием материнской любви (маму собираются лишать родительских прав).

Ребята, есть у кого-нибудь предложения - что может являться причиной этого пробела у мальчика?

Еще новости: дежурный доктор сказал, что многим ребятам в диспансере требуется переливания крови. Давайте поможем нашим ребятам.
Станция переливания крови находится на метро Шоссе Энтузиастов, улица Металлургов 37 А, тел. 304-02-21.
От метро можно доехать на маршрутке 30 М до пересечения Новогиреевской ул. с ул. Металлургов, далее по Металлургов пройти пешком (3-5 мин).

Станция переливания работает с 8 до 12.00. Сама процедура длиться 1,5 часа, поэтому отправляйтесь рано утром.

В регистратуре попросят паспорт.

За день до сдачи не кушайте много жирного и молочного, лучше фруктов. А утром перед сдачей – чай с вареньем. Хотя на станции вас напоят еще раз.

В регистратуре спросят для кого вы сдаете кровь- скажите для детского отделения в Балашихе. Если потребуют конкретную фамилию, то созвонитесь с заведующей (Евгения Васильевна) и спросите для кого требется кровь (тел.8-495-521-58-65).

Удачи ВАМ!


Последний раз редактировалось Илья_Глухов 28 май 2007, 12:02, всего редактировалось 1 раз.



28 май 2007, 11:55
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 01:07
Сообщений: 20
Ответить с цитатой
Сообщение 
Cхема проезда не выкладывается. Отправлю вам по почте.
Пишите на ilyaglukhov@mail.ru


28 май 2007, 12:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Илюша, можно подробнее про Андрюшу?
Возраст, обстоятельства?
Без этой информации что-либо определенное посоветовать невозможно.

Про сдачу крови.
К сожалению, сама сдавать ее не могу - не примут по здоровью.
К ребятам молодым и здоровым - не пропустите, пожалуйста, просьбу Ильи!
Это ведь знак - уже не первый раз...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


28 май 2007, 12:12
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2005, 17:13
Сообщений: 89
Откуда: Краснознаменск
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ребята, небольшое дополнение о донорстве крови.
Если вы соберётесь сдавать кровь, не поленитесь заглянуть на http://donors.ru/page.php?id=6.
Здесь есть список противопоказаний, много информации и рекомендаций для потенциальных доноров. Информация ориентирована на тех, кто будет сдавать кровь в РДКБ, но основные вещи - общие для всех.
Будет здорово, если у кого-нибудь получится сдать кровь. Особенно для наших детей важны тромбоциты. Меня вот уже два раза от донорства отвели :( :cry:
Всем огромной удачи! :wink: :)


28 май 2007, 12:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 
Буквально вчера вечером благодаря Леночке-Зеленочке познакомилась (пока виртуалтно) с Верой Белкиной - одной из добровольцев, которые, оказывается, также ездят к детям в Балашиху.
Собственно, чтобы лишний раз не перевирать, выложу здесь ее письмо:
Цитата:
Лена, добрый вечер.

Если сказать, что я в шоке- это ничего не сказать! Мне про вас ни слова не сказали ни дети, ни мамы, ни врачи.
Есть несколько людей, помогающих кто отделению, кто отдельным детям. Не так давно мы узнали друг о друге и решили объединиться. Создана волонтёрская группа, сейчас идёт работа над сайтом (задержка из-за проблем с дизайном).
Мы занимаемся: помощью отделению лекарствами и всем необходимым, поддержкой отдельных детей по месту жительства, поиском доноров крови для отделения и конкретных детей, привлечением благотворителей... И ещё кучей всего, чего сразу не вспомнишь))) Да, кстати, тоже рисуем с детьми. Только получается очень редко, так как внезапные свалившиеся проблемы как всегда мешают.
Мне кажется, что всё таки будет лучше, если мы все будем ну хотя бы знать друг о друге. Очень хочу с вами познакомиться и пообщаться. Надо сотрудничать конечно. Другого быть не может!
Когда домучаем сайт, то обязательно про вас напишем и ссылку дадим. Пока у нас только сообщество в ЖЖ http://community.livejournal.com/mood_deti/
Будет здорово, если Вы напишете когда соберётесь в Балашиху и мы там пересечёмся.

С уважением, Вера.


Собственно, в Балашиху поедем в ближайшую субботу. Я Вере об этом написала, вероятно, увидимся и познакомимся.
Я ее еще спрашивала про Андрейку, она пообещала рассказать про ситуацию с его мамой при личной встрече. Сколько Андрюше лет я не знаю :oops: к великому своему стыду, но мне казалось навскидку - лет семь. Я заметила, что ему трудно подолгу играть с нами, он часто сначала активно включается в процесс, но через некоторое время утомляется и теряет интерес. Но я об этом думала скорее как о следствии болезни - все-таки после долгого лечения химией организм ослаблен и утомляемость высокая....
Вот....


28 май 2007, 13:49
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2005, 17:13
Сообщений: 89
Откуда: Краснознаменск
Ответить с цитатой
Сообщение Андрей
Андрюхе, кажется, как раз и есть 7 лет. На мой взгляд, у него действительно есть определённые особенности. Я два раза наблюдала, как он уходит от того, чтобы делать что-то самостоятельно. Всё время выкручивается словами "Сделай ты, а я посмотрю". Он много придумывает, наверное, здесь нельзя писать "врёт", чаще всего в рассказах о себе и своих способностях. В игре он непременно должен победить, не взирая на то, что по принятым в начале правилам, он совершенно очевидно проигрывает.


28 май 2007, 14:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ребята, вопрос с Андрюшей, насколько я понимаю, многомерный и вовсе не только к нему относится. Такого рода проблемы все чаще встречаются и все глубже "сидят", увы...

Открываю ветку в "Консилиуме взрослых", чтобы обсуждение педагогических проблем не перемешивалось с проектом в Балашихе, и, главное, не делало мальчика отдеьльным и единственным "пособием" для обучения, предлагаю поговорить поглубже о развитии дошкольника, взяв его ситуацию только для начала разговора.

Тему "Проблемы и трудности развития дошкольника" ищите здесь: http://forum.krug-shar.ru/viewtopic.php?p=15380#15380

Илья, Джун и Зеленка - я открываю вам доступ к Консилиуму взрослых - пожалуйста, опишите подробно ситуацию с мальчиком там. Попробуем всем миром разобраться.

Кстати, возраст важен поточнее, т.к. 7 лет - переход к школе. Важно знать - учится он уже или нет, ходит ли и как давно в детский сад, есть ли бабушки-дедушки, не было ли серьезных родовых травм, наличествует ли папа, как давно мальчик болеет. О трудностях с мамой вы уже сказали - тут просто нужны подробности.

Хотя, предупреждаю сразу - не увидев ребенка, не поговорив и поиграв с ним в реальности, точных рекомендаций дать невозможно, но разрешить некоторые общие проблемы и дать несколько общих советов вполне получится.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


28 май 2007, 20:07
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ребята!
Только что вернулись с Леной Запарой из Балашихи. Встреча была просто суперзажигательная.. Но я хочу сказать не про нее. Пока мы играли, в палату пришла доктор и сказала, что переливаний никому в ближайшее время делать не будут, потому что на станции переливания нету крови для Балашихи, ибо никто не приходит кровь сдавать. А детям не просто очень нужны, а жизненно необходимы переливания!!!!!!!
Пожалуйста, у кого есть возможность поделиться своими тромбоцитами с детишками, не брезгуйте ею!
Тем более, что сейчас, летом (равно как и в праздники) очень мало людей приходят кровь сдавать, но при этом потребность в ней нисколечки не уменьшается.
Мне мое собственное сидение на месте надоело, я еду на станцию переливания в четверг или пятницу. В среду скорее всего буду звонить, узнаю подробности. Приглашаю желающих поехать со мной вместе!!!
Звоните мне, пожалуйста или пишите, если тоже хотите поехать


09 июн 2007, 14:56
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 
Пст!
И еще забыла.

Если вы захотите сами сдавать кровь для Балашихи, то
:!: за подробностями о том, для кого сдавать кровь и т.л. лучше обращаться не к Евгении Васильевне, (она и без того всегда занята до предела), а
:!: лучше звонить координатору Ольге Навлевой.
Ее тел: 8-903-288-25-82. Убедительная просьба, звонить после 20:00


09 июн 2007, 15:13
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2005, 17:13
Сообщений: 89
Откуда: Краснознаменск
Ответить с цитатой
Сообщение 
Всем привет!
Присоединяюсь к Ленкиной просьбе. Нашим детям сейчас ОЧЕНЬ нужна кровь!
На то, какие же они, НАШИ дети, можно посмотреть, перейдя по ссылке http://www.krug-shar.ru/foto/categories ... 877c849f1d
Там фотографии со вчерашней встречи и не только. Мы учились складывать оригами. На мой взгляд, получилось замечательно :)


10 июн 2007, 22:34
Профиль

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 07:40
Сообщений: 8
Откуда: город Железнодорожный
Ответить с цитатой
Сообщение 
Здравствуйте и доброй ночи всем! Наконец-то мне удалось зарегистрироваться на этом форуме.
Меня зовут Вера. Я волонтёр детского отделения МООД.
Как же здорово, что мы узнали с вами друг о друге и теперь имеем возможность общаться.
Посмотрите на праздничную стенгазету для наших дорогих доноров вот тут http://community.livejournal.com/mood_deti/ Узнаёте оригами? :D


15 июн 2007, 23:25
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 
Вера, спасибо за ссылку!!! :)
Я как раз хотела написать о своем удивлении.
Сегодня мы с Маришкой ездили на станцию переливания и глядели там на на эту самую стенгазету.
Но только в интернете я обнаружила на ней помимо прочего тех самых животных, которых мы складывали с ребятами в предыдущую субботу.
:shock: :D :lol:
Невероятно здорово и приятно!!!


16 июн 2007, 02:12
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение 
Здравствуйте, Вера!
Мы вам тоже очень-очень рады!!! Посмотрела, почитала ссылку и еще больше обрадовалась. Молодцы! Хорошо, когда разные люди делает что-то нужное и важное.
Цитата:
Как же здорово, что мы узнали с вами друг о друге и теперь имеем возможность общаться

Да-да-да!!! :lol: :lol: :lol:


16 июн 2007, 12:07
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB