Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Детское отделение онкологической больницы в Балашихе 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2005, 17:13
Сообщений: 89
Откуда: Краснознаменск
Ответить с цитатой
Сообщение 
Здравствуйте, Вера! :)
Какая газета!!! :) :) :)
И рисунки на ней радостные. Много солнца. А ведь солнце-это символ. "Чтобы ни происходило, жизнь прекрасна" :)
И зверики наши туда отлично вписались. Получилось ощущение "вместе".
Спасибо вам, Вера!
Здорово, что вы теперь с нами. А мы - с вами :D


16 июн 2007, 12:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2005, 17:13
Сообщений: 89
Откуда: Краснознаменск
Ответить с цитатой
Сообщение ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ВОЛОНТЁРОВ В РДКБ
Всем привет! :)

В воскресенье, 23 сентября, в 13:00 в РДКБ пройдет психологический семинар для волонтеров, работающих с детьми с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

В ходе семинара волонтеры смогут обсудить с коллегами и с психологами свои проблемы, возникающие при общении с больными детьми и их родителями. Новшеством семинара будет лекция специалиста-психолога Александра Кудрявицкого о роли игры в ситуации тяжелой болезни ребенка.Семинар начнется в 13:00. Сбор в 12:24 у входа в отделение общей гематологии РДКБ (Ленинский проспект, д.117, корп. 3, эт. 3). Не забудьте сменную обувь.

Приглашаем всех, кто волонтерствует в детских онкогематологических отделениях. Милости просим.
Вопросы по тел. (495) 961-4991.
Информация с сайта www.donors.ru

На одном из этих семинаров я уже была. Штука полезная, психологи очень доброжелательные, задавать им любые вопросы по нашей работе с ребятами в больнице совсем не страшно.
Будет здорово, если кто-то из круговских добровольцев сможет пойти. Я не смогу, к сожалению - уезжаю.
Если вы побываете на семинаре, пожалуйста, расскажите об этом на форуме.

Удачи! :wink:


20 сен 2007, 22:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2004, 10:18
Сообщений: 1518
Ответить с цитатой
Сообщение 
Леночка, спасибо огромное за информацию!!!

Обязательно постараемся воспользоваться!

зы. Ужасно тебе рада!!! :wink: :lol: :lol:


20 сен 2007, 22:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2005, 17:13
Сообщений: 89
Откуда: Краснознаменск
Ответить с цитатой
Сообщение 
:wink: :D :D


21 сен 2007, 08:48
Профиль

Зарегистрирован: 27 мар 2006, 07:18
Сообщений: 42
Откуда: Секешфехервар
Ответить с цитатой
Сообщение 
Друзья!

Сегодня, как и было намечено, в РДКБ проходил упомянутый психологический семинар! Хотя я толком и не занимался ещё этим всем, но, тем более, решил сходить.
Хочу поделиться с Вами.

Семинар стал тематическим, и как сообщил психолог Александр Кудрявицкий, таким он стал впервые.
Психолог Александр Кудрявицкий, который и проводил семинар, - человек невероятно приветливый и приятный, и внешне очень похож на Азазелло :lol:
Он предложил обсудить тему игры в ситуации тяжелой болезни ребенка.

Азазелло начал, рассказав немного о том, над чем работал английский психоаналитик Дональд Винникот, о его феномене перехода и переходных объектах, о том, что некое психологическое состояние, меняясь на какое-либо другое, более равновесное, претерпевает процесс перехода. Игра в нашем случае является одной из разновидностей этого самого процесса перехода, а переходным объектом может выступить второй играющий, тот, что обеспечивает определённый комфорт.

В игре можно научиться чему-нибудь новому (войнушки, дочки-матери и т.д.), сделать что-то впервые, раскрываться творчески, разрешить внутренние переживания, вынести их вовне, смягчить их.
Последнему и было уделено особое внимание, ведь в игре можно сделать что-то страшное не таким уж страшным, второй играющий при этом должен хорошо осознавать это страшное, спокойно его воспринимая. То, что было внутри, выходит наружу. В терминах психологии это, как выяснилось, зовется экстериоризацией :shock:

Так, Александр привёл пример, рассказав случай с мальчиком, который после того, как пережил страшный пожар, часто играл в пожар, вызывая по игрушечному телефону спасателей, причём, как оказалось, такой подход помогает переносить страдания. То есть, не отвлечение от беды, но принятие её и всё более и более спокойное её восприятие.

Как результат выше сказанного, игра по преодолению стресса и боли представляет особый интерес.

Был затронут вопрос о разделении игр на игру как переход (описана выше) и игру как психологическое убежище, т.е. случай, когда ребёнок может один погрузиться в созданный игрой мир (компьютерные игры, книги, мультфильмы и т.д.), причём такой вариант иногда тоже очень нужен и вполне естественнен, если конечно дело не приобретает недопустимые масштабы.
В этом случае, участниками были приведены способы, как "второй" играющий может вмешаться в такую игру вполне приемлемым
способом, например заинтересовавшись той же компьютерной игрой, выбрав ребёнка в качестве консультанта по ней.

Далее пришло время самих игр :D

Александр показал очень неплохой способ войти в контакт с ребёнком (в том числе и для первого контакта).
Это игра в каракули Дональда Винникота. Играющие поочерёдно, каждый своим цветом, рисуют на листке бумаги произвольную картинку. Игра очень интересна для обоих играющих :D

Игра в шкалы или её вариации, может помочь справиться с болью. Ребёнку можно предожить нарисовать сначала шкалу, например, животных, от самых крупных слонов до маленьких хорьков, и таким же образом всевозможные шкалы (вкусное-невкусное, горячее-холодное и т.д.), а затем шкалу боли, от того, что приносит самую большую боль до совсем несущественной (то же самое можно провернуть не только с болью, но и со страхами и неприятностями).
Но ведь о страшном не говорят, следовательно, прозвучавшее в игре страшное становится не таким уж и страшным.
Таким образом, предметы страха, боль, если помещены в некую игру, гораздо легче переносимы.

Естественно, эта игра имеет очень острый характер, сильно затрагивает ребёнка, и нужно чувствовать, как, с кем и в каком случае её можно применить, и нужно ли вообще, к тому же совсем не обязательно зацикливаться на этих шкалах, а можно, например, просто аккуратно поговорить о боли (идею о таком расширении игры высказала участница Лена).

На семинаре говорили не только об играх, но и о вопросах организации своей собственной деятельности каждого, о необходимости установления для себя собственных правил в этой деятельности, о её целях и возможностях.

Как выяснилось, такие семинары проходят достаточно регулярно, правда без точной периодичности. Если не ошибаюсь, это был уже пятый.

:D

_________________
go, go, go, my little baby! :D


23 сен 2007, 22:45
Профиль ICQ YIM

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 07:40
Сообщений: 8
Откуда: город Железнодорожный
Ответить с цитатой
Сообщение 
Привет всем! :D

Лето закончилось и мы теперь будем видеться с вами чаще в отделении. В субботу познакомилась с Ильёй, который обещал выложить фотки, но по пока ...

Мы скоро официально запустим сайт нашей волонтёрской группы "Седьмой лепесток" http://www.7lepestok.ru/ Надо ещё кое-что доделать и домучать гостевую. Дизайн со временем поменяется. Будем развиваться и преображаться. Приглашаем всех!
На сайте и в жж есть информация о начавшемся конкурсе детского рисунка. Очень нужна ваша помощь в осуществлении задуманного. Если сможете увлечь ребят рисованием на заданную тему- будет супер! Рисунки можно оставлять в специальной папке у дежурной мамы (мамы в курсе). Поможете?


01 окт 2007, 11:51
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 01:07
Сообщений: 20
Ответить с цитатой
Сообщение 
Вера! Вот субботние фотографии:


Вложения:
Андрюшка.JPG
Андрюшка.JPG [ 756.24 KiB | Просмотров: 20839 ]
Дима.JPG
Дима.JPG [ 1.19 MiB | Просмотров: 20840 ]
Бои без правил-запуск шариков.JPG
Бои без правил-запуск шариков.JPG [ 1.47 MiB | Просмотров: 20844 ]
01 окт 2007, 14:27
Профиль

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 07:40
Сообщений: 8
Откуда: город Железнодорожный
Ответить с цитатой
Сообщение 
Илья, спасибо!

Я могу их выложить на нашем сайте в разделе "Мы вместе"? Ведь мы же вместе :D


01 окт 2007, 15:31
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 
Вера, спасибо большое!
Я пока не очень разобралась с информацией о конкурсе, а точне, не увидела пока заданных тем :) Но, конечно, мы постараемся порисовать с ребятами.
А, хотя нет, нашла тему конкурса на вашем сайте: "Скажем спасибо"
:lol:
Здорово
Ну вот и отлично! Там принимаются только рисунки? Или можно туда включить аппликацию, например, или еще что-то?
Да! А еще ведь кто-то из старших ребят может что-то написать, может быть даже в стихах...
В любом случае, пофантазировать на эту тему вместе - пофантазируем.
:)


03 окт 2007, 11:13
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 07:40
Сообщений: 8
Откуда: город Железнодорожный
Ответить с цитатой
Сообщение 
Лен, лучше рисунки, как мне кажется. А хотя можно попробовать и с апликацией. Но работы должны быть индивидуальные, повторяться не должны. Ну и формата не больше А4.

Про стихи и прочее я давно "пытаю". Если кто и пишет, то хорошо скрывается :D

Кстати та осенняя апликация сейчас у меня. Мне её подарили Рита и Андрей. Теперь думаю как лучше её преподнести для людей.


03 окт 2007, 11:20
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 
Товарисчи!
Други!
Все, кто ездит или хочет ездить к ребятам в онкобольницу!


Встреча, намеченная 30 сентября, не состоялась (из-за вирусов, учебных планов и прочих барьеров :roll: ). Однако, надеюсь, ничто не помешает ей состояться в ближайшие выходные.

Посему:

6 октября, в субботу,в 13 часов
в школе


встреча все-таки будет!

Что хотелось бы на ней обсудить?

:arrow: график поездок. кто и когда едет.
:arrow: темы поездок.
:arrow: наши интересные идеи, предложения, соображения, а, может быть, сомнения, а может быть открытия :lol:
:arrow: плюс все остальное, что попросится быть высказанным :wink:

словом, ДО ВСТРЕЧИ ! ! !
:) 8) :lol:


04 окт 2007, 12:01
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 07:40
Сообщений: 8
Откуда: город Железнодорожный
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ой, ребяты что творится :cry:

Сегодня была в больнице. Хоть плачь... Готово всего несколько работ и то видно что просто так без Души... Только один рисунок более-менее...
Выручайте, братцы. Мы не успеем сами, у нас завал :roll:


04 окт 2007, 19:35
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение 
А может, не надо торопиться? Может, остановиться и подумать, почему ТАК... Может, тему изменить или дополнить, или расширить... Вот меня тема немного "удивила".

Ведь благодарность чувство чистое и тонкое - оно прорасти должно и вызреть, а потом наружу "попроситься".

А в этой ситуации - время поджимает, условия конкурса и "все такое"... Что-то не так.

Я читала ваш сайт, очень уважаю вашу (всей команды) работу и Вашу (лично). А вот конкурс, вернее, его тема не отзвучала...


04 окт 2007, 22:27
Профиль

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 07:40
Сообщений: 8
Откуда: город Железнодорожный
Ответить с цитатой
Сообщение 
Катя писал(а):
А может, не надо торопиться? Может, остановиться и подумать, почему ТАК... Может, тему изменить или дополнить, или расширить... Вот меня тема немного "удивила".

Ведь благодарность чувство чистое и тонкое - оно прорасти должно и вызреть, а потом наружу "попроситься".

А в этой ситуации - время поджимает, условия конкурса и "все такое"... Что-то не так.

Я читала ваш сайт, очень уважаю вашу (всей команды) работу и Вашу (лично). А вот конкурс, вернее, его тема не отзвучала...


Дело не в теме, поверьте. Были у нас и другие темы...Тут гораздо сложнее всё. У нас дети ничего не хотят. А не хотят потому что мамы... Вот сегодня прихожу и спрашиваю:"Оль, ты рисуешь?" Оля рот не успела открыть, мама:"Она не умеет" Та же история с мальчиком. Мама рассказывает, что он не рисует вообще. А он когда увидел карандаши и альбом, вскочил с кровати, сел и рисовал. Мы так ему и оставили альбом и карандаши.
Надо просто приходить и самим рисовать с детьми. А сейчас у нас такой возможности нет :(
А дети... они то как раз больше понимают и острее чувствуют такие вещи. Им надо дать возможность высказаться.


04 окт 2007, 23:18
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 
А что за другие темы были?
:?:
Помню, как у нас не получилось сделать поздравления ко дню мед.работника, тогда с нами был Андрей и еще кто-то помладше, мы тогда просто болтали и играли во что-то, но рисовать - не вышло. Скорее потому, что им было не очень-то понятно...
"Спасибо", чтобы его "показательно" выразить, да вообще, выразить, нужно сперва прочувствовать и осознать. Притягивать за уши к конкурсу вряд ли получится.
Я пока не очень представляю, как мы могли бы на эту тему рисовать, хотя, когда говорила "отлично", про себя решила, что придумаю, как.
Сперва я просто бы поговорила очень ненавязчиво и аккуратно, нмчего не вытаскивая на свет Божий, а за рисование взялась бы на следующий раз.
Это один из вариантов.
Можно и по-другому подойти, пожалуй.
В любом случае, не надо торопиться и переживать, что не успеем.
Я так думаю :)
А рисовать с детьми - это мы есть и будем :D

P.s. Есть еще соображение касательно мам, но это мне нужно еще проварить до готовности...


05 окт 2007, 00:20
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB