Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Рассказы о поездках в детское отделение МООД 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
Опять у нас с отчетами то пусто, то густо.:)

Вот рассказ Наташи Авербух - про встречу 16-го апреля

Когда позвонила в больничку, сказали, что пообщаться-поиграть можно только с одним ребенком, остальные - болеют, в тяжелом состоянии и к ним нельзя. Сначала засомневалась, ехать ли, а потом подумала, что и так получается, что занимаюсь обычно с одним ребенком. А также подумала, что хотя бы родители будут, они тоже иногда спрашивают, а нет ли у нас чего-нибудь поделать: берут распечатки и материалы в палаты. И про открытки к 9-му мая, о которых Лена говорила, им рассказать можно.

Вот кстати здорово брать с собой не только книжки про всякие поделки, но еще и распечатки, которые можно оставить, отдать родителям и детям. Потому что я иногда что-нибудь в инете посмотрю, запомню и ничего не беру с собой наглядного, думаю, все объясню и все сделаем. А ведь иногда мама заходит чья-нибудь и говорит: "ой, как жаль, а мы капаемся, а у вас ничего нет?". Краски-карандаши хорошо. А мама спрашивает: "а что-нибудь, куда посмотреть-подглядеть можно?".
Вот. И еще здорово, когда показываешь ребенку и говоришь, а вот давай с тобой такого зайца, или такой бинокль и т.п. сделаем. И сразу видно, какой именно.

Дома распечатала образцы открыток со Страны мастеров, ссылки на которые Лена прислала.

Когда приехала, меня встретила очень добрая и веселая молодая девушка-врач. Сказала, что можно к Диме Горяеву пойти, ему завтра (т.е. сегодня) операцию должны делать, и в амбуланс можно. И еще к одному мальчику, но я к нему так и не попала...

Сначала оказалась у Димы (ему 14 лет) и его мамы Лены. Дима согласился поделать открытку. И мама тоже активно подключилась. Сделали открытку в стиле квилинг с тремя гвоздичками.
Дима капался и правой рукой не особо мог действовать, но все-равно, крутил лепестки и листики для гвоздик. Потом спросил, откуда эти открытки, залез на сайт Страны мастеров))) Нашел сам открытки, рассматривал, что там еще есть, говорил, что прикольно (маки ему понравились и еще разные цветы, конструктор какой-то).

Но вообще больше с мамой разговаривали. Дима не особо много разговаривал, как-то не удалось его совсем отвлечь, развлечь... Мама очень переживала из-за предстоящей операции. Это уже вторая операция будет, т.к. первая была какая-то безрезультатная (врачи как-то не то что ли вырезали). И еще ему диагноз должны определить после этой операции.
Девочки, давайте сегодня о нем (о них с мамой подумаем!!!). Чтобы все получилось и все было хорошо!!!

Дима всякие игры и фильмы любит, но сейчас говорит, что нет настроения... Еще на велике любит кататься.
В общем, открытку сделали совместными усилиями. А потом принесли обед и я уже ушла.

А потом зашла в амбуланс. там была девочка Маша с мамой. Маша такая пухленькая, очень активная (ей 5). Все готова попробовать-поделать. Когда маме сказала про открытку для ветеранов, которую мы передадим, мама сказала, что это проблематично:)) Т.к. маша отдавать что-то не любит, любит маме и бабушке все дарить. Вот одну работу отдали на выставку, так она все переживает, что теперь ее никому показать нельзя))
Так что с машей просто делали открытку для бабушки. Из салфеток цветы вырезали. Почему-то всем детям очень нравится степлер. По-моему, когда не знаешь, что делать можно его достать и ситуация спасена:))))))))
Мама сначала ушла разговаривать по телефону, а потом тоже заинтересовалась цветами и стала делать с нами. Еще Маша показала, что ей мама подарила сумочку и карандаш и еще рамку для фото, которую она будет раскрашивать. Маша непоседа, долго цветы ей делать не захотелось и по-моему, было здорово бы с ней поиграть-"побеситься", но у нас только цветы получились)

А потом они стали капаться, и я уже стала собираться.
Еще рассказала дежурной маме про открытки, она взяла распечатки и какие-то фломастеры, клей, ножницы, бумагу. Может, что-то кто-то к следующей неделе сделает! Мама дежурная подошла оченнь ответственно и сказала, что может даже она что-то сделает.

Вот примерно так))
Нас там ждут.


26 май 2011, 01:17
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
С мамой Димы Горяева я разговаривала неделей позже. Сам Дима после операции чувствовал себя слабо, много спал. На мой вопрос про операцию мама сказала, что у них "все хорошо". Я правда, не поняла, к чему это относилось: к самой операции или к поставленному диагнозу.
.
Но от слов "все хорошо" всегда на душе хорошеет.


26 май 2011, 01:21
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
25 мая 2011.

В последние несколько воскресений поездки в Балашиху не складывались - по телефону нам говорили, что не с кем заниматься, детей в эти воскресенья было очень мало.
Значит, пора снова ездить по будням.
Собиралась со мной вместе Аня Денищук, но оказалось, что она не сможет, так что я снова поехала одна. Времени готовиться не было совсем, и я взяла три набора для росписи гипсовых фигурок, плюс карандаши и бумагу, которые всегда выручат.
Зашла в ординаторскую и первой увидела Лену Дементьеву! То есть, доктора, Елену Константиновну :) И вместо того, чтобы вежливо поздороваться со всеми, кто был в ординаторской, я не удержалась и все-таки сначала сказала "Привет, Ленка", а уже потом вежливое "здравствуйте" :)
Дмитрий Александрович отправил меня в ближний амбуланс. Там я встретила давнего знакомого Гошу Габриэляна и познакомилась с двумя Никитами (одному почти пять, а другой, кажется, всего чуточку постарше) :)
У Никиты-старшего маму зовут Наташей, а у Никиты-младшего - Таней. Никита старший был в зеленой футболке, и мама его тоже была в зелёном. А у Никиты-младшего футболка в фиолетовую полосочку и у мамы Тани кофта тоже фиолетовая. Это мы потом позже случайно заметили, про цвета футболок. Просто забавно оказалось. :)
Никита-старший выбрал себе для росписи машину, а Никита-младший - киску. А я пристроилась за столом между двумя Никитами и беспрерывно загадывала желания :). Потом еще пришли из дальнего амбуланса Маша с мамой Леной и взяли расписывать белочку. Гоша расписывать не стал. Мы с ним просто поболтали, а потом началась программа "Галилео", и Гоша стал ее смотреть.
Фигурки оказались расписанными как-то неожиданно быстро, а рисовать все еще хотелось :) Так что мы продолжали потом рисовать на бумаге а раскрашенные фигурки поставили сохнуть на подоконник.. Все трое детей рисуют очень по-разному. Маша - большими сочными разноцветными пятнами, которыми с удовольствием заполняла весь лист. Машина мама добавляла дочке на рисунок немного определенности в виде дерева, стоящего сбоку или чего-нибудь еще. Потом еще поучились рисовать птичку, а потом Маша сама нарисовала очень красивую красную рыбу с синими плавниками. С Никитой-маленьким и мамой мы рисовали карандашами всякие самолеты и машины Самолет Никита раскрашивал очень аккуратно и старательно. А Никита-большой рисовал сам, красками - и очень красиво! Я ничего не смыслю в композиции, но про чувство цвета могу точно сказать: у Никиты-большого оно, несомненно есть! Рисунки получились очень жизнерадостными! Возможно, не только из-за цвета, но и из-за того, что предметы на них были большие - во весь лист. Дом - так значит, ДОМ. Грузовик - так ГРУЗОВИК.
Вскоре Маша с мамой стали собираться на улицу - погулять. Никита-большой пока продолжал рисовать, а Никита-маленький вроде бы устал и даже сказал, что хочет лечь. Потом, наверное, передумал. Мы погуляли с ним и мамой по коридору туда и обратно, а вернувшись в палату, спросили, нет ли тут среди игрушек мячика. Мячик нашелся, а тут как раз и Никита-большой закончил свой второй шедевр. И мы стали играть в мяч. Довольно быстро нам стало тесно в палате, и мы выкатились в коридор. Я была одна команда, а Никита и Никита - другая. Никите-старшему мяч, конечно, доставался чаще, но меня очень тронуло, что он регулярно ловил мяч и отдавал его Никите-маленькому, чтобы тот тоже мог кинуть. Сам, без подсказки.
Еще мимо проходил Паша, на вид ему лет десять или одиннадцать. Играть он с нами не стал (большой уже вроде), но не ушел, а сел рядом на диванчик, и очень быстро мы его сделали судьей.
Оба Никитки быстро разыгрались, младший Никита, кажется, совсем забыл про усталость. Мою команду, конечно же, разбомбили в пух и прах с достойным счетом 20:6 :) После чего настало время прощаться.

Фотографий нет, не брала я с собой фотоаппарат.
Но могу рассказать, что мячик, которым мы играли, был зеленым. :lol: Кошку Никита-маленький расписал золотистой краской, а мама потом пририсовала розовым пяточки и нос котенку. У Никиты-старшегоо машина была синяя, со множеством разноцветных деталей. Маша свою белочку сделала ярко-ярко оранжевой. :)


26 май 2011, 01:36
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
30 мая 2011.
.
Сегодня в ближнем амбулансе было четверо детей. Был совсем взрослый парень Ваня
Еще были Никита Сидельцев (это тот Никита-старший, который был в прошлый раз), еще один Никита-маленький (совсем не тот Никита-маленький, который был в прошлый раз) и Алеша.
Ой! :shock: Одни мальчуганы! Только сейчас дошло :)
- Здравствуйте! Можно с вами сегодня позаниматься? :)
- Да, конечно! (мама Никиты Сидельцева). Никит, доедай быстрей, сейчас рисовать будете. (Никита ужинает)
- А мы не будем, наверное. Мы подключены и к столу не сможем подойти (мама младшего Никиты. Младший Никита тоже ужинает - на кроватном столике тарелка с супом).
- Мы сейчас переедем в седьмую палату - у нас блок завтра - и Алеша к вам придет (Алешина мама)
Ване рисовать по трафаретам я не предлагала. :) только видела, что он на нас иногда поглядывает, пока мы рисуем. :roll:
На этом занятии у нас были трафареты. Вот такие, как здесь: http://stranamasterov.ru/node/160934 и здесь: http://stranamasterov.ru/node/156499 .
- Я буду грузовик раскрашивать! (Никита Сидельцев)
- А мне можно самолет? (Алеша)
- Мой Никита тоже захотел порисовать с вами (мама Никиты-маленького). У нас и краски есть.
Алеша заполнял контур самолета цветными полосочками из гофрированной бумаги. Выбрал цвета, сам отрезал полосочки, сам размещал их и клеил. Закончит очередной этап работы, подходит и говорит: "я закончил", - тогда я ему говорю, что можно сделать дальше. Так мы сделали самолет из красно-желто-синих полосочек, нарисовали солнце, закат, ма-а-аленькие дома внизу и подписали рисунок. Потом Алеша стал рисовать грузовик, такой же, как у Никиты. Никита-старший раскрашивал свой грузовик красками. Он не стал зарисовывать весь лист, а раскрашивал аккуратненько по контуру трафарета. Потом еще добавил много своего: солнце, цветы, дерево. Потом попросил еще лист и рисовал уже без трафарета - красками. А потом и еще лист - и на нем уже рисовал карандашами. Этот карандашный рисунок мы потом тоже подписали. Я показывала Никите, как писать буквы, а он повторял, и таким образом у нас сложилось на листе Н-И-К-И-Т-А С-И-Д-Е-Л-Ь-Ц-Е-В. )

Большие мальчишки в основном справлялись сами, поэтому большую долю времени я проводила возле маленького Никиты. С ним мы изрисовали кучу листов.
1. - Это ты что рисуешь?
Никита отвечает что-то неразборчивое. Мама приходит на помощь: " Это клубника".
- А это что такое, синее?
- Это туча!
- А это? Похоже на птичкин след.
- это макаёны.
И еще куча прямых, изогнутых и завернутых линий невыясненного назначения.

2. - А это что? (Никита нарисовал очень аккуратный зеленый полукруг).
- Это йядуга.
К зеленому полукругу добавляются еще два - синий и красный - уже менее аккуратные.
Отошла к Алеше и Никите-старшему. Вернулась - а вокруг радуги - куча желтых пятнышек.
- Никит, а это что такое?
- Это следы. Это голубь.
- Голубь? Он что, влез в желтую краску и ходил по бумаге?
- Да! (Довольно улыбается)

3. Рисует буквы, которые знает, заполняя хаотически весь лист. Самая любимая буква - "Н".
4. На следующем листе пробуем с ним написать слово "Никита" В одну строку это длинное слово не влезает, две последние буквы приходится перенести. Потом Никита добавляет еще разных букв вокруг - так красивее. И кучу красных пятнышек.
- Никита, а это что за пятнышки? Опять у тебя голубь походил?
- Нет. Птенчик.
:lol:
...
Ну просто не могла не передать эти смешные разговоры :) Никитка под конец развеселился. Рассказывал мне про детскую передачу, в которой дети присылают свои рисунки, а фея их потом оживляет - из рисунков выходит мультик.
Потом сделали с ним по трафарету киску. Приклеили трафарет, получилось красиво. Написали сверху слово "Кошка".
Потом попросил еще один листок и ножницы. Рисовал линии, по линиям вырезал, и вырезанные фигуры приклеивал. Сам.
:)

Никита-большой, когда закончили рисовать и клеить, спросил, будем ли мы играть в футбол. :lol:
Хотя я торопилась успеть еще в дальний амбуланс, порисовать с маленькой Таней, пришлось поиграть и в футбол немного - Никита очень ждал. Надо ли говорить, что Никита опять победил! Разумеется, с разгромным счетом. :)

Таня с мамой переливали кровь и к тому времени, когда я к ним пришла, еще не закончили. Поэтому рисовать готовы не были. Но я оставила у них два оставшихся трафарета (на мой девчачий вкус, куда более красивых, чем самолет и грузовик) и рассказала Таниной маме, как можно их раскрасить. Таня сказала, что любит рисовать и качаться на качелях. А еще кататься на велосипеде.
- Тань, а вот ты можешь одновременно рисовать, качаться на качелях и ехать на велосипеде?
- Да! :)


31 май 2011, 09:34
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
Я очень люблю читать ваши рассказы!
Пишите - приезжайте! Это нужно.


31 май 2011, 11:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
25 сентября 2011
.
Мы ездили в больничку вдвоем: Ира Распертова и я.
Мы собирались делать кактусы и африканских зверей из пластилина и гофрированной бумаги. Но встретили Марину Боброву, и Марина нам сказала, что очень нужны рисунки с персонажами из советский мультиков - эти рисунки Союзмультфильм будет потом печатать на футболках. И дала нам несколько образцов, кого можно нарисовать.
Дмитрий Александрович предложил нам на выбор три палаты: 2-ю, 3-ю и 6-ю. Мы пошли наугад в шестую, и там оказался Илья Тихий, с которым я познакомилась в прошлый раз. Мы немножко поболтали, спросили, кого из советских мультперсонажей Илья знает. Илья, оказалось, немало знает. Поглядев на распечатки, которые дала Марина, мы выбрали рисовать котенка Гава. Все, как полагается, сначала сделали набросок карандашом, потом стали раскрашивать гуашью. Через какое-то время Илья заявил, что устал, и мы стали дорисовывать котенка уже втроем. Даже вчетвером - мама Ильи тоже подключилась.
Потом мы вспомнили про гофрированную бумагу и пластилин и стали делать кактус. Ну вот сколько я ни делала этих кактусов, все время они выходят больше похожими на кусты. Вот и у Ильи с Ирой получился скорее зеленый куст. Воткнув туда несколько красных кусочков, Илья сделал куст цветущим.
В общем, так мы провели у Ильи в палате больше двух часов. Я еще сходила в соседнюю палату навестить своего давнего знакомого, взрослого Костю Кутилина. Побольтала немножко с Костей и мамой его.
.
Из больнички мы уехали аж в половине девятого, а так с Ильей можно было бы делать кактусы до бесконечности :)


03 окт 2011, 13:03
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
2 октября 2011.
.
Рассказывает Аня Макаренкова

Всем привет!

Немного о нашей поездке в Балашиху в воскресенье :-)

Компания у нас подобралась замечательная: Ленка Пудик, Татьяна Сергеевна и я :-)

Конкретного плана у нас не было, зато было море идей и мы решили, что сориентируемся на месте.

Перед самой поездкой я позвонила в Больничку и выяснила, что играть можно только с Кириллом, а остальные детки – тяжелые, к ним нельзя. Но мы всё равно решили ехать и не зря!

Приехав в больничку выяснили, что, кроме Кирилла в дальнем амбулансе, есть еще маленькая годика два) Полина в ближнем, и, если не надолго, то можно еще к Илье и Ксюше заглянуть :-)

Сначала мы пошли к Полине. Полина увидела нас и.. расплакалась. Ну конечно, три большие незнакомые тёти – что еще делать? Но ничего, на ручках у мамы не страшно, да и тёти при ближайшем рассмотрении не такие страшные :-) И вот уже Полина берет кисточку и начинает раскрашивать домик :-) А потом и Доктора (которого я почему-то всё время называла Дедом Морозом. Наверно это потому, что АйБолит тоже волшебник и умеет совершать чудеса! :-))

Пока Полина рисовала – Татьяна Сергеевна достала фотоаппарат и.. Полинка засмеялась!! Ей очень нравился звук затвора и сам процесс фотографирования – прям настоящая фотомодель! Какая у нее обворожительная улыбка :-)

Чуть позже Ленка и Татьяна Сергеевна пошли к другим детишкам, а я осталась с Полиной и ее мамой. Мама у Полинки просто замечательная. Мы так здорово пообщались!

А Полинка, немного порисовав гуашью, перешла на пальчиковые краски , но позже ее заинтересовало печенье и Полинка вовсю начала рисовать шоколадом по физиономии)) А вообще Полина – знатная художница. Мама (к сожалению не спросила, как зовут) показала фотографию, где Полинка разукрашена красками с ног до головы!! И такая довольная :-)

Немного поев, Полинка перебралась на кроватку и стала мне показывать своих кукол (двух фей и куклу Дашу) и книжки. Книжки у Полинки особенные – они сами читать умеют, а еще песни петь. Полинка нажимала на разные кнопочки и открывала разные странички и книжка рассказывала сказку или пела – тогда мы танцевали J

А еще к нам приходила еще одна мама. Её ребятёнку нельзя было играть с нами («гемоглобин ноль»), зато мама очень красивую картинку с цветочками и бабочкой нарисовала. Я на том листочке еще раньше солнышко нарисовала, а Полинка травку – получилась совместная картина :-)

В это время Татьяна Сергеевна с Ксюшей (?) раскрашивали горшочек (очень красиво получилось :-)), а Ленка с Ильей лепили Кактус и страну Кактусов. Кактус в результате превратился в монстра с большими глазами и языком, но всё равно был очень мил :-)

Полинке пришла пора спать, и Ксюше тоже нужно было отдыхать, потому мы попрощались и ушли. Мама Полины звала нас приходить еще! :-)

Мы хотели еще заглянуть к Кириллу, но он спал и потому мы поехали домой.

Хорошая поездка получилась! :-)

Р.S. Еще я сказала Полининой маме, что мы хотим выпускать газету и спросила, что было бы интересно в газете для Полины. Сначала мама сказала, что Полинка еще маленькая, а потом вспомнила – фотографии! Полина очень любит их смотреть. Особенно ей нравится, если она кого-нибудь узнает! Так что фото – нам на заметку :-)


03 окт 2011, 13:30
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
2 октября 2011

Та же поездка. Рассказ Пудика

Вчера мы ездили в Балашиху втроем: Аня Макаренкова, Татьяна Сергеевна, и я.
По телефону Ане сказали, что есть всего один взрослый мальчик. Когда мы приехали в отделение, доктор Екатерина Юрьевна сказала, что в ближнем амбулансе есть еще маленькая Полина, и еще можно ненадолго позвать такую же маленькую Ксюшу из третьей палаты.
Но все получилось совсем по-другому. :) Мы пришли в амбуланс к маленькой Полине, и Полиночка, увидев такую толпищу народу, громко разревелась! Успокоили ее постепенно ласковые слова мамы и Татьяны Сергеевны и врученная кисточка. Через несколько минут Полина, сидя на руках у мамы, уже макала кисточку в воду, краску и в раскраску. Я сбегала в третью палату к Ксюше, но они с мамой собирались спать и рисовать не пошли. Потом мы узнали , что у одной девочки в первой палате сегодня день рождения. Мы оставили Аню рисовать с Полиной и мамой, а с Татьяной Сергеевной вдвоем пошли в первую палату поздравлять именинницу. Именинницей оказалась знакомая мне Лиза Крупнова. Ей в этот день исполнялось тринадцать. Я ее совсем не узнала: она очень выросла, а когда я ее видела в последний раз в мае, она была вдвое меньше и гораздо прозрачней. У Татьяны Сергеевны были с собой глиняные горшочки и деревянные рамки и Лиза стала их расписывать акриловыми красками. Заглянула доктор. Вопросительный взгляд - она ведь не говорила нам, что можно заходить в первую палату. Мы объяснили, что не могли не поздравить человека с днем рождения. Но узнав, что мы переодеты полностью, врач успокоилась и разрешила остаться в палате у Лизы.
Вскоре я оставила Татьяну Сергеевну с Лизой, а сама пошла в гости в шестую палату к Илье Тихому (мы встретили его маму в коридоре). Илья смотрел фильм про Трансформеров, но мама сказала, что Илье вчерашние волонтеры дали задание дорисовать большой рисунок с планетами, и что раз уж обещано, то надо дорисовать. Поэтому Трансформеры были на время выключены, а Илья был водружен на стул перед начатым рисунком. Но процесс с этим рисунком напоминал кормление невкусной кашей. Илья с самого начала заявил, что рисовать не хочет и не будет. Но мама настаивала (и я не очень поняла: это был чисто воспитательный момент или что-то другое...). Как бы то ни было, но пока мы, сидя над рисунком, просто разговаривали про планеты, Илья более-менее охотно что-то говорил. Когда я взяла кисточку и сама начала раскрашивать Сатурн, Илья тоже вроде не возражал. Но как только я заикнулась про то, чтобы Илья тоже поучаствовал, он снова замкнулся и сказал, что рисовать не хочет и не будет. Ну... Ладно... Если такая четкая и недвусмысленная позиция - что тут уговаривать, Илья человек взрослый уже - сам решает.
"А что ты тогда хочешь делать?"
"Кактусы лепить".
В прошлый раз мы оставили у Ильи немного гофрированной бумаги и пластилин. Мама достала эти запасы, и мы попробовали сделать еще один кактус. Мама на время ушла. Похоже, что на самом-то деле Илье хотелось похулиганить и вообще выйти немного за рамки. Чинное втыкание кусочков бумаги в пластилин Илье быстро наскучило, и он сначала стал втыкать по нескольку разноцветных кусочков, потом скатал целый ком из бумаги, и тоже воткнул его в кактус, объяснив, что это хвост (уже второй по счету). Потом закончились нарезанные кусочки бумаги, а поскольку ножниц под рукой не было, то я предложила ее рвать. Илья очень охотно согласился - и полетели клочки бумаги по закоулочкам. Вечеринка пошла вразнос. :mrgreen: Кактус у нас получился кактусом-монстром: мало того, что колючки у него были разноцветные и предельно косматые, было два хвоста и одна рука, так еще мы ему сделали вытаращенные глаза и высунутый язык
- Илюх, какого цвета глаза кактусу будем делать?
- ммм...
- Ну, какого цвета? Голубые, карие или, может, красные?
- Пусть будут голубые. Как у меня
:)
Глядя на вырвавшееся на волю желание похулиганить, я почему-то вспомнила, как давно-давно мы здесь же в больничке с Андреем Безруковым, тоже хулиганистым мальчишкой, рисовали комиксы, и как в них проявлялась Андреева энергия и фантазия. Предложила Илье в следующий раз порисовать комиксы, и, кажется, ему эта идея пришлась по вкусу. Оказывается, у него с собой есть книга с комиксами, и он ее уже дополнил своим видением, пририсовав шариковой ручкой разные детали (кому-то шапку, кому-то бороду и т.п.). Словом, я твердо намерилась при следующей встрече с Ильей, сделать с ним комикс - пусть там полетает на воле хулиганистая фантазия.


03 окт 2011, 13:44
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
11 октября 2011.
Пара слов.
Я ездила в больничку одна (Ира не смогла поехать) - и попала-таки к Илье Тихому. Ну и, как договаривались, мы делали с ним комиксы. Так я познакомилась с Наруто, Сакурой и еще какими-то двумя анимешными персонажами с непроизносимыми именами. Рисовали мы долго. На один лист влезло шесть картинок. Илья сочинял сюжет, а я рисовала, ну и Илья иногда тоже рисовал. Когда мы закончили один лист (это заняло у нас часа два), Илья хотел было начать следующий, но мне уже ОЧЕНЬ пора было уходить - и тогда Илья написал на последней картинке многообещающее "продолжение следует".
:)

17 октября 2011
Мы были в больничке с Ирой Распертовой.
Пошли в третью палату, где были Сеня, Ярослав и Лера.
Мы делали осенние картинки с помощью ниток и ножниц. Я такую картинку увидела в 8-м дд в субботу, и мне захотелось сделать подобное в Балашихе.
У нас были заготовки - наброски осеннего пейзажа. А на занятии мы резали мелко-мелко нитки разных цветов и приклеивали эту ниточную кашу к картинке так, чтобы получались пушистые деревья, пушистые облага и трава. Готовые картинки потом вставляли в рамочки.
.
С мальчишками, которые намного младше Леры и которые, похоже, очень дружат между собой, мы еще и вырезали - они оба большие любители просто покромсать бумагу ножницами. С Ярославом мы попробовали из полученных кусочков составить картину. Сначала он намеревался сделать котенка, но потом на каждом шагу говорил, что котенок "что-то не получается" и что лучше сделать дятла. Я раскрашивала детали в цвета, которые называл Ярослав, а он клеил их на лист. Когда мы уже получили готовое творение, кто-то сказал, что это собака. В общем, кто бы это ни был, теперь он живет у Ярослава.
Лера очень старательно делала свою картину. А потом еще раскрашивала гуашью (акрила с собой не было) деревянную рамочку. А еще потом показывала нам свои рисунки, а рисует Лера очень хорошо.
:) Про Сеню расскажет Ира, они вдвоем что-то интересное делали все занятие.

Да! А еще у Иры в этот день был День Рождения! По-моему, это здорово - в свой ДР взять и поехать в больничку. :idea:


19 окт 2011, 07:17
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
А вот и Ирин рассказ про 17-е октября в больничке.

Поездка в Балашиху в понедельник 17го октября.

Накануне Лена предложила рисовать нитками, то есть приклеивать разноцветные маленькие ниточки на готовый рисунок, я согласилась - и с этой задумкой мы поехали в больничку. Леночка потрудилась нарисовать несколько осенних пейзажей и кораблик в море.

Когда мы приехали, нам разрешили поиграть с детьми в 2х палатах. У нас был выбор: в одной палате были девочки подросткового возраста, а в другой дети разного. Мы подумали, что у нас есть шанс заинтересовать рисованием нитками детей в разновозрастной палате, куда мы и пошли. В палате было 3 человека: маленький мальчик - Сеня, мальчик постарше Ярослав и девочка - самая старшая из них - Лера.

Девочку идея заинтересовала. Она все наше "занятие" творила. Лера рисовала нитками, а также сделала рамки для рисунков: разрисовала деревянные рамки. С мальчиками было сложнее. Каждый из них хотел просто что-нибудь резать ножницами и отвлечь их от этого, а тем более сделать их деятельность направленной было достаточно сложно. Однако мы можем считать, что справлялись, правда с переменным успехом. Лена занималась с Ярославом, а я с Сеней.

Ярослав с удовольствием нарезал ниточек, но это быстро надоело и он стал резать бумагу. Благодаря настойчивости Лены из нарезанных кусочков бумаги Ярослав сделал аппликацию. Получился у них интересный дятел-дятел, похожий на других животных. В конце встречи Лена научила его делать кораблик. Один из корабликов Ярослав подарил Сене.

Сеня очень быстро уставал и серьезно сказал, что у него плохое настроение. Сначала мы нарезали ниточек, , нарисовали ими деревце, после этого Сеня не хотел что-либо делать. Он хотел "макарошек"!!! Сначала его мама пыталась сказать попозже, но как Сеня просил! какой-либо договор про "макарошки" потом был невозможен. После еды были жалкие попытки делать что-либо направленное, а не просто заниматься нарезанием бумаги мелкими-мелкими кусочками. Затем Лена дала альбомный лист, баночку желтой гуаши и сказала "так! Рисуйте! Да хоть просто водите кисточкой" и Сеня стал рисовать: водить кисточкой по листу сначала желтым цветом, потом красным, затем сиреневым, а после этого взяли другой лист бумаги и стали пробовать разные краски и делать "буль-буль" кисточкой.

По завершении встречи Лена сфотографировала наши творческие успехи. Очень интересным фото Леры получилось.

В конечном итоге все остались довольными; и мы радостные поехали домой. По дороге мы немного поговорили о поведении с детьми, которые плохо себя чувствуют, как Сеня при нашей встречи.


20 окт 2011, 23:23
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
Рассказ Наташи Авербух про поездку 27 октября
.
Накануне, 26 октября стала судорожно думать и искать что-то интересное, что можно было бы поделать с ребятами в четверг. На сайте "Страна мастеров" нашла классный пост "Шпионские штучки" http://stranamasterov.ru/user/14351 :)) (всякие секретные алфавиты, письмо невидимыми чернилами-молоком, и пр.). Мне так понравились эти идеи и посты! Думаю, можно будет со "шпионскими штучками" ездить и в дальнейшем. Особенно мальчишками и ребятам постарше, по-моему, это будет интересно. Потом, обмен всякими "секретными"-зашифрованными письмами объединяет что ли)) И еще, в газете можно написать про какой-нибудь способ написания зашифрованными чернилами и пр.

Еще мне понравилась техника "бумажный туннель" - http://stranamasterov.ru/taxonomy/term/1411, распечатала несколько работ для образца. На всякий случай захватила книжку "Оригами" и с этим поехала.

Но... вышло все совсем по-другому :) Во-первых, в Новогиреево выпила стакан кофе. Пока ехала в маршрутке, крутила его в руках. Спустя 20 минут поглядывания на стакан вспомнилось наше "давнишнее" желание и идея поделать шляпы :) Т.к. стакан напомнил цилиндр.))

Когда приехала в больницу, то первым делом напугала врача: постучалась. Врач-девушка испуганно на меня поглядела и спросила: что и с кем опять случилось? Я в свою очередь испугалась и ответила, что вроде не с кем, и что я из Круга)) Еще увидела Марину Боброву. Обрадовалась Марине. Врач обрадовалась, что ни с кем ничего плохого не случилось, Марина обрадовалась, что обрадовалась врач и что со всеми все в порядке)))))

Потом врач пошла позвать-спросить, кто хочет поиграть и сказала, что можно идти в амбуланс.

Так мы оказались в амбулансе: Женя и ее мама Настя, Никитка, Соня и ее мама Снежанна. А еще там был маленький Егорка и его мама.

Мамы освободили стол для рисования, Никитка (9 лет), Женя (лет 7-8?) и Соня (лет 6?) сели, я рылась в пакетах, доставала краски и думала, что же рисовать. Соня очень общительная и открытая, сразу стала что-то рассказывать и спрашивать. Потом она принялась сама что-то рисовать перламутровыми акварельными красками, которые ей понравились и нарисовала цветную лестницу.

Тут я спросила про шляпы, все были вроде непротив. Стали обсуждать, как же их делать и оказалось, что все говорят о разных шляпах:))) я думала о шляпе-цилиндре, а Настя (мама Жени) и Никита думали о профессорской шляпе:)) Так "к работе" с большим энтузиазмом подключились мамы, и на самом деле огромное им спасибо, т.к. иначе не было так весело, и у нас бы в результате не получилось бы шляп!
Итак, "открылась" мастерская по пошиву профессорских шляп. При этом, бумага не хотела склеиваться и пришлось использовать степплер: получились шляпы с металлическими заклепками. В итоге шляпы делали в основном мамы, а Женя и Соня им помогали. Я иногда помогала Никите. Соня, увидев, что шляпа в надежных маминых руках, ушла за игрушками и "приехала" на табуретке, везя перед собой корабль на колесиках. У нее необыкновенная улыбка. Она вообще все время улыбается и по-моему, она ужасно добродушная и "довольная по жизни" (такое вот первое впечатление).

Женя помогала маме. И иногда смеялась (когда было смешно)).
А Никита сказал, что они тоже в школе делали шляпы. Вообще, я боюсь и не знаю, что делать с мальчишками, а с ним было легко общаться. Он компанейский. Еще Никита любит хоккей: рассказывал Соне про настольный хоккей и объяснял нам, где какие игроки должны быть, когда Соня попросила маму достать настольный хоккей из-за шкафа.
И Снежанна, оказалось, тоже любит хоккей.

Егорка сидел в детской кроватке с ограждением. Ему все было интересно и он все время просил ему что-то дать. Но в процессе изготовления шляп мы его к сожалению не задействовали, т.к. не хватило что ли "внимания"-"возможностей". Мама обклеила для него пресловутый стакан из-под кофе кружочками из цветной бумаги и он с ним самостоятельно играл: отклеил кружочки и наклеил на себя...)

В общем, кое-как сделали шляпы. Оторвали от масок резиночки и приспособили их в качестве завязок для шляп. А еще, на те же резиночки из-под масок прикрепили профессорские кисточки из гофрированной бумаги.:))

Потом, конечно все шляпы примерили. И как раз пришла Марина Боброва и устроила настоящую фотосессию для девчонок, и для Никитки. Можно будет у нее фотографии попросить. Такие все профессоры получились!:))

А потом Женя ушла, т.к. устала.

А мы с Никитой и мамой Снежанной сделали еще секретное письмо и ключ к его прочтению из шпионских штучек http://stranamasterov.ru/node/185062. Никита зашифровал для своей мамы: "Это где-то здесь. Твои тапочки" (видимо, предварительно необходимо будет спрятать эти тапочки, а потом дать маме зашифрованное пиьсмо и ключ для его прочтения. А Сонина мама Снежанна прислала нам привет от Сони.

А Соня в это время играла с настольным хоккеем. Сняла всех хоккеистов и согласилась, что они занимаются фигурным катанием или просто гуляют:))))

Вот такая вот получилась поездка. Мне очень понравилась...


02 ноя 2011, 02:13
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
1 ноября 2011 г. Пудик
.
В этот раз я приехала в больничку очень поздно - какие-то нечеловеческие были пробки.
Дмитрий Александрович отправил меня в третью палату, и сказал, что времени у меня - до восьми вечера, потому что потом закрывается основной вход и могут даже не выпустить.
В третьей палате были уже знакомые мне маленький Сеня и большая Аня. И еще была незнакомая Наташа, на вид тоже большая, а как потом выяснилось, лет ей всего одиннадцать и двенадцать будет только в феврале.
У меня были с собой деревянные дощечки для росписи и акриловые краски. Аня рисовать не стала. Наташа взяла себе две дощечки, начала расписывать одну из них (в форме избушки на курьих ножках), но через некоторое время отложила. Сказала, что у нее болит голова и рисовать она пока больше не хочет. Пришел Дмитрий Александрович, померил Наташе давление (оно оказалось немного выше нужного). Наташа потом больше не рисовала, но все время как-то присутствовала.
С Сеней мы сначала взяли акриловые краски, которые надо выдавливать из тюбиков. Учились выдавливать краски на палитру. Нет, сперва Сеня, увидев меня, сказал, что он хочет "резать". Добился, чтобы ему дали ножницы с красными ручками. Потом уточнил, что хочет "резать ниточки". Это он вспомнил, как Ира Распертова с ним резала ниточки для картины. Когда выяснилось, что ниточек нет, зато есть досочки, Сеня выбрал себе одну из них, в форме матрешки, и мы попытались ее расписать. Помогала мама. Первую досочку пришлось "спасать" от Сениной кисточки в тот момент, когда яркие разноцветные пятна начали смешиваться и превращаться в одно серое. Взяли вторую досочку. Но тут Сеня обнаружил, что у меня есть фотоаппарат, который пыхает вспышкой, если нажать на кнопочку. Сене ужасно понравилось. В итоге вторую досочку заляпывала пятнами я, а Сеня жал на кнопочку и пыхал вспышкой в разные стороны.
Потом достали еще дощечку и уже другие акриловые краски - в баночках. Сеня быстро раскусил, что если набрать на кисточку побольше краски и потом вымыть кисть в стакане с водой, то вода становится похожа на йогурт. Две последующие дощечки были раскрашены без особого внимания, зато цветная вода становилась от раза к разу то одним, то другим йогуртом, то чаем, то компотом, то кофе - и это был гораздо более увлекательный процесс, чем дощечки.
Фотоаппарат тем временем побывал у Наташи и ее мамы.
Когда я стала собираться, Сеня, кажется, не ожидал такой подставы. Мама ему объяснила, что мне пора домой, Сеня посмотрел на меня совсем серьезно, а потом отвернулся и уткнулся в маму. Обиделся? Не знаю. Но руку на прощание пожал и сказал "пока"


02 ноя 2011, 02:14
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
Спасибо, Ленка.


05 ноя 2011, 13:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
6 ноября 2011 - Пудик

Сегодня были в больничке с Татьяной Сергеевной, а Татьяна Сергеевна - с фотоаппаратом.
Сначала пошли в шестую палату, где были маленький Егор (про него в прошлый раз писала Наташа) и шестилетняя Кристина. С Кристиной мы раскрашивали пластилином. У меня были пластиковые крышечки от сметаны. На крышечку сначала надо нанести контур рисунка (лучше делать это маркером для CD-дисков), а потом с внутренней стороны крышечки "заполнять" контуры разноцветным пластилином. С изнанки получается не очень понятно и аккуратно (но на то она и изнанка - ее все равно потом закрывают картонным или бумажным кружочком), а вот с внешней стороны крышечки оказывается в итоге яркая картинка. Вот что-то вроде этого: http://stranamasterov.ru/node/45682 . Сначала сделали с Кристиной попугая, потом льва (на льве активно подключилась мама Юля). Потом, перед уходом мы оставили Кристине с мамой пластилин и еще три крышечки с нарисованными контурами: грушей, вишней и морковкой. Чтобы раскрашивали и дальше.
Про Кристину я знаю, что в свои шесть лет она удивительно здорово рисует - я видела ее рисунки в контакте, на страничке у Марины Бобровой.
Егор сидел в детской кроватке с ограждением. Татьяна Сергеевна предложила ему порисовать на деревянной дощечке. Егор показывал и говорил, какой фломастер с тумбочки ему дать, и закалякивал выбранным фломастером дощечку, потом бумагу и собственные ладошки и коленки впридачу. У Егора дома есть сестра Соня, и он почти всех зовет "Сонь!". Это вообще было самым понятным из Егоровых слов. Еще были слова "синий" (про фломастер) и "давай" (непонятно про что, кажется про все). Егор разрисовал дощечку, несколько листов бумаги, бумажную бабочку, бумажную елку. Когда ему это надоело, он стал просто просить все подряд с тумбочки и потом не отдавать, так что со временем у него на кровати скопились почти все фломастеры и почти все пластиковые крышечки.
Татьяна Сергеевна тем временем пошла в третью палату (про которую нам сказала врач). Когда я через некоторое время тоже пришла из шестой в третью, там обнаружился старый друг Сеня, который рисовал красками какую-то изумительную абстракцию, а кисточку мыл в стаканчике из-под йогурта Сами понимаете, что цветная вода, как и в прошлый раз, становилась йогуртом. Другой маленький мальчик, который был в палате, не занимался, кажется чувствовал себя не очень хорошо. Мама Сени тем временем собирала вещи - им нужно было переселяться в первую палату. Когда Сене надоело рисовать, а потом и лепить, мы решили, что пора и ему самому переходить в первую палату. Сеня капался, поэтому пришлось учиться перемещать стойку с инфузоматом вслед за Сеней. По первому разу показалось тяжело и страшно неудобно. :)
В первой палате, оказалось, что лежит еще девятилетний Даня. (про него врач говорила, что к нему тоже можно заходить, он пока не лечится, а только на установке диагноза). Данина мама спросила, что мы делаем, мы рассказали про наши крышечки, и Даня, как в школе тут же вскинул руку: "я, я, можно я?" :) С Даней мы рисовали и пластилинили пятнистую и разноцветную рыбу-камбалу, а Татьяна Сергеевна фотографировала и параллельно общалась с Сеней, который, похоже, устал и начал немного капризничать. С Татьяной Сергеевной Даня с удовольствием разговаривал про компьютерные игры, в которые любит играть (встретились два компьютерных любителя :) ).
Допластилинили камбалу с Даней - и уже очень пора была обедать, а мы попрощались и поехали домой.


07 ноя 2011, 06:40
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
9 ноября 2011. - Пудик

Накануне мне пришло письмо от Марины Бобровой. Она написала, что грядет большая выставка детских работ в Третьяковской галерее.
Выставка называется «ПроСВЕТ» (кажется, не переврала) и посвящена Галине Чаликовой – основателю фонда «Подари Жизнь». И туда принимаются всякие детские работы, связанные с темой света.
Впрочем, чтобы не наврать нигде, лучше я приложу документ, который мне прислала Марина.

Я ехала одна и решила, что под тему Света подойдут подсвечники. У меня дома давно-давно ждали своего часа стеклянные баночки и подсвечники. Дождались. Я взяла с собой их, кучу акриловых красок, фломастеры для CD-дисков, контуры для стекла и раскраску (чтобы было откуда брать образы).

По пути захватила из фотопечати фотографии, сделанные Татьяной Сергеевной в воскресенье.
Как-то так в этот раз оказалось, что я знакома чуть ли не с половиной отделения. Раздала фотографии, поговорила с разными мамами. Кроме того, дежурила Елена Владиславовна, которая обычно прямо-таки берет меня за руку, проводит по всем палатам, и всем детям и мамам, кому можно, говорит идти со мной заниматься. От этого всегда очень хорошо. Словом, в этот раз все было очень по-домашнему и даже по-родному…

Собрались в амбулансе (тоже редкость в последнее время). Там лежали пятилетняя Таня с мамой Машей, четырехлетняя Алина с мамой Таней. А еще подошли Ярослав (старый знакомый любитель повырезать) и Ульяна (ей лет 12), новая девочка, еще пока не на лечении.

Я не очень четко продумала, как мы будем раскрашивать подсвечники, и поначалу немного металась по амбулансу между Танечкой, Алиной и Ярославом. Но по ходу подключились мамы, и процесс как-то выровнялся и пошел. Ульяна рисовала полностью сама. Удивил Ярослав. Помня его непоседливость и нетерпеливость, я не ожидала, что он распишет свой подсвечник до конца. Он сначала, по старой привычке, повредничал, а потом как-то увлекся, притих и погрузился в свой творческий процесс, так что я даже к нему ни разу не подошла, пока он красил. Его подсвечник был готов первым, и мы поставили в него свечку и зажгли. Вообще, горящая свеча – это нечто особенное, а если она еще горит в только что сделанном тобою подсвечнике – так это просто волшебство. Ярослав сказал, что его подсвечник – для мамы.

Алина с мамой делали витражный рисунок на пластиковой пленке, и им нужно было ждать, пока он полностью высохнет, прежде чем перенести рисунок на подсвечник. Со своим рисунком они справились быстро, и Алина потом еще раскрашивала саму раскраску, а потом я вспомнила, что у меня есть готовые витражные контуры, и до конца занятия они с мамой расписывали витражную рыбку.

Тане переливали тромбоциты, поэтому рисовала она одной рукой, а мама держала подсвечник. Она для рисунка выбрала бабочку. Мы попробовали нарисовать бабочку контуром для витража, но контур выдавливалася плохо, и выручил нас маркер для CD-дисков. Нарисовали трех бабочек и все оставшееся занятие раскрашивали подсвечник кисточкой. Таня раскрашивала очень-очень аккуратно, и только под конец, когда немного устала, стала чуть-чуть вылезать за контуры.
Танин подсвечник получился сразу почти готовым, и мы в него тоже поставили свечку и зажгли. И даже выключили свет в палате, чтобы получилось еще красивее.
Еще Таня рассказала, что когда вырастет, хочет стать артисткой, и хочет, чтобы у нее жила кошечка. Еще она хочет есть «Растишку», но ей сейчас нельзя.
- Ну вот вырастешь, станешь артисткой, будет у тебя жить кошка, и будешь есть «Растишку».
- Не-ет. Взрослые же не едят «Растишку». Только дети едят.

Ульяна своему подсвечнику сделала еще веревочку, за которую его можно повесить. Свечка в ее подсвечник влезла еле-еле и уже так просто оттуда не вылезет.

Когда было пора уходить, Танина мама, Маша, очень помогала мне убирать со стола и собираться. Как-то по-особенному. Мамы обычно помогают убраться, а Маша заботилась скорее о том, чтобы я взяла все и ничего не забыла.

А когда я вышла в коридор, там на диванчике уютно сидели пять мам, скручивали салфетки для процедурной и о чем-то тихонько разговаривали. Опять же – добавило ощущение домашнести….

Еще я заглянула к Дане, с которым познакомились в прошлый раз. Его уже перевели в интенсивку и начали химиотерапию. Обещала приехать к нему в воскресенье – потому что в субботу у него День Рождения.
Надо придумать, что подарить…


Вложения:
Третьяковка.zip [3.6 KiB]
Скачиваний: 781
10 ноя 2011, 10:21
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB