Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Рассказы о поездках в детское отделение МООД 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Рассказы о поездках в детское отделение МООД
Сюда, как и в летопись можно складывать свои впечатления от поездок.

:)


06 окт 2009, 04:10
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
20 сентября 2009
Ездили мы вдвоем с Алиной
Подготовиться заранее, не получилось. Тем не менее, мы попробовали с Алиной хотя бы в оставшееся время пропланировать по возможности то, что будет.
Тему быстро определили – «Что такое осень».
Решили мы поговорить с ребятами про осень и сделать общую картинку, на которой будет все то, что бывает осенью.

А как же мы будем делать эту картину?
Алина предложила аппликацию. Я предлагала рисовать красками.
В итоге сошлись на том, что сделаем аппликацию из нескольких материалов: бумаги, риса, ткани.
Алина дома распечатала трафареты, чтобы дети могли выбрать из них, к тому же, когда есть какие-то заготовки, процесс обычно идет веселее, чем если начинать с чистого листа
Получилось, что у нас есть несколько техник (рис, ткань, бумага), и мы решили, что:
а) мелкие детали лучше в рисе не выполнять. Или выполнять, но тогда рисинка за рисинкой, а это очень долго.
б) Последовательность зависит от количества народа. Если детей немного, то стараемся идти с ними последовательно. Не оглоушивать их сразу водопадом вариантов, а сперва поработать в одном, потом перейти к другому и т.п. А если детей много, человек десять, например, то сразу рассказать (приковав всеобщее внимание), что у нас есть это, это и это (вкратце, доступно описав детям каждый из способов), а дальше – предоставить детям выбирать из этих техник то, что им захочется. Таким образом, получится несколько группок: рисовая, тканевая и бумажная (например).

Когда пришли в отделение, встретили Дениса Юрьевича. Он немного растерялся, потому что в амбулансе никого не было. "Ну раз вы переодетые, сказал он, можно зайти в палаты. Можете зайти в шестую, они там капаются, можете в третью заглянуть."

Мы пошли сперва в 6-ю палату.
Там были Лера с мамой Таней и Миша Серегин с мамой, имени которой я не запомнила. Поболтали с Лерой и ее мамой. Рассказали, с чем мы пришли, предложили повырезать осенние листики для картины. Лера с мамой согласились, на сим стартовал процесс получения осенних листиков. :) Мише вырезать было бы очень трудно, и я предложила ему порисовать. Мишина мама закивала, сказала, что Миша любит рисовать. Достали альбом и фломастеры. Рисует Миша как-то последовательно и методично, по какой-то одному ему ведомой схеме заполняя пространство листа., Если ему предлагаешь менять цвет, он меняет, кажется различия цветов и пестрота картинки его не особо занимают. Гораздо важнее был процесс доставания фломастера из пачки, открывания колпачка и вождение им по бумаге. Кроме того мы успели с ним поиграть в подаренный накануне клоунами шарик и полепить. Мишка очень радовался, тому, как мы кидали шарик по всей палате, и когда мы наигрались, стал обниматься. :) А из пластилина мы лепили всякие колбаски. И опять ему было все равно, какой цвет. Зато мы слепили две колбаски, и когда я одну из них свернула в бублик, он тотчас же воткнул в дырку бублика другую колбаску. Молодец!
Мишина мама тем временем присоединилась к вырезанию листочков из блестящей бумаги.
Два часа мы пробыли в 6-й палате, но пора было наведаться и в 3-ю

.
Оставив половину работы в 6й палате, мы пошли в 3-ю, чтобы там поработать с рисом и тканью.
В третьей палате были три девочки: Карина Петрова (15 лет), Наташа Дмитриева (14 лет) и Настя Шкепу (6 лет).
Эта палата намного шире шестой, и девчонки все капались, поэтому процесс немного расползся на три разных угла.
Настя предпочла раскрашивать трафареты, выбрав для этого нашедшийся у Алины клей с блестками. В итоге, у Насти получились в прямом смысле блестящие грибы. :)
Карина взяла себе двух бумажных девочек: раскрасила и выложила платьица из риса, а рис потом сверху покрыла клеем ПВА и раскрасила. А потом еще сделала из бисера летящую птичку для картины.
Наташа Дмитриева чувствовала себя плохо. У нее недавно прооперирована правая рука. Поэтому, во-первых, она все время держит руку прижатой к груди, а это больно, во-вторых, приходится все делать неловкой левой. Мы с ней сначала делали дерево из риса. Наташа мазала клеем поверхность, а потом левой рукой выкладывала щепотками рис. Дерево получилось знатное, но мы не пожалели клея, и в итоге, к концу занятия оно не успело высохнуть. Еще мы с ней сделали ёжика. Я резала бахрому для иголочек, а Наташа наносила клей и прижимала эту бахрому к клею. Потом она ушла на процедуры, вернулась с них усталая и недовольная и делать ничего больше не захотела. Я пыталась как-нибудь еще вовлечь ее в процесс, но получалось это вяло и в итоге я перестала предлагать Наташе посильные задания, а просто задавала вопросы, типа «нравится», «не нравится»?...
Под конец у меня сложилось ощущение некой нашей с Алиной сконцентрированности на картинке. Карина была далеко от нее и мастерила птичку. Наташа участвовать больше не хотела. И только маленькая Настя все помогала Алине мазать клеем и прилеплять фигурки.
.
Мы сходили шестую палату (Лера и Миша к этому времени заснули), взяли оставленные там листочки и всю картинку целиком доделывали у девчонок в шестой палате.
Результат оказался очень красивым. И хотя трава-бахрома не приклеилась до конца и напоминала не только траву, но и паучьи лапы, все равно мы решили повесить эту общую картину на стену в амбуланс, где многие ее могут увидеть
:D


06 окт 2009, 05:10
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
27 сентября 2009.

Сегодня были…. Были мультфильмы.
ВАЩЕЕЕЕЕ! :D :)
В больнице нас было шесть человек. Пудик, Алина и Ксюша – из Круга и Коля, Лена и Вика – из студии «Синий кит»
Сегодня наша орава снова застала дежурным доктором Дениса Юрьевича. Он опять так трогательно и серьезно задумался на наш вопрос, кого из детей можно подключить к мультикам. В итоге отправил нас в дальний амбуланс. В дальнем амбулансе лежал Дима Зотов, а потом еще пришла Зарина. Но даже на Диму и Зарину нашей шестичеловековой оравы было много, и Алина, Коля и Вика пошли в третью палату, где лежали Карина Петрова и Настя Шкепу. Настя, говорят, была не в духе и к мультикам не присоединилась. Карина втянулась в процесс тоже не сразу, но в итоге в третьей палате все-таки проводились съемки мультика про Кунг-Фу Панду, летающую тарелку и пельмени. А в амбулансе Зарина, Дима и димин папа Сережа рисовали Смешариков и Смешариковые домики. Сюжета у нас не было определенного, поэтому помимо смешариков и нужных для них фонов, появились еще море, лодка, сарделька и два привидения. В итоге у нас получился сюжет о том, как Крош и Ежик подарили Нюше на День Рождения сардельку. А ночью прилетело привидение и Нюшину сардельку съело.
То, что получилось, мы просматривали на маленьком дисплейчике Колиного фотоаппарата в режиме быстрой смены кадров. И даже в таком скромном формате оживание рисованной картинки произвело большое впечатление, как на детей, так и на взрослых.
Осталось полученные кадры смонтировать и наложить звук. Так, чтобы можно было это показать и на большом экране.
Вроде рассказ недлинный, но, честное пионерское, эмоций за ним прячется... ну... уйма! :D :lol:


06 окт 2009, 05:15
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
4 октября. 2009
.
В этот раз в больничку мы ездили вдвоем, я и Даша Михайлова. Зашли в отделение - тишина… Сразу стало понятно, что в амбулансах никого нет. Заглянув в ординаторскую, мы застали там, как и в два предыдущих раза Дениса Юрьевича. (может быть, он там каждое воскресенье дежурит?) Он подтвердил наши догадки о том, что в амбулансах пусто, но сказал, что мы можем зайти в любую палату, кроме блока интенсивной терапии. Мы еще некоторое время посомневались, и посоветовавшись с медсестрами, наметили для себя вторую и шестую палаты. (плохо, что нас было всего двое, так можно было бы наведаться в разные палаты одновременно).

Часть первая: Мультфильм
В шестой дети спали, поэтому мы отправились во вторую, где и провели около трех с половиной часов. Тут было двое ребят: Никита, 14-ти лет и Витя лет 12-ти. Хорошие мальчишки. Никита – рад улыбаться всему, часто усмехается, как будто смущен и одновременно доволен. Витя улыбался реже, он себя чувствовал неважно. Но идею про мультики оба поддержали. Витя сказал, что ему интересна какая-нибудь научная или историческая тема. В итоге выбрали мы научно-космическую тему. :) Решили, что мультик будет про полет на Меркурий. Заодно повторили, какие планеты есть в Солнечной системе, и в каком они порядке расположились от Солнца.
Ну а поскольку мальчишки были оба с капельницами и находились в разных углах палаты, Даша подсела к Вите, а я – к Никите. Даша с Витей трудились над поверхностью Меркурия, а мы с Никитой нарисовали сначала ракету и пламя для нее, потом – земной космодром. Правая рука у Никиты забинтована – к запястью подсоединена капельница – поэтому рисовать он особо не мог. Рисовала я, а Никита руководил и тщательно следил, чтобы ракета была правильной формы и не получилась меньше, чем толпа людей на космодроме. Когда дело дошло до раскрашивания Засекреченного Космодрома (а он был, конечно же, засекреченный, потому что на нем было очень пустынно и лишь вдалеке были видны лес и горы) мы с Никитой все же перебрались аккуратненько за стол, чтобы не раскрасить ненароком кровать акварелью. Небо над космодромом Никита делал сам, левой рукой. Чтобы было по-честному, я, там, где не требовалось раскрашивать мелких деталей, держала кисточку правой. Даша с Витей тем временем делали Меркуриан и Землянина, а также яблоко, которое земляне привезут на Меркурий.

Когда все было нарисовано, мы приступили к самой съемке. Никита в промежутке еще успел пообедать, а Витя есть не стал. Мы разместились на полу возле Витиной кровати, чтобы ему было видно, что мы делаем. Никитина длинная капельница позволяла ему подойти поближе, однако мы с Дашей с непривычки все норовили задеть тоненький проводочек с лекарством.

В нашем мультике получилось три сцены:
1) запуск ракеты с земного космодрома;
2) полет ракеты в космосе
3) посадка на Меркурий и подарение яблока Меркурианам.
Снимать мы начали с третьей сцены, пока земной космодром подсыхал, а потом уже снимали две первые. Я делала снимки, а Даша с Никитой передвигали фигурки.

При просмотре стали очевидными несколько огрехов и тонкостей на заметку мультипликаторам
- штатив оказался не очень удобным, снимали с рук. Из-за этого фон все время немного смещался, в конечном мультике это может выглядеть очень неаккуратно…
- фотоаппарату не хватало света, и я снимала со вспышкой. Это будет заметно в мультфильме, потому что вспышка каждый раз немножко по-разному освещает снимок.
- наши герои были неподвижными. То есть перемещаться-то они могли, но не шевелили руками и ногами. Для первого раза сойдет, но все время так продолжаться не может, иначе будет скучно смотреть. Интереснее, когда герои разговаривают, шевелятся, машут руками, моргают глазами, виляют хвостом и т.п.
- в этот раз мы предоставили придумать сюжет детям. В принципе, сделать мультик вместе с детьми с нуля требует много времени и не дает больших возможностей. В будущем нужны заготовки. Нужно придумать приблизительный сюжет, возможно нарисовать подетально одного из героев
- в первой сцене ракета и фон были сделаны примерно в одинаковой технике, и ракета на фоне выделялась мало…

:) Впрочем, несмотря на все это, мы отсняли штук двести кадров. С учетом всех огрехов, неудачных снимков и т.д. мультик может выйти секунд на 15. Больше всего вдохновляет участников момент просмотра всего этого в движении. Пусть пока только на фотоаппарате, но хоть на крошечном экранчике – а виден результат трехчасовых стараний.

Часть вторая: Все остальное хорошее.
Еще часок мы провели в шестой палате. В ней были шестилетний Дима и трехлетний Антон.
У Диминой мамы был ноутбук, мы перенесли наши мульт-фотографии на него и на ноутбуке вместе посмотрели, что примерно получится, когда все они сведутся в видео. Димка смеялся, и я очень рада, что ему понравилось. Больше всего его, кажется, порадовала сарделька, летящая навстречу ракете по космосу. Сарделька осталась у нас с прошлого раза, и мы решили, пусть на этот раз будет метеоритом. Вот она у нас и летала. Потом Дима с Дашей стали раскрашивать африканскую картинку с зебрами. А я разговаривала с Диминой мамой и играла с Антоном. Димина мама угостила нас чаем с шоколадкой. А Антон очень обрадовался мячику и вообще – возможности подвигаться. Сначала мы играли в этот мячик, правда Антоха все норовил кинуть его посильнее и куда-нибудь, где побольше предметов. А потом мы сражались с ним на мечах из воздушных шариков.
- Это что такое у тебя, - спрашиваю я про шарики?
- Это кон…
- Что это??
- Это кон подаил…
- А! Это тебе клоун подарил?
- Да!
- А это что? Можно посмотреть? – я показываю на пенал (мы играли, как будто это собака, а мой мячик – кошка)
- Это собака (произносит безошибочно)
- А что там внутри? (заглядываю). А, там у тебя внутри ручки?
- Каандашики!
.
:wink:


06 окт 2009, 05:23
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:39
Сообщений: 12
Откуда: вспомнить бы
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
Последний раз мы были в больнице 11.02.10.Поехали Ира Распертова и Михайлова Даша.
Нас пустили в дальний амбуланс, по пути к амбулансу врач сказал:"...надевайте масочки...и халаты!
Маски мы надеваем всегда , а вот халаты (привозим не всегда!) и хотя переодеваемся ,но все-таки...
хочу обратить внимание на то, что все-таки необходимо , чтобы они ВСЕГДА были с собой..." будущим светилам медицины" :D наверное это не покажется сложной задачей...а вот нам, людям не посвященным в "таинства Гиппократа" :shock: стоит себя наверно приучить и соорганизовать,так вот после отвлечения от темы самого занятия, о нем самом.
В этот раз перед нами оказалось 7 ребят, заинтересованных в наших совместных"творилках".
Детишки были довольно близкого возраста, что немного облегчало выбор темы занятия...хотя их скорость выполнения задач оказалась такой большой а "соображаемость идей" добровольцев такой тормознутой :oops: :lol:...... ,но все равно, мы творили как могли и много всего успели сделать.
Тема была продумана, но недорассчитана на количество детей/ время. В качестве отправной точки была взята идея создания домика из коробки , пластилина ,картона, бумаги.(кто-то лепит мебель, кто-то посуду, кто-то крышу клеит, кто-то "обои",кто-то ковер расписывает).Предполагалась совместная объединяющая "задача",в процессе которой мы могли бы все найти с друг другом контакт. Потом я собой еще взяла бусинки, ленты, палочки (из них можно было бы сделать подвесное украшение ко дню Святого Валентина, например, оно было бы актуально, с детьми постарше, а если не прошло бы, можно было бы поделать из них украшения, потом был захвачен «скраббукинский» материал для валентинок «повышенной творческой сложности». В арсенале у меня оказались еще сердечки из пенопласта, для раскрашивания, деревянные рамочки ( тоже под общую тематику Валентина), раскраска (с бархатными контурами) гоночной машины, в принципе она всегда актуальна (раскраска с машиной или самолетам или поездом)…ну вы поняли…, блестки, «армия ножниц» Пудика, карандаши, ну это уже из разряда «стандартный набор на все случаи жизни». Что же у нас из этого всего получилось,…Получилось так, что зашла несколько позже Иры, потому что я, растяпа бесхалатная ,бегала в аптеку за
Халатом. (Ну, неудобно было очень перед врачом, раз попросил в халате быть...) Вообщем Ира немножко растерялась (но просто потому, что она присоединилась ко мне уже «накануне», и знала о плане занятия только то, что я оговорила в общих чертах в маршрутке, да и что у меня там в этих пакетах (и если вы хоть раз ездили со мной, и видели, как я нагружаюсь ( ну чтобы на всякий случай было) …то вы бы поняли Иру, которая не знала где, что у меня лежит, и что с этим делать…вообщем она решила вместе с детьми изучить содержимое пакетов…и когда я зашла, то увидела очень милую, но неожиданную картину, мальчики (Владик, Илья, Слава) делали из бусинок-блесток бусы и браслеты ( для мам подарки) а девочки (Катя, Аня ) искали, чем бы им таким порисовать, а еще одна девочка с именем Катя и мальчиком Вовой пытались что-то вылепить из пластилина.…(Кстати, всего детей было 7( от 4-6 лет ) Но несмотря на это, идея про домик была озвучена и мы все-таки дружно его сделали, правда периодически Владик и Илья отвлекались на бусы, и мы потом разбились на «кружки по интересам»...мы полепили, порисовали, пораскрашивали сердечки, «поизвазюкивались» в блестках, конечно сложновато непрерывно распределять внимание над «юными метеорами» …но есть к чему стремиться


16 фев 2010, 00:38
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
ой, а рассказов-то наших уже давно не слышно.
Пора исправляться :)


12 апр 2010, 14:40
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
Поездка 28 марта
Рассказывает Оля Политова.
.
Ездили Лена Пудова , Наташа Авербух и я.
Думали сделать темой занятия создание мультика "Курочка ряба". В маршрутке было бурное обсуждение того, какие герои будут и какого размера, фоны, части тела и тд. В больничке детки были, но многие капались, либо не очень хорошо себя чувствовали. Но в 6-й палате мы нашли Никиту и Сережу. Они не очень хотели заниматься, но мы на свой страх и риск решили попробовать заинтересовать их мультиком. Леночка показала им мультик "Репка". Мультик хоть и понравился, но рисовать ни Никите, ни Сереже не захотелось. И тут мы случайно разузнали, что Сережка то у нас спичко-мастер! Оказывается он даже дома из спичек делает! Ну мы с Леной попросили дать нам мастер-класс и помочь сделать хоть маленький домик. А тем временем Наташа предложила Никите сделать машинку...из спичечных коробков! То есть у нас вышло так называемое безотходное производство...мы с Сережкой делали домик из спичек, а Наташа с Никиткой творили волшебную машину из спичечных коробков!) Работа со спичками оказалась очень кропотливая, но очень интересная! Мы долго возились с крышей, но мамы Сережки и Никитки нам помогли и все вместе мы осилили спичечный домик!))) А к тому времени и была уже готова машина Никитки!)

И тут нам рассказали, что нас ждут и в соседнем амбулансе, куда я и Леночка и направились в гости. В амбулансе были трое деток. 1 ребеночек спал, а двое: Лера и Коля были не прочь присоединиться к созданию мультиков. Коля захотел нарисовать нашего главного персонажа Курочку Рябу и её золотое яйцо, а вот Лена захотела нарисовать комнату *фон*, где Бабка с Дедом будут чай попивать. В результате Коля нарисовал просто замечательную Курочку Рябу, так еще и Деда. А мы с Лерой тем временем создавали комнату : нарисовали стол, окно, сделали отдельно чашку, бублики, самовар, и рыжую кошку. Когда мы делали самовар, Лера сказала что она не знает что такое самовар и печка, я конечно попыталась ей объяснить, но хочу ей привезти какую нибудь книжку и показать. Добровольцы помогите выбрать книжку))) Еще Лера мне рассказала, что у нее дома есть рыжий кот *который потом стал нашим персонажем в сказке)) *. А потом Лера захотела покушать, а Коля отдохнуть и поспать. И пожелав приятного аппетита и спокойно ночи ушли.

Но ведь надо же показать детям плоды их творчества! Тогда Леночка взяла фотоаппарат, я и Наташа все подделки, и все дружно пошли к подоконнику делать мини-мультик с рябой, золотым яйцом, котом... Оказалось, что подоконник очень удобен для мультипликации!)) Там очень хорошо делать кадры!!)) Мы сняли мини-мультик о том как Ряба приходит в комнату, залетает на стол *крылья у рябы были подвижны))* все чашки уронила со стола, положила на стол яйцо и ушла со спокойно душой из комнаты. Показали деткам и мамам то что у нас получилось...всем понравилось)))
Занятие удалось! Хоть мы и в начале отклонились от темы занятия, но ведь все к лучшему)))

P.S. У Наташи Авербух в карандашах лежало 2 степлера. Лера увидела 2 загадочные коробочки и спросила меня что это. Я ответила что это степлеры. Она попросила показать. И когда я дала ей в руки сей чудо для неё прибор, она так заинтересованно стала его изучать!!)))) Я даже бы и не подумала, что ребенка так может заинтересовать какой-то степлер! Потому что Лера забыла и про рисование, и про кота, и про все на свете!)))


12 апр 2010, 14:41
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
Поездка 11 апреля.
.
Напишу коротко, потому что времени немного, а потом я просто забуду написать.
Вчера я ездила в больничку одна, но в полном всеоружии, чтобы снимать мультики. :)
В палатах дети были все на химии, и доктор отправила меня в дальний амбуланс. Там лежали Дима Чемагин, Антон Журавлев и Леша Назаров.
.
Димка согласился делать мультики с охотой. Артем был занят оригами и сказал, что мультфильмы делать не будет. Кроме того, для того, чтобы присоединиться к рисованию Артему пришлось бы слезть с кровати и подойти к столу, а ему, судя по всему, не очень-то хотелось двигаться. Леша с мамой сидели подключенные капельницы, Леша собирал подаренную накануне мозаику.
В итоге, начали мы рисовать с Димой, активно подключилась мама Артема, Таня... Я показала то, на чем мы остановились в прошлый раз, Таня стала дорисовывать фон, а Дима нарисовал для Дедушки Бабушку (не беда, что бабушка получилась вдвое больше - это просто дедушка далеко стоит :) ), потом нарисовал новую Курочку (прежнюю мы в прошлый раз оставили у Леры Бычковой), нарисовал с маминой помощью два золотых яйца: одно целое, и одно - разбитое. Артем согласился потом быть фотографом, а еще помогал нам вырезать. Мама Артема тем временем чудесно преобразила наш фон "внутри избушки".
С Лешей вместе мы нарисовали мышку, которая по сказке уронила золотое яичко. Мышка получилась зеленой, и мамы тут же прозвали ее "метотрексатовой мышью"...
Когда все было готово, установили штатив, перед ним положили на стул фон и стали сниаать, сначала Артем жал на кнопку, а Дима двигал фигурки, потом поменялись местами. Отсняли быстро. Ккстати, штатив нас вчера не сильно спас - все равно его сдвигали, и стул рядом с ним сдвигали, и в итоге все равно у нас все неровное) :)
Диме пора было уезжать. А с Артемом мы еще чуток поболтали. Я начала ему показывать бумажную сказку про Мужика, но где-то на половине запнулась, и только Артемово мастерство по оригами помогло довести сказку до конца.
В общем, вот.
А еще Димина мама, как всегда, угостила меня. На этот раз - конфетами :)
.


12 апр 2010, 14:45
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 11:10
Сообщений: 139
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
Надо нам тоже мультики забацать :)
А то что-то так хочется!Только мы не очень умеем... :oops:


12 апр 2010, 22:24
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
Да и мы пока не очень умеючи ;)
Учимся на ходу :)


14 апр 2010, 22:27
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
22 апреля 2010
.
Ездили: Авербух Наташа и Пудова Лена.
Пока мы с Наташкой ехали в маршрутке до больницы - в поисках вдохновения разворачивали сюжет Курочки-Рябы; развернули его настолько, что от старой доброй "Курочки рябы" там мало что осталось. :)
Сюжет расскажу, дабы все, кто будет участвовать в мультике, не удивлялись :)
1. На землю прилетают трое инопланетян: один из них - это зелененькая мышка :) Приземляются они, конечно же, неподалеку от дома, где живут бабушка с дедушкой.
2. Ходят, все смотрят вокруг, фотографируют :) Знакомятся с Курочкой Рябой, дарят ей золотое яичко :)
3. А потом им зачем-то нужно спешно улететь, они улетают, забыв второпях зелененькую мышку.
4. Курочка приносит яичко Бабе и Деду. Те в недоумении пытаются с ним что-нибудь сделать, и ничего не получается. А тут яичко видит мышка, которая осталась тут. Бежит к нему, а оно хоп - и падает и разбивается.
5. А инопланетяне в пути летели-летели, да вдруг и вспомнили про мышку - и полетели за ней обратно.
6. Возвращаются - а там все плачут над разбитым золотым яичком: и Дед, и Баба, и Курочка Ряба, и зелененькая мышка.
7. Ну, дарят они бабушке и дедушке и Курочке новое яйцо - потом пьют все вместе чай и фотографируются на память :)
.
Вот такая у нас теперь сказка про Рябу. С этим бредовым сюжетом мы пришли в ближний амбуланс, где были Никита, Илья и Кирилл с мамами. Кирилл спал, а Никита и Илья согласились порисовать, и мамы их Олеся и Галя тоже присоединились к рисованию. В общем, мы нарисовали и отсняли три коротеньких кусочка про то, как прилетают инопланетяне. Под конец из палаты пришел еще Никита Прилепин. Мультик не снимал, просто поболтал с нами немного.
Почему-то заняло это все у нас очень много времени - опомнились мы от рисования в половине восьмого. И.. пришли к закрытому гардеробу... :roll:
Так и уехали в итоге без своих курток - пришлось на следующий день ехать их вызволять.
:P
И еще после занятия у меня осталось ощущение, что что-то было не так.
Какой-то осадок есть, пока не пойму, в чем его причина..


24 апр 2010, 14:14
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
13 марта 2011.
.
Давно мы сюда не писали. Ну ооооочень давно :)
Ну вот, я напишу. :)
13 марта, ездили в больничку я и Алина Токтосунова.
Два раза до этого детей было мало, и мы не приезжали в больничку. А я так вообще, ехала впервые после долгого перерыва.
.
Сначала мы были в ближнем амбулансе.
Там лежали двое ребят: Никита, которому исполняется в апреле 5, и Андрей, которому в январе исполнилось девять. (или десять? Вот у меня память!)
Сначала мы рисовали. Но не просто, а хитро. Сначала рисуем белым восковым мелком, или свечкой контуры, и контуров этих не видно. Потом раскрашиваем рисунок акварелью, и тогда те места, где воска нет, прокрашиваются, и рисунок проявляется.
Алина с Андреем долго-долго рисовали очень красивую рыбу. А мы с Никитой и мамой Наташей сделали просто кучу маленьких рисуночков. Потом Никита рассказывал, кому он их будет дарить: "Этот Андрею, этот папе, этот бабушке Свете..." Вообще, Никитка такой, серьезный для своих почти пяти лет мальчик. И здорово рисует. И мама его тоже рисует хорошо, а еще красиво вышивает бисером.
Потом Алина и Андрей стали делать цветы из гофрированной бумаги. Никита с мамой пошли гулять, а я пошла наведаться в палаты (пока мы рисовали в амбулансе, туда заглядывали мамочки из разных палат и сожалели, что они с детьми не могут подойти - все подключены к капельницам).
Я долго пробыла в первой палате в гостях у Ильдара и его мамы. Заглянула "на чуть-чуть", но потом разговорились, и я стала учить Ильдара с мамой складывать пароход, а потом не удержалась и рассказала любимую сказку про Мужика :)
Потом мы с Алиной еще побывали во второй палате: там были Лёша и Лиза.
Лиза - огромный талантище! Занимается танцами, рисует, поет, пишет стихи! Да такие! Она нам прочитала одно стихотворение - просто удивительно, как оно, такое взрослое, поместилось в такую хрупкую девочку.
А Лёша - спортсмен! Играет в хоккей и занимается плаванием. А еще в свои шесть с половиной лет отлично пишет и читает. Правда, улыбается так, робко, застенчиво, и дышит немного с трудом, как мне показалось...
Лиза за короткое время сделала несколько украшений из набора с бисером, который принесла Алина. И еще нарисовала натюрморт и пейзаж - и все это, пока мы были у нее. А с Лёшей мы тоже рисовали. Сначала он нарисовал дом, в котором живут мама, папа, Лёша и Лёшин братик. А потом мы вместе нарисовали смешную ворону и Крокодила Гену с Чебурашкой.
:)
А на улице тем временем весеннее солнце и капель, и озёра вместо асфальта!


15 мар 2011, 12:02
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:13
Сообщений: 91
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
Ленка, спасибо тебе, родная.

_________________
"Так вот, говорю я, ничего, жить можно; вот тем которые непридуманные, тыщу лет на складу пылятся..."


15 мар 2011, 18:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
20-го марта мы не ездили в больничку - нам сказали там, что не к кому. Т.е., кто остался в отделении, к тем лучше не заходить.

А вот сегодня, 27-го марта - всё было :)
Сегодня в больничку ездила я одна. Прихватив с собой Ленкину идею делать кактусы из пластилина и гофрированной бумаги. Смысл этой идеи довольно прост: делается пластилиновая основа и пластилиновый горшочек для кактуса. А потом гофрированную бумагу режут или рвут на небольшие кусочки и кусочки эти, сверну в трубочку, втыкают с помощью зубочистки в пластилиновую основу. Получается кактус весь в бумажных колючках :)
Сначала я была в ближнем амбулансе. Там были Андрей, с которым мы виделись и в прошлый раз), взрослая Катя и маленькая Саша Борисова. Сделали с ними по кактусу.
- Андрея я с разбегу не узнала. Ну еще бы: в прошлый раз он был в маске, а сегодня - без. У Андрея получился самый аккуратный кактус. И хотя Андрей говорил все время, что у него это не получается, и еще вот это, на самом деле, все у него получалось. :) А еще перед уходом Андрей подарил мне машинку из термомозаики. Вот. :) А кактус он собрался подарить медсестре Юле. А еще спрашивал меня, почему я в этот раз одна, и где Алина. :)
- Катя учится в одиннадцатом классе. Вернее, "должна учиться", как она сказала. Но на самом деле, сейчас ее главная задача не столько учиться, сколько лечиться. Впрочем, она уже подумывала, куда поступать после школы, и пока собирается учиться на финансиста. Вообще, такая уравновешенная и разумная оказалась Катя. Впрочем, за кактус взялась тоже с охотой; у нее он получился не кактус, а куст - самый лохматый.
- Сашке лет пять, наверное. Очень солнечная и разговорчивая. Впрочем, капризничает в бабушкином присутствии так же охотно, как и улыбается :) Надо было ей после еды выпить лекарство - сразу слёзы. Через пять минут уговоров выпила, запила водичкой - и слез как ни бывало. Полоскать горло - еще пять минут капризов и уговоров. Зато мы с бабушкой рассказали Саше о том, как микробы в горле ужасно боятся Сашиного лекарства и обращаются в бегство, как только оно появляется. Вообразив себе паническое бегство микробов, Сашка уже снова от души смеется. Сашкин кактус был самый "девчачий", с фиолетовыми иголочками и в розовом горшочке :)
- После ближнего амбуланса я еще побыла немножко в дальнем. Там были Лиза и Даня. Лиза делать кактусы не захотела, но мама ее посмотрела как мы делаем кактус с Даней, и сказала, что они с Лизой попробуют сделать то же самое дома. А с Даней мы делали Синий кактус. Даня - совершенно безоблачный мальчишка: улыбается, делает поделки, или хулиганит - все у него получается одинаково вкусно :) После кактуса он мне велел еще слепить ему лягушку, а потом еще "что-нибудь странное" как он сказал. Моей фантазии хватило на инопланетянина в тарелке :). А вот лягушкой я горжусь, потому что по Даниной просьбе я слепила ей еще куриную ногу, которую лягушка, по всей видимости, собиралась съесть :) Еще Даня фотографировал на мой фотоаппарат. Очень быстро запомнил, куда что надо переключать, и фотографировал потом совершенно безостановочно: маму, меня, себя, покрывало, окно, стены, снова себя, снова маму, капельницу, тапочки и снова маму :)
- А еще я до занятий заглядывала в интенсивку, к Лизе Крупновой, с которой мы тоже виделись в прошлый раз. Подарила ей рисунок и обещалась зайти после занятий, но забыла и не зашла :( Лизе за эти две недели снова стало сначала хуже, но сейчас, вроде бы приходит в себя понемножку...
Вот так вот...


28 мар 2011, 01:28
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 23:38
Сообщений: 294
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
Ленка, спасибо! :D
Для меня это как 3D картинка. Потому что когда бесконечно пытаешься удержать в голове - чем они лечатся? какие сегодня лейкоциты? а сколько тромбоцитов? а не надо ли перелить? а не пора ли менять антибиотик? а какое давление? а сколько пописал?....Забываю, что Они - всё же ДЕТИ!!!
Спасибо!
За напоминание :roll:


28 мар 2011, 18:42
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB