Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Рассказы о поездках в детское отделение МООД 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 29 февраля 2012
Рассказывает Аня Макаренкова

Цитата:
Всем привет!

29 февраля мы с Таней ездили в Больничку) У нас была идея - сделать цветной "песок" и насыпать его красиво в баночки. Вместо песка решили использовать манку (т.к. соль может раздражать кожу).

Сначала мы пошли в ординаторскую спросить с кем можно поиграть? И тётя доктор выдала нам такой внушительный список, что мы всерьез стали опасаться, что нам не хватит баночек. Но в результате ребята в палатах все отказались заниматься (кто-то спал, большой мальчик играл в компьютер, а девочка (Аня?)-художница выполняла срочную работу по подготовке поздравления с 8марта для отделения. И потому с нами играли-занимались только Никита и Марина, которые были в амбулансе (в амбулансе была еще маленькая Настя, но она играла с мамой :)).

Никита и Марина очень жизнерадостные и общительные. Такие классные! :) Мы бодро, даже спеша взялись за дело! Марина решила, что ей хватит трех или четырех цветов, которые они с Мариной вместе быстренько приготовили. Никита подошел к делу основательнее, и заготовил цветов 5. Сам) Потом мы их смешивали так, чтобы были плавненькие переходики, и даже потом еще дозаготавливали цвета) Получилось красиво :-)

Манка хорошо подходит на роль песка. Единственный минус - она не белая) Для белого цвета всё-таки лучше взять соль. (Фото у нас есть, но не могу пока с карточки прочитать).

Всё хорошо, но баночки из песка мы сделали минут за 15.. И дальше не очень знали чем заняться..

Попробовали немного порисовать, и даже попробовали вырезать из цветного картона, но Марине это быстро надоело и они с Таней решили играть в домино)

Мы с Никиткой научились делать лодочку из бумаги и сделали даже две - для закрепления :)

А еще Никитка научил (с Маминой помощью) складывать из бумаги цветочек-загадалку. Складываем фигурку, и внутри на сторонах пишем пожелания или что-то еще. У нас были разные денежки :) А потом говоришь число и на каком лепестке смотреть. Складываешь-раскладываешь цветочек указанное число раз и смотришь, что написано. Мы доигрались до того, что Никитка вытянул джек-пот и пришлось считать сумму всех денюжек, написанных на цветочке. А денежки же в разной валюте!! Перевели, посчитали на калькуляторе :)

И присоединились к домино. Игра прошла не зря - теперь я знаю, что такое "рыба" %) Столько раз слышала, а до этого похода в больничку - не знала. Вот видите, как полезно к ребятам в гости ходить :)

Маринке игра надоела и она пошла прилечь. Заодно показала Тане своих кукол :)

А мы с Никиткой задумались - что теперь делать то? Никита спросил, люблю ли я головоломки (я люблю!) и принес свои журналы. Мы постарались отгадать все, которые еще не были отгаданы. А когда они закончились - перешли к нашей ГАЗЕТЕ! В газете Никита уже разгадывал сам, т.к. было уже пол-восьмого и пора было собираться.

Да, когда пойдете в больничку - загляните к художнице Ане(?). Она потрясающе рисует!! Она действительно художница (училась этому и дар есть). В наш приход она только начала осваивать рисование мелками, а так у нее здорово получилось!! Вы (кто пойдет в ближайшее время) наверняка увидите Поздравление, которое она нарисовала)

Еще у меня просьба. У Марины и Никиты были капельницы и потому работать они могли только одной рукой. Подскажите пожалуйста варианты занятий для "одноруких")
..
Уходилось с тяжелой головой, тяжело. Поняла, что сильно устала и не готова ехать еще и в воскресенье (хотя у нас появилась новая доброволец Ксения и она очень хотела с кем-нибудь съездить).

Всё потому, что поняла, что совершенно не готова к занятиям и в голове не находится идей..

Всё-таки для меня важен четкий план, чем заниматься (от него всегда можно отступить, а вот придумывать с ходу у меня получается плохо). Нам очень повезло, что у нас были такие классные жизнерадостные дети, которые сами нас развлекали и придумывали, чем бы занять :-)

Но это не дело..

Идея с цветным песком мне очень понравилась! Просто насыпать его в баночки - быстро и мало для полноценного занятия. А вот объединить его с каким-нибудь деланием открыток, аппликаций на клею - можно. Надо только дома сначала попробовать разные идеи реализовать :-)

Буду рада услышать от вас разные идеи для занятий с задействованием одной руки) Да и другие идеи тоже)


07 мар 2012, 21:24
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 23:04
Сообщений: 20
Ответить с цитатой
Сообщение Поездка 25 марта
Привет всем, всем!

Сегодня мы ездили в больничку втроем: Татьяна Сергеевна, Аня (первый раз) и я.
У нас было несколько идей на троих и различные художественно-бумажно-канцелярские принадлежности. Вообще, теперь прежде чем выкинуть какую-то вещь (красивая коробочка из-под чего-нибудь и пр.), задумываешься, а нельзя ли из нее чего будет сделать :)

Сначала мы долго плутали вокруг больнички, настоящий "квест". Изменился вход в здание, потому что с крыши "падают кирпичи" (как сказал нам охранник :) Вход на территорию не через будку у забора, а левее через ворота. И уже на территории надо обходить здание не справа, а слева.

Врач нам сказала, что зайти можно только в 3-ю палату, в амбулансах никого нет, а к остальным нельзя. В палате оказалось трое ребят: старшая девочка Дина (лет 14-15), Ваня (5-6 лет) и маленький покладистый Даня (2 годика) и мамы.

Татьяна Сергеевна взяла "вступительную часть" на себя, рассказала, кто мы и зачем вообще пришли, предложила порисовать-позаниматься. Мамы нас встретили доброжелательно, а ребята - с легким интересом, но без особого энтузиазма. Дина сначала рисовать не захотела. И Ваня тоже сосредоточился на мультике про Лунтика. Один Даня был непрочь раскрасить деревянное яйцо и улыбался.

Но Татьяна Сергеевна не смутилась, подошла знакомиться к Ване, в основном за него отвечала мама, но и Ваня в итоге на предложение раскрасить яйцо молча кивнул :) (как потом сказала мама Лена, она очень удивилась, что он согласился!). Так началось занятие.

Аня достала восковые мелки и Ваня с мамой принялись за эскиз, а потом - за саму роспись яйца. Татьяна Сергеевна стала параллельно делать обалденных тряпичных кукол-ангелочков для Дины и для Вани.

Даня смело принялся за роспись деревянного яйца фломастерами. Проводил линии и радостно-вопросительно говорил: "Воот!?". И что-то еще непонятное. Аня нарисовала ему цветик-семицветик. Так вместе они дорасписали яйцо. По завершении Даня довольно сказал "Ещёёёёё!" с таким смешным выражением, что насмешил и маму, и всех)
Аня достала бумагу и рисование переместилось на нее: листочек с божьей коровкой, человечек, домик с дымком и много что еще появилось на нем. Потом в ход пошли сделанные Аней "печатки" из ластиков (на одной из сторон ластика вырезаны разные фигурки, зверушки, буквы), их можно макать в краску (или наносить на них), а потом отпечатывать рисунок на листе. Их опробовали и Даня, и Ваня, и даже Дина. А в конце Аня рассказала и показала Дине, как делать такие печатки самой.

Тем временем, выяснилось, что Дина недавно поступила в архитектурный колледж и любит рисовать! Она рассказала Татьяне Сергеевне, что в принципе гипсовую голову рисовать вовсе не сложно и как это делается. Потом она согласилась пораскрашивать заготовку для броши (деревянных яиц уже не осталось). Подобрала себе кисточку и начала самостоятельно расписывать брошь.

Кстати, я вот подумала, что хорошо брать с собой разные картинки-репродукции, куда бы можно было "подсмотреть" при рисовании, потому что не всегда из головы легко нарисовать. А так - есть что-то перед глазами! Рисунок можно использовать "для вдохновения":) И ребятам проще.

А еще Аня за три минуты сделала потрясающие штуки: нарисовала машинку, раскрасила, вырезала окошко, сзади приклеила бумажный кармашек и посадила туда бумажного человечка, который как бы выглядывал из окошка. За машинкой последовал кораблик с матросом с развевающейся ленточкой, плывущий по волнам. Нам ужасно понравилось! Вообще, клевая придумка! Такие штуки можно не только делать, но и играть с ними потом. Мы немного поиграли с Даней с машинкой.

После росписи яйца я предложила Ване сделать на бумаге "ватного" Лунтика из ватных дисков, идея возникла, но не воплотилась, т.к. я не знала, как его делать. Знала только, как зайца)) Стали с мамой делать зайца, но Ваню это не особо заинтересовало. Правда он помог потом сделать для него морковку: как справедливо сказала Татьяна Сергеевна "голодный заяц хуже волка" :)))

Ваня вообще активный и за многое берется с интересом. Но все занятие он не разговаривал с нами, только что-то делал, в крайнем случае кивал. Зато он в какой-то момент соскочил с кровати и достал мыльные пузыри и стал их пускать и делать большие-большие. Вроде и просто так, не привлекая как-то особо нашего внимания, новсем стало интересно. Он не отказался фотографироваться с пузырем, отнесся к этому делу серьезно. Получилось волшебство. Данина мама сказала, что Ваня, когда вырастет станет как дядя клоун. К ним как раз они приходили и показывали шоу пузырей.

А потом еще Ваня забрался на спинку кресла, уселся там по-турецки, как на горе и стал смотреть мульт. Потом в какой-то момент он вообще встал на спинку кресла и довольно на всех посмотрел. Мол альпинист-акробат. Напугал мам и нас, т.к. при всем этом к руке у него была подключена капельница! Вот такой вот Ваня! Смелый.

Как-то так прошло занятие. Татьяна Сергеевна еще фотографировала, сделала тряпичного зайца для Вани. Разговаривала с мамами. И они с удовольствием тоже разговаривали-рассказывали-распрашивали-делились. Заходил доктор Дмитрий Александрович, окинул нас строгим взглядом:)) Сказал, что трое в одну палату все-таки многовато. И напомнил, что надо полностью передеваться и не надевать шерстяные вещи (мы все это соблюли).


25 мар 2012, 22:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 1 апреля 2012
Сегодня в больничке были Ксюша Калита и я.
Мы побывали в первой палате, там были Илюша Калюжнов и Наташа Яшина.
Мы раскрашивали мандалы, которые принесла Ксюша, делали ангелов из бумажных тарелок и разговаривали-разговаривали-разговаривали.
Потом еще заходили в третью палату, там были Ульяна, новая девочка Дина (или Диана?) и, похоже, тот самый маленький Ваня, с которым в прошлый раз занимались Наташа и Татьяна Сергеевна (его мама узнала в нас Круговцев). Здесь мы не могли долго находиться поэтому Ксюша рассказала про мандалы, я принесла выкройку ангелов и на этом мы попрощались.
Почему-то не хочется много рассказывать.
Много неуловимо-ценного сегодня было в разговорах-разговорах. (Ну, это для меня оно неуловимое, Ксюша, как психолог, может, наверное, много рассказать про каждый разговор и его участников).
Тихое и прочное ощущение, что наш приход там важен.
.
Уже на выходе поймали пробегавшую мимо маму Вани, чтобы спросить, нельзя ли будет в среду взять в отделении швабру для Бабы Яги, чтобы не тащить свою на игровую встречу. На этой почве завязался спор на тему Бабы Яги: хороший или плохой это персонаж (мама была уверена, что плохой, и что детям в больнице показывать ее не надо бы). В это время в отделение как раз вошел отец Дмитрий, который по воскресеньям приезжает причащать детей. Мы втроем огорошили его с порога нашим спором, и он с разбегу тоже сказал, что Баба Яга - персонаж отрицательный. Потом сходил переодеться, а вернувшись, процитировал Филатова про Бабу Ягу: "Дак ведь я дитя природы. Пусть дурное, но - дитя."
:)
Так вот. Все неоднозначно и многогранно.


01 апр 2012, 22:28
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 12 апреля 2012
На этой неделе ездила в больничку в четверг. (потому что в среду была встреча по медицине лагеря). В воскресенье в больницу, посоветовавшись с Таней Хохловой, решила не ехать. Потому что Пасха, и, возможно, наш приезд бы отвлек в этот день от чего-то более важного.
В четверг мы раскрашивали деревянные яйца (опять же, часть из них отдала мне Таня).
Сначала я была во второй палате. Там были знакомая Лера Денисова и Вика - девочка, которая была на Дне рождения Бабы Яги. В тот день Вика не то просто робела, не то чувствовала себя не очень, но была тихая-тихая. А в этот четверг она охотно взялась красить яйца, разговаривала. Очень мне понравилось с Викой - такая сдержанная и деловито-разумная. Викина мама, устав, прилегла подремать, и Вика периодически говорила: "я пойду покажу маме, ой, только не сейчас, а когда проснется". Иногда вставляла в свою речь какие-то явно взрослые фразы. Лера же, как всегда, много разговаривала, рассказывала, смеялась, показывала свои рисунки и тоже раскрашивала охотно и свободно.
Из второй палаты я ушла в восемь и думала, что уже все, но для очистки совести, и чтобы отдать туда оставшиеся яйца, заглянула в амбуланс. Сказала, что приезжала сегодня рисовать на деревянных яйцах, но уже, наверное, поздно.... "Ой! Рисовать, рисовать, рисовать, я буду рисовать!" - отозвалось вдруг из амбуланса, и тут уж никуда не деться, пришлось снова вынимать краски, кисти, наливать воду и т.д.
Амбуланс в этот раз был полон мальчишек: Артем, до этого мне незнакомый (это он закричал , что будет рисовать-рисовать), Тимур, лет пяти (я часто вижу его маму, но с ним самим занималась, возможно, только однажды) и Максим, которому где-то около года. Рисовали с Артемом. Он выбрал из привезенных эскизов яйцо с ленточками и зайцами, но начав рисовать и увидев, что линии у него получаются неровные, надулся и сказал, что ничего не умеет. И вообще он так, порядком капризничал. Договорились с ним, что я нарисую ему линии, а он раскрасит. Все мои попытки нарисовать один рисунок и попросить его повторить разбивались о железобетонное "я не умею, не буду". Ну, в итоге, я сделала Артему яйцо-раскраску и он принялся раскрашивать.
Принесла еще одно яйцо Тиме, он сказал, что будет раскрашивать фломастерами и уже сам знает, что будет рисовать. Мы покалялкали на яйце, а потом Тимур вызвал меня сражаться на фломастерах, и сначала мы сражались между собой, а потом вдвоем - против невидимого противника. Когда мы поняли, что невидимый противник намного сильнее нас, то решили, что разумнее спрятаться от него за рисующим Артемом. )))
В это время в коридоре появилась Вика. Ей нельзя заходить в амбуланс, но, видимо, было очень скучно в палате и хотелось еще поиграть. Вот она и стояла возле полуоткрытой двери амбуланса, пока мы с Тимой сражались на фломастерах.
Потом я нашла в амбулансе мяч, и мы поиграли в коридоре с Викой в съедобное-несъедобное. Для Вики игра новая, но она быстро поняла правила. Пока мы играли, прошел мимо нас в свой кабинет Дмитрий Александрович. Строго на нас посмотрел, но ничего не сказал.

Вооот.
На следующей неделе я еду тоже в четверг (вторник и среда заняты) и в воскресенье.


15 апр 2012, 06:17
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 19 и 22 апреля 2012
19 апреля 2012.
19 апреля был четверг. И впервые, по-моему, за всё врем, в будний день не с кем было заниматься. А я, как раз, приехала пораньше, чтобы ко всем успеть... Но врач Любовь Александровна сказала мне, что в отделении осталось всего одиннадцать детей, и ни к кому из них нельзя - кто в аплазии, а кто болеет.
Зато я, наконец-то осуществила давнюю задумку попытаться оставить в отделении немного материалов для занятий, чтобы не таскать их каждый раз. Теперь задача их в следующий раз найти.


22 апреля 2012.
В этот раз, прежде, чем ехать в больницу, я позвонила заранее, спросить, есть ли дети, с кем можно заниматься. По телефону ответили, что есть.
Когда я приехала, заходить оказалось можным только в шестую палату. Там лежали Илюша Калюжнов и взрослый парень Юра, который, как выяснилось, уже учится на первом курсе. Мы делали аквариум. Эта задумка вообще-то на побольше народу. Нас в ней участвовало четверо: Илюша, я, Юра и Юрина мама. И то, при таком составе мы его немножко недоделали. Но мы оставили его в таком виде, что было понятно, как его дополнить. К сожалению, у меня нет фотографий (тяжело было тащить с собой фотоаппарат). Но, я думаю, мы еще раз сделаем такую штуку и тогда точно сфоткаем и покажем.
Илюшка всегда соглашается заниматься. Я его так часто вижу, что, по-моему, перезанималась с ним уже всем, что сама умею. С Ильей мы раскрашивали рыбок и задний фон аквариума. Потому он устал и сказал, что будет лежать. Мама принесла из коридора обед, но Илья капризничал и есть суп отказывался, требовал бутерброд с колбасой. На предложения съесть супчику отворачивался и утыкался головой в подушку. Потом полежал-полежал и сказал, что хочет еще помочь мне делать аквариум - и мы стали привязывать рыбку на ниточку. Очень рада, что Юра тоже согласился. Он рисовал рамки-фоны к аквариуму. А мама Юры их потом вырезала. Параллельно я его пыталась расспросить, на кого он учится. Оказалось, что факультет вроде бы менеджерский, но зато в авиационном институте, и что, закончив учиться, Юра будет разбираться в материалах, которые необходимы для постройки самолета.
Вот так....


24 апр 2012, 07:23
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 29 апреля 2012
Ничего не рассказала про свою поездку 29 апреля.
Рассказывать, собственно, немного.
Мне в тот день разрешили зайти только в амбуланс. В амбулансе были знакомый Даня Дворников и мальчик постарше (лет 14) Вадим.
Уже не помню сейчас, что я собиралась делать с детьми. Какое-то рисование-раскрашивание было с собой. Но это не имеет значения, потому что мальчики хором отказались. Даня даже сказал: "вы не обижайтесь, но просто правда что-то не хочется". И, в общем, я уже была готова уходить. Но как-то подвернулся к слову Морской бой, и вдруг оказалось, что Даня не умеет в него играть. Тогда я попросила Вадима, как старшего, научить Данилу играть. Выяснили, что для этого нужны листочки в клеточку и ручки. Необходимое нашлось, и я села рядом с Даней, чтобы показывать и рассказывать ему, что делать, пока Вадим чертил свои поля и корабли.
Даня освоился довольно быстро. Поначалу ему было сложно искать пересечение буквы и цифры, он все время путал свое и вражеское поле и поначалу потерял сразу много кораблей. Но потом наловчился. И хотя все равно проиграл Вадиму, но зато теперь знает много тонкостей игры. :) А Вадим - мне очень понравилось, как он себя держит по отношению к Дане. Как старший брат. Хотя со стороны их разговор и был сдобрен всякими "да ты дурак", "да ты сам", но на самом деле Вадим добродушно отвечал на всевозможные Данины выпады и терпеливо ждал, пока Даня сориентируется на очередном ходе. Впрочем, Вадим и так по жизни старший брат, у него есть младшая сестренка. А вот Дане, мне кажется, это взаимодействие было очень на пользу.
.


12 май 2012, 07:33
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 6 мая 2012
6 мая в больничке были Ксюша и Таня.

Вот, что рассказывает про эту поездку Ксюша.

Цитата:
Посетили 2 палаты, Таня осталась с мальчиком Артемом рисовать мопеды, а я ушла у 2м прелестным девочкам : (Тане 16 лет) и Лизе (4 года). Таня разукрашивала мандалы одной левой рукой, а я играла с Лизой, она слепая, но очень сообразительная и веселая девочка, читала мне стишки, показывала игрушки, мы собрали с ней "бусы", изображали птиц... Ее мама интересовалась новыми видами взаимодействия со слепыми детьми, пришлось читать лекцию (чисто теорию, я предупредила, что не сталкивалась с такой проблемой), но думаю диалог в общем удался. К нам заглянула Таня и сказала, что очень теплая у нас атмосфера ( мы много смеялись), но ей повезло меньше, Артем оказался трудным ребенком, начинал занятие и бросал не закончив, начал разговаривать только к концу визита. Мама его уходила в магазин, пока мы его занимали, думаю это к лучшему, потому что он при ней вообще не управляем. Когда мы уходили он катался по коридору на капельнице, и доктор призналась, что не может с ним справится. Думаю свое дело мы сделали, дали маме 1,5 часа свободы))) Вот как-то так


12 май 2012, 07:35
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB