Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Поездки в МООД 2012 - 2013 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Поездки в МООД 2012 - 2013
здесь будут копиться наши рассказы за 2012-2013 учебный год


28 сен 2012, 22:53
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 20 сентября 2012
Знаете...
Хотела начать писать каким-то обыконвенным языком, и не могу.
Мне ужасно хочется написать про Димку.
Я столько лет езжу в больницу, и столько детей - кто-то уходит, кто-то выздоравливает... Все дети разные, и все хорошие.
А у меня за эти много лет всего две настоящие привязанности среди детей. Одна - это Лера Бодрова, девочка, которой не стало в прошлом году, и с семьёй которой я продолжаю общаться и изредка видеться. А вторая моя привязанность - это Дима Чемагин. Ему почти восемь лет, и год назад он отлечился, и уже учился в первом классе, правда на домашнем обучении, в школу еще нельзя было ходить около полугода.
И вот сентябрь, начало года. Димке идти во второй класс, а нам - возобновлять поездки в больнички после летнего перерыва. А числа пятнадцатого я получаю от Диминой мамы смс-ку, что они снова в Балашихе, потому что у них рецидив....
В общем, в рамках больницы - ничего необычного.
Ну а для меня всё просто чуть иначе окрашено и больнее, чем обычно...

Понятное дело, что когда мы в четверг 20 сентября ехали в больничку с Ксюшей и Таней, мне было просто ну очень нужно попасть в палату к Димке.
Екатерина Юрьевна сказала, что нам можно в амбуланс и во второую палату.
- А к Чемагиным можно?
- Не знаю, у них сегодня блок начался и анализы резко упали. Но я сейчас спрошу у Дмитрия Александровича.
Я видела, как Дмитрий Александрович на её вопрос беззвучно кивнул. Ура!
Но сначала мы пошли узнать, что делается в амбулансе и во второй палате. В амбулансе спали. А из второй палаты мальчик с мамой ушёл гулять.Значит, мы всё-таки к Чемагиным!!!
Дима с мамой лежали одни. А мы набились туда втроём, так что Диме досталось тройное внимание. У нас что-то было с собой, но Дима сказал, что мы будем играть в игру "Отличник", и мы весь вечер играли в эту игру. Там надо было бросать кубики, ходить по клеточкам и отвечать на вопросы школьной программы.
Мы зависли на первом же вопросе :) "Что получится, если сложить Разность и Вычитаемое?". Из нас пятерых ответа не вспомнил никто, даже Димка,который ближе всех к первому классу. Оказалось, что это число называется Уменьшаемым ))
Потом была ещё целая куча вопросов разной степени сложности и играли мы до семи часов, пока не стало пора уходить. Параллельно мама Таня, как всегда, угостила нас чаем с какими-то сладостями. Димка ответов на вопросы знал мало, но при этом говорит, что ему не было скучно играть.


28 сен 2012, 23:01
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 27 сентября 2012
Кумихимо РУЛИТ!
:)
27-го числа я ездила одна (у Тани была учёба). Я уже целый год, ещё с прошлого лагеря, хотела привезти в больницу японские шнурочки кумихимо. Но почему-то всё не доходили руки. А тут, наконец, закупилась на выходных мулине, наделала кружочков с прорезями из старой пенки. В понедельник переписываемся с Диминой мамой, и она говорит, что она Димке купила штуку для плетения японских шнурочков. !!! Ну, видать, пришло время, что так одновременно сошлось.
.
Пришла сначала в амбуланс.
Рассказала про шнурочки. Две девочки постарше отказались, а мама с мальчиком помладше сказали, что будут, и мы сели с ними плести. Я объяснила, как плести. Артёму быстро надоело, зато разгорелась мама. И две другие девочки вроде тоже заинтересовались. (я хитренько поухмылялась про себя - я-то была уверена, что им тоже станет интересно!) Когда мама Артёма поняла принцип, я её оставила и перебралась на кровать к Полине, и мы начали шнурочничать с ней и её мамой. А третьей девочке (не помню, как её зовут) объясняла мама Артёма. Потом пришёл ещё один мальчик, Георгий, и его мама тоже взяла нитки, кружочек и схему.
- И где же вы были предыдущие пятьдесят дней? - спросила какая-то из мам. - Мы тут уже столько времени не знали, чем заняться!
- А где вы были в прошлый четверг? - в ответ спросила я. - Я сюда приходила, но либо нельзя было заходить, либо спали.
- А вы в этот амбуланс заглядывали? - спросила старшая девочка.
- Да! Тут спали.
- А, ну значит, это как раз я спала.
- Я смотрю, тут больше мамам интересно плести, чем даже детям - сказала мама Георгия в то время, как сын строил замок из подручных средств, найденных в шкафу.
(я снова про себя хитренько поухмылялась - ведь именно этого я и хотела как раз! Чтобы мамы заинтересовались)
.
Потом я убежала в третью палату. Там плели с двумя мальчиками, Андреем и Димой. Оба незнакомые, оба на вид одного возраста и даже внешне немного похожие. Но настолько по-разному воспринимают и понимают! Я в очередной раз убедилась, что мне на каждого ребёнка нужно отдельное время побыть вот лично с ним, чтобы он понял меня, а я - его. Дима разобрался в плетении быстрее и вскоре моё присутствие рядом было не нужно. Единственное, что и плести ему вскоре стало неинтересно и он спросил, когда уже можно заканчивать. А вот Андрей вроде понимал, но как-то по-своему преломлял, и порой запутывался, что ему делать. Я ему задавала тогда наводящие вопросы, и он на них отвечал правильно. А начинал плести - и через два-три шага снова ошибался, и я снова помогала ему вопросами. Постепенно ошибок стало меньше, и наконец, мне показалось, что Андрей уже может плести сам, без подсказки, и вот тут я уже была уверена в прочности его понимания.
Ужасно интересно! Вот бы с каждым так можно было бы посидеть в отдельно его процессе!
В этой же палате лежал ещё большой парень (их вообще сегодня в Балашихе было аж четверо). Когда вернулась его мама, я предложила ей тоже поплести, но она, как это часто бывает, ответила больше за сына: "Да нет, не надо, мы уже взрослые для этого, нам вот, компьютер - и достаточно". Но потом она всё-таки подошла, стала спрашивать, и взяла себе кружок для плетения, нитки и схему! Очередное Ура!
.
Еще я, конечно же, зашла в шестую палату к Димке. В этот раз с ним лежал ещё Ваня и его мама Лена (та самая, с которой мы когда-то спорили про Бабу Ягу и разговаривали про ГАЗЕТУ). После двух предыдущих палат я уже так устала, что здесь мы только поговорили с мамами и Димкой. Попыталась с Ваней полепить пластилином на крышечках (моё любимое-прелюбимое занятие). Ваня как-то быстро к этому остыл, а вот маме Лене наоборот понравилось, и она тихо и быстро долепила потом рисунок, недоделанный Ваней. А Ваня с удовольствием играл с Диминым вертолётиком - запускал его на середину палаты и нужно было, чтобы тот приземлился плавно.

В общем, хотела задействовать мам - задействовала мам )))) Рада этому.


28 сен 2012, 23:07
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 7 октября 2012
2012-10-07
Я каждый раз думаю: надо написать покороче, потому что сама с трудом решаюсь начать читать текст, где многобукв... Но... с каждым разом получается всё длиннее. Извините

Про прошлый четверг обещалась написать Таня Болдырева.
А я напишу про то, как мы съездили с Ксюшей в воскресенье. Детей в этот раз было много.

2-я палата. Там лежали Егор и Денис. Два трёхлетних мальчика, но настолько разные!!! Денис, с которым занималась я, выглядит на ранние три - маленький, разговаривает не очень понятно. Охотно рассказывает какие-то свои детские подробности всего и вообще весь какой-то внутренний. Егор, на вид, раза в полтора больше Дениса. И речь у него чёткая, оживлённая, разговаривал тоже, по-моему, много. Я бы ему дала лет пять, но на деле оказалось, что он на два месяца младше Дениса. Ну надо же! Про Егора может рассказать Ксюша, так как прообщалась с ним почти всё время. Вообще, процесс с обоими мальчиками был примерно одинаковый: мы рисовали и разговаривали. Денис сначала захотел нарисовать краба. Я долго не могла понять, что означает слово "кап", пока не пришла на помощь мама. Оказалось, что у папы дома есть компьютерная игра, где надо стрелять в крабов. Так что Денис, впечатлённый, рисовал и краба, и кровь, потому что в него стреляли, и широкую улыбку крабу, наверное, потому что улыбка - это неотъемлемая часть нарисованных существ. Не помню, чья была идея нарисовать самого Дениса. Но мы придумали, что Денис играет в футбол с папой. Я нарисовала мячик. А Денис - солнышко, самого Дениса, и как он одной рукой машет папе, а другой держит за спиной сестрёнку Софью (сестрёнка Софья, надо добавить, сильно старше Дениса), и папу с усами, и жёлтую траву под ногами. Этот рисунок давался нам уже не так просто, как первые два, с крабами. Начинает рисовать, потом отвлекается на Егора или на маму. Может просто замереть на месте, как будто озарённый мыслью. Потом спрашивает: - "А что мы сейчас рисуем?" - "Смотри, мы рисовали Дениса. Глаза ты ему нарисовал, а чего ещё не хватает?" - "А! Носик надо нарисовать. Рот надо." Так и рисовали, с многочисленными паузами. Потом Ксюша с Егором приходили из их конца палаты к нам, чтобы показать друг другу свои рисунки. Клёвая мысль, я бы не догадалась походить вот так друг к другу в гости! ) Ещё потом Егор угощал нас с Ксюшей воображаемым обедом, и ещё активно не хотел, чтобы мы уходили, но пришлось объяснить, что нам надо зайти и к другим ребятам.

Дальний амбуланс. Екатерина Юрьевна попросила нас зайти в дальний амбуланс к девочке Виолетте, которая только что вышла из интенсивки (или из бокса, не помню), и очень грустит. С Виолеттой занималась Ксюша. Я, к сожалению, про неё ничего не смогу рассказать, кроме того, что ей лет семь-восемь и что настроение у неё и в самом деле было не очень.

Третья палата. Пока Ксюша была в амбулансе с Виолеттой, я пришла в третью. Тут был уже хорошо знакомый Андрей, и сюда же переселились только что из шестой два чудесных Димы. Почему-то пришло в голову сделать с ними самолёты из цветного картона.. Диме Чемагину и Андрею я сначала дала Ксюшину книжку с трансформерами, а сама в это время делала самолёт с Димой-младшим (ему шесть). А потом Дима-младший стал обедать, а мы делали самолёты с Димой-старшим и Андреем. Все три самолёта получились разными. Серебристый с жёлтым пропеллером - у Димы-младшего. Длинный пассажирский с большими, и из-за этого разного цвета крыльями - у Димы-старшего и коротенький истребитель с российскими флагами на крыльях - у Андрея. Потом уже и Андрею было пора обедать. И меня, впервые за всё это время, тоже накормили обедом - целой порцией солянки. Я, конечно, сначала отказывалась - всё таки эта порция предполагалась кому-то другому. Но потом мне показалось, что это тот случай, когда лучше принять угощение, каким бы оно ни было. И я послушно съела солянку, параллельно подзадоривая Андрея, который не хотел есть суп ). Потом из амбуланса пришла Ксюша, и её тут же угостили кофе и чем-то вкусным к кофе. И ещё много разговаривали со всеми, кто был в палате.
Было очень домашне и хорошо. Уехали мы из больницы часа в три! Вот такого общения, конечно, хочется побольше. Времени ещё бы, конечно, на него!.....


12 окт 2012, 00:32
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поездки в МООД 2012 - 2013
Дорогие добровольцы Солнечного дождя. На ФБ я создала фотоальбом регулярных встреч в онкоцентре на Каширке http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 451&type=3
От имени Синего Ветра я там добавляла ваши рассказы в комментах, но было бы живее, если бы вы это делали сами от своих имен.
Чем хорош ФБ. Тем, что альбом создан, живем в своем разделе, но с каждым новым комментом, с каждой новой фоткой, он наглядно выходит на первую полосу и сразу видны новости, видна жизнь. Если хотим рассказывать миру о нашем деле, ФБ с этой точки зрения очень продуктивное пространство. Дублируйте туда свои рассказы )))

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


22 окт 2012, 09:27
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поездки в МООД 2012 - 2013
Спасибо, Юля!
Я, правда, не обещаю, что начну дублировать рассказы и туда - скоро-быстро. Я как-то не очень в нём ориентируюсь. Но со временем постараюсь.


22 окт 2012, 12:54
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 21 октября 2012
Вчера в больничке было чаепитие при свечах. Так назвала его мама Таня Чемагина.

Сначала я долго ловила Екатерину Юрьевну – она была на обходе, и я никак не успевала поймать её, когда она мелькала между палатами. Пока ждала, встретила мам Димы Чемагина и Илюши Калюжнова. И тот, и другой лежат в интенсивке. У Димки температура. А вот у Илюши, как я поняла, всё не очень хорошо: на химию он почти не реагирует, в интенсивке они уже много дней, Илюшка слабый и всё время спит.

Екатерина Юрьевна сказала, что ей очень неудобно мне это говорить, но пойти мне действительно не к кому – во всех палатах есть дети с аплазией. А я планировала делать с детьми фонарики-домики из цветного картона. И мне очень захотелось подарить один подсвечник Илюше и маме в интенсивку. И тогда я пошла в пустой амбуланс и села линовать цветной картон. А заодно сделать ещё заготовки и раздать по палатам – может, мамы сами с детьми поделают. Увлеклась, разложилась на столе, и тут пришли мамы Димы Чемагина и другого Димы – они когда-то вместе лежали в шестой. Два Димки тогда подружились, и мамы, судя по всему, тоже. Они пришли пить чай. С купленным вчера тортом и дыней. )) Они и меня, конечно, угостили. А я как раз доделала первый фонарик, поставила туда горящую свечку и показала мамам. Будете такие у себя делать? Они сказали, что будут. Таня Чемагина сходила в интенсивку к Диме, показать ему цветной картон, чтобы он сам выбрал, а Маша – мама второго Димы, выбрала лист сама. Потом обе мамы ещё подбирали гофрированную бумагу для окошек, чтобы гармонировала с выбранным картоном. А я разлиновала и вырезала им схему. В общем, был такой чайно-разговорно-творческий процесс.

И я ужасно рада, что снова получилось занять мам. Пусть хорошо знакомых, и пусть пока стихийно, нечаянно и только двоих, но всё равно! Хочу, чтобы ТАКОЕ взаимодействие тоже было и, в меру возможностей, зрело.
У меня осталась четвёртая схема, я довела и её до состояния фонарика, и подарила Екатерине Юрьевне в ординаторскую. Ей понравилось. Да, а самый первый, прямо с горящей свечкой (чтобы было красивее) передала в интенсивку Калюжновым.


22 окт 2012, 12:56
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поездки в МООД 2012 - 2013
Леночка, как же я тебя люблю!

И как благодарна тебе за тебя, и за твое сердечко, и за твою работу!

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


22 окт 2012, 17:07
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 28 октября и 1 ноября
Была в больничке в воскресенье 28 октября и в четверг 1-го ноября.

Короче, я гастролирую с домиками-фонариками ))))

В воскресенье я провела в больнице уйму времени, потому что сначала занималась с Андреем Коротаевым, потом в другой палате - с Димой (не знаю, его фамилии). Дима и Андрей когда-то лежали в третьей палате вместе, мы с ними тогда плели шнурочки кумихимо. Сделали с ними по фонарику ). А потом ещё играла с Димой Чемагиным. Он в интенсивке, но лейкоциты у них были хорошие, и мама попросила разрешения, чтобы не я к ним зашла, а они вышли ко мне в коридор. Мы играли в крутую игру "Волки и овцы".

Собственно, и в четверг я в больнице пробыла долго. Дмитрий Александрович предложил мне целый веер палат, куда зайти. Начала я с дальнего амбуланса, потому что встретила знакомую маму Диану, которая лежала там. Я была не готова к занятию (не успевала ваще в последние две недели готовиться) и не очень морально готова к толпе народу. А в амбулансе была как раз толпа народу: Виолетта, Артём, Алина, Лиза и Ваня. Из всех детей для меня незнакомой была только Лиза. Но зато фонарики из этой толпы никто не делал. Ну - значит будем делать фонарики. Раздаю задания мамам: Диане, маме Артёма - нарезать квадратики из гофрированной бумаги, остальным показываю, как разлиновывать листочки. Удивительно, но процесс как-то сам быстро завязался дружным и плотно-общим. Линеек на всех не хватало - передавали друг другу по очереди. Потом так же делились клеем. Очень интересно было наблюдать, как по-разному мамы справились с размещением окошек на стенах дома. Нужно же ровненько, аккуратно. Так вот, одна мама проводила по каждой стене две диагонали и по ним что-то отмеряла. Другая - складывала два треугольных обрезка от крыш в квадратик, и обводила этот квадратик. Третья, счастливая обладательница линейки, вычисляла, сколько нужно сантиметров. Ужасно интересно :). И дети в этом как-то хорошо участвовали.

- А кто в домиках будет жить? Лиза настаивала, что у неё будут гномы. У Артёма - машинки. У Алины и Виолетты не помню сейчас, кто, но тоже кого-то они там придумали.

Потом, когда домики были готовы, мы зажгли в них свечки и погасили свет. И хотя фонариков было пять, а свечек с прошлых занятий осталось только три, никто не обиделся и не расстроился - мы поставили в ряд три домика, и это было очень красиво. У меня есть фотка, сделанная на телефон, но она только приблизительно передаст впечатление.
Минуты три при погашенном свете и горящих свечах. Алина и Виолетта взахлеб шепотом обсуждали, как страшновато в темноте, А Ваня нашёл фонарик, который ему подарила какая-то из мам и светил им в темноте до кучи. Ему ужасно понравилась мысль про напугать, и он оживился! (а когда я пришла, он хандрил и тихонько лежал на кровати). Когда включили свет, он потом ещё долго подходил к маме с таинственной улыбкой и делился с ней, как дома, когда приедет, будет пугать фонариком сестру Наташу.

Ванина мама Лена угостила меня чаем. А потом я пошла ещё в седьмую палату, там лежал Альберт, про которого я уже много слышала, но каждый раз говорили, что к нему нельзя. А теперь вот оказалось можно. С ним и его мамой мы тоже делали подсвечники (зная, что я к ним пойду после амбуланса, я зажучила одну свечку, чтобы им тоже досталась красота). Тут процесс был тихий. Альберт вообще не был разговорчивым. Пока мама помогала вырезать ему окошки в домике, я ему рассказала, что такое лист Мёбиуса :) А мама меня всё расспрашивала, что сейчас известно о причинах онкологии. Ей очень хотелось, чтобы была какая-то одна причина, по которой бы вот раз, ударить - и всё будет хорошо. Но нет такой причины, во всяком случае в нынешнем человеческом кругозоре.

Не зашла я в ближний амбуланс Потому что когда зашла в его предбанник за нашей коробкой с материалами, на меня гаркнул телевизор и еще было слышно много детских голосов разного возраста. Мне показалось, что при всём широком выборе и конечности сил, я там нужна меньше, чем в других палатах. Оказывается, там лежал Дима, с которым делали подсвечник и в прошлый раз. Когда я возвращала остатки бумаги и клея на место, услышала, как Дима обиженно говорит, увидев меня в дверном проёме, что вот к ним не зашли. Пришлось зайти, хотя времени было уже около девяти. Но десятью минутами раньше мы видели, как Димина мама прошла заплаканная из ординаторской. Видно, ничего хорошего там ей не сказали. Так что не зайти нельзя было. Димка тоже был заплаканный. Да ещё и обиженный. Я с ним немножко поговорила. Честно рассказала, почему не стала заходить сначала. Потом сделали с ним кораблик с двумя трубами из оригами, а из него - сапоги, рубаху и ещё что-то, что я сумела. Оказывается, Дима занимался оригами в кружке, и я пообещала, что в следующий раз покажем ему что-то новое, чего он не знает. Вроде немного оживились и он, и мама Оля, когда я уходила.


Вложения:
Фото0151.jpg
Фото0151.jpg [ 178.58 KiB | Просмотров: 25255 ]
03 ноя 2012, 14:58
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поездки в МООД 2012 - 2013
Ленка, спасибо тебе.............


03 ноя 2012, 15:53
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 23:04
Сообщений: 20
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поездки в МООД 2012 - 2013
Девчонки, привет! :)

Вчера ездила в больничку. Доктор Екатерина Юрьевна сказала, что можно заходить практически во все палаты (кроме одной). Екатерина Юрьевна кстати очень теплая и радостная всегда.

Немножко подумала, куда же идти?! Ведь палат мнооого. А потом пошла в амбуланс. Там были Полина (лет 8-9) и ее мама Ира. Обе замечательные и общительные. И еще мальчик Вова (ему 3-4) и его мама (не запомнила к сожалению, как зовут), тоже радушная.

Оба лежали с капельницами. Вовина мама сказала, что он вряд ли будет играть-рисовать, т.к. стеснительный и плохо чувствует. Он действительно лежал очень тихо.

А Полина согласилаь рисовать. И вообще охотно отвечала на вопросы и рассказывала. Рисовали на кровати. Полина нарисовала бабочку акриловыми красками. А потом еще мы втроем с Полиной и мамой Ирой слепили свечи: плавающую лилию (мама с Полиной), яблоко и виноград (эту свечу Полина придумала сама).

У нас в магазине на Новогиреево продаются такие наборы: сделай свечи сам (там пластины цветного воска, как пластилин, и фитили, и еще идеи, как лепить свечи). Очень клевый набор, только воск чуточку "тугой", но с родителями это преодолимо :))!

А в процессе лепки еще отвлекались на телевизор, где шло кино. Вовина мама бегала по делам: приносила белье, гладила, помогала Вове, кормила его, разговаривала, заботилась и т.д. и т.п. (в общем, столько всего делала, меня поразило!). А потом Вова захотел тоже порисовать!:)))

Он настоящий абстракционист, пояснил, что непонятные пятна - это белочка, кролик, бабочка :)) Говорю, давай морковку нарисуем для кролика. Вова соглашается и проводит зеленой краской в нескольких местах листа :))

Потом мы еще слепили с ним свечку-гриб, а его мама (помимо всех многочисленных дел) слепила свечу-ящерицу.
Полинина мама успела накормить Полину в процессе рисования супом, т.к. сказала, что иначе Полина почти ничего не ест.
А Полина до того, как заболела занималась балетом и еще рисованием (в художественной школе). Еще она рассказывала, как разрисовывала гуашью забор на даче (и гуашь от дождя не смылась).

Еще ненадолго зашла в палату, где были две девчонки: Алена (Петровна:) и Ксюша (она недавно приехала). И еще совсем маленькая, годовалая Настя.

Алена ооочень общительная и энергичная и Ксюша общительная тоже (сначала была молчаливой) и серьезная. С Аленой вырезали двух бабочек из цветной бумаги и наклеили на белые листы (день бабочек какой-то). Я спрашиваю: это две подружки, как вы с Ксюшей? Алена: да, а потом - нет, это Принц и Принцесса)) Ксюша рисовала что-то сама гуашью, а потом подарила маме. Там были цветы. Очень красивые цвета.
Потом девочки пошли играть в совю компьютерную игру. Еще Ксюша показала мне калейдоскоп...Волшебство. И компьютерную игру.


19 ноя 2012, 13:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поездки в МООД 2012 - 2013
Ааа! Это же та самая Алёна Петровна, которая просила однажды слепить принца для пластилиновой принцессы, а мы долго не могли понять, чего же она просит! :)


19 ноя 2012, 23:01
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поездки в МООД 2012 - 2013
Наташка, спасибо! :-)


21 ноя 2012, 09:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 23 декабря 2012
Привет всем! Была в это воскресенье в Балашихе (наконец-то!).

Провела там уймищу времени, хотя "полезный выход" при этом кажется не таким большим. Полноценно позанималась только в одной палате. Там лежали Дима (фамилии не помню) с мамой Олей и маленький Георгий с мамой Диной. Добралась я, наконец, до детей с моими любимыми ёлочными игрушками из кофейной бумаги. Сделали три игрушки: Дима - динозавра, мама Оля - змею (символ нового года) и Георгий с мамой на пару - ёлочку.
Всем понравилось, хотя, оказалось, что эта штука всё же больше для взрослых, чем для детей. Во-первых, Димке было трудновато сшивать между собой две части, а во-вторых, детям кофейный запах бумаги нравится реже, чем взрослым.

В другой палате был Дима Чемагин и взрослый парень Кеша. К Димке пробовала подкатить с кофейными игрушками, но он не захотел их делать. Потом научила играть в точки, но он меня тут же обыграл и сказал, что это скучная игра. Потом мы с ним немного поиграли в виселицу на мамином планшете. Так странно - играть в виселицу на планшете. Всё-таки, по-моему, это лишает игру чего-то ценного. Диминой мамы долго не было, а общение с Димкой складывалось как-то вяло, но я очень рада, что всё-таки дождалась обеих мам, Димину и Кешину. Потому что мы потом очень долго разговаривали, особенно мне запомнилось про лекарства.

Еще в амбулансе лежит взрослая девочка Света. Ей шестнадцать, она, вроде бы, из детского дома и лежит в больнице одна. Сложно. Я не стала подкатывать к ней с новогодними игрушками, а просто познакомилась и чуть-чуть поговорила, пока забирала из амбуланса краски и кисточки. Света оказалась вполне контактной, но мне показалось, что для первого раза такого недолгого знакомства достаточно, во всяком случае, я сама на большее не была особо способна.

Воот. Чуть попозже выложу несколько фоток с кофейно-бумажными игрушками


24 дек 2012, 23:43
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: 23 декабря 2012
Выкладываю обещанные фотографии с 23.12.2012


Вложения:
Комментарий к файлу: Георгий с мамой Деспиной (Диной)
DSC00016.jpg
DSC00016.jpg [ 420.64 KiB | Просмотров: 24856 ]
Комментарий к файлу: Димка шьёт динозавра
DSC00026.jpg
DSC00026.jpg [ 330.78 KiB | Просмотров: 24856 ]
Комментарий к файлу: Дима с готовым динозавром
DSC00029.jpg
DSC00029.jpg [ 362.3 KiB | Просмотров: 24856 ]
Комментарий к файлу: Димина мама Оля со своей игрушкой
DSC00020.jpg
DSC00020.jpg [ 410.4 KiB | Просмотров: 24856 ]
03 фев 2013, 17:03
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB