Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Весенний выход 2009. Маршрут. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:54
Сообщений: 604
Ответить с цитатой
Сообщение Весенний выход 2009. Маршрут.
В этой теме можно предлагать свои варианты маршрута.

Итак, что нам дано на данный момент:


1. 4 ходовых дня.

2. Идем в Курскую область, там хочется:
:arrow: побывать в местах боев;
:arrow: побывать в других исторических местах;
:arrow: посмотреть на Курскую природную аномалию;
:arrow: избежать толп народа.

3. Идем 3-мя группами (выход Пеше-Вело-Байдарочный) с общими ночевками, следовательно:
:arrow: Маршрут планируем от байдарочников (нужна проходимая :D река);
:arrow: Для велосипедистов нужны дороги на случай дождливой погоды (поля скорее всего развезет);
:arrow: Нужны общие стоянки, желательно в лесистой местности (дрова).


12 мар 2009, 23:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Весенний выход 2009. Маршрут.
Alexey писал(а):
:arrow: Для велосипедистов нужны дороги на случай дождливой погоды (поля скорее всего развезет);

К сожалению, я был далеко не на всей встрече, происходившей позавчера, и не знаю, какие пожелания участников велогруппы звучали, но я, как участник велогруппы, сказал бы, что лично для меня дороги нужны далеко не только на случай дождливой погоды!... :roll:


12 мар 2009, 23:50
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 12:34
Сообщений: 10
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Весенний выход 2009. Маршрут.
:D Предлагаю начать обсуждение)))
Мне Лёша передавал, что наметился вопрос, идти ли в Курскую область или в Белгородскую. Т.к. серьёзное сражение было в Прохоровке, а это уже южнее Курска.
Если рассматривать Курскую область, то наибольшие ограничения идут от байдарочной группы(1), потребностей в питьевой воде(2) и в дровах (3).
1.Из этого думаю целесообразно найти реку, по которой байдарки смогут проплыть на вёслах :).
2.Наверно лучше, чтобы маршрут был расположен перед городом, через который проходит река.
3.Нужны деревья. В общем приближении климат, почвы и растительность на Русской равнине изменяется с северо-запада на юго-восток. Изначально Курская область это лесостепная, степная зона. В этой зоне часто в районе поймы растут деревья. Чем северней мы выберем маршрут и чем полноводнее будет река, тем больше вероятность, что у нас не будет проблем с дровами.
Т.ч. если рассматривать Курскую область, то лучше ориентироваться на северную часть области на р. Сейм и его притоки. В Белгородской области, на мой взгляд, будет тяжелее с дровами, а в районе Прохоровки с байдарочным маршрутом.


17 мар 2009, 13:16
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2009, 22:00
Сообщений: 22
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Весенний выход 2009. Маршрут.
так народ после разговора с лёхой я передаю всё вам. Помнится, Лена говорила про Курскую природную аномалию. Так вот, эта аномалия - биосферный заповедник или магнитная аномалия? Если Магнитная аномалия, то мы туда не попадаем, так как она на северном краю Курской области. Интереснее биосферный заповедник. Он на юге и туда мы можем легко попасть. Ехать поездом придется до Белгорода. Оттуда байдарочники по Северскому Донцу, а велогруппа по дороге (или по тропам) добираются до Прохоровского поля. (Это белгородская область). Если получится, хорошо бы добраться еще до п. Яковлево. Там зал боевой славы. От прохоровского поля движемся вперед до биосферного заповедника. Оттуда до Курска или до любой близлежащей жд станции. Насчет совместных привалов и ночевки будем думать дальше, после того, как получим добро на маршрут.
Считаю, что нужна встреча маршрутной группы для совместного обсуждения. Отпишитесь кто за.
:shock:


17 мар 2009, 14:58
Профиль

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 12:34
Сообщений: 10
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Весенний выход 2009. Маршрут.
Лена имела ввиду природную аномалию.
"ввв".world-tours."ру"/nationalparks/nationalpark021.html
цитата: «Курской растительной аномалией» называл В.В. Алехин луговые степи заповедника с характерной только для них высокой видовой насыщенностью - до 88 видов сосудистых растений на 1 кв. метре. Степной травостой напоминает ковёр, его густота достигает четырёх тысяч экземпляров на однометровой площадке. С ранней весны до поздней осени в луговой степи, как в калейдоскопе сменяют друг друга 5-8 красочных аспектов. В середине апреля степь покрывается лиловыми пятнами сон-травы. Следом зацветают горицвет и первоцвет весенние, образуя золотисто-желтый фон...

Лёш, я глубоко не изучала маршрут от Белгорода. Но на карте Северский Донец начинается где-то в районе Прохоровки и течёт на юг через Белгород на Украину. По общим сведениям, вполне проходимая река, но если мы плывём от Белгорода, то мы направляемся к её истоку и плюс против течения. Кроме того, либо байдаркам после Прохоровки плыть назад, либо собирать байдарки и наземным транспортом добираться до Белгорода (природный заповедник находится под Курском).


17 мар 2009, 21:03
Профиль

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 12:34
Сообщений: 10
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Весенний выход 2009. Маршрут.
Я полностью за встречу. Я так поняла, что скорее всего она будет в субботу.


Последний раз редактировалось Мусатик 18 мар 2009, 00:17, всего редактировалось 1 раз.



17 мар 2009, 22:47
Профиль

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 12:34
Сообщений: 10
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Весенний выход 2009. Маршрут.
В связи с прошлыми своими высказываниями, предлагаю немного изменить Лёшино предложение. Для байдарочной группы доехать от Белгорода до Прохоровки на электричке. От Прохоровки 1-2 станции до р. Псёл. На 2-3 день маршрута на правом берегу реки посещение одного из участков Курского заповедника. Доплыть до г. Обоянь, затем электричкой до Пристени, а от Пристени до Курска.


18 мар 2009, 00:10
Профиль

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 12:34
Сообщений: 10
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Весенний выход 2009. Маршрут.
:?: Подскажите, какой примерно километраж способен проехать велосипедист за день?


18 мар 2009, 00:27
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Весенний выход 2009. Маршрут.
Смотря какой велосипедист... :wink:
Мы, по-моему, ездили от 20 до 60 км в день. Это зависит от подготовки группы, от качества дороги: по пересеченке сложнее и медленнее едется, чем по асфальту, от рельефа местности... Поправьте, если ошибаюсь...

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


18 мар 2009, 02:13
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Весенний выход 2009. Маршрут.
Мусатик писал(а):
:?: Подскажите, какой примерно километраж способен проехать велосипедист за день?

Обычно я веду поробную статистику всех поездок; и, пройдя несколько веловыходов, пришел к выводу: средний километраж, который проезжают наши велосипедисты за один велодень в веловыходе - 32 км.

Бывают, естественно, разные исключения: например, когда мы ехали к Мише в деревню, мы проехали около 100. :shock:

Если этот вопрос возникает из соображений построения маршрута, то, думаю, около 50-ти можно "закладывать" смело. Тока если не по грязи.. 8)


18 мар 2009, 12:07
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Весенний выход 2009. Маршрут.
Мои соображения (это всего лишь прикидки), если общий смысл понравится, надо будет вместе продумывать тщательней.
Мне понравилась речка Свапа.
Вываливаемся из электрички на ст. Остапово, велосипедисты – раньше.
Байдарочники собирают байдарки и чешут примерно по сиреневому маршруту.
Около Михайловки на правом берегу должны быть заросли дубняка и сосны. Река течет строго на запад, затем у дубового леса круто поворачивает на юг. Течение умеренное. Будет лес с красивыми корабельными соснами. Здесь в годы войны находился штаб Центрального фронта после начала наступления на Курской дуге.
К востоку от пос. Ратманово в нескольких километрах обнаружено древнее городище. На левом берегу - выхухолево-тетеревиный заповедник с красивым сосновым бором. Где-нибудь там можно встать…
Далше Свапа виляет, и обещает быть с крутыми берегами с одной стороны и пологими - с другой. В этом районе много змей и встречается выдра.
В двух километрах от устья Жигаевского ручья находится Расстригинская школа, где в годы войны размещался госпиталь, рядом - братская могила воинов, погибших в боях за Дмитриев и Севск.
В 3-4 км ниже по течению реки судя по описаниям, должен быть мост (ок. села Снижа), ещё где-то там находится селище поздней бронзы и раннего железа. В годы войны этим мостом пользовались партизаны при выполнении заданий. По этому мосту прошла героиня-партизанка Вера Терещенко на последнее боевое задание.
В районе поселка Снижа берега крутые, река узкая, извилистая, течение быстрое, есть прижимы, особенно в весенний паводок. За поселком часто попадаются жердевые мосты, но они имеют достаточную высоту. Лес постепенно отступает от берега реки. Встречаются мели, берега илистые.
Город Дмитриев-Льговский - на правом высоком берегу. Он основан в 1779 году, однако первоначально город был заложен в X-XII веках ниже по течению реки, там, где находится поселок Старый Город на месте городища. Это районный центр, имеется краеведческий музей, памятник Вере Терещенко, поставленный на месте ее казни, братская могила партизан Дмитриевского партизанского отряда, воинов, павших на Курской дуге.
Недалеко от города обнаружены останки мамонта. Возможно, там была стоянка первобытного человека.
От Дмитриева-Льговского Свапа течет через дремучие леса. На этом участке реки бывают завалы, много топляка. Нужно быть внимательными. Живописные берега. Кроны деревьев, обоих берегов местами сливаются, и впечатление такое, что ты проходишь по какому-то сказочному тоннелю.
Места действительно сказочные. В древних былинах упоминаются населенные пункты, существующие и поныне: Черные Грязи, Старый Город, село Береза, места, где якобы было гнездо Соловья-разбойника. Южнее поселка Мухино обнаружено это древнее укрепленное поселение. Называется оно Соловейня или, по-другому, Соловень-гора. Местные жители до сих пор хранят предание о том, что Соловей-разбойник обитал именно здесь, при устье Свапы.
Река Сейм показывается неожиданно. Течение быстрое. Чуть выше по Сейму - деревянный мост и поселок Жилище. Отсюда надо будет как-нибудь доехать до Льгова и дальше в Курск пригородным поездом.

Путь велосипедистов обозначен синим (не пугайтесь – такие крюканы –попытка проложить маршрут по небольшим дорогам, можно и срезать, а можно и не пытаться заезжать в какие-то исторические места)
Велосипедисты начинают чуть раньше - от Железногорска через с. Веретенино выходим к мемориалу Большой Дуб и далее движемся к югу вдоль асфальтированной дороги на Михайловку. Слобода Михайловка до создания города Железногорска была центром одноименного района.
Пешка обозначена жёлтым (у пеших маршрут недоделан – мысль остановилась)
Набор Исторических мест вобщем-то будет примерно одинаковым у 3 групп. Стоянки я попыталась прикинуть (цифры на карте), но что-то не очень равномерный километраж по дням получается… так что на цифры не очень заморачивайтесь – это требует доработки.
Ещё. Здесь проходила линия фронта. Это т.н. Северный фас Курской дуги. Здесь были бои, например за село Моршнево наши войска вели очень тяжелый многодневный бой зимой 1943 года. Это я к теме про Прохоровку. Мне кажется, что не надо нам в Прохоровку ломиться (сейчас по крайней мере)… Это яркая «точка», но может потому и не очень хочется… к тому же там наверняка будут ТОЛПЫ народу.

_________________
Чпок...


Последний раз редактировалось Проня 23 мар 2009, 01:06, всего редактировалось 1 раз.



20 мар 2009, 14:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Весенний выход 2009. Маршрут.
Встреча маршрутной группы случится завтра, в субботу, в 15.00 примерно в Шаре.
Готовьте материалы...

_________________
Чпок...


20 мар 2009, 14:48
Профиль

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 12:34
Сообщений: 10
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Весенний выход 2009. Маршрут.
Света, меня тоже очень зацепил маршрут вдоль/по р. Свапа. На тему Прохоровки тоже согласна, тем более, что свою идею плыть по р. Псёл в том районе сейчас считаю слегка утопической.
Ещё предлагаю как альтернативу пару направлений(расположу их вместе со Светиным по привлекательности для меня):
1. Вдоль/по р. Сейм, один из участоков от п.Солнцево до г.Путивль (мне понравились места в районе г.Рыльска, г. Льгова).
1. Вдоль/по р. Свапа.
2. Вдоль/по р.Псёл от г.Обоянь.
3. От ст.Золотухино до Курска.
Ниже подробнее распишу два из направлений.


20 мар 2009, 15:25
Профиль

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 12:34
Сообщений: 10
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Весенний выход 2009. Маршрут.
Участок маршрута вдоль/по реке Сейм (с юго-востока на запад).
п. Солнцево –ст.Шумаково- ст.Клюква- г. Курск –г.Курчатов- ст. им. Карла-Либкнехта - г.Льгов -г.Рыльск- пос. Тёткино - г. Путивль
Некоторые из мест, которые можно посмотреть по маршруту:
п.Солнцево-г.Курск
Заповедник "Стрелецкая степь"расположен на востоке под Курском. Здесь по договоренности с дирекцией можно совершить экскурсию в уникальный уголок природы леса и степи.
В парке дома отдыха Лебяжье стоит памятник на братской могиле воинов 121 СД, павших при освобождении города Курска. Боевой путь этой дивизии тесно связан с Курском. Дивизия вела тяжелые бои на территории области в 1941-1942 годах, освободила в 1943 году многие населенные пункты, города Курск, Льгов, Рыльск, за что получила наименование Рыльской.
Недалеко от озера Линево, на краю соснового леса, археологический памятник с остатками поселений различных времен (центральная часть поселения уничтожена дорогой). Отсутствие сосен с двух сторон дороги показывает место археологических раскопок. Первое заселение этого места состоялось, по-видимому, племенами "Черняховской культуры" (первая половина I тысячелетия до н.э.). Следующее поселение - раннеславянское, VI-VII вв. н.э., о чем свидетельствует характерный могильник с трупосожжением (жженые кости можно обнаружить в откосах дороги). В этот период люди, как правило, городищ не строили и редко жили на высоких местах. Это место было заселено практически до татаро-монгольского ига, и даже во времена ига здесь находилась одна из трех упомянутых в летописи Ахматовых слобод.
г.Курск
ул. Ленина, 25 - дом, в котором в прошлом веке останавливался великий русский композитор А.П.Бородин. Здесь он работал над оперой "Князь Игорь", здесь написал половецкие пляски. Перед Великой Отечественной войной здесь находился штаб 55 СД. В этом здании работал штаб полков народного ополчения при обороне города в 1941 году.
Сергиево-Казанский собор (1752- 1778 гг.) Рядом с ним дом, где в 30-е годы жила будущая знаменитая летчица, совершившая таран вражеского самолета, Е.И.Зеленко.
Троицкая церковь, здание вокзала, мемориал "Павших в годы войны",стела, посвященная курянам - Героям Советского Союза...
г.Курск-г.Курчатов
В районе впадения Моквы в Сейм, когда-то был сторожевой пост, охраняющий Жерновицкий перевоз от крымских татар. В 1617 году на берегах Моквы куряне разбили литовцев.
с. Моква (5 км к западу от Курска). В селе расположен памятник войнам, погибшим в 1943г под Курском. Дворцово-парковый комплекс 19 в.- усадьба Нелидовых( бывшего губернатора Курска). В документах село упоминается с 17 века. По описанию усадьба представляла собой парк в английском стиле с системой прудов, мостиками, беседками, оранжереями, теплицами, с прекрасным дворцом, похожим на рыцарский замок, и церковью. "Дворец, претерпев многочисленные изменения, в целом по отдельным фрагментам фасадов и сохранившимся четырём парадным залам доносит до наших времён романтический образ старинного рыцарского замка." Сегодня парк (50 Га) представляет собой двухсотлетнюю дубраву, где встречается липа (100 - 200 лет), вяз, ясень, сосна (100 - 160 лет), клён, тополь.
г.Курчатов-г.Льгов
Липинское городище. Люди на этой территории жили в IV-II вв. до н. э. В последний период, период Киевской Руси, городище являлось городским кремлем, сам же город находился за валом против городища. Городище, селище и курганная группа раскапывались экспедицией АН СССР под руководством А.В.Воеводского и П.И.Засурцева.
Авдеевская стоянка древнего человека. Жильем у авдеевцев служила одна большая землянка - овальное углубление 40x20x2 м, покрывавшееся навесом из жердей, ветвей и шкур. Весь род охотился на мамонтов, шерстистых носорогов, собирал плоды и ягоды. Стоянка знаменита тем, что на ней впервые обнаружены первые скульптуры человека - очень несовершенные женские фигурки.
Авдеевское селище ранних славян - это памятник так называемой Черняховской культуры. Черняховцы выделывали великолепную орнаментированную, лощенную, хорошо обожженную посуду черного, реже серого цвета.
Городище Кузина гора эпохи раннего железа (VI-IV вв. до н.э.). Городище подробно описано в литературе, хорошо датируется найденными обломками древнегреческой чернофигурной вазы. По характеру найденного материала можно утверждать, что в конце V в. до н.э. произошла смена жителей или культуры, но боев при этой смене, по-видимому, не происходило. Вообще городище в свое время вызвало много споров, догадок и подарило науке так называемую "Кузиногорскую культуру". В результате плановых раскопок, проведенных АН СССР под руководством А.Е.Алиховой, была вскрыта вся территория городища. Раскопки установили также культовый характер городища, так как вдали от валов находилось еще одно большое сооружение (дом) и найдено много жертвенных хлебцов.
с. Дроняево, где еще живут мастера гончарного промысла. Село Дроняево издавна славилось гончарами. В музее дроняевской средней школы можно познакомиться с историей и культурой села. Можно также побывать в музее А.Н.Островского. Здесь же, у дороги, - памятник на братской могиле воинов, павших в годы войны.
с. Кожля. В селе, представляющем из себя ряд отдельных хуторков по два и более домов, сохраняется древнее искусство - кожлянская игрушка. Глиняные свистки с давних пор были забавой деревенской детворы. У памятника на могиле 39 расстрелянных мужчин села Кожля вспоминаем трагедию, обрушившуюся на кожлянцев перед освобождением 23 февраля 1943 года, когда немцы, ворвавшись в село, увели мужчин на оборонительные работы, затем расстреляли их, а село сожгли.
Льгов - большой город, крупный железнодорожный узел, родина писателя А.П.Гайдара, поэта Н.Н.Асеева; в городе в период оккупации действовала подпольная организация "Молодая гвардия". Во время Курской битвы здесь находился штаб 60 армии, которой командовал И.Д.Черняховский. Музей молодогвардейцев и 121 СД действует в Доме пионеров; создается музей Асеева; в районе вокзала работает дом-музей Гайдара-Голикова. Во Льгове 7 памятников Великой Отечественной войны, есть исторические памятники.
г.Льгов-г.Рыльск
Места дислокации 2-й Курской партизанской бригады, места тяжелейшего боя 13 армии в 1941 году в начале битвы за Москву.
Конышовка - поселок городского типа, районный центр. Во время Великой Отечественной войны в районе был создан Конышовский партизанский отряд, которым в начальный период командовал ВЛазарев, погибший в одной из разведывательных операций. Вместе со своими 15 товарищами он похоронен в братской могиле в центре поселка. Там же похоронены воины 248 отдельной курсантской бригады, павшие при освобождении поселка в 1943 году, и воины 13 армии, павшие в 1941 году. Всего в этой могиле похоронено 183 человека.
с. Н. Песочное В центре села на кладбище могила неизвестного воина. От кладбища на востоке у реки Свапы виден обелиск. Это могила сержанта Лоленко и местного паренька Сергея Ефимцева, погибших при переправе воинов 13 армии в октябре 1941 года. До войны и в послевоенные годы у излучины реки был мост. К этой переправе и стремились войска.
Хутор Печищи. В правом ответвлении лога видны следы землянок. Здесь в марте 1943 года находился полевой эвакогоспиталь. Слева в березах на берегу лога памятник воинам, скончавшимся от ран.
с. Капыстычи. Во время войны село несколько раз освобождалось партизанами. Последний раз - в феврале 1943 года партизанским отрядом им. Фрунзе под командованием А.И.Дроздова. В центре - памятник на могиле 16 партизан, павших в боях за село.
Банищи и Фитиж знамениты своими крупными крестьянскими волнениями. 28-29 декабря 1905 года крестьяне разгромили имения помещика Стремоухова. Министр внутренних дел телеграфировал: "Деревни бунтовщиков полезно стереть с лица земли, а самих истреблять без сожаления". В начале 1906 года в села были направлены казаки с пушками и пулеметами. Крестьянам пришлось прекратить сопротивление, начались повальные обыски и аресты.
В районе устья Свапы среди болот древнее "Соловень-городище" эпохи Киевской Руси. Здесь, по преданию, жил Соловей-разбойник.
с. Ивановское. Земли, на которых стоят села Ивановское, Степановка, Мазеповка были жалованы гетману Украины Ивану Степановичу Мазепе, но после поражения под Полтавой Карла XII и измены Мазепы все его владения были переданы любимцу царя Александру Даниловичу Меншикову. Во время опалы Меншикова все владения перешли к первой жене царя Евдокии Лопухиной, позднее - вице-адмиралу Головину и наконец достались князьям Барятинским.
с. Марьино Князь Иван Сергеевич Барятинский помог взойти на престол Екатерине II и был назначен послом во Францию. Его сын Иван тоже стал дипломатом, жил в Англии, но в 1811 году бросил службу и, имея 34,5 тысяч крепостных и 100 000 десятин земли, начал строить в Марьино дворцово-парковый ансамбль в стиле классицизма. Ансамбль ни в чем не уступает другим дворцово-парковым ансамблям. Главный архитектор - Карл Гофман. Главноуправляющий имениями Барятинских В.А.Инсарский писал:
"...Я не помню числа комнат в этом дворце, но помню, что они считались сотнями. В этих комнатах было сосредоточено все, что страшное богатство, соединенное со вкусом, могло придумать, начиная с оригинальных произведений знаменитых мастеров живописи и скульптуры".
Интересен и парк ансамбля с многочисленными прудами, протоками, мостиками, островами с беседками. На берегу пруда установлен памятник "Орел" в честь покорения князем Александром Ивановичем Кавказа и пленения им Шамиля. Ансамбль продолжает восхищать людей уже полтора века.
В поселке памятник на могиле воинов, павших при его освобождении. Необходимо отдать дань памяти воинам-разведчикам и курским партизанам, не давшим возможности немцам взорвать ансамбль при отступлении.
с. Степановка. В селе памятник на могиле воинов, павших в 1943 году. Села Степановка и Боровское, входящее теперь в состав города Рыльска, памятны тем, что по договору 1918 года между молодой Советской республикой и Центральной Украинской Радой с немцами они входили в нейтральную зону. За селами Мазеповка и Степановка начиналась РСФСР. Перед Курской битвой наши войска подошли вплотную к г. Рыльску, однако форсировать Сейм не смогли. И во время самой битвы эти села были прифронтовой полосой, где постоянно происходили бои местного значения.
Рыльск - один из древнейших городов нашей Родины, поистине город-памятник. В центре города краеведческий музей. Город возник в IX веке, в XII - он центр самостоятельного княжества.
В XIV веке входит в состав Московского государства и становится городом-крепостью на южных границах его. Много войн отшумело под его Иван-горой. С 1779 года Рыльск становится уездным городом Курской губернии. Рыльск - это и последнее на Руси удельное княжество. Археологические исследования, давние и далеко не полные, утверждают, что останец, именуемый Иван-горой, использовался людьми и в более давние времена. Еще первобытные люди заселяли это удобное место. В городе много памятников архитектуры. Это и Успенский собор, построенный на средства купцов Шелиховых, и Покровский собор, построенный на средства другого могущественного купца - Фон-Филимонова. Купцу Филимонову было пожаловано дворянство Австрийской империей за организацию взаимовыгодной -торговли. Интересно побывать на территории Никольского монастыря, построенного в XVII-XVIII веках и занимавшего значительную территорию. Ограда его даже сейчас имеет протяженность 1200 метров. В наши дни монастырь находится в запущенном состоянии и ждет реставраторов. Очень сильно пострадал сам город и его архитектурные' памятники в период фашистской оккупации. Из памятников гражданской архитектуры восстановлены сейчас торговые ряды XVII-XIX веков, дома последнего удельного князя Шемяки XVII-XVIII веков, дом, в котором останавливался Петр I, где родился и провел свои детские годы "Колумб Российский" Григорий Иванович Шелихов (1745-1795 гг.). Правда, есть сведения, что Шелихов родился в другом доме, который до наших дней не сохранился.
Выдающемуся исследователю морских просторов Дальнего Востока и Аляски в городе установлен памятник. Много сил приложил Григорий Иванович для присоединения Аляски к Российской империи, в которой она пребывала до 1867 года, когда была продана Америке. Рядом памятник на братской могиле воинов, павших в годы прошедшей войны. За освобождение города двум соединениям 60-й армии - 121 и 122 СД - было присвоено наименование Рыльских.
г.Рыльск-г.Путвиль
г.Ворожба В городе работает краеведческий музей, есть памятники на братских могилах воинов, павших в годы Великой Отечественной и гражданской войн.
Поселок Теткино в годы Великой Отечественной войны был освобожден на территории нашей области последним 2 сентября 1943 года. По этому можно судить, сколько боев прошло за время после освобождения первого поселка на востоке области Касторного 28 января 1943 года. Отгремела Курская битва - 5 августа были освобождены Орел и Белгород, 23-го - Харьков. В телеграмме Курского обкома КПСС и облисполкома командованию Центрального фронта говорилось: "Трудящиеся Курской области навсегда сохранят в своих сердцах чувство глубокой благодарности бойцам и командирам Центрального фронта за свое освобождение от немецкой неволи. Будьте уверены, что курская земля, отвоеванная у врага в ожесточенной борьбе и политая кровью лучших сынов нашего народа, воздаст сторицей за свое освобождение". И действительно, уже к сентябрю 1944 года сахарный комбинат им.Калинина был одним из самых передовых предприятий области. Поселок в период оккупации входил в полосу деятельности Сумского партизанского соединения под командованием С.А.Ковпака и второй Курской партизанской бригады. В 150 метрах севернее поселкового Совета установлен памятник на братской могиле воинов, павших в 1941-1943 годах. В центре - бюст пионера.
Карыжский лес, занимающий обширный участок в 1820 га на песчаном террасовом левобережье р. Сейм. Произрастают в нем разновозрастные, в основном сосновые, породы, есть сосны крымские, ель, дуб, местами примешивается сосна веймутова, береза, орех манчжурский, липа. Памятник природы имеет учебное, научное и эстетическое назначение. Во всех сосновых лесах разводить открытый огонь запрещено.
п. Глушково - районный центр, знаменитый своей суконной фабрикой. В центре поселка у суконной фабрики братская могила воинов и партизан. Похоронено в ней 135 воинов и 13 партизан, в том числе немец-партизан Отто Адам, уроженец Лейпцига (погиб 24 марта 1943 года). Имена 46 установлены.
Путивль - город партизанской славы. На высоком берегу Сейма установлен памятник Герою Советского Союза С.В.Рудневу, установленный рядом с братской могилой партизан и воинов, павших в боях Великой Отечественной войны.
Недалеко от Путивля находится знаменитый Сподщанский лес, в котором формировался Путивльский партизанский отряд, переросший в партизанскую армию, совершившую героический рейд от Путивля до Карпат. Сейчас в лесу сооружен музей партизанской славы - филиал Путивльского краеведческого музея.


20 мар 2009, 15:59
Профиль

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 12:34
Сообщений: 10
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Весенний выход 2009. Маршрут.
ст. Золотухино –(р.Снова)-( р. Тускарь )-п.Свобода-(р.Кривец)-(р.Сейм)-г.Курск
Можно выйти на ст.Золотухино по дороге из Москвы в Курск, поезд стоит там 2 минуты. Либо проехать от Курска на электричке.
Некоторые из мест, которые можно посмотреть по маршруту:
ст. Золотухино -п.Свобода
с. Воробьевка Эти места посещали великие русские писатели Л.Н.Толстой, В.Г.Белинский, поэт Я.П.Полонский, композитор П.И.Чайковский, художник И.Е.Репин и другие деятели литературы и искусства. Л.Н.Толстой по пути из Ясной Поляны в Киев заехал к А.А.Фету в Воробьевку 1-ю, расположенную восточнее этих мест за пос. Уколово, и гостил у него 11-12 июня 1879 года. Они были близкими друзьями. П.И.Чайковский был на курской земле дважды. Первый раз он приезжал в с. Уколово Золотухинского района 5-9 августа 1891 года к брату Николаю, который работал одно время заведующим подвижным составом и мастерскими Курско-Киевской железной дороги. Один день он пробыл в гостях у Фета, где ему очень понравилось. Второй раз, с 5 по 16 июля 1893 года, от Курска до Уколово он добирался на коляске и восхищался красотой курской земли. Здесь он работал над своим третьим концертом, а закончил его в Уколово 10 июля 1893 года. В Ушакове Чайковский писал 2-ю и 3-ю части концертов (после смерти Чайковского закончил их И.С.Танеев).
п. Свобода
Местечко Свобода известно в истории как место Коренной ярмарки, которая к концу XVIII века по своим торговым оборотам занимала среди русских ярмарок третье место и даже привлекала на свой рынок иностранный капитал. От Коренной ярмарки сохранились остатки торговых рядов, а также многие здания знаменитого в прошлом монастыря. Интересна история крестных ходов, которые совершались из Курска в Коренную пустынь. Недалеко от пос. Свобода есть источник, почитавшийся святым. Там-то и была найдена на одном из корней деревьев икона, получившая название "Знамение Божьей Матери". Вокруг нее сразу же создался ореол чудотворной, и два монастыря - Знаменский в Курске и Свободинский - начали вести за нее тяжбу. В конце концов пришли к компромиссному решению - каждый год переносить икону из одного в другой. Так и повелись крестные ходы, привлекшие к себе постепенно огромные массы народа.
В годы Великой Отечественной войны располагался командный пункт Центрального фронта под командованием К.К.Рокоссовского. Всего в нескольких десятках километров проходила передовая, и нередко Рокоссовский наблюдал отсюда за воздушными боями. Именно здесь Рокоссовский и представитель Ставки Верховного главнокомандующего Г.К.Жуков, узнав о предстоящем наступлении гитлеровцев, отдали приказ 5 июля 1943 года в 2 часа 20 минут открыть по врагу огонь из 600 дальнобойных орудий, минометов и "катюш". Так началась великая по своему размаху и значению битва, в дальнейшем ставшая известной под названием Курской. И именно здесь был дан приказ войскам Центрального фронта перейти в наступление, и именно отсюда потом доложил К.К.Рокоссовский Верховному главнокомандующему об освобождении города Орла.
9 мая 1973 года в 30-ю годовщину Курской битвы здесь, рядом со Свободинским СПТУ, состоялось торжественное открытие прекрасного мемориального комплекса, созданного руками местных жителей, учащихся СПТУ и школьников. По центру от главного входа на насыпном кургане стоит 12-метровая фигура солдата с поднятой правой рукой, символизирующая собой силу и непокорность советского человека. Здесь же, справа от фигуры солдата, на бетонной стеле высечены названия частей и соединений, участвовавших в боях на северном фасе Курской дуги; еще правее воспроизведена землянка, в которой располагался КП Центрального фронта, а рядом с землянкой - бюст маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского.
Здесь же размещается музей, экспонаты которого рассказывают о событиях, происходивших летом 1943 года под Курском.
п.Свобода-г.Курск
В поселке Искра в больничном городке во время Великой Отечественной войны в дни оккупации немецкие фашисты отравили около двух тысяч советских людей. Также он связан с одноимённой газетой.
В 5 км от с. Никольское находится древнее городище.
У железнодорожного переезда у д. Щетинка справа находится памятник на месте расстрела мирного населения Курска в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками.


20 мар 2009, 16:08
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB