Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
День Победы - 2007. Новая композиция. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Игорь, прости, но ты опять меня читал невнимательно... :?
И почему опять столь крайнее понимание меня, опять доведение тобою до абсурда, того, что сказала я? И это доведение до абсурда полностью искажает мою мысль, заменяет ее другой, которую я и не думала никогда не то чтобы выражать, но даже и помыслить...

Игорь писал(а):
Если мы хотим, чтобы наши сценарии были ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ

А я разве заявила, что хочу именно этого? Я сказала совсем иное:
Елена писал(а):
если мы хотим повышать свой профессионализм,
. Я говорила не о сценарии, а о НАС.
Чтобы повышать свой профессионализм, приглашение профессионального драматурга не только не нужно, но вредно, ибо его приглашение сведет на нет вообще все наши творческие порывы, обсуждения и т.д. и т.п - ему вообще никто не нужен будет из нас, скорее всего... Да и нам рядом с ним делать будет нечего...

Чтобы повышать свой профессионализм, нужно учиться - по-разному учиться, и, главное, стараться определить, что же каждому из нас ближе, в чем именно он хотел бы специализироваться.
А уж как именно специализироваться - это совсем иной вопрос. Возможно, кому-то интереснее именно драматургия. А кому-то ближе организация процесса, кому-то - педагогическое сопровождение наших детских сценариев, кому-то - изготовление костюмов и т.д. и т.п.
Игорь писал(а):
Сокращение количества обсуждающих, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, способно сократить количество времени, затрачиваемое на создание сценариев. НО НЕ ПОВЫШАЕТ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА оных.

А разве я утверждала, что сокращение количества обсуждающих повышает профессионализм? Я опять же говорила совсем о другом - не о количестве участников, а о качестве процесса создания сценария.
Количество людей на обсуждениях не связано с качеством, с профессионализмом напрямую. Большое количество обсуждающих при грамотном ведении этого обсуждения, и, что еще более важно, при обработке его результатов, может, наоборот, быть крайне эффективным, резко увеличивая спектр идей. Но идеи-то эти нужно воплощать - последовательно, кропотливо. А это уже работа скорее индивидуальная, работа над деталями - до момента "сборки", когда все принесут свои "детали". Но и тут очень нужен руководитель этой "сборки"...
Можете не меня сердиться, обижаться - но массовые обсуждения без принятия общего внятного, четкого решения на протяжении более чем месяца, на мой взгляд, отражают не наш демократизм, а просто нежелание по-настоящему взять ответственность на себя - просто взять и сделать, отражают отсутствие реального руководителя процесса. И еще отражают весьма детский подход к серьезному делу - вот ватагой навалимся и все как-то само собою сложится.

Массовые обсуждения (в случае когда основная цель именно сценарий, а не педагогический процесс в группе!!!) нужны только в самом начале - для выработки идеи (это если инициаторам подготовки сценария самим предложить нечего, и/или идеи не поступили к этим инициаторам в частном порядке), и в самом конце подготовки сценария - уже для обсуждения того, что получилось и как это будем воплощать.

И, как мне кажется, я понимаю откуда этот подход - из наших круговских приемов, из методов работы с детьми, с добровольцами.
НО!!!!! Или мы становимся взрослыми и в силу этого взросления переходим на более эффективные методы совместной работы, либо продолжаем играть в детей, что для реально взрослых людей рано или поздно становится неинтересным.

И еще одно НО...
В процессе с детьми и с добровольцами всегда есть руководитель - педагог. Он-то и обобщает информацию, он-то и помогает распределить ответственность - он и отслеживает весь процесс.
А в творческих обсуждениях в ШАРе часто как-то само собою разумеется, что мы-то все взрослые, мы-то все и все понимаем...
И в результате, с детьми многие обсуждалки приводят к интересным результатам, а у нас такие же обсуждалки частенько приводят к тоске и безнадеге: "опять ничего не успеваем..."

Итог моего бурного выступления:

Я говорю не о профессиональных с точки зрения драматургии сценариях (я вовсе не убеждена, что нам таковые нужны) - я говорю не о сценариях -
я говорю о нас, о процессе нашей работы, о крайне низкой эффективности этого процесса - и о том, что мы в ближайшее время просто обречены на решение вопроса об эффективности:
- либо станем работать по-взрослому, резко увеличим эффективность - и тогда у нас будут оставаться силы и время на свободное творчество,
- либо оставим все как есть - и тогда будем по одному, тихо, с болью и стыдом внутри "отваливаться", отходить от команды, ибо не останется сил и желания делать что-либо в таком детском режиме - ведь взрослая жизнь накладывает множество взрослых обязательств, забирает много сил и времени.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


19 апр 2007, 11:30
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение 
День Победы уже прошел, но наши выступления еще не закончились!

И помимо выступления 21-го мая в Совете Ветеранов, будет и еще одно:

22 мая (вторник)
. . . . . . .в 19:00

в актовый зал школы №548 (ул. Домодедовская, д. 35, к.2)

мы приглашаем всех желающих послушать и посмотреть наш музыкально-литературный концерт, посвященный Дню Победы.

Приглашаем всех бабушек и дедушек, родителей, близких и далеких родственников, друзей, товарищей, сотрудников и всех-всех-всех!
:!: А если кто-нибудь захочет и сможет придти на полчаса пораньше - помочь в подготовке зала к концерту, - будет совсем здорово! :)

ДО ВСТРЕЧИ 22-го!


15 май 2007, 09:11
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 22:48
Сообщений: 82
Ответить с цитатой
Сообщение 
:?: Мне сказали, что вы думали попросить нас с Олей найти кого-либо, кто смог бы помочь с гвоздичками в Питере...Нашли, только девушка спрашивает когда, конкретно вы приедете...

_________________
Глюк - это счастье.


23 май 2007, 10:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение 
Сейчас связываемся с местом, где мы будем выступать, как только что-нибудь станет ясно, сообщу...

_________________
Чпок...


23 май 2007, 17:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение 
А договариваться мы будем на 17 июня. Это воскресенье. Правильно я поняла?


23 май 2007, 21:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение 
угу.

_________________
Чпок...


23 май 2007, 22:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение 
Итак, поездка в Питер - С КОМПОЗИЦИЕЙ - отменяется.

А это значит, что в этом году проект почти уже закончен.

Для полного его завершения не хватает АНАЛИЗА всего, что мы вместе наделали.

Посему, объявляется МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:

ВТОРНИК, 5 ИЮНЯ, в 18:00.
Школа, 130-й каб.


Многое надо обсудить...
Что получилось, что - нет.
Почему? Что можно изменить в будущем?
Когда начинаем готовить новую композицию?
И т.д. и т.п. - что еще выявится...

Наши двери не закрыты: на анализ могут придти не только непосредственные участники проекта.

До встречи в ближайший вторник!


30 май 2007, 22:16
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB