Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Название проекта 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Название проекта
Привет всем!

Получил письмо от Алены с важным, нужным предложением.
Хотел написать своими словами, но подумал, что точнее, чем уже написано, у меня вряд ли получится. Посему просто цитирую это письмо:

Цитата:
Проекту, посвященному 9 мая, нужно название! Причем название яркое и говорящее. Кроме того, я бы не привязывала его к 9 мая. Ведь в этом проекте мы говорим не только о ВОВ и не только с теми, кто участвовал в ВОВ... Мы говорим о войне вообще. С людьми, которые все это видели и с теми, кого это трогает... Как-то так.

Давайте думать, искать варианты. Может быть обсудим в форуме. Но это откладывать уже нельзя.

Обнимаю!


Предлагаю в этой ветке попробовать нам поработать с названием проекта.
Хотел начать с себя, но пока как-то ничего не "выплыло"...


30 май 2007, 09:47
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Мне видится два разных смысла, которые мы можем вложить в этот проект. И прежде чем искать название, стоит поговорить об этом.

Алена написала Игорю после нашего вчерашнего разговора. И уже из ее цитаты я увидела, что она иначе понимает смысл проекта, нежели его понимаю я.

Ее слова:
Цитата:
Мы говорим о войне вообще. С людьми, которые все это видели и с теми, кого это трогает...


Мне видится, что надо не столько говорить о войне, сколько строить связи между поколениями, отдавать дань уважения тем, кто создал для нас МИР, в котором мы живем, включать их в нынешнюю жизнь, давать им возможность общаться с молодыми, проявлять свою любовь и заботу, ощущать их любовь и заботу, вспоминать вместе с ними их жизнь, их победы и достижения.

Это два совсем разных проекта... и строиться они будут совсем по разному... и называть их надо по-разному...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


30 май 2007, 12:25
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2004, 10:18
Сообщений: 1518
Ответить с цитатой
Сообщение 
Просто я пока, видимо, понимаю этот смысл не так глубоко... Поэтому так и сформулировалось...

Внутри очень созвучно то, о чем пишет Лена.

Спасибо!


31 май 2007, 08:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение 
Здравствуйте!

Размышляя над названием, пыталась «поймать» образ, который во мне живет и дает силы участвовать в этом проекте, несмотря на трудности разного характера.

Первое и единственное, что пришло, была песня «Я люблю тебя, жизнь». Правда, мне показалось, что это только МОЕ восприятие этого проекта, и я не написала своего предложения.

А вчера рассказала о своем образе и «заручилась поддержкой» вполне авторитетных (по крайней мере, для меня) людей. И вот пишу.

Для меня в этом образе, в этих словах, в песне очень многое:

Любовь к жизни (в очень созвучном мне варианте!). Кстати, мне кажется, о ценности жизни, о мире мы «говорим» в проекте гораздо больше, чем о войне.
Близкие ценности: дружба, любовь, дети.
Непрерывная связь поколений – то, что так важно ощущать ветеранам, чтобы знать, что НЕ ЗРЯ…
Истинная благодарность…
Память о погибших…
И все-таки РАДОСТЬ и торжество победы, победы жизни над смертью!


Есть еще один довод в пользу этого названия. Мне близок проект с целями, о которых писала Лена:
Цитата:
строить связи между поколениями, отдавать дань уважения тем, кто создал для нас МИР, в котором мы живем, включать их в нынешнюю жизнь, давать им возможность общаться с молодыми, проявлять свою любовь и заботу, ощущать их любовь и заботу, вспоминать вместе с ними их жизнь, их победы и достижения.


Проект с такими целями не проводит границу между теми, кто воевал, и теми, кто не воевал. Он гораздо шире. Мы идем к ветеранам, но не только… В этом году в Совете ветеранов на Каширке одна бабулечка не хотела брать цветы: «Что вы, я же не воевала!» А разве это принципиально важно?

Итак, проект «Я люблю тебя, жизнь!».
По-моему, звучит!!! :lol:


01 июн 2007, 09:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2004, 10:18
Сообщений: 1518
Ответить с цитатой
Сообщение 
Я согласна! Меня ОЧЕНЬ греет!


01 июн 2007, 16:05
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Меня тоже очень греет!

Кстати, я была одним их тех самых "авторитетных лиц" :lol:

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


01 июн 2007, 19:10
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение 
Катя писал(а):
Итак, проект «Я люблю тебя, жизнь!».
По-моему, звучит!!! :lol:

В целом, название мне нравится: по "энергии", по сути, по наполнению, и по тому, как выглядит визуально. Но вот насчет звучит - не уверен... В речевом варианте, в "звуке", внутри какого-нибудь сказанного предложения - на мой взгляд, звучит не очень...

Но, может быть, это вовсе и не причина отвергать это название.

А так - мне нравится.


01 июн 2007, 20:38
Профиль ICQ
Администратор

Зарегистрирован: 23 фев 2004, 21:01
Сообщений: 996
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
В порядке бреда.. Может без "Я".. ?
"Люблю тебя жизнь"

Конечно связь с песней теряется, но важна ли она..
Для меня - визуалиста, три слова смотрятся симпатиченее.


02 июн 2007, 15:22
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
А тебе, визуалисту, запятая тоже помешала? :wink: :lol:

Если серьезно.
Для меня без "Я" что-то теряется, личностность, обращенность к каждому...
Хотя, в чем-то Игорь прав - тяжеловесно звучит, но...
Сильно ведь звучит, узнаваемо, ценности в этой строчке заложены глубокие и давние - не советские, а человеческие и человечные.
Кроме того, эта песня пережила много поколений - и до сих пор поется.
И вспомните, КАКОЕ состояние возникает во всех нас - и в слушателях наших, когда она звучит.
Именно это состояние для меня и олицетворяет смысл того проекта, о котором мы говорим.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


02 июн 2007, 19:07
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение 
Немного повторюсь, но очень хочу написать «в защиту» первого варианта. Нас, выступающих в этой теме, немного, и окончательного решения еще нет.
Для меня и без «я» связь с песней не теряется. Но теряется что-то еще: скорей всего, та самая «личностность», о которой Лена писала.

Как будто с исчезновением этого маленького слова фраза звучит уже не из глубины души, а откуда-то с поверхности. А, когда я предлагала название проекта, оно было из глубины. Мне кажется, это важно.

Размышляя на даче о названии проекта, о предложении Дани, повторяя оба варианта, пыталась «вслушаться» в них по-новому, без предвзятости.
И (по крайней мере, для моих ушей и в моем «исполнении») название «Я люблю тебя, жизнь!» звучит гораздо лучше!!! :D


04 июн 2007, 15:07
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB