Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Турклуб 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Сообщение 
Велосипедисты на своих колесах уехали далеко-далеко… Вот наши «конники»: Владимир Жилкин – руководитель всего нашего выхода, Михаил Юрьевич, Владимир Фоминов, Илья Жилкин, Игорь Астанков, Артем Макаров, Вика Шеер, Марина Романенко. Наблюдение ведет Вика Ш.
От Илейкино по асфальтовой дороге едем до поселка Красный Октябрь. Оттуда путь лежит до пос. Андреевский. В д. Тельвяково остановились: там памятник погибшим в Великой Отечественной войне местным жителям. Черная ограда, гранитная доска с высеченными на ней именами. Дальше по дороге едем до д. Акулово. Около нее в лесу нашли снег. Представляете – чудеса природы! (хотя, судя по нашим спальникам, ночи стояли морозные).
Доехали до пос. Андреевский. Место это связано с давней трагедией. Именно здесь при испытаниях разбился самолет, пилотируемый Ю. А. Гагариным (первый космонавт СССР). Вторым пилотом был В. С. Сергеев. На месте гибели летчиков – памятник: фигуры Гагарина и Сергеева; мемориальная роща, вдоль нее – столбы с Российскими флагами. В конце рощи – стелла, посвященная памяти летчиков. Мы побыли немного здесь и поехали дальше.
От Андреевского до д. Старое Сельцо и дальше добирались – ехали, шли, переправлялись – вдоль ЛЭП (линия электропередач). Дорога – не очень. Болота… Где-то пришлось нести велосипеды и девчонок на руках. Связь наладилась, когда шли по ЛЭП. На стоянку прибыли уже к вечеру. Пешая и байдарочная группы уже ждали.

На берегу Киржача, в сосновом лесу с обилием дров, мы и расположились на ночлег и на дневку следующего дня, 2 мая.


Последний раз редактировалось НВ1 15 май 2004, 01:33, всего редактировалось 1 раз.



13 май 2004, 02:11
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 04 апр 2004, 16:03
Сообщений: 558
Сообщение Тут у вас ошибочка.
В сообщение от НВ1 закралась ошибка. Мы(велосипедисты) в
г. Киржач не заезжали.


14 май 2004, 17:51
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Сообщение 
Спасибо skvoznyaku за поправку!!! :) Уже исправились!!! :wink:
А еще предлагаю вносить свои правки, впечатления, наблюдения и вопросы, чтобы получить более подробный отчет.


Последний раз редактировалось НВ1 15 май 2004, 01:36, всего редактировалось 2 раз(а).



15 май 2004, 01:02
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Сообщение 
Добавление о храме.
По-моему, взрывали его в 1957 году по приказу Хрущева. Сведения проверяются.
Еще : колокольня очень похожа по стилю на колокольню церкви В с. Рождественно, что в наших, Тверских, краях. Кто бывал там, тот, наверняка, помнит ее.
Киржачский храм - огромный. В районе главного купола церкви в кирпичной кладке мы обнаружили чугунный литой крест с символикой, назначение которой сейчас ищем. Крест, видимо, с главного купола. Кто-то его уже пытался откопать...
Мы взяли несколько образцов кирпичей и раствора для анализа. Но уже в Москве, в школе, наш химик Сергей Тимофеевич сказал, что анализировать бессмысленно: ученые, краеведы много раз проводили химический анализ кирпичей - оказалось, что все они одинакового состава почти 3 века. Никакой разницы. Во - традиция изготовления!!!

Под сводами колокольни мы, байдарочники, спели "Сад Христа". Акустика отличная, хотя не в центре, а под входом в придел. Говорят, пешая группа тоже пела. Живое там место!

Около храма погост. Могилы - с середины 19 в.
Сохранилось гранитное надгробие 1870 г. Похоронена крестьянка Марфа Савельевна Мешкова, 71 года, из д. Большие Горки. Кстати, на современной карте такая деревня не значится, по крайней мере, поблизости от храма.
По погосту можно судить, что храм постройки конца 18 - начала 19 вв. Сведения , опять же, проверяются. Вот пока и все!


15 май 2004, 01:31
Профиль ICQ
Сообщение Турклуб
Я тоже про храм кое-что знаю. Хотите – верьте, хотите – нет (проверять-то далеко).
Если бы ночи в походе были потеплее, я бы этого не узнала...

Мы бывали в тех местах,
Приходя издалека.
Во Владимирских лесах,
Где бежит Киржач-река,
Огибая холм петлёй
У деревни на виду,
Там сравняли храм с землёй
В пятьдесят седьмом году.
Над колокольнею гуляет ветер,
Гоняет стаи облаков.
Но если вдруг проснёшься на рассвете,
Услышишь звон колоколов...

Рассказали старики:
Где сейчас чернеет гарь,
Недалече от реки
Там в избушке жил звонарь.
Как взрывать пришёл народ,
Он под своды встал сквозь дым
И сказал, что не уйдёт.
И взорвали вместе с ним.
Эх, не дали народу воли вольной –
Сменили власть, и все дела.
Звонарь приходит ночью к колокольне,
И он звонит в колокола...


15 май 2004, 14:44
Сообщение Турклуб
P.S.:что-то надоел мне кошачий псевдоним, да и узнают быстро всё равно. Буду в открытую теперь.

А про храм - это песня... Только пока не знаю, получилась ли она.


15 май 2004, 14:49
Администратор

Зарегистрирован: 23 фев 2004, 21:01
Сообщений: 996
Откуда: Москва
Сообщение 
Тебя Ян по-хорошему трудно не узнать :)
Еще у меня к тебе предложение, не хочешь зарегистрироваться на форуме? Если поднять взгляд на логотип, после чего сместить его чуть-чуть в право, то найдешь там кнопку "регистрация".
Хотя, я конечно не настаиваю.

А слова твои рифмованные - глубоки.. Спасибо!
Будет очень интерсно если доведется их не только лишь читать, но и в песне слышать.
Ну а теперь о том зачем я в общем-то вторгся в эту тему.
Выкладываю фотографии с выхода которые мне прислала Таня П.
Смотрим фотографии с выхода


15 май 2004, 16:32
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2004, 20:42
Сообщений: 788
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот мне кажется тему можно переименовать,и дальше писать в ней!отчет по выходу моно написать сюда!

_________________
От винта!


04 фев 2005, 20:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
А зачем переименовывать тему, созданную другим? Не вежливее ли создать свою? :wink:

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


05 фев 2005, 00:23
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB