Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2010 - лето 2011. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Сегодня у нас состоялась встреча по 8-ому детскому дому, по детям, к которым ходим. Это дети с множественными нарушениями.

Лично мне встреча была нужна и потому, что не имею теоретической базы (есть только то, что я непосредственно вижу там, что могу чувствовать, наблюдать, пробовать), и потому что пока мало имела возможности ГОВОРИТЬ именно с вами - с теми, кто плечё к плечу. Говорить о том что волнует, переживается и думается, какой есть по этой теме опыт...
Разрывает на части от того, что не смогла остаться до конца. То что там происходило мне очень ВАЖНО.
Когда уходила, встрече был час отроду и было ощущение, что разговор только начинается. И вот еду в метро и думаю. Много важного для добровольца по этой теме можно говорить. Не "специального" даже, а человеческого. Точнее даже так: о многом С ДОБРОВОЛЬЦЕМ можно говорить по этой теме. Больше, чем один вечер. И не просто можно... а нужно... Мне кажется. нужно...
Ну... потому что от важных разговоров что-то важное двигается... Рассасываются нефизические "заторы" и тромбозы)), приходят ответы, инсайты, появляются силы.
Это нужно...
А главное, пока есть такие люди, как сейчас в Круге, это МОЖНО.

Встреча была для меня стимулятором оттаивания... Были другие насущные дела и запросу именно сейчас на эту встречу не оставалось места. Но когда очутилась там и Катя начала говорить, растаяло то что было сверху и я снова увидела живущие во мне и никуда не уходящие вопросы. Ни один из них именно сейчас не является острым, но они тихо и постоянно ЕСТЬ я о них с вами еще не говорила.
Есть потребность, именно с теми, с кем связаны общим делом, ПРОГОВАРИВАТЬ это.

Спасибо большое, Катя и Наташа.
Так жаль что не слышала, что было дальше. Мне вас вот с такими встречами пока очень не хватает.

(P.S. Дайте доступ в форум, а?? )


11 май 2011, 21:13
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Берта, СПАСИБО!


11 май 2011, 21:24
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Пишет Макаренкова Аня:

"Всем привет!

В это воскресенье замечательно погуляли с девчонками из 4й группы.
Вообще-то сначала воспитательница 4ки хотела отправить меня в милосердие или к малышам ("наши то и так каждый день гуляют"), но т.к. я пришла поздно (в пол-двенадцатого), то решили, что поздно уже детишек одевать и лучше, если я с большими погуляю.

Доверие к нам большое и потому отпустили со мной гулять сразу трех девчонок: Катю, Ксюшу и Сашку.
Саше полезно - ноги разрабатывать. И помощи от Сашки много - она одна Катину каляску двигать может.
Ксюша - она очень послушная и с ней всегда хорошо гулять)
А Катя - веселушка. В общем коллективчик подобрался что надо :-)

С первого захода мы решили на горку не идти - побольше погулять. По дороге Катя рассказывала, что хочет ходить, а Ксюше сделали операцию и она тоже ходить старается. Присели отдохнуть на лавочке - девчонки про мальчиков рассказывали ;-), про танцы, а еще про Праздник 9 мая.
- Какие вы песни пели, спрашиваю.
И Катя мне сразу спела: "День Победы.." и Ксюша подпевает. Про Синий платочек спросила - тоже спели! Я очень порадовалась :))
А еще они меня новой песне научили: "Присела кошка на окошко и стала лапой уши мыть.. .. что-то ..Мы тоже можем повторить:
Раз, два, три - ну-ка повтори. Три, четыре, пять - повтори опять". И движения показывали, как буд-то уши моют))
А потом мы еще на горке покатались. Катю сначала на коляске до горки довезли, а второй раз заставила ее саму дойти - Катя не очень любит ходить, но может). Саша с Ксюшей тоже по разику съехали, но потом разбежались: Саша больше качели любит, Катя - в песок пошла играть, а Ксюше везде хорошо)
Потом мы обратно на площадку пошли, там никого уже не было, но мы решили, что еще несколько минуток у нас есть - и мы еще на качелях покатаемся. На радостях девчонки спели Крылатые качели. Я опять порадовалась, т.к. песню эту с детства люблю, а тут еще и сами, без всяких вопросов и просьб! В общем было здорово! :-) "

Изображение


Последний раз редактировалось Анна Григорьева 18 май 2011, 10:15, всего редактировалось 2 раз(а).



18 май 2011, 00:37
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Ух ты, красавицы какие! Спасибо!

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


18 май 2011, 01:05
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
А куда фотка делась?

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


18 май 2011, 01:22
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
хм... Попробовала еще раз, надеюсь теперь не убежит...


18 май 2011, 02:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Вас так здорово читать!!!!
:lol:


19 май 2011, 16:10
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Сегодня у нас в детском доме был День Именинника!
Мы встретились утречком, перед тем, как группы выйдут на прогулку. Выгрузили из машины подарки, одели костюмы.. Петрушка, Маша и Медведь.. :) И еще петрушка (или скоморох?:)) И ещё.. Дима! Просто Дима! :) Но тоже светящийся :) И Наташка.. :)
Собрали подарки в охапку и пошли по группам!
Нас радостно встречали и дети, и воспитатели, радостно и тепло, по-дружески. Водили хоровод, выбирали «кто кого хочет» («каравай – каравай, кого хочешь выбира-а-а-ай!»), много обнимались и держались за руки, смеялись, пускали мыльные пузыри!
После игры медведь приносил детям – именинникам весны - подарки, найденные в лесу специально для них. Медведя можно было потрогать за хвостик, за носик, за лапы..

Из группы в группу, к маленьким и большим шла наша цветная весёлая компания и везде нас встречали искренние глаза и улыбки, ощущение детской неподдельной радости и приветливость персонала.
После того как все именинники, гуляющие на улице, были поздравлены, мы отправились в группы Милосердия.
При входе в группу компания, как большая река, растекалась на шесть маленьких ручейков - каждый из нас шестерых тихонечко и аккуратно, босыми ногами (обувь снимали при входе) подходил к одной из кроваток и там оставался в какой-то момент один на один… Один на один с самым искренним и неподдельным человеком в мире… Человеком который чувствовал.. Там у себя в «своём» мире чувствовал присутствие тебя.. по-своему.. Просто по-своему..
И мир становился не «мой» и «твой», а на какие-то моменты он становился «нашим» миром.. Без разделения на любую «иначесть».. Ведь чтобы чувствовать друг-друга нам не нужны слова и даже жесты.. Там, в тишине, становятся слышны Другие Языки.. И я понимаю, что ничего не надо, чтобы чувствовать этого ребенка и просто быть рядом, ничего не надо, потому что вот оно, прямо сейчас – ты рядом и ты чувствуешь, ты ЕСТЬ и он ЕСТЬ…
Время с ними течет иначе… Они никуда не торопятся… Здесь и сейчас. С тобой…

Нянечки из Милосердия рассказывают с любовью про деток. Рассказывают и о своей боли, и о усталости, и о том, какие детки красивые – разное… Они РАЗГОВАРИВАЮТ, смотрят нам в глаза, улыбаются, приветливы. Встречают нас - гостей, которые пришли к ребятам..
… Время как-бы останавливается в этих группах, мы медленно плывем между кроватками, не шумим и не делаем резких движений, прикасаемся к каждому ребенку, настроены почувствовать его ответ, реакцию, внутреннее движение навстречу..

Приходит время…
И в какой-то момент мы выходим из групп.
Поздравления окончены, подарены все подарки..
Выходим другие.. Снова измененные..
Можно ли выйти от этих деток тем же, кем ты туда пришел?
Господи, я пишу возможно слишком уж сентиментально, ведь и нянечки, воспитатели и детки бывают разные.. Но вот именно таким было моё впечатление.. Субъективное, моё..
Спасибо вам, кто был там сегодня.
Мне кажется, ПРАЗДНИК НАШ ОЧЕНЬ УДАЛСЯ..


29 май 2011, 23:53
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Спасибо всем, кто сделал сегодняшний праздник...
Это был просто поток любви... Ко всему!
Это огромная радость - так работать!
Праздник проводили:
Кушнир Берта
Григорьева Анна
Сухова Мария
Орленко Дмитрий
Харитонова Анастасия
ну и я... :)

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


30 май 2011, 00:40
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Как хорошо! :P


31 май 2011, 08:29
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
А сегодня мы снова гуляли с детками из милосердия... Нас было двое: Эля и я..
когда мы вышли из детского дома после прогулки, не хотелось говорить, потому что так важно было сохранить то, что было внутри, не расплескать, не разрушить только что сотканную связь...

Римма... Она сегодня гуляла с развязанными руками и раз от раза пыталась колотить себя по лицу ,по голове (потому и завязывают, кстати)... В руках были резиновые игрушки, и это ее занимало на какой-то момент. Но потом снова. Никакие мои предложения интереса у нее не вызывали. Пришла пора ходить - и Римму будто подменили. Она с готовностью и радостной улыбкой почти вскочила с коляски, и ни разу!!! больше не ударила себя до конца прогулки. Мы ходили так, чтобы я была сзади и подталкивала ее, мы ходили, оперевшись на ручки коляски, правда, коляску толкать перед собой у нас пока не получается, но это можно развить, думаю. А еще мы ходили лицом к лицу - я держала ее за руки,и она шла ко мне... И все время улыбалась.. Это было просто невероятно! А когда пришло время завершать прогулку, Римма села в коляску и сама заменила в своих руках обычные резиновые игрушки на массажный мячик, и держала его, надавливая и отпуская, до самого возвращения. Как будто сама упражнения себе придумала...

Федор... Я с ним рядом оказалась почти случайно... Вообще, сначала с ним гуляла Эля, но, когда мы встречались, Федор тянул ко мне руки, и Эля предположила: "По-моему, он хочет с тобой!" Иришка, с которой гуляла я, оказалась не против перейти в Элины руки, и мы снова разошлись по своим делам.
Федор хотел играть с елкой... поначалу я провезла его под кустом сирени, и он начал трепать веточки с нескрываемым эмоциональным накалом. Только понять было невозможно, что же это за эмоции: он улыбался, но при этом почти агрессивно дергал ветку, так что мне ее даже жалко стало,и мы поехали дальше. И вот мы у елки... Федор не видит, и, подъехав поближе, я провела по еловым иголочкам его рукой... Вот это была эмоция! Мечтательная улыбка, умиротворенный вид, и руки, которые нежно прикасаются к еловым веткам... Полная гармония... Остаток прогулки мы провели под елкой...
Что происходит с ребенком, когда он ТАК гуляет?.. Никто не знает, но они нас ждут и узнают, когда мы к ним подходим. Вот это точно.

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


05 июн 2011, 15:49
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
2011-07-03.
Безумно по всем группам соскучилась.
Гуляла с Серёжей из 11 группы. До прогулки, пока нянечки думали, кого из детей готовить к выходу на улицу, он просто извертелся на матах, успокоился сразу же, как только его посадили в коляску. Мы мало передвигались – только перебежками от тенька к теньку, на небольшом расстоянии от веранды групп милосердия. По кругу не пошли, т.к. ему опасно быть на солнце – даже если бы он не скидывал с головы панамку.

Он изучает окружающий мир. Ему всё надо потрогать, что-то попробовать… (в рот, правда, он пытался тянуть только мячик и мою руку). Мячик он явно узнал, сжимал, нюхал, прислонял к лицу, губам, бросал… Я несколько раз поймала, потом всё-таки не смогла, пришлось убрать его подальше и найти другие занятия. Правда, периодически Серёжа развлекал себя сам, у него одно из самых уверенных движений – это расстёгивание кнопок, в данном случае получилось на рубашке. С серьёзнейшим выражением лица. Я только успевала исправлять) А когда сказала ему, что что-то он слишком серьёзный, он залился смехом.

Он часто хлопал в ладоши, попадал в мои ладоши, когда я подставляла.
А ещё он периодически находил себе что-нибудь, цеплялся и подтягивался. Изначально это была ручка его коляски, но потом ему больше понравилось хвататься за мою шею, и из этих объятий вырваться было трудно. А радость была вообще неописуемая)

Когда он сжал в руке ветку куста, я подумала, что листьев на ней не останется (волосы он иногда хватал достаточно ощутимо). Но он долго и очень аккуратно просто гладил эту ветку, потом остальные, до которых дотягивался… У листьев ещё и, оказывается, одна сторона более, а другая – менее гладкая, так здорово. Замер, когда вдруг вместо мягкой ветки с листьями нащупал толстый, шершавый ствол. Долго осторожно изучал его пальцами, потом что-то понял и на каждом доступном стволе стал подтягиваться – как на ручке коляски.

Боролись руками, по-настоящему, в полную силу – непередаваемое ощущение) Всё-таки он парень взрослый, мне его не победить.

Долго держались за руки и были в каком-то совершенно одинаковом резонирующем состоянии.

А нянечка гуляла с Риммой, они, возвращаясь в группу, пытались шагать по ступенькам) И Римма самостоятельно стояла, держась руками за стенку, достаточно долго.

------------------------
Остальное:
- когда заходила, на охране простояла минут 10, может, больше. Наш список может быть не в общей папке, а где-нибудь ещё, например, под клавиатурой. Надо просто дождаться охранника, который знает, где что лежит;
- не нашла мячик, раздраконила новую упаковку;
- я давно не была в ДД, там многое изменилось. Переделали самораскрывающиеся двери – они теперь не самораскрывающиеся. Какая-то у них чехарда табличек на дверях: я плохо запоминаю и быстро забываю дорогу, поэтому начала даже сомневаться, туда ли пришла, когда на двери 11 группы увидела надпись «3, малыши-крепыши». На семёрке написано «2, моряки». Над группой, которая над семёркой, написано «8, осьминожки»…
- были удивительно дружелюбные медработница и нянечки, все какие-то светящиеся, улыбчивые. Так хорошо от этого.
+ впервые увидела, как гуляют с другими детьми из милосердия) дружной кучкой около веранды)
наверное, можно было погулять с кем-то ещё, но мне было очень нужно догулять именно с Серёжей. Надеюсь, ему тоже.


Последний раз редактировалось Ника 05 июл 2011, 22:34, всего редактировалось 3 раз(а).



05 июл 2011, 22:10
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Берта, спасибо! Важно, что ты об этом пишешь!
Важно потому, что чувствуется потребность расказывать миру об этих детях и о том,КАК нам с ними...
А нам с ними - очень и очень здорово! хорошо бы, чтоб и им с нами тоже так было! :D

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


12 июл 2011, 01:58
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB