Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Рассказы о поездках в детское отделение МООД 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:13
Сообщений: 91
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
Ленка, я тоже хочу. Я хочу проздравить товарища Даню.

_________________
"Так вот, говорю я, ничего, жить можно; вот тем которые непридуманные, тыщу лет на складу пылятся..."


10 ноя 2011, 11:50
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 23:04
Сообщений: 20
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
13 ноября 2011В этот раз поехали большой компанией: Ленка (она же Пудик), Татьяна Сергеевна (она же тетя Таня) и я.
В запасе было несколько идей: бумажные очки со «стеклами» из разноцветных папок-уголков, поделки из спичечных коробков (кораблик, самолетик, жираф, лошадка). Еще, оказывается, можно сделать настоящий карманный фонарик из баночки из-под «Актимель», 2-х батареек, фольги и маленькой лампочки (но это требует спецподготовки: купить лампочки и выпить актимель))), также у нас были краски, ножницы и пр.

Когда приехали, то девушка-врач сказала, что можно зайти в несколько палат. А еще Лена и Татьяна Сергеевна зашли ненадолго к Дане (о котором в прошлый раз писала Лена) поздравить его с днем рожденья (играть ему с нами нельзя было). А Даня поздравил Лену. И пообщались со знакомыми мамами.

Сначала пошли в первую палату, где лежали уже знакомая нам солнечная Соня (5 лет) («профессор») с мамой Снежанной, Алина (10 лет) с большущей фантазией и улыбчивой мамой, и взрослый мальчик (по-моему, Илья?) с мамой. Но он в основном лежал все-то время, пока мы были…

А девочки чувствовали себя более менее нормально и захотели поиграть-позаниматься.
Татьяна Сергеевна сразу как-то по-сказочному стала разговаривать с девчонками. Сказала, что они же принцессы! Девочкам это понравилось. Уже гораздо позже, когда мы делали с Алиной очки, она заявила, что ее очки – для принцесс!))

Выяснилось, что Алина любит придумывать, рисовать, а еще складывать оригами. И Лена с Алиной принялись за кошку из оригами. У Алины правая рабочая рука была перевязана и поэтому сама она складывать не могла. Они с Леной решили,что Алина будет придумывать, а Лена – делать?
Получилась чудесная кошка Маруся (Маша), с бусами из гофрированной бумаги и большими глазищами.

А для Сони Татьяна Сергеевна несколькими движениями рук вырезала «хоровод» елок, девчонок и мальчишек. Соне все это ужасно понравилась и она заявила, что у Татьяны Сергеевны «хорошие руки»)) А потом добавила «и хорошая бумага»))).

В общем, в процессе творчества было много всякого смешного. Еще когда мама Снежанна начала что-то говорить, а потом, не договорив, вышла в коридор, то пятилетняя Соня философски заявила: «Вот такая у меня мама. Всегда уходит, не договорив» (или как-то так).

Татьяна Сергеевна устроила для девчонок настоящую фотосессию. И параллельно разговаривала со всеми и много всего интересного рассказывала. А мама мальчика (Ильи), хоть и ничего не делала (в смысле поделок) и переживала за сына (сидела рядом с ним на кресле), все равно участвовала в происходящем: слушала, тепло улыбалась и что-то говорила.

Соня раскрашивала елки, «наряжала» их нарисованными мандаринами, грушей, гранатом, потом в ход пошли уже овощи. А в конце «хоровод» мальчиков и девочек поместила на голову в виде короны.

Мама Снежанна по-моему очень творческая и с удовольствием готова пробовать делать разные поделки. Она с удовольствием принялась делать очки (а в прошлый раз – смастерила «профессорскую» шляпу). Получились ужасно модные очки с розовыми пластиковыми стеклами и украшением из гофрированной бумаги.

Мы с Алиной тоже сделали очки с зелеными стеклами (не очень прозрачными). Алина предположила, что так выглядит подводный речной мир. И придумала, что к очкам можно было бы еще рыбок прикрепить и тогда бы создалось полное ощущение подводного мира.
А еще она уже сама нарисовала корону (хотя было неудобно перевязанной рукой), и сказала, как вырезать каменья из бумаги для короны. И еще, сделали маленькую корону для кошки Маши).

А Ленка и Татьяна Сергеевна успели сходить к Егору (3 года), о котором тоже писали в прошлых письмах, и к Саше (взрослый мальчик).
Они с Егором устроили «фейерверк» из гофрированной бумаги. Егору очень понравилось рвать и подбрасывать бумагу: еще бы, а кому бы не понравилось?!?! Еще Егора заинтересовал степлер)) А Саша пообщался с Татьяной Сергеевной, а с Леной ни сделали очки с синими «стеклами».

Вот так примерно и прошло наше дружное занятие. Еще, пока мы были, приходил батюшка и девушки-помощницы. Одна из них, Маша, кстати передавала большой привет Кате Аронис! (просто она увидела распечатку про поделки и спросила, откуда это, а мы сказали, что с сайта "Страна мастеров", про который нам Катя рассказывала)).


15 ноя 2011, 17:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
16 ноября 2011 - Пудик

Сегодня в больничке был непростой день. Когда я пришла, врачи и сестры были все в процедурной, а у процедурной ждала одна из знакомых мам. Я постояла рядом немножко, поговорила. Но многого не скажешь, когда в процедурной решается наиважнейшее, а маме остается только сидеть ждать. Можно только побыть рядом чуть-чуть. Хотелось остаться и дождаться вместе с ней, но пойти к другим детям в амбуланс все-таки было правильней. Уезжая, я снова встретила эту маму, и она сказала, что вроде обошлось, и мы еще чуть-чуть поговорили. Любые попытки ободрить, найти нужные слова или просто погреть, кажутся абсолютно тусклыми в такие моменты...

В амбулансе детей было трое: Алина (с которой в прошлый раз раскрашивали подсвечник), Настя, примерно Алининого возраста, и Жора (надеюсь, не переврала имя). Жора заниматься отказался (мама говорит, что просто стесняется). У меня с собой было два варианта, чем заниматься: опять подсвечники, и опять пластилиновое раскрашивание прозрачных крышечек. Поскольку Алина уже была знакома с подсвечниками, решили пластилинить крышечки. Алина сделала зайчика. А Настя попросила нарисовать ей на крышечке коровку, такую же, как ее плюшевая игрушка. Обе девчонки лепили с большим удовольствием. Но Алина соблюдала все контуры, выбирала цвета, а Насте просто доставляло удовольствие лепить пластилин на крышечку, неважно какого размера и цвета пятна получатся. Жориной маме рассказала про сайт "Страна мастеров", откуда взяла эту идею. Она попросила оставить им тоже крышечку и нарисовать на ней контур Лунтика. Лунтик у меня вышел похожим на козленка, но, кажется, Жору и маму это не огорчило.

Еще заглянула на порожек в интенсивку к Дане. У него закончился первый блок. Теперь, поедут ли они домой или нет, зависит от анализов. Настроение у Дани неважное было. Про подарок (а подарили мы ему в воскресенье конструктор, чтобы делать разные (электро)схемы) Даня сказал, что ничего не понял и отдал папе разбираться.

И еще встретила Ульяну, тоже знакомую по прошлой среде. Просто поболтали с ней минут пять, пока она была в коридоре.

В общем-то и все.


17 ноя 2011, 00:07
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
20 ноября 2011 - Пудик

В это воскресенье мы ездили с новым человеком, Надей, которая знакомая Наташи Авербух.

Я взяла с собой все те же бессменные (временно) подсвечники с витражными красками и еще детский пластилин (рассчитывала на Егорку). Надя захватила два набора по созданию цветов. У Нади уже есть опыт добровольчества в больнице, так что все было замечательно. Сначала мы пошли во вторую палату: там был пятилетний Илюша и еще взрослый парень, который спал. Мы нарисовали с Ильей витражный контур, и пока он подсыхал, Надя достала первый набор цветов. Делали Надя, Илюша, Илюшина мама, и чуть позже пришла и подключилась мама старшего мальчика. Собрали букет из пяти цветов, поставили его в рулон салфеток, как в вазу. Подсох витражный контур, и Илюшка его раскрасил. Такой серьезно-ясный мальчишка.
В третьей палате было трое детей. Больше всего я обрадовалась маленькому Илюше. (что-то теперь в больнице очень много Илюш, раньше были Никиты… ). Это тот самый мальчик, которому было плохо в прошлую среду, с мамой которого я стояла у процедурной. Сейчас, кажется, ему много лучше. (Тьфу-тьфу!). Ему сняли повязку с головы, оказывается, у него чудесные темные волосы.
Еще были знакомая мне Ульяна, и еще девочка, имени которой я так и не знаю, и которая сейчас очень плохо видит. Надя с девочками принялась за второй набор цветов. Он оказался сложнее – там приходилось работать ниткой и иголкой. А я с Ильей лепила детский пластилин на листы бумаги. Ульяна перед тем как заняться цветами, немного тоже посидела у Илюхиной кровати, лепила с нами. Ульяна так здорово умеет общаться с малышами! На мой вопрос ответила, что у нее есть маленький брат. Повезло маленькому брату с такой сестрой!
Говорили, с Илюшкиной мамой – как хорошо было чувствовать мамино облегчение.

Собиралась ехать в Балашиху сегодня, но не еду, потому что сопливлю. До воскресенья теперь. Кто со мной в воскресенье?


23 ноя 2011, 10:08
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
27 ноября 2011 - Пудик
.
Привет!
Сегодня снова ездили мы с Надей Вехтер.
Побывали в двух палатах.
В седьмой был Даня Дворников, тот самый которого мы недавно поздравляли с днем рождения. Сначала Даня с Надей расрашивали по ткани рисунок с попугаями, чтобы потом вставить рисунок в открытку и подарить маме, т.к. сегодня (оказывается!) День Матери. когда закончили рисунок, еще сделали картонный подвесной фонарик. Фотографии покажу чуть позже. Даня сначала просто рисовал с интересом, а под конец разбаловался, но оба занятия ему, похоже, понравились.
Долго мы были у Дани. После этого заглянули в шестую палату. Там лежал знакомый и любимый Сеня. Только на этот раз не с мамой, а с папой. Сеня, завидев нас, сказал, что хочет рисовать, и развел пошире руки, видимо, чтобы показать размер рисунка. Раскрашивали с ним динозавра в раскраске, потом просто рисовали на листочке. Сеня был какой-то то ли грустный, то ли просто сосредоточенный. Зато веселый папа. Тоже с нами рисовал. Рисует кружок, в нем два глаза и рот. - Сеня, что это? - Это смайлик, отвечает Сеня. Рисует ромбик с перечеркнутой буквой С. - А это что? - Это Спартак! Прорисовали мы так недолго - пора было обедать, но, кажется, очень продуктивно - папа оживился.
.
В следущий раз еду в среду. Кто-нибудь со мной?
В воскресенье поездки, видимо, не будет - потому что выезд в Видное перед Новогодней сказкой.
.
Обнимаю.


27 ноя 2011, 21:26
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
30 ноября 2011 - Пудик

Дежурила снова Елена Владиславовна, которая, как всегда, прошлась со мной по всем палатам, всюду заглянула, и всем мое присутствие обозначила.
Оказалось, что почти ко всем можно заходить заниматься, и я растерялась: на всех меня явно не хватило бы по времени (а все уже знают, что пришли заниматься). И, если честно, не была готова идти в амбуланс, где несколько человек, потому что у меня было несколько вариантов, чем заняться, но ни одного общего на трех-четырех детей.

Пришлось выбирать. В итоге зашла к Дане Дворникову в седьмую палату (потому что на следующий день у него начинался второй блок, и с ним уже не позанимаешься) и в первую палату к Илюше, с которым в позапрошлый раз Надя складывала мягкие цветы (потому что он очень ждал, что к нему придут).

С Даней делали магнит из флиса и разговаривали о всякой всячине. С ним очень интересно разговаривать: он немножко хулиган и немножко актер, поэтому ухо с ним надо держать востро :) Например, у меня в коробочке со всякими мелочами с прошлого занятия остались спички (мы же делали подсвечники и проверяли, как они горят). Вырезаем мы с Даней флисовый паровоз, а Даня вдруг и спрашивает, есть ли у меня спички сегодня. Я говорю, что должны быть, лезу в коробочку с мелочами и не вижу их там. "Ну, значит, не взяла, выложила. А тебе зачем?" - спрашиваю Даню. "Да нет, я просто так". Продолжаем резать. Через две минуты не выдерживает, достает из левого кармана незаметно стащенных коробок и довольно смеется :)

После Дани пошла еще в первую палату к Илюше. С ним в палате была еще маленькая девочка, которая сидела на кровати и рисовала каракули в альбоме. Мне не удалось с ней познакомиться: сама девочка молчала, а мама разговаривала по телефону. С Илюшей мы нарисовали на листе большую ёлку (это Илюша пожелал, чтобы была именно ёлка). Нарисовали на ней по одному шарики, подключали к этому маму. Илюша, как и в прошлый раз серьезно соглашался на все предложения. Потом взяли детский пластилин и стали "раскрашивать" им сначала шарики, а потом и саму ёлку. Получилось очень красиво, кстати. К Илюшиной соседке я тоже подходила с пластилином, дала ей два разноцветных кусочка. Она отложила карандаши и стала тоже лепить пластилин на бумагу мелкими-мелкими кусочками. Но на этом наш с ней контакт как-то и закончился.

После первой палаты хотела зайти еще в шестую к Ярославу, но оказалось, что он уже заснул. Да и времени было уже почти восемь и я собралась домой.

Уходя, еще встретила маму Алины (которая с Наташей Авербух и Татьяной Сергеевной делала очки). Алинка уже две недели лежит в отдельном блоки - лейкоциты низкие.А в прошлый раз я тоже встретила ее маму и передала Алинке в подарок готовый бумажный фонарик, который у нас был тогда образцом. А тут вспомнила, что у меня же еще заготовка для такого же фонарика с собой есть. Предложила маме отдать ее Алинке - мама согласилась. Алина девочка очень сообразительная и, наверняка разберется, как из заготовки получить фонарик.

Во-от. В следующую среду со мной собирается поехать новых человек, Таня Болдырева. =)


02 дек 2011, 17:37
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 23:20
Сообщений: 213
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
Леночка, спасибо огромное за твои рассказы! Каждый раз читаю их с огромным удовольствием!
У самой не получается никуда выбраться, но благодаря твоим живым описаниям, очень ярко получается увидеть ваши занятия.
СПАСИБО!


02 дек 2011, 20:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
Машенька! Я так рада!
Что все наши рассказы - нужны!


14 дек 2011, 15:12
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
Ой-ой, я так затянула с рассказом про поездку 7-го декабря!

Простите, пожалуйста!

Ездили мы в среду 7-го декабря вместе с Таней Болдыревой.

Таня – человек новый в больнице. Но такое ощущение, как будто уже давно ездит к детям.

Опять дежурила Елена Владиславовна, опять провела нас по всем палатам, и опять можно было заходить чуть ли не всюду.

Были двое детей, которых можно было позвать из палат в амбуланс. В ближнем амбулансе болели, и мы пошли в дальний, который пустовал. Первой пришла пятнадцатилетняя Диана Неверова. У меня с собой были две очередные заготовки для висячих фонариков, и Таня с Дианой начали разбираться, как нужно эти заготовки превратить в фонари. Только я собралась пойти позвать кого-то еще, как пришел знакомый мне трехлетний Илюша с мамой. В качестве занятия для маленьких у меня были мои любимые прозрачные крышечки и пластилин. В итоге у нас получилось разделение труда: Таня с Дианой корпели над двумя фонариками, а мы с Ильей лепили. Нарисовали с ним на крышечке контур и пытались его «раскрашивать» пластилином. В общем, нарисованный на крышечке контур абсолютно не мешал Илюхе лепить разноцветные пятна в совершенно нелинейном порядке :lol: С таким же удовольствием Илья выбирал цвета и отрезал от больших кусков пластилина куски поменьше с помощью пластикового ножичка. Когда надоедало пластилинить, Илюшка переключался на раскраску, немножко рисовал в ней, а потом снова возвращался к пластилину. Я иногда подходила к столу, где трудились Диана с Таней и что-то подсказывала. Я в этот раз забыла обыкновенный скотч, и его отсутствие оказалось просто таки вызовом мастерству девчонок.

Когда мы с Ильей закончили крышечку и привязали к ней веревочку, чтобы можно было повесить эту красотень на стену, оказалось вдруг, что Илюшка и совершенно не устал, и готов с тем же энтузиазмом еще что-нибудь поделать. А идеи у меня уже иссякли. Поэтому мы пошли с ним вместе к большому столу и стали смотреть, как трудятся девчонки. А когда надо было привязывать веревочки к фонарям, я попросила Илью помочь мне отрезать ниточки нужной длины. Илюхе ужасно понравилось, и потом мы уже стали просто так резать ниточки. Оказалось, что Илюша до этого ножниц в руках не держал. Вот теперь маме будет забота, когда сын распробовал, как это круто, резать все что режется! :oops: :roll:

У девочек получились два обалденно красивых фонаря. Один из них был чуть менее аккуратен (виноват забытый скотч), а второй – просто хоть сейчас дарить. Больше всего меня в нем порадовал выбор цвета: сам фонарь был из тускло-золотистого картона, а затяжки Диана решила сделать бордовыми. Это ТАК смотрится!!! Очень жалею, что в очередной раз не взяла фотоаппарат (уж больно тяжелый).

Как всегда, самый трепетный момент – зажечь в фонарике свечку, выключить свет, и посмотреть, как горит готовый фонарик. :roll:

В другие палаты мы уже не успели. Хорошо бы, если бы нас по будням ездило побольше – мы бы в большее количество палат могли бы зайти…


14 дек 2011, 15:15
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 25 января 2012
Простите, не успела сразу рассказать про поездку в больничку 25 января.

Я ехала одна (у Тани были экзамены)
Вариантов, к кому зайти, было много, я успела только в ближний амбуланс. Там были Никита, Артем Калмыков и Настя. (не уверена, что девочку зовут Настей, я могла и забыть). Был еще один ребятенок, но он лежал на кроватке, и не то спал, не то был не готов заниматься.

У меня были деревянные икейские рамочки, которые мы с Таней Болдыревой собирались декупажить. Но так как я была без Тани, то декупаж решила оставить на другой раз. А сегодня решила, что будем красить.
Ну и еще про запас были мои любимые прозрачные крышечки от сметаны с нанесенным рисунком.
Никита и Артем сами захотели заниматься. Настя спала, но мама решила ее разбудить: «пусть позанимается, а то у меня терпения не хватает с ней рисовать». Разбуженная Настя чуть-чуть покуксилась, но тоже в итоге взяла кисточку.
Сначала сделали фон – зарисовали всю рамочку одним цветом. Пока фон высыхал, играли в съедобное-несъедобное. Никите было чуть скучновато, потому что он взрословат для этой игры, Насте –наоборот, потому что маловата, а вот Артему было в самый раз. Для Насти эта игра была прекрасным способом выяснить, что она не любит )). Кашу не ест, морковку ест, капусту не ест и т.д. :)
Доиграв, расписывали рамки дальше. Насте скоро наскучило раскрашивать, она слезла со стула и пошла к шкафу с игрушками, показывала мне паровозики, потом мы рисовали паровозик на листе бумаги. Зато Настина мама расписала свою рамочку да еще и дочкину. У нее есть чувство цвета и композиции, только она ему не очень доверяет, и поэтому переспрашивала меня все время, как лучше сделать. Получилась красота. Перенесу фотографии с телефона на комп – покажу.
Рамки закончились как-то быстро, а охота творить – нет. Выручили пластиковые крышечки. Настина мама пластиковые крышечки узнала, оказывается именно с ними я делала такое в первый раз. (а я и не помню!). У меня не было пустых крышечек, только с уже готовым контуром. Мальчишки выбрали себе по крышечки, и меня удивило то, что выбирали самые сложные контуры, со множеством деталей. И Никитина и Артемова мама подключились. У Никиты с мамой цветовая гамма была попроще, а Артем с мамой выбрали портрет, и им пришлось смешивать пластилиновые цвета, это была очень кропотливая работа, но справились они на ура.
Жалко только, что пока я не придумала, как дальше быть с этими крышечками. Единственное решение, которое я знаю, это продеть через них нитку и повесить на гвоздик на стену, как маленькое панно.
.
А! Еще. Уходя, я попробовала пропиарить нашу газету, несколько экземпляров которой еще были в амбулансе. И вдруг Никита говорит: «а я знаю, я там даже на первую страницу попал». Оказывается, действительно, в новостях газеты – его фотография в профессорской шляпе. :)
А в почтовом ящике лежало всего одно письмо, написанное родительским почерком, в котором говорили, что газета интересна для разных возрастов, и желали газете процветания.

вот )


31 янв 2012, 15:59
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 1 февраля 2012
1 февраля 2012

Вчера мой приезд в больницу начался с того, что я сперва долго-долго не могла дождаться маршрутки, а потом проспала свою остановку и уехала куда-то очень далеко. )))
Думала, что опоздаю так, что занятия не получится.
Так получилось, в итоге, что позанималась только с одним мальчиком. Хочется рассказать прямо со всеми-всеми деталями.

Дежурила Екатерина Юрьевна. Она сказала мне, куда можно зайти, сказала помимо прочего, обязательно зайти в четвертую палату. А четвертая палата – это бокс. Я там один раз всего была. Ну, раз сказали «обязательно», то я решила, что начну с четвертой палаты.

Там лежал маленький Трофим с мамой. Они там уже два месяца лежат. Трофиму три года. Он был очень тихий и поначалу вообще ничего не говорил. Только кивал, если соглашался, или ничего не делал, если не соглашался. У меня были фоторамки и крупа, бумага и краски. Трофиму я предложила порисовать (с этим тихим мальчиком хотелось начать с чего-то привычного). Он кивнул. Мама пересадила его за стол.
- Будешь красками рисовать?
- Не (это мама отвечает), мы красками не рисуем, мы только карандашами или фломастерами.
Принесли карандаши из амбуланса.
Трофим неловко берет карандаш в ручку и, еле-еле нажимая, рисует на бумаге каракули. Я помогла нарисовать ему дом. Он раскрасил окошко желтеньким. Потом цветы: я рисовала стебель, а Трофим – зелеными каракулями сам цветок.
Потом тучу.
Потом листок закончился, и я предложила на следующем нарисовать машину. Трофим долго-долго не отвечал ничего, потом еле слышно сказал «все». Это означало, что он устал.
Я все-таки нарисовала ему машину, надеясь, что он еще разойдется, но Трофим в ответ на все мои вопросы дальше молчал.
Еще мама его принесла из амбуланса такую детскую музыкальную игрушку с кучей кнопочек и звуков. Порисовав, Трофим долго играл с ней. Очень тихо и серьезно изучал все кнопки и звуки.
Потом и эта игрушка исчерпалась.
Я все-таки решила попробовать еще порисовать красками. Трофим согласился. Краски были лучше потому, что не требовалось сильно нажимать, чтобы получился яркий цвет, и потому что можно было макать кисточку в краску, а потом болтать ее в стакане с водичкой. Заполнив лист желто-красно-голубыми пятнами, снова еле слышно сказал «все».
Мамы в этот момент не было. На кровати были какие-то Трошины игрушки. Я взяла оттуда вертолет и две машинки.
- Давай играть?
Трофим кивнул.
Я ВААААЩЕ не умею играть с малышами в какие-то их игрушки. То есть, когда сам ребенок придумывает игру, а мне остается только подхватывать – сколько угодно. А вот самой придумывать, чтобы кого-то развеселить…!? Это для меня сложно.
- Давай, одна машинка потерялась (прячу ее за бутылку с водой), а вторая машинка ее искала?
Кивает. Берет в руку вертолет. Вертолет показывает второй машинке, где спряталась первая. Нашли первую машинку, ее подружка радуется и говорит вертолету спасибо. Трофим улыбается.
! Улыбается?!!!
Значит, продолжаем в том же духе. Прячем по очереди то одну, то другую машинку, то вертолет. Трофим помогает искать.

Пришла мама. Увидела, что мы играем, и принесла с кровати еще кучу игрушек. Штук десять маленьких машинок, жираф, бык, два человечка, какие-то дракончики.
Фантазия небогата, но все эти персонажи как-то поочередно оживают. И Трофим тоже. Катает машинки, говорит за них «ррррр» и «бзззз», говорит «привет» и «здравствуй» за разных персонажей, отвечает «пожалуйста» на мои «спасибо», улыбается. Приходит в восторг, когда грозный бык громко говорит "Му-у-у-у". Если кто-то из игрушек падал, ее надо было пожалеть, погладить по головке. Больше всего нам обоим понравилось, когда все-все игрушки проголодались, и Трофим каждого кормил с ладошки.

Больше не могу писать...
Знаете, вот за такое оживание я каждый раз готова отдать очень многое….


02 фев 2012, 11:31
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 23:20
Сообщений: 213
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Рассказы о поездках в детское отделение МООД
Ленуся, спасибо огромное! Волшебница, оживившая гору игрушек :-)


03 фев 2012, 10:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 8 февраля 2012
Сегодня была в больничке с оставшимися икейскими рамочками, крупой, клеем и акриловыми красками.
Сначала попала в шестую палату. Там были Артем Калмыков и Илюша (не помню его фамилии, но мы с ним раньше уже встречались).
С Артемом и его мамой клеили крупу (гречку и вермишель) на рамочки, потом, пока клей подсыхал, учились играть в "Виселицу", потом красили подсохшие рамочки акрилом.
Илюшина мама сказала, что они клеить не будут, а просто посмотрят (она так всегда застенчиво опускает лицо, когда ей предлагаешь позаниматься)... но нельзя же совсем ничего не делать. С Илюшей мы успели полепить. Налепили на бумаге новогоднюю разноцветную ёлку (берешь небольшой кусок пластилина и размазываешь его пальцем вниз, и так - несколько рядов таких размазанных "капель" - получается ёлка). И неважно, что Новый год уже прошел, главное, что ёлка получилась красивая. Но больше, чем намазывать пластилин на бумагу, Илюше, как всем детям его возраста, понравилось отрезать от пластилина большие куски пластиковым ножом. Этому он посвятил все оставшееся время.
После шестой я еще успела заглянуть в бокс, к Трофиму. Трофим в этот раз был гораздо веселей и живее, чем в прошлый. Он уже сидел за столом и играл, когда я пришла, и на все отзывался хохотом. Так хорошо! Ну и с мамой его мы немного поболтали. Она мне показала рисунки, которые делает сама для Трофима, между прочим, очень здоровские.
Собственно, вот.
:)


13 фев 2012, 23:34
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 15 февраля 2012
Напишу про нашу с Таней поездку 15 февраля.
Таня, может, что-нибудь добавит.
Мы продумали занятие достаточно второпях, но казалось, что должно быть интересно. Мы хотели сделать театр теней. В крышке от обувной коробки прорезали большое окно и затянули его калькой. На кальку должны были проецироваться тени. Взяли лампочку - источник яркого света. Взяли картон, из которого можно вырезать силуэты и раскраски, которые бы служили источником вдохновения.
Но как всегда, когда все кажется хорошо продуманным, реальность оказывается совсем иной.
Нам можно было зайти чуть ли не во все палаты. Но в одной были совсем малыши, во второй заниматься не смогли, в третьей не захотели. Мы понуро отправились в амбуланс - нам сказали, что там всего одна девочка новенькая.
Новенькая девочка, Марина сидела вместе с бабушкой в темной палате, только что проснувшись, и скучала по маме. Так сильно, что никакие предложения поиграть, сделать театр, почитать книжку или сделать подарок для мамы ее не вдохновляли. И мы с Таней уже почти окончательно понурились и уже были готовы разворачиваться, но тут Марина, наконец, заговорила - сказала, что она уже сделала маме в подарок рисунок, и что сейчас она нам его покажет. Она полезла в тумбочку и достала оттуда альбом с рисунками. Оказывается, маме уже была приготовлена радуга, оказывается, Марина вообще-то любит рисовать. - Нарисуем открытку маме? - Да. - Цветочек сделаем? - Да. - А какие цветы мама любит? - Розы.
Таня с Мариной стали рисовать, а меня позвала в третью палату мама Трофима, Саша. Я ушла туда и долго играла там с Трофимом, а потом еще чуть-чуть с совсем маленькой Верой. А в это время Таня с Мариной рисовали, и болтали, и Марина дарила Тане все подряд и кучу всего рассказывала. Кроме открытки Марина с Таней нарисовали большой рисунок с целым сюжетом. На нем были две кареты, запряженные каждая парой лошадей. В каждой карете сидела принцесса. Это было соревнование: какая карета быстрее доберется до финиша. У финиша стоял принц и размахивал каретам воздушными шариками, а на заднем плане полыхал салют в честь принцессы победительницы.
А когда я вернулась, мы еще немножко пофотографировались :)


20 фев 2012, 22:46
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 22 февраля 2012
Сегодня была какая-то супер-движуха на занятии ))

Мне очень-очень надо было бы уйти из больнички в семь и я настроилась на то, что занятие будет каким-нибудь небольшим и тихим.
Не тут-то было! :)
Получилась такая клевая детская тусовка, что завершить этот процесс к семи часам и уйти было совершенно невозможным, пришлось забить на планы после семи вечера (ах, какая частая история!)...

Во-первых, в отделении было много новых детей, и Елена Владиславовна водила меня по палатам и представляла - рассказывала родителям, что вот, есть такие люди, которые приходят к детям, чтобы играть и рисовать с ними, чтобы у детей не развивалось больничного синдрома.
Во-вторых, была куууча народу: Андрей, Никита, Ульяна, Вадик, Марина, Алена (Петровна) и Аня.
В итоге, мы расписывали глиняные горошочки и оставшиеся деревянные рамки и лепили из пластилина без какой-то особой темы.

Марине Разуваевой, с которой Таня рисовала в прошлый раз, положили на ногу гипс. Теперь она может рисовать только полулежа. Еще не привыкла к нему, пытается вставать, бабушка ее периодически ловит.

Сперва у нас образовался уголок девочек и уголок мальчиков. За столом рисовали Андрей Солопов и Никита и лепил из пластилина Вадик, а возле Марины в гипсе пристроились еще маленькая Алена и большая Ульяна.

Алена на вопрос, как ее зовут, выдает длинную-предлинную фразу. Оказывается это означало, что она Алена Петровка (а фамилию я забыла).

Выбираем с девчонками кисточки, которыми рисовать. Алена выбрала почти самую большую. А Марина вслед за Аленой выбрала самую большую кисточку, хотя рисовать самой большой и длинной кистью ЛЁЖА - ну никак неудобно. Марина мужественно раскрасила самой большой кистью половину рамки, потом все-таки попросила кисть поменьше.

Хорошо, что в девчачий уголок пришла Ульяна. Она хорошо общается с маленькими, и взяла там на себя роль взрослого, поскольку я беспрестанно бегала менять воду для красок. Алена очень быстро раскрасила рамочку, прилежащий пол, собственные колготки и руки. Потом мы с ней ходили мыть руки ))

Позже пришла новенькая Аня. У нас уже кипел такой процесс, что непонятно было, куда пристроить Аню. Но когда Аня услышала, что есть пластилин, то очень оживилась. Не ожидала такого оживления от девочки четырнадцати лет. Оказалось, что у Ани за плечами семь лет художественной школы, и ее учили работать с разными материалами. В общем, Аня занялась пластилином, Алена Петровна и Вадик вскоре быстро перекочевали к Ане. Ульяна перекочевала за стол к ребятам, и они там болтали вовсю и рассказывали друг другу анекдоты.

Лепим и разговариваем с Аней. Алена Петровна вклинивается в разговор:
- Пиць!
- Что?
- Пиць!...
- Ты хочешь пить?
Мотает головой.
- А что, Ален? Лепить?
Снова мотает головой. Мы с Аней в недоумении глядим друг на друга. Алениной мамы нет рядом, чтобы помочь с детской словесностью. Потом оказалось, что Аня слепила Алене крохотную принцессу, и Алена требовала слепить для принцессы принца.

Андрей вспомнил, что чуть ли не год назад мы с ним лепили из пластилина кактусы. С рамочкой справился быстро и решил вспомнить старенькое и сделать кактус. Основу-то сделал, а гофрированной бумаги-то нет.
- Ну вот, будет лысый кактус.
- Ничего, это он после химии.

В восемь часов начинаю собираться. Говорю, что мне пора скоро уходить, потихоньку собираю краски. Аня ушла, с Вадиком слепили человечка, взяв за основу пустой пластиковый стакан. Алена с мамой переехали в интенсивку. Тусовка из Никиты, Андрея и Ульяны продолжает быть самым шумным местом в амбулансе.
Андрей: "А вы оставайтесь тут у нас, тут и диванчик есть, на нем спать можно". При этом хитро улыбается. Потом подарил мне все, что сделал: синюю рамочку со звездами-горошинами и пластилиновый кактус, который я, кажется, благополучно забыла потом в ординаторской. Потому что пила там чай в компании двух докторов: Елены Владиславовны и Елены Констатниновны, а это не каждый день случается, и вообще-то впервые. :)


24 фев 2012, 00:35
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB