Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Как выбрать велосипед? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29
Сообщений: 1695
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Как выбрать велосипед?
Друзья!

Я, кажется, созрела до того, что бы купить себе велосипед.

В этом прекрасном деле есть одно существенное но - свой велик последний раз у меня был очень давно и в теперешних велосипедах я почти ничего не понимаю!

Если честно, то меня пугают названия фирм, деталей и прочих "штук".

Я совершенно точно знаю что я хочу от своего будущего велика: он должен быть лёгким, скорее с женской рамой( мужская мне обычно неудобна по росту) и, главное!, на нём должно быть можно отправиться в велопоход!

Что должен уметь или не уметь, иметь или не иметь, какой может быть фирмы он должен быть - в общем, какой он - велосипед для похода?

_________________
потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами


21 май 2012, 12:00
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как выбрать велосипед?
Для похода, я думаю, один из главных критериев для велосипеда, помимо легкости - его надежность. Ибо в городе, в случае возникновения каких-то технических проблем, множество всяких возможностей их решить. В походе несколько сложнее..
Но здесь встает другая дилемма: надежность прямо пропорциональна стоимости...
Ульяна, в первую очередь тебе надо решить, сколько ты готова заплатить за велосипед.
Именно с этого вопроса с тобой начнет свое общение любой продавец..


21 май 2012, 23:05
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29
Сообщений: 1695
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как выбрать велосипед?
от 15 до 20 тысяч я рассчитываю уложиться при покупке.

как определяется надежность велосипеда?

_________________
потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами


22 май 2012, 08:11
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как выбрать велосипед?
Я могу сказать только о том, по каким параметрам определяю надежность я. Быть может, любой другой велопользователь назовет и другие.

Итак,

1. Тормоза. Лично я считаю, что дисковые тормоза надежнее, чем v-brake. В свою очередь, дисковые тормоза тоже делятся на 2 типа: механика и гидравлика. На мой взгляд, последние - самые хорошие.

2. Передний амортизатор. Если я ничего не путаю, то они делятся на 3 основных категории: 1) Пружинные, 2) Пружинно-масляные, 3) Воздушно-масляные. Когда у меня был велосипед с пружинной вилкой, я с ней вечно маялся: она постоянно теряла свою амортизационную способность, ибо в нее то и дело заливался дождь, попадала пыль, и т.д. Пружинно-масляной у меня, вроде, не было; или была, но поездить на ней я успел немного. В любом случае, с 2) и 3) проблем гораздо меньше.

3. Наконец, ОБВЕС. Это - то, что обеспечивает переключение скоростей (задний и передний переключатели), а также прочие управляющие узлы (переключатели на руле, шатуны и т.д.). Остановимся на заднем и переднем переключателях. Они отвечают за переключение передач (скоростей). И от надежности этих узлов зависит комфортность езды по разным местностям: асфальт-грунт, в горку-с горки и т.д. Если эти узлы не очень надежны, то скорости часто переключаются некорректно или со сложностями: самопроизвольно перескакивают, или же не переключаются вовсе. Это создает неудобства; особенно, когда едешь в горку, тем более, в довольно крутую..
Здесь сообщу следующее (а остальное предлагаю покопать в интернете, или пообщаться с более компетентными в этой области людьми): лично я знаю две "линейки" переключателей: SHIMANO и SRAM. С последним я не ездил ни разу, поэтому ничего сказать не могу. Но, говорят, что их условно худшие и условно лучшие переключатели примерно одинаковы по надежности.

Тут данные детали различаются словечками и буковками, в зависимости от "ступеньки" надежности. Допустим, есть SHIMANO A-LIVIA (условно - "средний" переключатель), и SHIMANO DEORE XT (условно - "очень приличный" переключатель). У SRAMa тоже есть какие-то обозначения (может быть, даже цифровые - не помню).
Короче, изучив эти линейки от самого "условно слабенького" до самого "условно надежного", можно уже как-то прикинуть, на какой уровень хотелось бы претендовать.
Разумеется, что всё "более лучшее" стоит дороже..

Вот, как-то так..
Понимаю, что всё, наверное, не слишком просто после первого прочтения; но я готов пояснять что-то (в пределах своей компетенции).


22 май 2012, 12:13
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29
Сообщений: 1695
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как выбрать велосипед?
Спасибо, Игорь - прочитала дома внимательно - очень доступно!

Остались факультативные вопросы такого, "детального" характера)
Какие ещё клёвые "ништяки и бантики" сделают жизнь походного велика или мою жизнь с ним приятней?
ну вроде - супер удобные педали, крылья, крепления для дополнительных багажников, хитрое седло и тп?)
тут наверное у каждого есть своя фишка - ДЕЛИТЕСЬ!)

_________________
потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами


24 май 2012, 08:31
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как выбрать велосипед?
Ульян, главное в девчачьем велике - чтоб он был красивый!
И ещё одно главное - дать ему имя. :wink:

_________________
Чпок...


24 май 2012, 11:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2006, 09:16
Сообщений: 181
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как выбрать велосипед?
Можно пристроить на руль так называемые "рога" - это дополнительные ручки, предназначенные для того, чтобы менять положение рук. Руки будут меньше уставать (от смены положения). Велобагажник и велорюкзак для похода самые нужные вещи (по моему). Очень странно, что в наших велопоходах их мало кто использует. Одна из необходимешних вещей - велотрусы. Они впитывают пот и не дают седалищному месту воспаляться. Также можно использовать гелиевую накладкеу на седло для смягчения вибраций седалищного места. Менее необходимые вещи: велофонарь, велосумка (под раму).
Важно подобрать велосипед по росту. Я думаю, для тебя будет нормально 14 дюймов
(
Очень маленький — XSmall (XS), 14 дюймов (~35 см)
Маленький — Small (S ), 16 дюймов (~40 см)
Средний — Medium (M), 18 дюймов (~45 см)
Выше среднего — Large (L ), 20 дюймов (~50 см)
Большой — Xtra Large (XL), 22 дюймов (~55 см)
)
Касательно велосипеда: За 20000 можно взять неплохой одноподвесный (т.е. стандартный) велосипед, но нужно смотреть чтобы задний переключатель скоростей были не ниже Deore (ниже - Alivio, Acera/Altus, Tourney . выше Deore LX, Hone , Deore XT).
Остальное менее важно, так как в комплекте обычно идет сбалансированный набор компонентов.
Например, UNIVEGA Terreno 350 Lady (2010)


24 май 2012, 13:29
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как выбрать велосипед?
Проня писал(а):
Ульян, главное в девчачьем велике - чтоб он был красивый!
И ещё одно главное - дать ему имя. :wink:

О да!!! :lol:


24 май 2012, 13:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29
Сообщений: 1695
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как выбрать велосипед?
Виталя, спасибо!))


да, имя - это обязательно!)

_________________
потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами


24 май 2012, 14:12
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как выбрать велосипед?
Про всякие ништяки и бантики:

Не во всём согласна с Виталей, поэтому советовала бы не всё закупать сразу, а обдумать покупку и может быть сначала даже опробовать.

Велобагажник и велорюкзак можно, например, на один из походов у кого-то одолжить, чтобы понять, как тебе удобнее.
Я не езжу с велорюкзаком, потому что лишние 10-15кг, привязанных к велику, делают его неподьёмным, и в случае встретившихся на пути препятствий (лестница, ж/д пути и тд) я, в отличие, например, от Дениса Корягина, не могу взять велик «на плечо» и перетащить его куда надо. Так что рюкзак на спине, по-моему, подразумевает бОльшую мобильность в условиях отсутствия ровного асфальта.

Велотрусы («памперсы») вещь хорошая. В многодневных походах они, безусловно, спасают попу. Можно купить в декатлоне – они там дешевле.

Гелевую накладку я б тоже сразу не покупала. Попробуй так поездить – может тебе и не надо?

То, что я б обязательно советовала купить – это габаритиный огонёк под седло (который мигает красненьким) – чтоб тебя было видно в темноте, а то задавят ещё, не заметив…
И велоперчатки – я, например, руки об руль стираю без них…
Воооооооооот...

_________________
Чпок...


24 май 2012, 15:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2006, 09:16
Сообщений: 181
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как выбрать велосипед?
У меня велорюкзак с лямками, которые позволяют его носить и на себе. А вообще я со Светой согласен - лучше попробовать, может и правда не надо будет...


24 май 2012, 23:10
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 16 июл 2013, 11:04
Сообщений: 1
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как выбрать велосипед?
Согласен, купив основу, за месяц счастливой возни уже станешь матерым профи по всем обвесам ну и повод будет периодически магазин навещать, дабы свою "ласточку" приодеть и обиходить. К слову поход походу рознь одно дело по лесным дорожкам покататься, другое в горы. В последнем случае хочешь не хочешь как можно больше и с велосипеда, и с себя снимешь.


16 июл 2013, 11:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:42
Сообщений: 171
Откуда: Мск
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как выбрать велосипед?
Уль, женская рама хороша всем, кроме одного: если придется время от времени слазить с вела, чтобы тащить его на себе куда-нибудь (в обычных, непоходных, условиях таких ситуаций предостаточно: лестницы, переходы, электрички), с женской рамой это очень неудобно. Мне кажется, на твой рост можно смотреть и подростковый вел с мужской рамой - это же не Аист, сейчас и детские велосипеды делают не хуже взрослых.

Дисковые тормоза действительно надежней, особенно в дождливую погоду, но они тяжелее обычных.

Переключатели скоростей и работают по-разному: SRAM делают оч интересную конструкцию, где переключение происходит таким круговым движением (но некоторые люди жалуются, что иногда это происходит самопроизвольно - вроде просто держался за руль, а получилось, что переключил передачу:)), у SHIMANO рычажки - лучше всего сесть на вел и попробовать и то, и другое. Если разрешат :). Действительно, бывает, что передачи через какое-то время перестают работать должным образом, перескакивают и пр. Но, как правило, это решаемо просто: там есть такой тросик, можно регулировать его натяжение и, когда он изнашивается, менять в мастерской. Но это так - на будущее!

На первое время тебе обязательно понадобится еще такие штуки, как:
* маленький насос (крепится к раме)
* фляга и держатель для фляги (тоже к раме, к женской - вот не знаю, а к мужской - обязательно)
* катафоты на колеса (ну, светоотражатели)
На мужскую раму также очень удобно крепится небольшая сумочка, где может лежать самое необходимое. http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=69505 Можно купить модную красненькую или даже розовенькую и радоваться жизни!
И вот такие сумки крепятся под седло: http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=7361
В них удобно хранить запасную камеру, замок, ремонтный набор, ну и всякие штуки.
Вообще по этому сайту можно полазить, посмотреть, что цивилизованный запад подразумевает под "велокатанием".

Успешной покупки!!

_________________
Дождя хватит на всех.


16 июл 2013, 16:19
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29
Сообщений: 1695
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как выбрать велосипед?
Лера, спасибо, я уже купила велосипед прошлым летом!
:D :D :D :D

_________________
потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами


18 июл 2013, 10:36
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB