Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
Игровые встречи начались. И это прямо-таки УРА!!!

Сегодня были в Головеньках. Вернулись наполненные радостью. Ждите рассказов.

Здесь хочу повторить мысль, которую сказал МЮ на встрече по подготовке (может, что-то от себя добавлю):

Рассказы наши очень нужны. Они нужны не только нам (тем из нас, кто не смог поехать в конкретный детский дом) , но и детям, к которым мы приезжаем, потому что очень важно, чтобы о них знали, чтобы о них говорили, чтобы о них С ЛЮБОВЬЮ ГОВОРИЛИ.

В общем, здесь пишем, делимся, умножаем радость встреч.


20 окт 2012, 19:21
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
Очень хочется сказать что-то… О том, как это было для меня… На обратном пути в машине думала, о чем именно рассказать, потому что граней много…

Ночью я еще не знала, встану ли через три часа, поеду ли.. С вечера состояние было трудным и думала, что ехать мне не с чем, потому что буквально тонула в своей боли, и думала: никуда не поеду, вобще, буду сидеть дома, работать, и все эти мероприятия – нет, нет, хочется спрятаться и почти никого не видеть и ни в чем не участвовать. Ночью написала Катьке, что не поеду, а она ответила: "Поехали…" Мне было важно услышать эти слова, знак как будто..

Пять утра и мы встаем по будильнику, собираемся и выезжаем… Потом пытаюсь спать в машине… А потом подъезжаем к знакомым воротам и чувствую: нас встречают, нас ЖДУТ… По лицу охранника это вижу… Заезжаем на территорию и тут начинается МОЯ поездка… Она начинается с…. «круга почёта»))) Это когда мы ездим друг за другом несколько кругов по площадке перед входом, просто кружимся, кружимся на машинах, вместо того, чтобы стандартно «приехали, припарковались…» и это наполняет меня игривой радостью.. ))) Представляю, как это может смотреться из окон! МЫ приехали!!!

А дальше было как в сказке, например, для меня… Было ощущение, что мы – команда… Новые люди, которые были в первый раз, гармонично влились в эту команду и мы как единый организм… Было как-то легко… Снова удивилась (меня пока это удивляет) профессионализму Катьки… Её слова перед тем, как рассесться по машинам особо ярко прозвучали для меня: среди прочего она сказала примерно так: «мы едем играть! Всё будет здорово! У нас все получится! Реквизит у нас есть, и даже если его не будет, все равно все будет здорово!» Может я где-то чуть переврала, дословно не помню, но ощущение, которое поймала от этих слов, такое: главное, что есть МЫ! А МЫ есть и тогда, когда нет реквизита, мы то все равно есть… Наверное, это рождается в опыте… Когда в первый раз оказываешься без реквизита и импровизируешь на ходу, видишь, что Можешь, получается, и страх постепенно рассеивается, меньше зависишь от этих внешних вещей… Она передала эту независимость словами, перенеся точку опоры внутрь…

А теперь хочу сказать про детей… Вот та моя боль, с которой я ходила с вечера, она улетела как дым от… их открытости… Мы вышли на прогулку и решили работать с самыми активными детьми, т.к. их гуляло много. Работали со старшими. Девчонки и мальчишки включились в игры, сначала был футбол… Наши мужики, которые наверно сами от себя не очень ожидали, что окажутся на поле, гоняли мяч с девчонками и парнями, а правила игры рождались на ходу)) Точнее они то были, но от них отходили все, кому не лень :) например мяч забивали порой просто в те ворота, которые ближе))) А вообще, футбол затеяли у нас не мужчины))) Мужчины только по ходу подключались) Ленка Дементьева была главным зажигалой-футболистом-медведем)) Носилось большое количество народа :) А кто не играл – тот был болельщиком)

Потом вышли на площадку перед входом и там рисовали на асфальте. У меня там начался свой процесс: спонтанно организовался «кружок фотографов» и дальше кроме него я почти уже ничего не видела. Старшие девчонки увидели мой фотоаппарат, и слово за слово, сначала я их снимала, а потом закончилось тем, что они по очереди друг-друга фотографировали, и меня с ними, и еще по разному, кто не умел – учились нажимать кнопку, а было много и тех, кто умел и очень хотел пофотографировать. Брали фотоаппарат очень бережно, постоянно следя за моей реакцией и прислушиваясь к советам. Визжали от радости, когда получались снимки… За это время мы все с ними перезнакомились и до конца прогулки наши фотосессии продолжались, их настолько захватило это, что на другие игры они уже не пошли. Меня это захватило на столько же, на сколько и их:) Пообещала в Новый Год привезти им их снимки.

Называли меня ласково «Анюточка», «моя Анечка»…, Мы много обнимались, держались за руки, и было у них ко мне такое доверие… Такая открытость… Потом, когда ехала обратно, дорога длинная, думала и в конце концов у меня пазлик собрался: они общаются без стенок… Без ОЦЕНОК почти, у них еще не созрело это, в них не созрела эта оценочность, она на очень «низком» (мало развитом) уровне, детском, поэтому они открыты и доверчивы и это творит с нами чудеса… Я увидела, в чем отличие для меня например нашего Выезда и поездок к НИМ… Мы имеем все эти стенки и оценки друг-друга, бедные мы, нам так трудно БЕЗ них общаться и поэтому так много боли… Мы копаемся в болячках своих (и чужих), мы видим друг в друге всякие «какашки» и, бедные, нам так трудно открыться, мы слишком «развиты» для этого, у нас очень много критериев, по которым мы отбираем – пустить к себе или нет, откроюсь или нет, нравится или нет, буду с ним общаться или нет, заслуживает, или нет…

Наташка сказала на обсуждении: когда он поцеловал мне руки (мальчик), мне стало совестно… Что я не заслуживаю…
А мальчик тот – он разве рассуждал и не анализировал – заслуживает-не заслуживает…?

Когда мы встречаемся между собой, мы, уже такие взрослые, что нам безумно трудно ПРОСТО жить и любить… То часто и режется и колется и холодно и больно бывает…

А когда приезжаем к НИМ, то на их открытость в нас она происходит тоже… И ПОЭТОМУ мы счастливы… Мы начинаем тогда и сами с собой и друг с другом вести себя совсем по-другому… Происходит чудо и мы открываемся… И нам становится легко друг с другом… Нам, таким разным, взрослым, серьезным, становится легко и СВЕТЛО и мы можем общаться, как старые друзья, с незнакомыми людьми, мы можем смотреть друг-другу в глаза и улыбаться… Для меня пока В ЭТОМ чудо, которое происходит ТАМ между ними и нами, это таинство… Взрослые девченки, больше меня ростом, со светлыми горящими радостью и счастьем глазами бегут ко мне обниматься… Кто я?... Мне жаль себя, что у меня уже так «всё сложно»… И так «прост» по сравнению с этим мир у них… Мы же да, больше развиты… На нас больше ответственности… Да ладно, мы несем свою задачу, да… Но мы не лучше их, нет критерия, где мы лучше.. Думаю, мы менее счастливые своей бОльшей развитостью… Нам намного меньше доступно счастье, ведь мы уходим далеко от простоты…

Там, с ними, мы иногда можем быть снова просто счасливы и открыты… И тоже тогда выглядим порой, как дети… И там и тогда становимся КРАСИВЫЕ… Не тогда, когда колем друг-друга больно…

Для меня в этом открытом состоянии было много новых ЛЮДЕЙ, вошедших в мою жизнь… Новыми были и «старые», ведь когда открываешься – видишь человека совсем иначе… Для меня всегда, когда новый человек попадает ко мне внутрь – это ПРАЗДНИК… Когда могу открыться ему и он там, внутри, оказывается… Вот сегодня их там оказалось много… Наша прекрасная Красивая Команда оказалась там…

Спасибо этим людям, к которым мы ездили…

Про вторую часть мероприятий расскажу наверно потом…


20 окт 2012, 21:51
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
Еще хочется добавить: да, я понимаю конечно, что и в том, какие мы, и в том, какие они, есть и плюсы и минусы. И я не знаю, как бы мы себя с ними чувствовали, приезжай мы к ним часто, или вобще живи мы с ними… То, о чем писала выше, это ощущение-впечатление, оно может быть слишком эмоционально, но эмоциями делиться ни кто не запрещал;))


20 окт 2012, 22:04
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
постойте с нами в круге:)

Изображение

подержитесь за медведей :)

Изображение

посмотрите, какие чудеса...

Изображение


20 окт 2012, 23:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2004, 10:18
Сообщений: 1518
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
Спасибо!!!
Я особенно обрадовалась фотке с деревом...
Вы вместе рисовали! Это офигенски!!! :lol:


21 окт 2012, 09:40
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
Да, после прогулки был обед, а после обеда внизу в холле поставили столы и привели туда старших девочек и мальчиков, человек 15. На одном конце столов рисовали на ватмане дерево, на которое потом наклеивали листья и еще всякий природный материал (мы собирали его во время обеда). На втором краю стола делали на ватмане рамку. То есть в бумаге вырезали круг, чтобы туда вмещалось лицо, а вокруг творили красоту всякую, которая лицо будет обрамлять. Основная часть фоток у Филла, там и все, кто потом в этой рамке сфоткался. Обязательно надо будет им эти фотки отвезти.
Остальные делали аппликации на картоне, которые получились просто замечательные! Я сама не думала, что можно натворить такую красоту...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это кусочки... Фотки потом появятся на пикасе


21 окт 2012, 10:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
Анечка, спасибо!

Большая просьба ко всем. Продолжаем расширять пространство и осваивать ФБ. Вот здесь альбом с фотками от Т.С. Косых и Тани Мурашкиной о поездки в Одоев http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 451&type=1
Под фотками альбома есть ссылочка "Комментарии", пожалуйста, пишите комменты - свои впечатления. Они становятся очень наглядными на страничке Синего Ветра в ФБ и она живет и наполняется нами.


Анечка, из твоего рассказа (настоящего!) взяла малюсенький кусочек для описания альбома по поездке. Он здесь: http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 451&type=1 Ты на ФБ есть, добавь свой рассказ в комментах к альбому сама )))

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


22 окт 2012, 09:11
Профиль WWW

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
игры света...

Изображение


Изображение


Изображение


22 окт 2012, 10:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
СПАСИБО :!: :!: :!: :P :P :P

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


22 окт 2012, 17:11
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
Можно и девчонок сюда помещу...? Если лучше сюда не надо - скажите..
На пикасе пока ничего нет, да и одно дело там, другое - тут...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прекрасные и любимые...

И на последок:

Изображение


24 окт 2012, 11:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 10:07
Сообщений: 116
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
ну и еще фото из Головенек...
https://picasaweb.google.com/118250863199356255380/1204

_________________
БОЖЕ, дай менi
ДУШЕВНИЙ СПОКIЙ, щоб змиритись з тим, чого я змiнити не можу;
СИЛУ, шоб змiнити те, що я можу змiнити;
I МУДРIСТЬ вiдрiзнити перше вiд другого.
(с)крадено


27 окт 2012, 16:22
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
супер, Фил, спасибо!!!


27 окт 2012, 17:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
Когда мы сегодня утром стояли у "Панинтера" под дождем, я сказала пророческое: "Косяки сегодня в планах. Не удивляйтесь и будьте готовы".

Как-то затрудняюсь рассказать о впечатлениях. Трудно было с этой поездкой (наверное, надо написать: "Мне было трудно с этой поездкой").

Здесь, в этой теме, я еще раз хочу сказать то, что говорила на анализе после встречи, потому что самое главное и сильное чувство от этой поездки - благодарность.

СПАСИБО нашей прекрасной команде, которая сегодня была в Сергиево-Посадском детском доме.

Благодаря вам, в итоге ВСЕ получилось СВЕТЛО и "правильно".

Когда я говорю спасибо команде, это значит, что говорю спасибо КАЖДОМУ: тому, кто был активен и заметен, и тому, кто большую часть времени "прятался", тому, кто радовался и проявлял радость, и тому, кто испытывал боль.

Спасибо начинающим добровольцам...
Спасибо опытному народу...
Спасибо нашим водителям...

Спасибо, что каждый старался делать свое и чувствовать тех, кто рядом.

Особое спасибо детям, которые нас ждали. Да, нас всегда и везде ждут, но каждый раз это так искренне, так трогательно, так по-настоящему...
И спасибо воспитателям, которые, кажется, тоже были нам рады. )))


28 окт 2012, 19:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:08
Сообщений: 8
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
На мой взгляд в Сергиев Посад мы съездили очень классно. Да, была не очень хорошая погода, да резина на нашей "женской" машине была летняя...это всё не важно)
Кое-кто озвучил, что невозможно за один раз найти особый подход к каждому ребёнку, мне кажется что нам это удалось. Во-первых благодаря тому, что нас было довольно много в палатах милосердия( а я ходила именно сюда). Почти около каждого ребёнка стоял доброволец, никто не был обделён вниманием.
Что значит найти особый подход? -Мне кажется, это когда ты понимаешь что нравится конкретно этому ребёнку. В итоге уже минут за 15 мы выяснили,что мальчику Серёже очень нравится шарик, причём он обращался с ним довольно аккуратно и было видно, что ему очень интересно его ощупывать и передвигать, многим ребятам понравились ленточки, они очень звонко и так тепло смеялись, я думаю они радовались каждому новому лицу, протягивавшему свою руку.
Лично мне особенно понравился мальчик Саша, который так заразительно смеялся, когда я его щекотала! Я сама даже не могла удержаться от смеха, слыша его смех) И знаете, возможно они лишены способности нормально ходить, говорить, думать,но глаза...глаза не лишены смысла. Они всё понимают и чувствуют, пусть не в таком объёме, как мы..но всё же. Я видела как они улыбались, и эта улыбка была как-будто наградой...она была так неожиданна(по крайней мере для меня)...потому что я ожидала нечто другое..один раз до этого я была в палате милосердия..но продержалась там недолго..дети,которые там лежали как-то совсем не реагировали, а некоторые щипались и пытались укусить...здесь я ожидала того же. Но получила совсем иное! Время позволяло пообщаться каждому добровольцу с каждым ребёнком и уделить при этом ему достаточное количество внимания. Я даже не заметила как оно пролетело...мне было маловато
Огромный поклон хочется отдать потрясающим нянечкам! Всегда видно, когда люди действительно любят свою работу...а как они тепло говорят о детях! Их труд, конечно, невероятно тяжёлый...и почти всегда неблагодарный...В общем дай им Бог всем здоровья и сил. Они молодцы!
Спасибо всем, кто сегодня дарил тепло и частичку себя этим детям :)


28 окт 2012, 20:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 12:47
Сообщений: 94
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
Ребята, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ваши впечатления и отзывы! Очень вас радостно читать!
Отдельно спасибо Ане за описание того чувства открытости\закрытости, котоое всегда возникает при контакте с тамими детишками и которое оооочень тяжело поддается описанию в текстовой форме при анализе.
Да, а фотки - просто АХ! :wink:


28 окт 2012, 22:55
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB