Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
"Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
знаете, я уже легла спать, а потом снова встала, включила комп и попыталась что-то написать.
получилось плохо. Много-много оборваных слов и предложений.
В нашем разговоре - какая-то мешанина из глобальностей и частностей... Очень хотелось написать что-то такое общее, которое бы раз - и всё сейчас поставило бы на свои полочки и правильно осветило. А вот, ни фига!
Видимо, весь ЧСН - это гораздо больше, чем я сейчас могу осмыслить. И, возможно, мне не стоит (я не вправе) много слов писать на тему целей, смыслов и ценностей ЧСН, поскольку я не чувствую в себе сейчас этого и не готова "держать" это дело, "вести" его.

Напишу про то, что во мне лично находит отзвук. Это Танина мысль сделать небольшое описание про каждого ребёнка. Работа Татьяны Сергеевны с Каширкой показала, как это важно и как от этого хорошо! Если есть, кто не знает, о чём речь, расскажу. Когда была пора собирать подарки для детей на Каширке, Татьяна Сергеевна сделала список детей, и про каждого, о ком она знала что-то, она это написала. Что Васе Иванову три года и он без ума от паровозов! А вот этот взрослый парень не говорит по-русски. И это ОЧЕНЬ помогало собирать подарки. Эти имена стали ЖИВЫМИ! Мне кажется, что лично для меня такая работа послужит шагом к какому-то переосмыслению и углублению. Это колоссальная работа! Но именно она - и имеет смысл! Для меня. Потому что на этот моменте связь почти окончательно становится ЖИВОЙ. Для меня.

Есть и другие способы оживления связи. Здесь про них уже писали.
Но я чувствую себя конкретно в том, о чём написала выше, и за большее браться, говорить и делать пока, видимо, не готова.


05 фев 2013, 02:28
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Мне тоже больше всего думается именно об узнавании о каждом-каждом ребёнке. Если у нас будет понимание таких частностей, то мы и об общих вещах начнём говорить совсем по-другому, с другим настроем.

Это как если человек читает лекцию. Если его знания выходят далеко за пределы того, о чём он говорит, если, слушая, понимаешь, что, в какую сторону ни углубись, он всё сможет и о том, и о том рассказать, то лекция просто заражает, полностью ложится на душу. Это очень хорошо чувствуется. Лектор полностью находится в том мире, о котором говорит. И становится понятным, что подробность рассказа лимитирована исключительно временем и силами. А если человек читает тот же текст, но без такого глубокого знания и чувствования, то это тоже ощущается и его намного меньше хочется воспринимать.

В общем, мне кажется, что индивидуальное узнавание детей – это для нас самих, и это очень важно.


05 фев 2013, 06:05
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Итак...
Много раз перечитываю наш форум и долго не отвечала, потому что никак не могла подобрать слова.
И пишу сейчас о том, что понимаю, чувствую и вижу сама.

Основные СМЫСЛЫ (миссия, сверхцели, как хотите) нашего проекта я понимаю так:
построить связи между людьми из благополучного мира и детьми из детский домов и больниц через новогодний подарок.
дать ВОЗМОЖНОСТЬ людям проявить внимание к ребенку, заботу о нем.
дать возможность людям подумать о своей семье, о ее ценности, о своих детях, о том, что может сделать ребенка счастливым. Пока нет точной формулировки, но будет.
показать другой мир, мир детского дома (хм... показать так, как видим его мы?)

Цели проекта (то, что выполнимо в рамках конкретного времени):
Создать информационное пространство, рассказывающее о детях, их интересах, привычках, нуждах.
подготовить силами школьников, их семей и обычных дарителей новогодние индивидуальные подарки для каждого ребенка.

Мы будем работать со школами, где при помощи кураторов по подаркам постепенно помочь выстраивать связи от человека к человеку, то есть от семьи к конкретному ребенку из детского дома.
Мы предполагаем работать с частными дарителями, готовыми к индивидуальному подходу к ребенку.

Что касается тесной связи ЧСН и НС, то это, по-моему, не цель, не смысл - это ПРИНЦИП работы. Ведь мы делаем ОДНО дело, и делаем его ВМЕСТЕ.

А вот теперь - самое насущное... РЕСУРСЫ!!!!
На нашей встрече в вопросе "Кто что готов делать" я поняла немногое.
Вот что я поняла точно:
1. Есть Г. Ю. со своей чудесной школой, где они много лет шли к тому, чтобы собирать подарки для конкретного ДД и наконец выстроили радостную и дельную структуру, в которой реализуются уже сейчас те смыслы и цели, о которых мы говорим.
2. Есть Таня Анискина, которая готова взяться за оформление информационного пространства.
3. Есть я, и я готова вести обучалки для кураторов школ и вести телефонную работу (договоренности со школами, с дарителями, транспорт т.д.), потому что в следующем году у меня Стас пойдет в первый класс и я хочу больше времени проводить с ним, помогать адаптироваться. Следовательно, не буду проводить в школе свои вечерние часы.

Остальные пока не определили меры своего участия, кроме Лены Пудовой, которая выше написала вполне однозначно, чем могла бы заняться и на что у нее есть энергия.

И здесь нужно четче продумывать дежурства и оставлять в школе столько дней (1-2) для общения с индивидуальными дарителями, на сколько будет добровольцев.

Вот как-то так пока.

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


07 фев 2013, 01:14
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2004, 21:10
Сообщений: 1889
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Всем здравствуйте!
Читала, вникала, пыталась почувствовать.
Что созвучно, что-то нет.
Отзвучало все то, что писали и Таня Анискина и Леночка Пудова и Галина Юрьевна.

Я сейчас- сторонний наблюдатель пока. А потому мои мысли лишь из наблюдений со стороны. Включиться в этот процесс пока не смогла, хотя хотела в этом году прийти со старшим сыном , но... Не сложилось, а главное что внешне был такой бардак, что включаться просто не захотелось ибо бардака в жизни итак всюду хватает.

Знаю, как отверженно народ паковал, делал, чуть ли не ночуя в школе.
Но уже сейчас можно начать готовить следующий кусочек так, чтобы обойтись без этих подвигов. Ведь часть них возникла из хаоса- с учетом, не продуманностью многих моментов организационных и т.д.

Мое личное мнение (как говорится, оно может не совпадать с мнением редакции и реальностью:-)). Неотлаженный процесс ( а то, что творится в школе не первый год- это итог недоработанного механизма) , нетработанный кусок на отлично - отдали в школы. В итоге люди в школах отверженно продолжили идти к цели, зарываясь в количествах, учете и т.п. В итоге общий хаос увеличился в разы. Мы отдали в школы паковку подарков- не дав в руки рабочий инструмент т( в итоге, насколько заню, многое приходилось выправлять и перепроверять- мартышкин труд получается).
Т.е. можно человеческими ресурсами закрывать все недоработки, но мне кажется важнее продумать, прописать и подготовить инструмент. Тогда и людей нужно меньше на ключевых позициях.

Расскажу о своем опыте.
В Ладошке сейчас работает администратор. От нее требуется масса всего. Но я потратила месяц, на то, чтобы сидя на ее месте найти оптимальные на сегодняшний день решения сбора, учета и анализа информации. Пришлось освоить и новые программы компьютерные и влезть в книги. В общем многому научиться самой. В итоге в руки админу я дала конкретные простые схемы и документы. А т.к. отработан инструмент, то в итоге я еженедельно имею полную информацию, с которой могу работать, как руководитель. При этом постоянно инструмент совершенствуется и дорабатывается т.к. все меняется и мы растем. Что-то уходит, что-то добавляется. Но есть основа, на которой строятся модификации.

Работают же люди на складах, с огромными количествами единиц, распределяя все приходящее. Т.е. нужна логистика.

Вернусь к истокам. Про добровольчество и задачу КРУГа. Как мне казалось- мы готовим инструмент и даем его другим людям, чтобы лучики нашей деятельности росли дальше. Т.е. мне кажется, что в идеале- ЧСН может превратиться в процесс обучения построению связей. Эффективнее обучить десяток добровольцев, чем самим собирать подарки. Тогда реальнее этих связей в мире будет больше. Но отработка не возможна без реальной работы.
А значит можно определить себе небольшой кусочек мест, в которые мы готовим сами подарки. И на малом объеме заново готовить инструмент.

Ресурсы- это не только и столько люди.
-Это еще и площади для хранения и паковки подарков (548 школа это лишь временный вариант, если делать это нормально- нужно арендовать помещения под это)
- Это транспорт
-Это отработка сбора, учета и распределения потоков.
_....

И еще мысль про подарки. В этом году мы в Ладошке тоже пробовали собрать подарки. Т.е на праздник дети с родителями не билет покупали, а несли подарок в мешок Деду. И вот если бы было бы несколько листочков с фамилией и именем ребенка, его возрастом, что любит- этакая мини-визиточка. То взяв такой листочек с собой до праздника - родитель мог бы подготовить конкретный подарок конкретному ребенку.

Вот так много слов образовалось... :oops:


07 фев 2013, 23:15
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 15:01
Сообщений: 22
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Очень и очень согласна со Светой!!!!!!!!!!

Возможно, наш нынешний процесс уже устарел для такого объема подарков, который мы стали получать (мне кажется, еще пару лет назад, когда я только пришла в проект, такого не было - и вещи как-то более упорядоченно лежали, и находилось все гораздо проще). Большая проблема тут с организацией пространства, это действительно так. Но не знаю, насколько актуально браться за такие серьезные вещи, как полноценная аренда склада (доросли ли мы до этого?). Что придумать с тем, что у нас есть сейчас, я тоже не знаю, в этом году очень мало дней провела в Мастерской. По прошлому году вспоминаю, что вроде не было таких гор, нависающих и валяющихся на полу игрушек (при пустых полках на стеллаже), как в этом. Как-то мы все упихивали на полки и закрывали их шторками. В этом году подарков было больше? Стеллажей было меньше? Было меньше коричневых икеевских коробок для мелочей? Кто-то раньше неусыпно следил за порядком? Надо нам этот момент тоже отследить и проанализировать.

Может, как-то попробовать пересмотреть процесс заполнения ведомости приема-передачи, который отнимает очень много времени? Особенно у тех, кто не каждый день в Мастерской и не помнит наизусть, где какая категория подарков в длиннющем списке (начинается чуть ли не дословный поиск по всему экселю). Я тут далеко не специалист, но могу посмотреть, чем пользуются другие организации.

Про идею сайта с фотографиями, мне кажется, это нереально, потому что, во-первых, не все разрешают выкладывать в открытый доступ фотографии своих детей. Да и, уж простите мне мою циничность, но скажу прямо. Я не до конца уверена, насколько это вообще правильно делать - показывать фото детей дарителям. У нас много сложных деток, не все морально готовы это увидеть (то, о чем писала Оля Фоминова! да и у меня самой много друзей, которые мне говорят, что не готовы сталкиваться с этим "лицом к лицу"), но при этом готовы помогать заочно. Заметьте, ведь мы даже на Пикассу все-таки отфильтрованные фотографии выкладываем...в общем, это очень тонкая и деликатная тема, с которой надо быть осторожнее.


08 фев 2013, 11:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2004, 10:18
Сообщений: 1518
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Давно все читаю и много думаю :)

Мне очень созвучны слова и мысли Тани. Я абсолютно согласна по поводу "тонкости и деликатности" процесса с открыванием информации о наших особых детях. (сама хотела написать об этом, но сегодня уже прочла у Тани)

Я очень благодарна Свете за мысль про отработку инструмента и тд. Очень важно!!!

Я много раз порывалась что-то написать в этой теме. Но что-то у меня не складывается. Мне как-то не хватает структурированности, что ли... Об этом писала Лена Пу. Мы здесь обсуждаем все и про все. От смыслов и целей до конкретных дел в будущем и причин того, что было в прошлом... Давайте попробуем это как-то разнести! В разные форумы, например.

Мне бы вот хотелось поплотнее поговорить по формулировкам целей, смыслов и задач, тк на мой взгляд и там сейчас какая-то каша получилась. При этом очень важно обсудить и то, что не получилось и поискать причины. И отдельно пособирать идеи на будущее и пообсуждать их.

В общем, пока мне не хватает структурности и понятности в нашем разговоре...


08 фев 2013, 11:52
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Г.Ю. писал(а):
В этой тем мы продолжаем разговор, начатый 29.01.2013. Будущее ЧСН: смысл (миссии), цели, задачи и технологии, ресурсы, риски и т.д.


С этого начиналась тема. На встрече 29.01. было решено, что мы в первую очередь прорабатываем смыслы и цели проекта, потому что от этого и технологии будут зависеть.

Очень согласна с Аленой, что здесь хочется говорить именно об этом.
Я пыталась в своем посте от 7.02.13 вернуть нас к обсуждению "высокодуховных" вопросов (цитирую из переписки в почте).

В конспекте встречи, который выложила Анечка Седова в пунктах обсуждения СМЫСЛОВ И ЦЕЛЕЙ есть некоторая каша. Я попыталась ее структурировать, но, видимо, маловнятно, потому что на мое сообщение не среагировали. А я все же попробую еще, т.к .считаю сейчас переформулировки целей и смыслов важнейшими.

Цитата:
Основные СМЫСЛЫ (миссия, сверхцели, как хотите) нашего проекта я понимаю так:
построить связи между людьми из благополучного мира и детьми из детский домов и больниц через новогодний подарок.
дать ВОЗМОЖНОСТЬ людям проявить внимание к ребенку, заботу о нем.
дать возможность людям подумать о своей семье, о ее ценности, о своих детях, о том, что может сделать ребенка счастливым. Пока нет точной формулировки, но будет.
показать другой мир, мир детского дома (хм... показать так, как видим его мы?)

Цели проекта (то, что выполнимо в рамках конкретного времени):
Создать информационное пространство, рассказывающее о детях, их интересах, привычках, нуждах.
Подготовить силами школьников, их семей и обычных дарителей новогодние индивидуальные подарки для каждого ребенка.

Эти мои формулировки основаны на желании перераспредалить усилия: себе -ЧСН - оставить функцию просветительскую в большей мере, чем сам сбор. Да, конечно, и сбор оставить, но чуть-чуть.
А вот сбор подарков передать школам и организациям, которые этого хотят и делают. Передать вместе с технологиями. Но про них, а также про все наши недоработки, бардак, проколы, провалы :shock: :shock: давайте говорить чуть после. И, наверное, в другой ветке...

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


09 фев 2013, 00:22
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:52
Сообщений: 126
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Это странно.мне кажется,в эгоистичной суете поисков высоких смыслов,мы забыли один,самыйсамый важный/душевный: улыбка ребенка,горящие глаза...
И не от очередной или пусть даже первой машинки,а от чуда подарка, от простого прикосновения, от возможности дернуть медведя за хвост, от встречной улыбки...


09 фев 2013, 21:21
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Мда.. действительно. Только давайте сразу формулировать, ну, например, так:
к смыслам: принести детям и взрослым в детском доме или больнице новогоднее чудо, вместе создать радость от общения друг с другом и Дедом Морозом.


И мне кажется, что мы не забыли про эту мысль... просто она не требовала, по-моему, никаких переформулировок, она всем понятна и действует... Да, в записи я ее упустила...

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


09 фев 2013, 23:26
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 15:01
Сообщений: 22
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
сейчас я задам может быть глупый вопрос, но...

что мы должны сделать все-таки с нашими целями и смыслами, если решили эту ветку посвятить высокодуховным вопросам? Я согласна со всем тем, что написали здесь многие (ну и плюс все письма и обсуждения, которые велись на встрече и в почте), поэтому мне как-то нечего добавить и нечего больше здесь сказать по этому поводу. Но при этом мы же сами решили, что пока не определимся с целями, нет смысла обсуждать конкретные задачи и инструменты их реализации.

К какому результату мы должны прийти в этой теме? Продумать еще какие-то новые цели? Четко сформулировать и заново прописать концепцию проекта? Или?..


10 фев 2013, 12:42
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Мне кажется, что главное - это сформулировать смыслы и цели так, чтобы они удовлетворяли всех и чтобы каждый в своих рассказах о ЧСН другим мог опираться на общепринятые формулировки. Обычно это помогает донести мысль точнее.

Тем более, что мы говорим, в первую очередь, о встрече с представителями школ-участников. И надо постараться адекватно донести до них то, чего мы хотим.

Представления о смысле сбора подарков у всех разное, и во многом отсюда и получается неразбериха. А формулировки, принятые всеми , возможно, помогут эту неразбериху снять.

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


10 фев 2013, 23:08
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 15:01
Сообщений: 22
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
я вас немножко всех отвлеку и развлеку=)
в Сергиевом Посаде, как мы все помним, дети получали подарки, которые были собраны в школе под чутким руководством нашей незаменимой ГЮ. И я ей обещала сделать подборочку фотографий с детей с подарками. Так вот, не поделиться этим с остальными было бы просто преступлением)) ПОСМОТРИТЕ, какое это было счастье!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


11 фев 2013, 23:23
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Ради этого стОит! Спасибо!

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


12 фев 2013, 14:34
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Итак, судя по тому, что обсуждение здесь не развивается, можно сделать вывод, что всех устраивают формулировки и мы можем выходить с этим на встречу с представителями школ. Я .. правильный вывод делаю? :wink: :wink: :wink:

Что касается технологий, к которым у всех претензии, то их нужно обсуждать отдельно. Для этого я просила Дождя сделать нам отдельную ветку с разными темами, но пока ее нет.

Я напоминаю, что мы планировали провести общий анализ ЧСН со школами на 3-й неделе февраля, то есть на этой. Не чувствую, что мы готовы. Думается, что на Шаровском выезде (он у нас 16-17 .02) мы еще коснемся вопросов наших проектов, и я выложу наши решения, если таковые будут. Потому время пока не тороплю.

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


12 фев 2013, 14:54
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2004, 10:18
Сообщений: 1518
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
У меня есть претензии к формулировкам целей.
Не успеваю здесь писать...
Сегодня вечером-ночью постараюсь что-нибудь изобразить...


12 фев 2013, 16:10
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB