Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Впечатления, которыми хочется делиться! 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Впечатления, которыми хочется делиться!
А мы сегодня были в Сергиево Посадском д.д.
Как прошло?
Волшебно, тепло, как с родственниками повидались.

Мы пришли в палаты Милосердия (это лежачие детки-инвалиды). Заходим, и меня в дверях тормозят наши старые знакомые старшие колясочники: Кирилл (который вяжет на спицах) и Миша. Миша совсем повзрослел, с усиками. Мальчишки буквально отрезали меня от остальных, я поначалу дергалась, думала, куда наши пройдут, как они там. А потом успокоилась, никто с растерянным видом не возвращается, значит, все нормально. Я пошла уделить мальчишкам внимание.
Лидия Федоровна наша легендарная уволилась. Возраст уже, ездить ей каждый день на работу тяжело, но мальчишек она навещает. Тимура, который песни пел, Пашку, который сложно сначала идет на контакт с незнакомыми, уже перевели во взрослый интернат. Конечно, мальчишкам скучновато. А они уже взрослые.
Миша все делился со мной впечатлениями о нашей Ульяне. Тронула она его юношеское сердечко. Все спрашивал меня, почему она не дала ему номер телефона. Я разговаривала с ним по-взрослому, объясняя, что мы все учимся и работаем, что у нас свои семьи, о которых надо заботиться, друзья, которым тоже нужно наше внимание. И разговор по телефону забирает много времени и сил, которых у нас может просто не быть. Это не потому что нам Миша не нравится, не нравился бы - мы бы его не навещали, но чаще это максимум, который мы можем ему дать. Он внимательно слушал, говорил, что понимает. Я видела, что ему бы хотелось и со мной, а главное с Ульяной по телефону разговаривать, но он не требовал, принимал мои объяснения.
В итоге, Ульяна, прости, я пообещала ему, что на НС привезу от тебя фотку снегурочки с твоим автографом ))

Потом были в палате. Три девчонки, конечно, уже большие, подростки. Они просто задыхались (в прямом смысле) от одного вида нашего Никиты Шипова. Причем, ему не надо было делать ничего, ни говорить, ни танцевать, просто позволить собой любоваться. Девчонкам казалось, что к ним лично пришел Аполлон. Серьезно, я очень благодарна Никите за то, как он себя повел. Как по-настоящему, по-мужски он там был. Он просто за эти полчаса, которые был в палате, оставил девчонкам настоящие волшебные трепетные девичьи эмоции. И это здорово. Причем, им не надо было и будет больше ничего. Одна девушка, Алена, поворачивалась в мою сторону и в невероятном волнении шептала: "Боже, какое счастье. Это просто счастье." Счастье от того, что вот такой Аполлон пришел лично к ней и позволяет на себя смотреть и даже подарил ей ленточку. Серьезно, Никит, СПАСИБО за девчонок.

Кто-то играл шариком, кто-то мыльными пузырями. А еще у меня дома лежали колокольчики, по-моему я их покупала по 3 р. за шт. в Веселой Затее, я их пришивала к волшебным мешочкам. Так вот я просто на всякий случай взяла их собой, их было штук 20. Ребята, у меня остался всего ОДИН. Даже когда мы ушли от ребят и переодевались, к нам поднялась психолог и попросила колокольчик - кто-то еще из ребят захотел и попросил. Господи, да конечно! Вот так простые вещи за 3 р. штучка оказываются нужными и важными. Может, потому что это память о сегодняшнем дне....

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


12 окт 2013, 18:58
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, которыми хочется делиться!
В эту же субботу наши добровольцы помогали деткам из 1 д.д. кататься на лошадках в усадьбе Кусково:

"Мы разделили детей, основная часть пошла в Кусково прямо на конюшни! А малыши пошли в ближайший парк. куда специально для них прискакала девочка на коне)
У нас вообще огромная радость, что с приходом нового директора всё тало как-то более лояльно, например, ещё той весной нашим детям ни за что бы не разрешили выйти гулять за забор! А сейчас разрешили даже 40-минутную пешую прогулку в Кусково! Они, конечно, были в восторге! Девочки говорят, чторебята постарше засыпали их всевозможными вопросами обо всём, что видели. На конюшне они естественно катались верхом, а потом пили чай с бутербродами) Сама я ходила с малышами.
Кстати у нас было 5 новичков, не знаю, что из этого выйдет...но факт остаётся фактом.
Могу сказать, что наши малыши очень хорошо слушались, не пытались убежать от нас, смиренно шли за ручку, сами рассказывали на какой свет надо переходить дорогу и другое...(кстати вопросы тоже задавали)
Наверно, этот день был первым разом, когда нашим малышам завидывали все родительские дети, потому что только их катали на лошадке, лошадь прискакала специально для них.......кто-то из детей даже спросил:"а других детей, у которых есть мама и папа тоже будут катать?" (да...теперь они подросли и уже чётко говорят про родительских -"другие" или "не такие как мы"...это цитаты)
Но вернёмся к хорошему! Всё прошло отлично, дети были в восторге, вспоминали о прошлых разах, когда они так катались..и девушка Даша (конюх) очень удивилась,что такие маленькие дети помнят,что было так давно..
А у одной девочки был день рождения и им в группе даже разрешили поесть тортик! (что было обычно строго запрещено,кроме глобальных праздников типа Нового года)
Когда мы уходили, они, как обычно, спрашивали: "А вы придёте завтра?" Как-то так)))"

это рассказ Светланы Жуковой http://vk.com/wall-43134697_96?reply=100

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


14 окт 2013, 15:17
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, которыми хочется делиться!
А здесь можно посмотреть фотки с поездки в СП:
https://plus.google.com/photos/10242011 ... mfj0ieW2LQ
и в Одоев: http://vk.com/wall-43134697_109 или еще здесь: https://picasaweb.google.com/1182508631 ... 0/13102013 https://picasaweb.google.com/1182508631 ... 80/1310132

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


Последний раз редактировалось Юлия Абасова 23 окт 2013, 08:24, всего редактировалось 1 раз.



14 окт 2013, 15:27
Профиль WWW

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:24
Сообщений: 189
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, которыми хочется делиться!
Я тоже хочу немного рассказать про нашу субботу. В ней было всё. Было солнце, было много гуляющих в Кусково людей, свадьбы и поздравления молодоженам от наших детей (!), была длинная и дружная дорога к лошадям (мы шли час в один конец!), "ну где же уже лошади? они от нас прячутся?", были усталость и радость от того, что когда невозможно больше идти, тебя вдруг сажают на плечи и ты оказываешься высоко-высоко и вместе и становится необыкновенно хорошо и говорить от радости невозможно, были горячий чай и бутерброды с сыром за большим столом, были лошади и их хозяева, которые терпеливо круг за кругом ходили с детьми.. Была повозка, на которой детям разрешили сфотографироваться, а потом неожиданно повезли катать, были вопросы, разговоры, улыбки и было ощущение вместе, ощущение доверия и ощущение какого-то невероятно наполненного дня. Спасибо, что нас было так много, что каждый ребенок держал за руку взрослого, спасибо за катание мылышей в Радуге - потому что до конюшни им было бы совсем сложно дойти.. Спасибо. Так хочется, чтобы такие дни были еще и еще.


15 окт 2013, 10:04
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:24
Сообщений: 189
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, которыми хочется делиться!
Юлия-Москва писал(а):
У нас вообще огромная радость, что с приходом нового директора всё тало как-то более лояльно, например, ещё той весной нашим детям ни за что бы не разрешили выйти гулять за забор! А сейчас разрешили даже 40-минутную пешую прогулку в Кусково!
это рассказ Светланы Жуковой http://vk.com/wall-43134697_96?reply=100



немножко поправлю Свету - уже в прошлом году всё это постепенно становилось возможно, тут дело не в директоре, а видимо, в каких-то других внешних факторах. С директором у нас было очень продуктивное сотрудничество и, мне кажется, она делала максимум и иногда даже больше)


15 окт 2013, 10:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, которыми хочется делиться!
Вчера мы были у наших друзей – у детей и их воспитателей в д.д. в Головеньках!!
Наверное, самым главным для меня осталась после этой встречи - благодарность, СПАСИБО каждому, кто там был.
Начиная с наших самых классных мужчин-водителей, которые проснулись в выходной день около 5 утра и колесили энное количество часов по дорогам - все это ради одной ВСТРЕЧИ.
Состоялась ли эта встреча? О, ДА!!

На радость мы еще в дороге встретили яркое, веселое рассветное солнышко. Одновременно, по крайней мере, в двух машинах мы обратили внимание на то, как оно отражается в старенькой церквушке на холме; как прикрытое инием поле искрит в проснувшихся лучах ))) ммм ))

Вместе с солнышком на ясном небе мы пошли с детьми на прогулку. Наши мужчины и юные, и молодые тут же организовали футбол. Они потом делились впечатлениями, что футбол "по-Головеньковски" - это... ФУТБОЛ "ПО-ГОЛОВЕНЬКОВСКИ" - в нем не важно, в какие ворота ты забиваешь, важно в те, в которые хочется. А еще не важно, в какой команде ты сейчас играешь, важно бежать с теми, с кем хочется! И даже границы игрового поля были, но явно не из трехмерного пространства, они тоже жили своей Головеньковской жизнью ))

Остальные гуляли, общались парочками, тройками, мини-компашками. Мило так, по-простому, по-домашнему что ли. Я с двумя Катями ходила по территории д.д. Мы собирали листики, каштаны, боярышник, рябину, что-то еще. У нас переполнялись карманы, и мы отдавали "добычу", проходящей мимо Свете Алексеевой со своей спутницей. Девчонки-подростки очень хотели вот так просто идти, держа меня под руки. Мы совсем не трещали, говорили, конечно, но не в этом был кайф. Кайф был просто гулять под ручку. Я так могу идти с близким человеком, когда просто хорошо рядом и не надо ничего выдумывать, чтобы развлечь друг друга.

После обеда мы собрались в холле с разными вариантами творилок. Все были при деле и все также спокойно и хорошо. И я просто получала удовольствие, наблюдая процесс со стороны. Я разговаривала с воспиталкой. "Как же хорошо, когда вы ВОТ ТАК к нам приезжаете". "Как?" - спрашиваю я. И воспиталка сказала мне одну очень важную вещь. Она сказала, что с детьми много занимаются, они правда, много умеют разного творческого, и делают они это всегда вместе. И едят они вместе, и ходят они вместе, и спят они вместе, и ... вместе... вместе... вместе... а СЕГОДНЯ у них ВЫХОДНОЙ. Сегодня они могут побыть с теми, с кем хотят, могут заняться тем, чем хотят и с теми, с кем хотят, а не дружным строем. Для меня это - открытие. Я как-то в этом ключе не задумывалась над темой наших игровых поездок. Так что мы нашли еще один глубокий смысл - устроить детям ВЫХОДНОЙ ))

Про наших добровольцев тоже очень хочется сказать отдельно. Среди нас было много новеньких, не меньше 10 человек, тех, кто к детям-сиротам-инвалидам приехал впервые. Получилось ли? Мне все показала наши беседа перед отъездом. Она была интересной, не затянутой (но длительной), глубокой, по существу. КАЖДЫЙ "новичок" говорил и говорил искренние важные вещи, почти каждый делился сделанными для себя открытиями, и мы ловили каждое слово. Даже Леша Спешилов, когда мы в конце все-таки поторопили желающих "добавить еще", запротестовал: "пофиг на график, люди еще хотят добавить!" Ну, мы все-таки на вчерашний день закончили проговор. Ведь если у человека еще остаются слова, которыми хочется поделиться, он ими обязательно поделится с другими: может, с близкими, может, с друзьями, а может, выложит в интернет, и его открытие услышит кто-то незнакомый и тоже захочет... добра и света, захочет сделать кусочек мира чуточку теплее и станет чуть ближе... к детям, к людям, к миру, к себе ))

Фотки здесь: http://vk.com/album3309567_181386946
https://picasaweb.google.com/1182508631 ... directlink

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


21 окт 2013, 09:48
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, которыми хочется делиться!
Вчера мы были в Тучково. Прошло три месяца с нашей последней встречи, когда мы приезжали с Новогодней сказкой, и вот мы снова встретились. Нас ЖДАЛИ! И все закручивалось и происходило легче. Аня Макаренкова подметила, что у ребят к нам растет доверие. Мы снова приехали, а значит, они нам небезразличны. Ребята нас ждали, а еще хотели говорить, и говорили много, а значит, хотели быть услышанными (не все конечно, но все впереди!)
Но все же подростки есть подростки, и чтобы их «зажечь» потрудиться тоже пришлось. Группа баскетболистов разыгралась не сразу: «я не буду с ним в команде!», «а я не буду играть с ней!» - раздавались вредные вопли. Но вы же знаете, как МЫ любим баскет! И Леша Спешилов, Макс Стукалин, Антон Дураковский, Лена Дементьева, Марина Силаева просто стали отрываться – играть по-настоящему в свое удовольствие. И вот, через короткое время наша фотограф восхищенно ловила кадры – все носились как один, рубились честно и вдохновлено и добровольцы, и местные ребята, все вместе и вперемешку!
Спортсмены увлеклись так, что проносились с утра и до самого обеда, сначала в баскет в зале, потом в футбик на улице, придумывали по ходу правила и перекраивали их. Новый доброволец Никита Абалакин поймал себя не мысли, что совершенно не думает о том, что он играет с сиротами, у него было ощущение, что он в обычном зале, а потом в обыкновенной уличной коробке играет с пацанами из соседних домов ))
Антон Дураковский говорил с воспитателями и они пожаловались, что ребята обычно слишком зависают в своих телефонах, и как же было здорово, что кто-то из них смог задвинуть привычный гаджет и полдня провести по-пацански!! А еще Леша Спешилов отметил, что с каждым нашим приездом ребята все легче собираются на спортивные состязания, и даже стали принимать в свои команды мальчишек, которыми раньше принебрегали (есть там пара ребят с особенностями поведения и развития).
Параллельно наши девчонки развернули «салон красоты». Как рассказала наша новенькая доброволец Маша Боболева, у нее был просто выходной день, ВОСКРЕСЕНЬЕ, наполненный с утра обычными женскими хитростями – маникюр, прически )))
А рядышком Катя Воробьева с другими девчонками развернули творческую мастерскую по изготовлению украшений. Катюша тоже заразилась нашим общим девизом вчерашнего дня: «делай, что любишь», и просто получала удовольствие, учила и помогала ребятам делать бусы и браслеты: подбирать бусинки, чтобы было красиво, придумывать, кому подарить. Кто-то ходил вокруг, наблюдал, кто-то втягивался. Мальчишки, кстати, творили не хуже девчонок, такие современные мужские браслеты получались!! УХ!
Кое-что «украшательное» приготовили специально для Маши Коршуновой (девушке-колясочнице), которую мы привезли чуть позже. Ребята собрались вместе и пришли вручать Маше ее бусы. Интересно было заглянуть в ее радостные глаза и нам, и местным ребятам. Маша все больше становится еще одной ниточкой между всеми нами. Она в этот раз успела обменяться телефонами с некоторыми ребятами. А перед отъездом захотела прочесть стихотворение, посвященное нам, добровольцам, позвала к себе двух ребят (девочку и мальчика) и договорились с ними прочесть последнюю фразу вместе хором. Ничего – поддержали ))), улыбались, и вообще были к ней внимательны. Вообще Маша умеет заражать оптимизмом и, как сказала наша новенькая Настя Долгодворова, «вдохновлять на жизнь»!
В 11.30 все, кто не играл в футбол, собрались на общее действие. Мы решили почувствовать весну, просыпающуюся природу, свою связь с землей и сели за кисти и краски все ВМЕСТЕ: мальчишки и девчонки; ребята из интерната, их воспитатели и добровольцы; те, кто умеет рисовать и те, кто последний раз видел кисть в школе. И мы полетели… Реально полетели, потому что было много неба, самого разного ночного и солнечного, морозного и летнего, ветреного и вьюжного. Мы запускали на наших небушках барашки облаков, птичек, а потом забросали веточками, будто лежим на земле и смотрим на наше небо сквозь верхушки деревьев. Мы закрывали глаза и позволяли себе кайфовать, брызгая и шлепая на чистый лист все новые краски…
После обеда мы разбились на команды и играли пантомимы, изображая разные образы земли: у нас были «просыпающиеся камни», «стучащий дятел», зайчики, ежики, жизнь деревьев, настоящее журчание ручейков… и расходится не хотелось.
Как выразилась Света Алексеева: «МЫ все провели очень хорошо день, и в это наше настоящее «хорошо» влились ребята насколько захотели». Мы просто жили здесь и сейчас с теми, кто был рядом, честно и по-настоящему. Так и стираются грани.
Может, нам просто повезло с погодой, и день солнечный и яркий получился во всем. А может, мы «светились» сами и попытались зажечь ребят тем, что горит у нас внутри.

От Маши Коршуновой для нас
ДОБРОВОЛЬЦЫ.
Часто Богу вопрос задавала я,
Потому что ответ сама найти не могла,
Существует ли в этом мире Доброта?
Недавно Судьба и Бог мне помогли -
Познакомили с Добрыми людьми,
Добровольцами зовутся они.
Я пообщалась с ними и поняла,
Что друзей приобрела.
Не знаю, может я не права...
Но в ваших сердцах столько добра...
Спасибо, что в себя поверить помогли!
Пусть Бог вас оберегает,
От всех невзгод защищает.
Я не знаю, как дальше сложится ваша и моя судьба,
Но одно я знаю наверняка -
ВАШУ ДОБРОТУ Я НЕ ЗАБУДУ НИКОГДА.

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


31 мар 2014, 19:45
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2004, 21:10
Сообщений: 1889
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, которыми хочется делиться!
Спасибо!


31 мар 2014, 23:34
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:24
Сообщений: 189
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, которыми хочется делиться!
как здОрово! спасибо!!


01 апр 2014, 09:42
Профиль

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 23:20
Сообщений: 213
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, которыми хочется делиться!
Спасибо!!!


01 апр 2014, 16:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, которыми хочется делиться!
Сегодня был необыкновенный день: светлый, ясный, теплый, солнечный, наполненный радостью, общением, творчеством.
Мы были в Головеньках!!!

Давайте делиться сегодняшним позитивом! )

Все было волшебно: и дорога, и футбол, и посадка цветов, и паровозик, и котлетки с салатом и компотом, и скворечники, и ежики с картошкой, и импровизированный концерт, и пластилиновые шедевры, и общее чаепитие...
А главное, были люди - такие разные - настоящие, искренние, излучающие "лучи добра". :lol:


13 апр 2014, 21:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 22:53
Сообщений: 36
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, которыми хочется делиться!
Довольно сложно поделиться тем, что еще не отложилось в слова и мысли у самой! Пока только на уровне эмоций…
Дорога: счастливые номера машин, яркое солнце, "на бледно-голубой эмали, какая мыслима в апреле, березы ветви поднимали", мы с Аней фотографировали наши тени, и все так волшебно! Приезд: нас ждали, нас встретили, спортзал с накрытыми столами, чашками! Так все удивительно! Потом вышли на улицу, страшновато как-то, я в Головеньках впервые, не знаю никого. Но вдруг появляются пузыри, мыльные пузыри в лучах солнца, которые Катя, явно позируя перед Никитой, пускает мне в лицо, а я их сдуваю на нее… И понеслось: футбол, посадки, канат, паровозик. И я всюду участвую, и вроде везде полезна. И как-то незаметно прогулка закончилась, и уходить не хотелось ни ребятам, ни нам! После обеда, о котором можно написать целую поэму, мы отправились в холл и начали творить! Стук молотков, который свидетельствовал о какой-то важной работе, наверное, мешал малышам, но нас только стимулировал! Пяточки и мишки, уточки и сердечки - все пошло в ход в нашей декупажной мастерской. Но это все нельзя сравнить с тем, что началось , когда мы приступили к декорированию скворечников! Наверное, лошади на нем не очень уместны, но мы со Славиком решили, что в самый раз :lol: :lol: Сколько же он болтает, ко мне почему-то всегда такие болтуны прилипают, с чего бы это?? :roll: А потом был чай с картошкой и ежиками! И очень теплое прощание, и очень позитивный анализ! И понимание того, что мы уезжаем, а они остаются, и у каждого из нас что-то остается от этого дня. У меня - радость и усталость! :P :P


13 апр 2014, 22:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 19:04
Сообщений: 1
Откуда: Карелия, Пудож
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, которыми хочется делиться!
Головеньки 13.04.2014. В первый раз съездил на игровую встречу, никогда не участвовал в подобной деятельности, атмосфера была очень хорошая и приподнятая. Было заметно что большинство участников реально увлечены процессом. Лично для меня было трудно включиться в общение, но меня спас фотоаппарат я прятался за него весь день :) Самым сложным для меня куском было то что я не понимал что мне говорят ребята, это меня в ступор вгоняло. Потом потихоньку по пять раз переспрашивая стал врубаться. И конечно сначала была глубокая неуверенность как реагировать и чего от них ждать, но это видимо по мере контакта нарабатывается.Я как всегда выбрал стратегию партизана, и просто смотрел на всех во все глаза и впитывал кто какой и как он живёт. Понравилось-непонравилось это не критерий подобных событий, для меня это было в шкале сильно-слабо, это было сильно. И было очень интересно слушать финальный разговор, очень неоднозначный. Большое спасибо за встречу.

Фотоотчёт: https://plus.google.com/photos/10577683 ... 1959027217


Последний раз редактировалось hrustall 14 апр 2014, 23:48, всего редактировалось 1 раз.



14 апр 2014, 19:28
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, которыми хочется делиться!
"30 Марта 2014 - Игровые встречи, Тучково.
Быстро 2 недели пролетели. Замечательно повеселились.
Обычно стараюсь выкладывать фотографий 100, а тут такой насыщенный день получился: волейбол, баскетбол, футбол, плетение фенечек, рисование, отображение природы и командная пантонима... все за несколько часов пребывания в интернате.
Спасибо ребятам, что приехали и тем, кто нас встретил и играл с нами. Надеюсь, скоро увидимся... ", -
Филипп Дяченко.
Фотоотчет https://plus.google.com/photos/11825086 ... 1249116529

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


14 апр 2014, 21:16
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, которыми хочется делиться!
ПРИВЕТ, ПРИВЕТ, ПРИВЕТ всем из солнечного Одоева.
Что-то мне, прямо сказать, везет этой весной - вторая моя игровая поездка, и снова яркое ласковое солнышко в помощь.

Как прошло?
Для меня день начался с палат Милосердия - детки самые тяжелые: и внешне, и интеллектуально, и неходячие к тому же. Я много и часто бываю в Милосердие, но в этот раз после часового пребывания мне потребовалось время, чтобы прийти в себя. Очень тяжело. Мне показалось, что в Одоеве в Милосердие остаются только те, кто вообще ничего сам не может, остальных, они по-видимому, стараются выводить в другие группы. Но каково тем, кто остается... Вечный вопрос для меня. Тяжело было. Очень.
Изначально с нами хотела пойти к этим деткам Лиза Алексеева, дома готовилась морально (мама помогала), но когда мы вместе вошли в палату, и я окинула глазами детей, поняла, что мне-то вдохнуть трудно (от эмоций). В общем, Лизонька быстренько присоединилась к группе, жаждущей футбола.
А я вернулась в Милосердие. Я смогла побыть только в одной палате.
У дверей девочка лет 12 (на вид)... лежит, смотрит, улыбается, голову поворачивает, глазами зовет. Рядом на стене 2 фотки с новогодней сказки (прошлогодней). Она там в коляске, и рядом наш Дед Мороз. Около девочки Света Жукова воркует, смотрят на фотки.
Смотрю дальше. Рядом с ней другая девочка - Галя 1989 г.р. Выглядит старенькой сухонькой старушечкой. Вообще не понятно, как в таком тельце жизнь держится. А УЛЫБАЕТСЯ. Смотрит прямо в глаза чистым взглядом... и протягивает ко мне морщинистую ладошку. Беру, глажу пальчиками. Теплая, мягкая ладошка. Галя слегка кивает головой (да, правильно). Спокойно. Просто держу... и она держит.
Дальше ребенок. Реакций видимых почти нет. Невидящим взглядом глаза в потолок. Очень осторожно касаюсь ручки. В глазках проскакивает напряжение (кто это). Через какое-то время они расслабляются и, мне кажется, улыбаются, и я улыбаюсь.
Дальше девочка спокойная, просто лежит, что-то про себя знает. А ее сосед вполне себе сохранный мальчишка Алеша 11 лет. Ножки двигаются, левая рука очень дееспособная. С ним переболтали все наши девчонки (кто был в Милосердии).
"Как тебя зовут?" - меня спрашивает.
"Юля", - отвечаю.
"Юля, иди ко мне!" )))) Иду. )))
"У тебя доченька есть?" - опять спрашивает Алеша.
"Нет пока, у меня сынок"
"Как его зовут?"
"Антоша"
"Антошка, Антошка, пойдем копать картошку" ))))))
А девочка рядом, которую я обнимаю свободной рукой, которая лежала тихонько, начинает смеяться. Очень ей нравится ее сосед Алеша. Хорошо ей с ним рядом.
Во втором ряду мальчик Гриша с Синдромом Дауна. Буйный, чувствуется, что агрессивничает. Подхожу уверенно, но аккуратно. Рычит прямо, бычится (голову вниз), отодвигается к дальней стенке. Раскрываю ладонь, поворачиваю к нему, опуская ее как можно ниже. Жду. Хватает )) Держу, наверное что-то говорю (Света Сарватдинова первый раз в Милосердии потом меня спрашивала, что именно я говорю таким детям, а я и не помню... в глаза смотрю, руку хочу дать, увидеть в этом слабеньком тельце Человечка, зову ответную улыбку, а что я при этом говорю... не помню).
Рядом с Гришей лежит Дима, разбитый кошмарной болезнью, все конечности коротенькие, иссущенные, неподвижные. Дима 1986 г.р. А лицо... ГЛАЗА... Невероятные глаза. Голубые. Взрослые. Взгляд прямой, ясный, открытый. Лицо и глаза, как-будто никак не связанные с этим телом.
Все. Хватит.
Всего час прошел, а кому-то из нас показалось, что мы весь день провели рядом с ребятками. Умылись... Выдохнули... Пошли к футболистам и Ко.

Гуляли вместе. Мальчишки носились и рубились в футбол. Кто-то за ручки гулял вокруг поля по дорожкам, кто-то подставлял улыбающееся лицо солнышку, сидя на лавочке. Весна. Мальчишки кружили девчонок на карусели, взлетали на качелях высоко-высоко, снизу смотреть было страшно. И в игры играли: мы научили нашей "Лягушке", а нам показали "Платочек" и "Третий лишний". Слушали музыку по портативному гаджету (на НГ Дед Мороз подарил). Мне заплели колосок (не я, а МНЕ))). И со всех сторон: "Миша, иди сюда!", "Вера, сфоткай нас!", "Света, ура!"
Вернулись с поля, и уселись на лавочке у подъезда. "Миша работает боксером", - новость да? ))) Юрьевич, удивленно: "С чего ты взяла?" "Он доктор!" - уверенно и с укоризной заявляет Вова.
Сидим, болтает, играем, как в детстве во дворе...
Миша говорит, что сегодня у нас именно такая встреча, как в родном дворе: "Айда гулять!", "АЙда!"; "А давайте в футболян!", "Я с вами!" )))
И никаких мастер-классов мы не затеяли. С добрыми друзьями и затевать ничего не обязательно, с ними просто хорошо РЯДОМ, ВМЕСТЕ.
Всего один раз кто-то из мальчишек мне сказал: "У нас Директора уволили. Он столько для нас делал!". Отвечаю спокойно и уверенно: "Будет другой не хуже. Тоже будет для вас работать". Мальчишка кивает: "Тогда хорошо".

Спасибо всем за СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ!
Отдельное СПАСИБО нашим мужчинам за обратную дорогу, за то, что с ними можно поехать водителем-девушке опыт набирать в надежной "коробочке" )))

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


21 апр 2014, 09:02
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB