Фото и Видео
(архив)
 
 
 

Запомнить меня на этом компьютере
 



Мы пишем: Статьи, песни, прозу, стихи

 
 

 

 


Про кота

про котенка, заигравшегося с лепестками яблонь в диком саду


1.

В общем-то, ты меня видел… В метро… Ну, помнишь, бабка такая стояла в переходе в пальто шерстяном, зеленом, бог знает какого года. В руках шапка с тремя котятами, под шапкой картонка: «Помогите на корм». Ты еще подумал: «Странно: обычно котят продают или «в добрые руки»! А эта всех растить, что ли, собирается? ...Представляю, что у нее дома творится!» Так вот правый крайний – это я и был, рыжий такой, в белую полоску. А эти двое - вообще, не знаю, откуда она их притащила. Надо сказать, ты всё не так понял! Ты думал: бабуля-пенсионерка, одна-одинешенька, пенсия маленькая, дети не помогают, единственная радость – кошка старая да вот котята недавно родились, это вот ее семья и есть, не продавать же своих! Так вот всё не так… Ну, не совсем так… С бабкой ты почти всё угадал, а вот со мной другая история.

Своих я уже почти не помню… Помню: тепло было, июнь, кажется. И жил я в деревне, а не в Москве этой вонючей. А, может, на даче какой-нибудь – не знаю, маленький был совсем, только бегать недавно научился. Громыхало, помню, недалеко что-то постоянно – мама говорила: «Да не бойся ты так, малыш! Станция тут в двух шагах, поезда часто ходят. Вот осень придет, поедем на поезде с тобой в город, в теплой квартире жить будем. Не бойся, они не страшные – я с хозяйкой уже сто раз на них ездила». Как-то так она говорила…

Хозяйка наша тоже, помню, старенькая была, еле ходила, дачу запустила совсем. Мама рассказывала, что раньше там очень красиво было: цветов разных много, грядки, кусты всякие цвели, а теперь один хмель и остался. Да яблони. А что им будет? Деревья! Цветут себе… Говорят, на них еще такие штуки растут круглые – яблоки. Ну, я не видел, не знаю.

Короче, из-за деревьев всё и получилось.


2.

Я вот сейчас часто думаю: - А мог ли я по-другому себя вести? … Нет, вряд ли.

Мама мне часто говорила «хорошо веди себя», а что значит «хорошо»? Не бегать, не прыгать, хозяйку за тапки не хватать, с братьями не кусаться? Так это ж всё так хорошо! Даже лучше, чем хорошо – это здорово! Ну, что хорошего в том, чтоб сидеть на месте и ничего не делать? Да ничего! А вот когда ты сидишь, допустим, и смотришь на нитку от тряпки, которой стол накрыт (мама говорила «скатерть») – она такая веселая! Вот обычно она грустная такая висит, когда дверь закрыта, а когда открыта и оттуда такой ветер теплый – очень веселая, аж пританцовывает! И это всё вокруг: и тепло когда, и маму видно, и ветер, и особенно нитка когда приплясывает – всё ТАК хорошо, что чтобы стало ЗДОРОВО, не хватает одного – прыгнуть! И ты так поготовишься-поготовишься (дело-то тонкое! - не спугнуть бы), и ка-а-ак прыгнешь!!! И в этот момент ТАК ЗДОРОВО!!!

… А потом все ругаются! Почему – я тогда так и не понял. Понял одно: ЗДОРОВО – это для других почему-то плохо, а значит – других в этот момент, наверное, не надо. И начал уходить потихоньку.

Так вот, деревья эти – яблони, - они были хорошие: красивые, высокие, шумели и еще - цвели! И цветы у них были тоже хорошие! Они были, как я! Сначала долго-долго висели себе спокойненько, смотрели на меня и старались вести себя хорошо: слушаться свою маму-дерево и не прыгать. Но когда прибегал ветер, они тоже хотели, чтоб было ЗДОРОВО, начинали качаться и – прыгали вниз, ко мне! Причем некоторые из этих упавших цветочков, как мне тогда казалось, знали, что такое ЗДОРОВО, гораздо лучше, чем я, потому что они не хотели играть только рядом со своей мамой-деревом, перелетали за забор и звали меня из-за него туда, подальше от дома.

Сначала было страшно… Хотя нет, не очень! Это сейчас я знаю, что такое «страшно». А тогда страшными были только таинственные громыхающие где-то «поезда». Но в тот день и миг было тихо и хорошо. Июнь, тепло, смешной ветер и друзья-лепестки. Вот-вот должно было стать ЗДОРОВО! Оно было совсем рядом!!! И я, протиснувшись под сеткой забора, побежал за ним!

 

3.

А дальше… А зачем тебе знать, что дальше? Ты же тогда, в метро, прошел мимо меня?! Даже бабке денег не дал! Спешил что ли?! Понятное дело, вы, люди, все спешите – мне и отсюда видно. …Э-эх, жрать-то как хочется!

…Заигрался я тогда, помню, с этими лепестками да и от дома отбежал порядочно. Вдруг голоса! Люди! Большая и маленькая! Откуда они тогда вынырнули, из-за какого поворота – не знаю. Ну, маленький был, растерялся совсем, даже куда бежать не сообразил. А та, что поменьше вдруг хвать меня в руки и как заверещит чего-то!!! Слов-то я не понимаю – думаю, ругается за то, что мне ЗДОРОВО было, - притих. А она тоже притихла, - не кричит уже, а мурчит как будто, - и гладить начала! И та что побольше погладила. «Хорошо, - думаю, - сейчас простят и домой отнесут. Повезло, хорошие люди». Да и успокоился, дурак! Пригрелся даже, а как за ухом чесать стали, тут меня совсем в сон сморило.

Просыпаюсь – грохот! свист! люди вокруг! И какая-то штука, здоровенная, железная, прямо на нас несется! Перепугался, помню, до смерти! Обманули люди! Плохие! Пустите меня! Ору-ору, а они на меня ноль внимания, только друг на друга орут, ругаются! Большая (я уж понял, что это мама) коротко так, резко ругается, а Маленькая визжит, ревет и в меня так вцепилась, как будто это я их поссорил. Слава богу, думаю, хоть грохот кончился! Большая тоже вроде успокоилась, замолчала, только Маленькая еще ревет и меня крепко держит. В общем, запутался я совсем тогда, лежу у нее на руках, попискиваю и тут ка-ак грохнет! Как затрясется все вокруг! – Да это же ПОЕЗД!!! ПОЕЗД!!! А я в нём!

А мама дома осталась!!! Пустите!!!

… Ну, а потом… Я – царапаться, Маленькая – в крик, Большая – в крик, меня – на пол. Забился куда-то под лавку, сердце – в пятки, на глазах – слезы. А там вокзал, а на вокзале – бабка.

О-хох-ох… Жрать-то как хочется…

 

4.

Главное, и помолиться-то некому. Бабка, помню, когда дома была, всё время дядьке какому-то настенному молилась, Господи его звали. Помочь просила. (Я-то и не сразу понял, с кем она разговаривает, когда дома никого нет. Только когда уже в словах ваших начал немного разбираться). Так вот, встанет перед стенкой, где дядька этот висел, и бормочет всё: «Господи, помилуй… Господи, помоги…» Ну, чтоб он помогал когда, это я не помню такого, но, может, и помогал, раз просила. …А мне-то кому молиться? Мне кого просить? …ух… что-то голова закружилась… тихо! тихо… нет, еще посижу…

В общем, прожил я у этой бабки где-то полгода. А как в шапке перестал помещаться с остальными, так она меня и - на улицу. А там…

Нет, не буду рассказывать. Да и какой смысл – тебе это не надо, а я уже здесь… Не повезло мне и всё. Угораздило же меня полезть на эту крышу! Хотя не впервой, вроде бы… Всегда гулял тут и ничего, а тут – они. С петардами своими. Может, праздник какой у них вчера ночью был? Обычно встретишь мальчишек на крыше – не страшно. Они такие же: ну придут, ну сядут, выпьют, поорут да и вниз полезут. А тут… сижу себе на краю, как обычно, смотрю на город, на окна теплые, вдруг сзади:

 – БАБАХ! …О, зырь - котяра! Давай в него!

– БАБАХ! - А-а, сука! Уходит! Лови! Давай! Снегом!

… Может, и убежал бы. Скользко только, да и оступился я . Слетел через край. Как тут-то зацепился, сам не пойму. К стене одним боком прижался на бордюре. А они там, сверху, поорали еще немного и ушли. … А я тут остался. И деться-то, главное, некуда! Бордюр в полкирпича, сверху козырек – не зацепишься, слева стена холодная, вниз…  та-а-ак! Спокойно! …Только бы ветра не было! А-то сил уже мало. Второй день здесь сижу…

Первую-то ночь нормально еще просидел – холодно, конечно, но ничего, переждал. А наутро… даже днем… как есть в первый раз захотелось, тут я и понял, что это конец. Деться-то некуда! Дошел до другого края бордюра, а развернуться-то даже негде. Вот тогда-то я и понял, что такое «страшно». И как давай орать: «Лю-ю-ди! Помогите, лю-ю-ди!» А на улицах – никого, точно праздник какой-то ночью был. Хотя какой может быть праздник в такой мороз, да еще и ночью? … Короче, орал-орал, пока голос был, а теперь и его нет. Ничего теперь не осталось, кроме стены этой кирпичной да тебя в соседнем доме.

… Я вот тебя сразу узнал. А ты меня даже и не вспомнишь. Как окно твое загорелось – сразу узнал. И вот стоишь ты, по телефону с кем-то трепешься, а меня тебе даже не видно. Темнеет уже…

…м-м-м-м… как же холодно-то… опять голова кружится… неужели всё?!... Ну, посмотри ж ты на меня!!! Ты же меня помнишь!!!

…у-ухх-м-м-м… всё…

 


Денис Перламонов


© 2024 МОО"Круг"