Фото и Видео
(архив)
 
 
 

Запомнить меня на этом компьютере
 



Мы пишем: Статьи, песни, прозу, стихи

 
 

 

 


Поход.
  Я хотел бы написать сказку о походе, только что-то сломалось перо, да струна порвалась...может в следующий раз.
  Идея сказконаписания торжественно заседала в голове некоторое время. Но для сказки был необходим сюжет.
Хотя путём раздумываний сюжет и был найден, методом включения дополнительных персонажей: зайчика и кабанчика.
  Чьё несомненное присутствие в данном месте в данное время было чётко отмечено отпечатками лап и копытец.
(Тут должно быть маленькое отступление, обещаю конфетку тому, кто объяснит, почему заяц оставляет такие странные следы) Им отводилась бы сопроводительная и наблюдательная роль, рассуждения на тему, что эти люди тут делают, что за странный у них вид, домик и всё такое. Для сказки были даже приготовлены картины, запечатлённые в голове:
• Представьте: ночь, звёздное небо, заснеженное поле. Светлый лес, и меж деревьев горит огонь. Вокруг огня сидят люди, и, затаив дыхание, слушают голос из волшебной коробочки. Голос рассказывает дела минувших дней.
Ну, чем не сказка? А с другой стороны от поля стоит церковь. Церковь, которая очень органично вписалась в окружающий лесной мир. Она особенная: с нежными звуками весенней капели, с деревьями, обосновавшимися в её стенах и чистым внутренним светом. Зайдёшь ночью под её своды – темно, лишь вверху через окошки проходит звездный свет.
Глаза закроешь - и видишь фрески, иконы - все в ярких красках, золотых рамах…
• Ещё удивительно идти по чьим-то следам, а, приглядевшись, понять, что следы принадлежат лесному зверю.
• А солнышко, освещающее кроны деревьев. А зелёные, пушистые ёлочки. Стройные березки.
Ручейки, только недавно вышедшие из-под снега. А почки. А дивное лесное эхо. Разве всё это не чудесно - разве не похоже на сказку?
Введённые дополнительные лица, хоть и мохнатые, не смогли преодолеть своим появлением отсутствие яркого действа.
  К сожалению или к счастью, наличие насыщенной личной жизни у моего мозга во время путешествия не позволило создать это произведение. К тому же у повествования должна существовать концовка. А моё личное впечатление показало, что у этого выхода не было конца. Расставшись на вокзале, не было впечатления, что вот и закончился поход.
  Были ещё силы, хоть и не физические, и порох вполне присутствовал. Создавалось впечатление, что этот выход был началом, только началом, ЧЕГО-ТО. Не знаю чего, но любовь к природе, к родной стране только подогрелась.
Восхищение окружающими людьми только подкрепилось. А чувство, что это всё было неспроста, крепло с каждой секундой, а после похода продолжает своё укрепляющееся действие.
  Я попытаюсь объяснить свою последнюю мысль. Можно поделить людей на фаталистов и на тех, кто считает, что всё зависит лично от них. Конечно, наличие какого-то сверху задуманного плана возможно. Но всё-таки
мне казалось, что труд-упорство - и всё будет в лучшем виде. А с этим выходом всё происходит как будто под влиянием чей-то нежной ласковой руки, которая отодвигает камушки по ходу потока жизненного русла, давая возможность пройти именно по той тропинке, которой надо. Например, я могу назвать, по крайней мере, 5 причин, которые разрешались сами собой, каким-то чудесным образом, по которым попасть в выход и на обсуждение впечатлений было невозможно. При этом с пути потока нежной рукой убирались не только большие камни, но и маленькая галька, и даже ветер дул в спину.
  А теперь о насыщенной внутренней жизни. Хотя оставим её на потом, остановимся на личных признаниях.
  Иногда такое бывает, что боишься кого-то, не то, чтобы боишься, возможно, смущаешься или не понимаешь, или ещё что-то, поймёт причину только ёж. Игорь и Женя, я вас больше не боюсь (тут должна быть такая вся покрасневшая и смущённая рожица). Ещё, во время пути хотелось ответить Мише на незаданный вопрос, хотя возможно вопроса и не было: Я не мёрзну, мне хорошо, всё отлично, всё супер и даже улыбка играет на лице.
  Предпоследнее признание, Игорь, половник был сломан мною, в попытке набрать снег для воды (очередной весьма смущённый смаил). Среди личностных признаний находиться знакомство с Лёшей и Леной.
  Конечно, само знакомство произошло не в походе. Но открытие произошло именно там. Я тут могу пропеть длиннющие дифирамбы в их честь. Хотя, честно говоря, я их могу пропеть про каждого участника выхода.
  Говоря об открытиях, скорее было больше попыток открыться, чем кого-то открыть, т.к. уже было написано, что восхищение людьми во мне итак присутствовало и только крепло.
  И про внутреннюю жизнь. Расскажу лишь один случай. Под утро в один из дней мне приснился сон.
  Почему-то первоначально подумалось слово «жесть». Хотя потом пришло понимания, что это был хороший сон.
Сон, хотя возможно просто ощущение, что вот я приеду домой, а там меня ждёт мама. При возвращении домой, меня встретила пустая квартира. Но дома был такой идеальный порядок, который наверно никогда и не посещал эти стены. В общем, всё сводится к тому, что что-то новое и светлое начинается, или продолжается, и только сейчас окончательно пришло осознание этого.



Мусатова Елена


© 2024 МОО"Круг"